Вход

Организация работ с пластиковыми картами в кредитных организациях и современное состояние рынка банковских услуг с применением пластиковых карт.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 317486
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 60
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение
1.Платежные карты – эффективный инструмент организации безналичных расчетов
1.1.Основные виды банковских электронных услуг и нормативно-правовые основания их оказания
1.2.Платежные системы, действующие в России
1.3.Банковские карты – эффективный инструмент организации безналичных расчетов
1.3.1.Классификация платежных карт
1.3.2.Субъекты рынка обращения банковских карт
1.3.3.Особенности российского рынка технологий платежных карт
2.Технологии безналичных электронных расчетов
2.1.Платежные схемы обслуживания финансовых карт и их элементов
2.2.Технологии применения банковских карт. Организационно-технологическое обеспечение работы банка с платежными картами
2.3. Развитие электронных платежей в Санкт-Петербурге
3. Управление рисками, связанными с электронными услугами
Заключение
Список использованных источников

Введение

Организация работ с пластиковыми картами в кредитных организациях и современное состояние рынка банковских услуг с применением пластиковых карт.

Фрагмент работы для ознакомления

4. Активное участие ОРПС в реализации ряда государственных проектов, связанных с внедрением безналичных платежей в различные сферы экономической и социальной жизни государства.
Стратегической целью ОРПС является создание и дальнейшее развитие национальной платежной системы, которая будет базироваться на:
1. Существующей в стране  инфраструктуре  выпуска и обслуживания карт.
2. Российских многофункциональных микропроцессорных картах, предназначенных не только для проведения платежей, но и для предоставления гражданам России разнообразных информационных и финансовых услуг.
Учитывая изложенное, миссия системы может быть сформулирована следующим образом: Объединение усилий различных заинтересованных организаций в целях качественного изменения структуры финансовых потоков в Российской Федерации за счет:
1. Совместного формирования инфраструктуры, которая позволит обеспечить обслуживание массовых платежей населения страны в безналичной форме, а также автоматизировать оказание гражданам дополнительных услуг финансового и нефинансового характера.
2. Развития эквайринга, стимулирования роста терминальных сетей и увеличения доли безналичных платежей.
3. Внедрения разнообразных, многофункциональных карточных продуктов, адаптированных к условиям и требованиям российского рынка.
4. Взаимодействия с органами власти в проектах, предполагающих применение передовых технологий для решения государственных задач в области реформы системы социального обеспечения, ЖКХ и т.д.
Успешность функционирования системы подтверждает следующая статистика на 01.01.2009 г.5:
Количество микропроцессорных карт Сберкарт превысило 3,2 млн штук;
16,7 тыс. пунктов выдачи наличных денежных средств по микропроцессорным картам Сберкарт;
16.6 тыс. банкоматов принимают карты Сберкарт;
36,5 тыс. торгово-сервисных точек (51,4 тыс. терминалов) и 3,3 тыс. информационно – платежных терминалов обслуживают операции по картам Сберкарт;
Количество участвующих банков – 21.
Среди российских платежных систем созданы и действуют также система Union card (объединение нескольких платежных систем) и STB card. Обе системы в докризисный период вели различного вида переговоры об объединении с другими платежными системами. В настоящее время системы не пользуются особой популярностью и рассматривают предложения о слиянии.
1.3. Банковские карты - эффективный инструмент организации безналичных расчетов
1.3.1. Классификация платежных карт
Сфера применения банковских карт обширна. Они дают возможность владельцу счета в банке получать наличные деньги в пределах остатка средств на счете через автоматические устройства, установленные в банках, торговых залах, на вокзалах и т.д. При наличии карты деньги можно получить в любое время суток и по праздничным дням. Кроме того, владелец избавлен от необходимости посещать свое отделение банка и может воспользоваться банкоматами, распо­ложенными в торговых центрах, на вокзалах, метро и т.д.
