Вход

Нормативные документы, отражающие содержание образования, учебники и учебные пособия, современные требования к ним

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317381
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ПОНЯТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПЛАНА
УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА, КРИТЕРИИ РАЗРАБОТКИ
МОДЕЛЬ СОВРЕМЕННОГО УЧЕБНИКА
ХАРАКТЕРИСТИКА ШКОЛЬНЫХ УЧЕБНИКОВ И ТРЕБОВАНИЯ К НИМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Нормативные документы, отражающие содержание образования, учебники и учебные пособия, современные требования к ним

Фрагмент работы для ознакомления

Школы используют различные варианты учебных планов, утвержденных Минобразования РФ. Но при любом выборе руководитель школы обязан обеспечить изучение учебных предметов не в меньшем объеме, чем это предусмотрено инвариантной частью базисного учебного плана.
Работа с учебными планами в современных условиях
Уже довольно долго идет обсуждение разновидностей базисного плана в образовании. Многообразие проектов – это особенно хорошо для теоретиков, где каждому можно обосновывать и продвигать вперед ту или иную образовательную область. Практиков же такое многообразие не всегда устраивает. Школы в России значительно разнятся: городские, сельские, большие, малые, как в городах, так и на селе. Различаются они и по уровню учебно-материальной базы, особенно после того, как в течение довольно долгого времени школы финансировались по остаточному принципу, да и то не всегда. Значительная миграция населения заставляет детей приспосабливаться, если не сказать переучиваться под те или иные учебные планы.
Однако сейчас школам предоставлена большая свобода выбора, благодаря чему учебные планы легче приспособить для нужд конкретной школы. Выбор направления и профилирующих базовых предметов составляется образовательным учреждением в соответствии со своей образовательной программой, имеющимися кадровыми и материальными возможностями.
В настоящее время в каждой школе разрешено создание многопрофильных классов, поэтому и учебные планы можно создавать с учетом различных профилей. К примеру, для естественных наук рекомендуется выявить уровень профилей, а затем, используя таблицу учебного плана многопрофильной школы, составить примерный учебный план.3
Кроме того, учебные планы сейчас разрабатываются также с учетом внедрения современных информационных технологий в образовании, что должно оказать влияние на качество обучения.
Итак, современные учебные планы, разработанные на местах, имеют большую гибкость, различные варианты состава предметов, времени на их изучение, введение свободно выбираемых предметов и факультативов и т.д. Знания здесь не самоцель, а условия для развития учащегося.
Учебная программа, критерии разработки
Учебная программа – нормативный документ, утвержденный министерством образования, содержащий необходимый объем знаний, умений и навыков по учебному предмету, логику изучения основных мировоззренческих идей с указанием последовательности тем, вопросов и количества времени на их изучение. Она определяет общую научную и духовно-целостную направленность преподавания предмета, оценок теорий, событий, фактов. В программе учебный материал располагается в соответствии с годами обучения и внутри каждого школьного класса. Полнота усвоения программных знаний, умений и навыков учащимися является одним из критериев успешности и эффективности процесса обучения.
Исторически сложилось два способа их построения: концентрический и линейный. При концентрическом способе построения программ материал данной ступени обучения в более усложненном виде проходится на последующих ступенях обучения. Концентризм в школьном образовании обусловлен необходимостью учета возрастных особенностей учащихся, хотя он и замедляет темпы обучения.
Сущность линейного способа построения учебных программ состоит в том, что материал каждой последующей ступени обучения является логическим продолжением того, что изучалось в предыдущие годы. Этот способ экономит время и применяется при разработке учебных программ в средних и старших классах.
Виды учебных программ
Учебные программы могут быть типовыми, рабочими и авторскими. Типовые учебные программы разрабатываются на основе требований государственного образовательного стандарта относительно той или иной образовательной области. На основе типовой программы разрабатываются и утверждаются педагогическим советом школы рабочие учебные программы. При их разработке могут быть учтены положения государственного стандарта в области образования.
