Вход

Золотая Орда как военно-феодальное государство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317454
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Создание Золотой Орды. Основы политического устройства
Глава 2. Экономика, торговля, быт, религия Золотой Орды
Глава 3. Упадок и распад Золотой Орды
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Золотая Орда как военно-феодальное государство

Фрагмент работы для ознакомления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Начало Золотой Орде было положено еще при жизни Чингисхана, который наделял уделами своих сыновей и других родичей. После удачного похода монголов на запад, закончившегося покорением государства Хорезмшаха, владения старшего сына Чингисхана Джучи расширились до тех пределов, куда успели «дойти копыта монгольских коней». Так Джучи получил в управление страну кипчаков и «оросов (русских) и черкесов». Но Джучи умер за 6 месяцев до смерти своего отца, и тогда Чингисхан отдал бывшее владение своего сына внуку своему Бату, старшему сыну Джучи. Бату продолжил завоевания, начатые предшественниками. Покорив башкир, булгар, буртасов, мордву, марийцев, монголы пошли войной на Русь. К середине сороковых годов ХIII века завершились основные походы монгольских войск Улуса Джучи. Между 1248-1250 годами Бату начинает строить столицу своего государства, которая получила в русских летописях название Золотая Орда. Столица называлась Сарай, что в переводе означает «Дворец».
Правильнее было бы назвать население Золотой Орды татаро-монголами, а золотоордынцами, ведь жили здесь представители многих национальностей: кыпчаки, половцы (от слова «полова» - солома – так называли русских за бурый цвет волос), монголы, которые пришли завоевывать эти территории. Привел их сюда Бату-хан, внук Темучина больше известного под именем Чингисхана, сто значит «хан-океан», «хан всего мира». Он и послал Бату завоевывать «последнее море», чтобы расширилсь границы монгольского государства до территории современной Испании.
Золотая Орда относилась к числу тех стран средневекового мира, где был, достигнут один из самых высоких уровней развития цивилизации, матери­альной и духовной культуры. И это не случайно.
Централизованное государство, каким была Золотая Орда, многочисленные города, широкие торговые связи с внешним миром создавали самые благоприятные условия для развития культуры. Многие золотоордынские правители стремились привлечь ко двору крупных ученых, богословов, поэтов, образованных людей из дальних стран, оказывали им покровительство. Такими покровителями в государстве джучи-дов были ханы Берке, Узбек и Джанибек. Вот несколько свидетельств современников. Берке снискал себе уважение тем, что «распространил ислам между всем народом своим, стал строить мечети и училища во всех своих владениях, приблизил к себе ученых и законоведов и сдружился с ними». Узбек построил в Сарае «медресе для науки, (потому что) он очень предан науке и людям ее». Джанибек «оказывал великое уважение ученым и всем, отличавшимся познаниями, аскетическими делами и благочестием». Кроме того, использовались возможности завоеванных и подчиненных Золотой Орде земель.
Городская культура Золотой Орды  это сплав традиций мастеров-ремесленников различных стран, покоренных монголами. В ней есть черты китайского и среднеазиатского искусства, элементы домостроительства, заимствованные из Центральной Азии, Кавказа и Руси, традиции ремесел Крыма, Хорезма и Волжской Булга-рии. Так, по Великому шелковому пути основные достижения китайской цивилизации легко проникали и в ордынские города. При их раскопках археологи находят китайские зеркала, фарфоровую посуду, костяные изделия с изображениями птиц и драконов, чугунные котлы, китайский шелк и т.д.
К настоящему времени известно более 100 городов Золотой Орды. Крупнейшими являлись Сарай, Сарай ал-Джедид и Крым (Солхат).
Часть городов располагалась в оседло-земледельческих областях Среднего Поволжья, Крыма, Хорезма. Некоторые из них, особенно булгарские, сильно пострадали во время монгольских завоеваний, но переживали свое второе рождение в период правления Узбека. Значительная часть городов возникла практически на пустом месте, в степях, по велению хавов, стремившихся демонстрировать мощь и организованность своих улусов.
В середине XIII столетия ханом Батыем была основана первая столица государства  Сарай или Сарай ал-Мах-руса (Дворец Богохранимый). Величественные его развалины (Селитренное городище) находятся на Нижней Волге, в Харабалинском районе Астраханской области. Это был город-гигант, размеры которого удивляли современ­ников. Ибн Баттута, арабский путешественник XIV в., посетил город и оставил следующую запись о нем: «Город Сарай  один из красивейших городов, достигший чрезвычайной величины, на ровной земле, переполненный людьми, с красивыми базарами и широкими улицами. Однажды мы выехали верхом с одним из старейшин его, намереваясь объехать его кругом и узнать объем его. Жили мы в одном конце города и выехали оттуда утром, а доеха­ли до другого конца только после полудня... Однажды мы прошли его в ширину, пошли и вернулись через  полдня, и все это сплошной ряд домов, где нет ни пустопорожних мест, ни садов. В нем 13 мечетей для соборной службы... Кроме того, еще чрезвычайно много других мечетей»3. Ибн Баттута ничего не преувеличивал. Дей­ствительно, город занимал огромную территорию (приблизительно 10 кв. км) и на обход его по кругу, включая пригороды, требовалось не менее дня.
В Сарае проживало около 75 тысяч человек. Среди них были монголы, кыпчаки, аланы, черкесы, русские, византийцы. По словам Ибн Баттуты, «каждый народ живет в своем участке отдельно; там и базар их»4.
На фоне других, особенно западноевропейских, сред­невековых городов Сарай отличался чрезвычайно высоким уровнем благоустройства. Здесь из керамических труб были проложены водопроводная и канализационная системы. Жители питьевую воду брали из фонтанов, соединенных с источником при помощи арыков.
Красивые дворцы и общественные здания строились из обожженного кирпича, а дома рядовых жителей  из сырца и дерева. Жилые комнаты в богатых домах отапливались при помощи горячего воздуха из печи, которой подавался по находящимся под полом дымоходным каналам. У стен стояли теплые лежанки-суфы. Украшениями домов и сооружений служили резьба по камню и глине, гончарные плитки. В одном из помещений был сделан красивый бассейн с проточной водой.
Богатых домов в Сарае было немало. Некоторые из них почти в первозданном виде сохранились до XVI в., когда московский царь Федор Иванович велел их ломать и «делать город Астрахань».
Сарай был также крупным ремесленным центром. Целые кварталы в городе занимали гончары, металлурги, ювелиры; работали мастерские по изготовлению поливной посуды и различных архитектурных деталей. В. расположенных рядом простых домах жили ремесленники, в землянках ютились рабы, руками которых создавалось все это богатство. Их дома обычно не отапли­вались, в холодное время года обогревались жаровнями или кострами.