Кроме получения наличных средств через сеть банкоматов они дают возможность оплаты покупок в торговых организациях и в сети Интернет.
При расчете в торговых организациях банковские карты привязаны к чековому или сберегательному счету владельца карточек и не предусматривают автоматического предоставления кредита. Карта выполняет функции банковского чека, однако ее применение более надежно, так как идентификация владельца осуществляется в момент совер­шения сделки, и деньги перечисляются на банковский счет торгово­го предприятия через 1-2 дня после совершения операции.
Изначально банковские карты создавались исключительно для оffline-платежей. Однако с приходом информационных технологий совершать покупки через Интернет стало проще. С одной стороны, расплачиваться по банковской карте в Сети достаточно просто и удобно. Банковские карты используются для оплаты товаров и услуг у подавляющего большинства западных и очень многих российских Web-ресурсов. Но, в то же время существуют и подводные камни при таких расчетах:
банковские карты не позволяют производить переводы с карты на карту;
номер и другие реквизиты карты могут быть украдены когда угодно и где угодно. Самый простой способ украсть реквизиты – подсмотреть их, стоя рядом с владельцем кредитки возле банкомата или в магазине6.
По различным классификационным признакам банковские карты делятся на:
1. Кредитные и дебетовые. По экономическому содержанию различают кредитные и дебето­вые карточки. Кредитные связаны с открытием кредитной линии в банке, что дает возможность владельцу пользоваться кредитом при покупках товаров и при получении кассовых ссуд. Дебетовые предна­значены для получения наличных денег в банковских автоматах или покупки товаров с расчетом через электронные терминалы. Деньги при этом списываются со счета владельца карточки в банке.
2. Эмбоссированные/неэмбосированные. На эмбоссированные карты все данные наносятся специальной печатью, в результате чего цифры и буквы слегка выступают над поверхностью карты. Неэмбонсированные карты предполагают индентирование – все данные наносятся:
индент-печатью – цифры и буквы получаются практически плоскими;
графическим принтером через специальную ламинирующую пленку;
лазерной гравировкой, при которой данные наносятся плоским шрифтом.
3. По принадлежности к платежным системам (платежные системы рассмотрены в п.1.2.)
4. С магнитной полосой / с чипом.
Карты с магнитной полосой имеют на обороте магнитную по­лосу, где записаны данные, необходимые для идентификации лич­ности владельца при ее использовании в банковских ав­томатах и электронных терминалах торговых учреждений. Когда карта находится в считывающем устройстве, индивидуальные данные владельца передаются по коммуникационным сетям для получения разрешения на осуществление сделки. Магнитная полоса имеет несколько дорожек для фиксации не­обходимых сведений в закодированной форме. На одной из доро­жек записан персональный идентификационный номер (PIN-код), который вводится владельцем карты с помощью специальной клавиатуры при использовании им банковских автоматов и терминалом. Набранные цифры сравниваются с PIN-кодом, записанным на полосе.
В карточках со встроенной микросхемой (чипом) последняя является хранителем информации, которая записывается заранее, а затем может обновляться в момент совершения сделки. Это расширяет функ­циональные возможности карточки и повышает ее надежность. На основе записанных в микросхеме сведений сделка по кар­точке может осуществляться в автономном режиме, т.е. без непо­средственной связи с центральным процессором банковской ком­пьютерной системы в момент совершения операции.
