Вход

Племенные союзы восточных славян: их развитие, культура и быт

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317384
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН
2. КУЛЬТУРА И БЫТ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Племенные союзы восточных славян: их развитие, культура и быт

Фрагмент работы для ознакомления

Далее в работе я предлагаю рассмотреть особенности каждого из перечисленных выше племен восточных славян.
И так, первым племенем, входившим в состав восточного союза, были поляне. Местом обитания племени являлась лесостепная область Приднепровья, между устьями pек Десны и Роси. Термин «поляне» летопись поясняет следующим образом: «зане в поли седяху».1 Основным занятием было земледельчество. По летописным и архивным данным, поляне занимались пашенным земледелием, скотоводством, охотой, рыбной ловлей. Жилища полян представляли собой полуземлянки, которые устанавливались преимущественно на берегах рек. Также уделялось большее значение внутрисемейным отношениям. Летопись гласит: «поляне имеют обычай отцов своих кроткий и тихий, стыдливы перед снохами своими и сестрами, матерями и родителями;перед свекровями и деверями великую стыдливость имеют; имеют и брачный обычай: не идет зять за невестой, но приводит ее накануне, а на следующий день приносят за нее — что дают».2
Помимо развитого земледельчества можно говорить и о высоком уровне развития ремесел у полян. Доказательствами данного утверждения могут служить найденные ювелирные украшения и повсеместное распространение гончарного круга.
Поляне вошли в историю как племя, в большей степени, чем другие, способствовавшее развитию древнерусской государственности.
Соседями полян на юге были русь, тиверцы и уличи, на севере — древляне и на западе — хорваты, волыняне и бужане.
Вторым племенем, относившемся к восточным славянам, были древляне. Они занимали территорию Полесья, Правобережной Украины, западнее полян, по течению рек Тетерев, Уж, Уборть, Ствига. На западе земли древлян доходили до реки Случь, где начиналась область волынян и бужан, на севере — до территории дреговичей. Археологическими памятниками древлян являются остатки многочисленных земледельческих поселений с жилищами-полуземлянками, бескурганные могильники, курганы с трупосожжениями и укрепленные “грады” — Вручий (современный Овруч), городище около г. Малина, Городск около Коростышева. Главным же городом древлян являлся Искоростень (современный Коростень) на реке Уж, где сохранилась довольно крупная группа городищ. В отличие от ремесел, сельское хозяйство было развито достаточно хорошо. Существует мнение о том, что свидетельство Летописи об отсталости древлян (“А древляне жили звериным обычаем, жили по-скотски: убивали друг друга, ели все нечистое, и браков у них не бывали, но умыкали девиц у воды”3) не является объективным, а отражает стремление опорочить древлян, которые долгое время сопротивлялись включению их в состав Киевской Руси. По летописным преданиям, во времена Кия, Щека и Хорива у каждого племени было свое управление: «… а у древлян было свое княжение, а у дреговичей свое, а у славян в Новгороде свое, а другое на реке Полоте, где полочане…».4 Необходимо отметить, что поляне постоянно находились в состоянии войны с древлянами.
В 883 году киевский князь Олег обложил древлян данью, а в 907 году они участвовали в составе киевских войск в походе на Византию. После смерти Олега древляне перестали платить дань, и князь Игорь, сделавший попытку покорить древлян, был убит в 945 году по приказу князя Мала. Вдова Игоря, княгиня Ольга, жестоко расправилась с древлянами: уничтожила древлянскую знать и сожгла до тла их города. Теперь земли древлян представляли собой киевский удел с центром в г. Вручий. Имя древлян последний раз упоминается в Летописи в 1136 году, когда их земли были подарены киевским князем Ярополком Десятинной церкви.
Третьим племенем были северяне. Они занимали берега рек Десны, Сейма и Суды и были самым северным восточнославянским племенем. Центрами северян были города Чернигов, Курск, Новгород-Северский, Листвен. На данный момент найдены многочисленные поселения северян. Наиболее известное из них – Новотроицкое городище Жители племени занимались пашенным земледелием, скотоводством, различными ремеслами. В конце IX в. вместе с полянами вошли в состав Киевской Руси. В 907 году участвовали в походе Олега Вещего на Византию. В последний раз упоминаются в летописи в 1024 году. Когда же славяне расселились до Новгорода Великого и Белоозера, северяне сохранили свое прежнее название, хотя изначальный его смысл оказался утраченным.
Далее – дреговичи. Племя обитало в бассейне реки Припять вплоть до Западной Двины. Жили в болотистой местности (дрегва, дрягва - болото), поэтому и получили свое имя. Главным центром дреговичей являлся город Туров. Помимо него упоминаются также города Слуцк, Клецк и Друцк. От данного племени в истории остались следующие археологические памятники: земледельческие поселения, небольшие городища и курганы с трупосожжениями, хотя в редких случаях встречаются погребальные сооружения в виде деревянных домиков с двускатными крышами. Летописи не сообщают сведений об истории дреговичей, известно лишь, что в древности у них было своё княжение с центром в Турове. В Х веке земля дреговичей вошла в состав Киевской Руси.

Список литературы

1.Повесть временных лет/Подготовка текста, перевод, статьи и комментарии Д.С. Лихачева. - М.: Наука, 2007. – 670 с.
2.Богуславский В.В. Древняя Русь. Рюриковичи/ В.В. Богуславский, В.В. Бурми-нов. – М.: Профит Стайл, 2009. – 608 с.
3.Карамзин Н.М. История государства Российского. В 12 томах. В 3 книгах. Книга 1./ Н.М. Карамзин. – М.: АСТ, 2008. – 672 с.
4.Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций. Книга 1./ В.О. Ключев-ский. – М.: Харвест, 2007. – 592 с.
5.Кондрашов Н.А. Древние славяне/ Н.А. Кондрашов. – М.: Просвещение, 1986. – 215 с.
6.Нечволодов А.Д. Сказания о Русской земле/ А.Д. Нечволодов. – М.: Эксмо, 2007. – 1088 с.
7.Рыбаков Б.А. Язычество древних славян/ Б.А. Рыбаков. – М.: София, 2005. – 592 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024