Список литературы

1. Бартольд В. В. Образование империи Чингиз-хана// Сочинения т.V М./Hаука/1968.
2.Владимирцов Б.Я.Работы по истории и этнографии монгольских народов. М/Изд-во Восточная литература/ РАН 2002- 557с
3.Владимирцов Б. Я. Общественный строй монголов. Монгольский кочевой феодализм. Л., Изд-во АH СССР, 1934.
4. Греков Б. Д, Якубовский А. Ю. Золотая Орда и ее падение. М.-Л., Издательство АH СССР, 1950.
5.Гумилев Л. H. "Тайная" и "явная" история монголов XII-XIII вв. //"Татаро-монголы в Азии и Европе", 2-е изд. М /Hаука/ 1977.
6.Джиованни дель Плано Карпини. История монгалов// "Путешествия в восточные страны Плано Карпини и Рубрука". М./Государственное издательство географической литературы/ 1957.
7.Кызласов А Р. Ранние монголы// "История и культура Востока Азии. т. 3 -Сибирь, Центральная и Восточная Азия в средние века". Hовосибирск, Hаука, 1976.
8.Кычанов Е. И. О татаро-монгольском улусе XII в. // "История и культура Востока Азии. Восточная Азия и соседние территории в средние века". Hовосибирск, Hаука, 1986.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024