5. Личные / корпоративные. Личные выдаются отдельным клиентам банка и могут быть «стандартными» или «золотыми». Последние предназначаются для лиц с высокой кредитоспособностью и предусматривают множество льгот для пользователей. Корпоративная кар­та выдается организации (фирме), которая на ее основе может выдать личные карты избранным липам (руководителям или просто ценным сотрудникам). Им открываются персональные счета, связанные с корпоративным карточным счетом. Ответственность перед банком по корпоративному счету несет организация, а не индивидуальные владельцы корпоративных карт. Применение частных кредитных карт предприятий торговли и услуг ограничено определенной замкнутой сетью торговых учреж­дений, например цепью универмагов или системой заправочных станций определенной компании. Кредит предоставляет сама ком­пания, она же получает процент по ссудам. Получили распростра­нение частные банковские карты, с помощью которых можно совершать покупки в определенных магазинах со скидкой, но вы­пуск карт, выдачу кредита по покупкам и расчеты по оплате торговых счетов осуществляет банк — участник соглашения.
В настоящее время в России наибольшее распространение по­лучили дебетовые карты. Используются карточки как междуна­родных систем (VISA, Mastercard, American Express, Dinner Club), так и отечественные — Сберкарт, «Золотая корона»7.
1.3.2. Субъекты рынка обращения банковских карт и организация расчетов
Рынок пластиковых карт в России начал развиваться с конца 20 века. Тем не менее пластиковые карточки перестали быть экзотикой и стали привычными в самых разнообразных сферах деятельности — при получении зарплаты, при поездках в командировку, при оплате товаров и услуг. Сегодня практически не осталось ни одного банка, который бы не предлагал разместить денежные средства на «пластик». Пластиковые карточки удивляют нас все больше и больше своим разнообразием. Интерес к ним стремительно растет. Само по себе владение пластиковой картой означает уже некий более высокий социальный статус сотрудника и подчеркивает современный деловой имидж компании.
Банковские карты применяются по различным технологиям. При бумажной технологии продавец с помощью специального терминала считывает информацию с карты, проводит авторизацию (через особую линию связывается с процессинговым центром, в котором хранится подробная инфор­мация о состоянии счета) и выясняет, можно ли оплатить покупку. Подробная информация о покупке фиксируется на слипе (отпечат­ке карточки) и направляется в центр платежной системы или банк. Подпись на слипе означает приказ перевести деньги за покупку со специального карточного счета на счет продавца. В электронной системе держатель карты напрямую связывается с эмитентом через терминал. Вместо подписи на счете он вводит с клавиатуры секретную комбинацию цифр, что при правильном наборе является санкцией на дебетование его банковского счета8.
Схематически механизм расчетов при помощи пластиковых карт показан на рис. 2.
Рисунок 2 – Механизм расчетов с использованием пластиковой карты в локальной платежной системе
Держатель карты, придя в пункт обслуживания, предъявляет карту к оплате товаров (услуг) либо для получения наличных денег. Пунктом обслуживания может быть не только торгово-сервисное предприятие, но и отделение банка либо банкомат – в случае выдачи наличных денег. Работник пункта обслуживании проверяет подлинность карты и правомочность держателя распоряжаться ею, используя для этого данные, указанные на самой карте.
Затем работник приводит процедуру авторизации, осуществляя запрос эмитенту о подтверждении полномочий держателя карты и его финансовых возможностей. Результатом выполнения процедуры авторизации является разрешение или запрет на совершение операции. Технология авторизации зависит от схемы платежной системы, типа карты и технического оснащения пункта обслуживания.
Рассмотренный механизм является классическим и лежит в основе расчетов большинством используемых банковских пластиковых карт в мире, являющихся магнитными. Но возникают ситуации, когда использование карт с магнитной лентой нежелательно или просто невозможно.
К примеру, в случае проблематичности или даже невозможности проведения авторизации в режиме «on-line» из-за отсутствия надежных высокоскоростных коммуникационных сетей выходом из ситуации является изменение технологии авторизации» а именно, вместо авторизации в режиме «ton-line» проведение ее в режиме «off-linen».
Проведение данной авторизации предъявляет определенные требования к карте:
наличие на карте данных о размере расходного лимита;
возможность контролируемого уменьшения значения остатка лимита в результате авторизации (операция дебетования карты);

