Вход

Ценные бумаги в системе исламских финансов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 317479
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Особенности исламской финансовой системы
1.1. Особенности исламских банков
1.2. Основные продукты исламского банка
1.3. Потребители исламских банковских продуктов
1.4. Исламский банкинг в России
2. Исламские ценные бумаги
2.1. Понятие сукук и их особенности
2.2. Реализация исламских моделей финансирования в России
Заключение
Список литературы

Введение

Ценные бумаги в системе исламских финансов

Фрагмент работы для ознакомления

В данной работе описаны особенности исламской финансовой системы и место в ней ценных бумаг.
Заключение
Популярность исламского банковского бизнеса и интерес к нему постоянно растут. Если абстрагироваться от религиозно-этического аспекта вопроса, есть ли какие-либо чисто экономические, финансовые преимущества той или иной модели? По мнению ряда экспертов, исламские банки вполне выдерживают конкуренцию с западными фининститутами, но какая из двух систем эффективнее, какая может лидировать при прочих равных условиях, сказать трудно. Рост числа исламских банков в современном мире связывают прежде всего с наличием большой незаполненной ниши спроса на банковские услуги со стороны потенциальных клиентов, строго выполняющих все предписания ислама, в том числе и в вопросах бизнеса.
Исламские ценные бумаги под названием «сукук» выглядят особенно привлекательно для европейских и американских инвесторов на фоне происходящего на мировых рынках замедления темпов мирового экономического роста. Эксперты отмечают, что в 2008 г. сумма выпущенных облигаций такого рода удвоится и составит около 100 млрд. долл. Общая же стоимость высококачественных исламских активов выросла в 2007г. на 20% и сейчас оценивается в 900 млрд. долл.
Более того, экономисты считают, что к 2010 г. этот показатель достигнет 2 трлн. долл. Поскольку Ислам запрещает проценты на капитал и, соответственно, облигации сукук, которые отвечают всем правилам Шариата, они пользуются во многих исламских странах огромной популярностью.
Даже несмотря на мировой финансовый кризис, рынок исламских облигаций продолжит привлекать как ближневосточных, так и иностранных инвесторов, поскольку эти ценные бумаги обладают рядом преимуществ.

Список литературы

Список литературы
1.Гражданский кодекс Российской Федерации.
2.ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 г. № 395-1 (в редакции ФЗ от 3 февраля 1996 г. № 17-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями).
3.ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» от 5 марта 1999 г. № 46-ФЗ.
4.ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах» от 11 ноября 2003 г. № 152-ФЗ.
5.ФЗ «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ.
6.Беккин Р. И. Исламская ипотека и ее современные модификации / Проблемы современной экономики. — 2007. С. 348—350.
7.Журавлев А. Ю. Принципы функционирования исламских банков / Исламские финансы в современном мире: экономические и правовые аспекты // Под ред. Р. И. Беккина. — М., 2004. С. 91.
8.Амир Риман, Назим Али. Исламские финансы завоевывают глобальный рынок/ Harvard Business Review Россия. Режим доступа: http://www.hbr-russia.ru/issue/36/76
9.Некрасов Ю. Банкинг по законам шариата / БДМ. Банки и деловой мир. Режим доступа: http://www.bdm.ru/arhiv/2007/03/45.htm
10.Исламские банки: бизнес по шариату / Национальный банковский журнал. Режим доступа: http://www.banki.ru/news/bankpress/?ID=56313
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00392
© Рефератбанк, 2002 - 2024