Вход

Крестьянские войны в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317415
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Крестьянские войны в России


Введение
1. Основная часть
1.1. Крестьянская война под предводительством Степана Разина
1.1.1. Причины и предпосылки войны
1.1.2. Ход войны
1.1.3. Итоги войны
1.2. Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева
1.2.1. Причины и предпосылки войны
1.2.2. Ход войны
1.2.3. Итоги войны
2. Заключение
Список литературы:

Введение

Крестьянские войны в России

Фрагмент работы для ознакомления

Восстания Разина и Пугачева разделяет сто лет. Это были года серьезных изменений в стране, однако жизнь крестьянства к лучшему не изменилась: бедность, крепостнический гнет, бесправие. Все это происходило на фоне процессов, калечащих традиционное мировоззрение народа: церковный раскол, отвергаемый большинством населения, и реформы Петра Первого, начавшие активное навязывание западных ценностей. Таким образом, антагонизм между властью и народом оставался одинаково сильным на протяжении всего периода, разделявшего две крестьянских войны.
С одной стороны, изучение выступлений народных масс в царской России характеризуется чрезвычайно важно для «чистой» исторической науки, но, с другой стороны, вопросы, касающиеся крестьянских войн, далеко выходят за чисто историографические рамки и являютсяактуальными темами для таких научных дисциплин, как социология, конфликтология и политология. Взаимоотношения между обществом и государством, необходимость повышения степени доверия между ними вынуждают ученых заглядывать в прошлое нашей страны, чтобы найти корни проблем, которые тревожат нас сейчас, и пути стабилизации ситуации в стране.
Также очень важным аспектом рассматриваемой темы является нравственный вопрос о допустимости кровопролития ради достижения политической цели. Переосмысление российского прошлого говорит о неприемлемости тезиса «цель оправдывает средства», однако одновременно стоит иметь в виду, что в XVII—XVIII вв. для крестьянства был возможен лишь силовой протест, так как другие возможности изменить свою жизнь к лучшему (побеги, подача челобитных, массовый уход в раскольничьи скиты и тому подобное) себя исчерпали.

Список литературы

Список литературы
1.Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей.- М.: Мысль, 1991. – 616 с. (Литературные памятники).
2.Маньков А.Г. Законодательство и право России второй половины XVII в.- СПб. : Наука, 1998. – 214 с.
3.Отечественная история (до 1917 года): Учеб. пособ. по дисциплине "Отечеств. история" для студентов вузов / А.Ю. Дворниченко, С.Г. Кащенко, М.Ф. Флоринский. - М. : Гардарики, 2002. - 447 с.
4.Панеях В.М. Научная сессия по истории крестьянских войн в России // Вопросы истории. 1964. № 9. С. 140-144.
5.Пушкин А.С. Исторические заметки (Историческая проза. Заметки.).- Л.: Лениздат, 1984.- 527 с. (Страницы истории Отечества).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00355
© Рефератбанк, 2002 - 2024