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


1.Антонов Н.Г., Пессель М.А. Денежное обращение, кредит и банки. – М.: АО «Финстатинформ», 2005.
2.Банки и банковские операции: Учебник для вузов / Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2007.
3.Банки и банковское дело/Под ред. И.Т. Балабанова. – СПб.: Питер, 2005.
4.Банковское дело (под ред. проф. Лаврушина О.И.). – М.: «Финансы и Статистика», 2003.
5.Банковское дело/Под ред. Г. Белоглазовой, Л. Кроливецкой. – СПб.: Питер, 2008.
6.Банковское дело/Под. ред. Г.Г. Коробовой. – М.: Экономистъ, 2003.
7.Банковское дело: управление и технологии: Учеб. пособие для вузов. Под ред. А.М. Тавасиева. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.
8.Банковское дело: Учебник для вузов/Под ред. Л.П. Кроливецкой.- М.: Финансы и статистика, 2004
9.Березина М.П. Деньги в современной интерпретации // Бизнес и банки. - 2002. - № 22. - С. 1 - 8
10.Берников А.В. К вопросу о банковской системе в России//Деньги и кредит – 2003 - №10 – с. 23-29.
11.Букато В.И., Головин Ю.В., Львов Ю.И. Банки и банковсие операции в России. – 2-е изд., перераб. и доп./Под ред. М.Х. Лапидуса. – М.: Финансы и статистика. 2005.
12.Букато В.И., Головин Ю.В., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России. Под ред. М.Х. Лапидуса. – М.: Финансы и статистика, 2001.
13.Введение в банковское дело: Учеб. пособие / Под руководством проф. Г. Асхауэр. – М.: 2007.
14.Воронин В.П., Федосова С.П. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие.- М.: Юрайт-Издат, 2002.
15.Галицкая С.В. Деньги, кредит, финансы: учебное пособие/С.В. Галицкая – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Эксмо, 2008.
16.Галухина Я. Уже мода, еще не привычка //Эксперт – 2004 - 19 апреля.
17.Гарбузов А.К. Финансово-кредитный словарь, том II. – М.: «Финансы и Статистика», 2005.
18.Глушкова Н.Б. Банковское дело. Учеб. пособие для вузов. – 2-е изд. – М.: Академический Проект; Культура, 2007.
19.Грекова Е. Стоит ли хранить деньги в иностранном банке и как это осуществить на деле//Газета «Российская газета» - 2005 - №3716// www.rg.ru/2005/03/11/dengi.html
20.Деньги, кредит, банки. Учебник/Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2001.
21.Как банки заманивают вкладчиков: подарки, обещания, призы//www.interfax.ru/business/txt.asp?id=11372
22.Ковалева Ю.В. Пластиковая карта в механизме денежных расчетов// bankir.ru/№2(6)// bankir.ru/analytics/classic/kredit/352/84439
23.Колпакова Г.М. Финансы. Денежное обращение и кредит: Учебное пособие – М.: Финансы и статистика. 2002.
24.Мазуров В. Образовательный кредит: риск ради будущей карьеры//www.allcredits.spb.ru/item/3660/0/
25.Масленников В.В.Зарубежные банковские системы. - М.: Элит, 2000.
26.Материалы Конференции по проблемам студенческих займов в России, проведенной фондами «Оксфорд-Россия» и «Новая Евразия», январь 2006 года // www.eurasia.msk.ru/rus/attach/Ditchley.doc.
27.Можно ли совершать покупки по банковской платежной карте в сети Интернет?// cards.webmoney.ru/asp/quest2.asp
28.Новикова Н.А., Орлова Н.В. Потребительский кредит. Актуальные вопросы, образцы документов. – М: Юрайт-Издат, 2007.
29.Общая теория денег и кредита: Учебник / Под редакцией Е.Ф. Жукова. – М.: Банки и биржи, «ЮНИТИ», 1995.
30.Организация деятельности коммерческих банков: Учебное пособие / Под ред. Роксопова Ю.В. – Хабаровск ХГАЭиП, 2004.
31.Основы банковского дела: учебное пособие/колл. авторов; под ред. О.И. Лаврушина. – М.: КНОРУС, 2008.
32.Печникова А. В., Маркова О. М., Стародубцева Е. Б. Банковские операции.- М.: Инфра-М, 2007
33.Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2007.
34.Финансы. Денежное обращение. Кредит: учебник для вузов/Под ред. Г.Б. Поляка – 3-е изд., переаб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.
35.Юров А.В. Наличные деньги - их место в современной России // Деньги и кредит. - 2000. - №5. - С. 15

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024