Вход

Криветки.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317535
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, МОРФОЛГИЯ И РАЗНООБРАЗИЕ КРЕВЕТОК
2. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ КРЕВЕТОК
3. ФУНКЦИИ КРЕВЕТОК В БИОЦЕНОЗАХ
4. ПРОМЫСЛОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ КРЕВЕТОК
5. ПРИРОДООХРАННЫЕ МЕРЫ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ И РАЗНООБРАЗИЯ КРЕВЕТОК
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Криветки.

Фрагмент работы для ознакомления

Другим примером необычных мест обитания, заселённом креветками, являются подземные водоёмы. Примером могут быть креветки уже упомянутого семейства Atyidae, обитающие в пещерах Закавказья, Балканского полуострова и южной Франции. Как и многие другие обитатели пещер, эти организмы в процессе эволюции утратили органы зрения.10
Креветки обнаружены и в искусственных экосистемах. Креветка Macrobrachium nipponense была случайно завезена в рыбоводные водоемы вместе с молодью дальневосточных рыб из Китая. Уже специально эти креветки были поселены в озера-охладители ГРЭС в Белоруссии и Молдавии. В таких водоемах креветки поедают низшие водоросли, которые в массе развиваются в теплой воде, а сами служат пищей для многих рыб.
3. Функции креветок в биоценозах
Креветки являются важным компонентом макропланктона. Это часть планктона, улавливаемая планктонной сетью: совокупность планктонных организмов крупнее 5 мм и меньше 100 мм. Наряду с креветками туда входят, например, медузы и оболочники. Большинство креветок, в частности Pandalus, Palaemon и Crangon, питаются мелкими животными, но иногда заглатывают и грунт и водоросли. Однако для некоторых, в том числе пещерных Atyidae грунт является основным источником питания11. Основной пищей для некоторых креветок могут так же служить водоросли.
Таким образом, в большинстве своём, креветки являются хищниками (вторичными консументами). В свою очередь они становятся жертвами ряда других хищных животных, в том числе рыб, головоногих моллюсков, а так же более крупных десятиногих раков. Для защиты от поедания у креветок развилась покровительственная окраска, препятствующая их обнаружению, а так же способность к автотомии (произвольному отделению части тела) и регенерации.
Креветки, питающиеся фитопланктоном, первичные консументы, могут накапливать в своём организме токсины. Выделяемые водорослями при цветении воды, до концентраций, летальных для других организмов, в том числе человека, что является серьёзной проблемой, связанной с промыслом некоторых креветок.
Интересен способ питания креветок Rimicaris, обитающих на рифтах. В рифтовой зоне первичными продуцентами являются сульфидоразлагающие бактерии. Креветки заглатывают их, а также покрывают свое тело бактериальной пленкой. Энергия от разложения химических веществ идет на построение тела самих римикарисов. Это пример типичного мутуализма.
Уже упоминалось об интересном типе кооперации креветок и рыб, особенно характерном для коралловых рифов. Многие мелкие и крупные рыбы периодически приплывают к местам, где их уже ожидают так называемые креветки-чистильщики. Там они принимают характерную позу — ложатся на бок или открывают пасть. Креветки собирают паразитов с поверхности тела и во рту, выстригают омертвевшие ткани. Рыбы при этом не трогают креветок и ведут себя спокойно, чтобы не отпугнуть их. Среди креветок-чистильщиков наиболее известны представители рода стенопус (Stenopus hispidus и др.) из Индийского и западных частей Атлантического и Тихого океанов12.
4. Промысловое значение креветок
Морские креветки занимают уникальное место на российском рынке. Среди прочих морских деликатесов они претендуют на позицию продукта питания массового потребления, одновременно являясь диетическим мясом.
К странам, поставляющим креветки на мировой рынок, относятся, прежде всего, Таиланд, Китай, Бразилия, Индия, Бангладеш, Индонезия, Канада, Норвегия, Дания, Россия, Гренландия. Крупные импортеры креветок на мировом рынке Япония, Россия, США. Например, Россия экспортирует на мировой рынок несколько десятков тысяч креветок ежегодно, точных данных по экспорту нет, ведь объемы серого и черного экспорта рыбной продукции как никакой другой особенно значительны. Основные страны для экспорта креветок из нашей страны – Корея, США, Япония. Объёмы отлова креветок в мире за 1999-2005 годы в миллионах тонн приведены в таблице №1.
Существует большое количество разновидностей креветок, но промысловое значение имеют лишь некоторые семейства, в частности Penaeidae, Pandalidae и Crangonidae13. Благодаря своему географическому положению для нашей страны характерен вылов глубоководных арктических креветок. Большие объемы вылова креветок приходятся на такие виды, как северная и углохвостая креветки. Местами промысла этого продукта считаются океаны, Охотское, Баренцево, Берингово, Японское, Черное моря.
Марикультура — это комплекс биотехнологических методов по выращиванию ценных морских животных и растений. Сейчас креветки, особенно Penaeidae являются одним из ведущих объектов марикультуры. Искусственное разведение креветок производят в цепях прудов, каналами соединяющихся с морем. В такие водоёмы креветки попадают сами, во время приливов, так же возможно искусственное заселение личинками креветок. Такие хозяйства позволяют получить до 500 кг креветок с гектара. Так же в некоторых странах в промышленных целях выращиваются разнообразные пресноводные креветки. Сейчас ведутся опыты по разведению в пищевых целях гигантской восточной креветки Розенберга в дельте Волги и в тепловодных бассейнах в Крыму.
Таблица 1
Отлов креветок в мировом океане
Год
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
Млн. тонн
3.03
3.09
2.96
2.97
3.55
3.54
3.42
5. Природоохранные меры для сохранения численности и разнообразия креветок

Список литературы

"1.Акимушкин И.И. Мир животных: Беспозвоночные; Ископаемые животные./ И.И. Акимушкин — М.: Мысль, 1998. — Т. 4. — 487 с.
2.Биология. Большой энциклопедический словарь./ Гл. ред. М.С Гиляров. – 3-е изд.- М.: Большая Российская энциклопедия, 1998.- 293 с.
3.Жизнь животных, под ред. Л. А. Зенкевича. - Том 2. Беспозвоночные- М. «Просвещение». -1968. –507 с.
4.Шарова И.Х. Зоология беспозвоночных: Учеб. для студ. высш. учеб. Заведений/ И.Х. Шарова. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. — 375 с.
5.Porter ML. Model-based multi-locus estimation of decapod phylogeny and divergence times/Porter ML, Perez-Losada M, Crandall KA. - Mol Phylogenet Evol. – 2005. - N.37. V.2. – P. 355-69.
6.http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024