В рабочей программе в отличие от типовой описывается национально-рагиональный компонент, учитываются возможности методического, информационного, технического обеспечения учебного процесса, уровень подготовленности учащихся.
Авторские учебные программы, предусматривают требования государственного стандарта, но при этом могут содержать свой взгляд на построение учебного предмета, авторские точки зрения на освещаемые явления и процессы. При наличии рецензии от ученых, представляющих данную предметную область, заключений, сделанных педагогами, психологами, методистами, они утверждаются педагогическим советом школы.
Структура учебных программ
Основные три элемента структуры учебной программы – это: объяснительная записка, дающая представление об основных задачах учебного предмета, его воспитательные возможности, ведущие научные идеи, лежащие в основе построения учебного предмета; собственно содержание образования: тематический план, содержание тем, задачи их изучения, основные понятия, умения и навыки, возможные виды занятий; некоторые методические указания, касающиеся главным образом оценки знаний, умений, навыков.
Рассмотрим некоторые принципиальные вопросы, относящиеся к методологической основе содержания программ. В этой связи необходимо остановиться на понятии «теоретические знания». В отличие от предметной материальной деятельности людей, т.е. практики, теория – в широком значении слова – это наука, знание. Термин «теоретические знания», отграничивая знания от приобретаемых в школе практических навыков (орфографических, вычислительных, трудовых, музыкальных и др.), в то же время указывает на характер знаний. Это знания, почерпнутые из системы науки, знания не только о явлениях, как таковых, но и об их существенных взаимосвязях, о закономерности, господствующей в природе, общественной жизни, бытии отдельного человека. 4
Занков пишет, что поскольку программы строятся по разным учебным предметам и в их построении должно быть соблюдено единство, необходимы такие дидактические положения, которые соответствовали бы руководящей идее и в то же время раскрывали ее применительно к учебному процессу.
Итак, из основных критериев разработки программ можно выделить полноту усвоения знаний, умений и навыков учащихся; учет их возрастных особенностей и единые дидактические положения, соответствующие руководящей идее применительно к учебному процессу.
Учебные программы в современных условиях
Школьные программы постоянно изменяются и корректируются. Этот объективный процесс отражает эволюцию того мира, в котором и для которого существует школа. Ядро школьной программы достаточно устойчиво: родной язык, естествознание, математика, физическая подготовка, иностранный язык и пр. Вместе с тем необходимо постоянно обновлять содержание программ. Яркий тому пример – включение в школьную программу экологической тематики.
Изменения в школьных программах проводятся двумя главными путями: экстенсивным и интенсивным. Первый путь – традиционный. Он предусматривает дробное предметное обучение. Интенсивный путь – создание новых по целям, структуре и содержанию программ. Они ориентированы прежде всего на полноту переживания, осознания и осмысления учебного материала.
Если в 60-80-е гг. была характерна формулировка образования «знать все о немногом и немного обо всем», то девяностые годы породили новую формулу – знать о сущности всего, чтобы познать новую сущность. 5
В начале 90-х годов школьные программы в России существенно изменились. Они предусматривают:
приобретение знаний о человеке, природе и обществе как основы научного современного взгляда на мир и ориентированного на одну из областей будущей практической деятельности;
приобретение опыта умственного и физического труда для формирования основных навыков интеллектуальной деятельности и личной гигиены;
приобретение опыта творческого труда, делающего личность готовой к общественной, экономической, научной и иной деятельности.
Переход на новые программы предусматривает, что учащиеся должны получать равную общую подготовку. В то же время единый общеобразовательный стандарт рассматривается лишь как минимальный уровень приобретаемого образования. 6
За последнее время в системе образования произошли значительные изменения, на которые и должны ориентироваться учебные программы. В частности, учитывать и развивать личностную ориентацию учащихся; развитие умения творчески мыслить; дать возможность реализовать свой потенциал по отношению к каждому из изучаемых предметов; в полной мере использовать информационные технологии
Модель современного учебника
Среди всех видов учебной литературы особое место занимает школьный учебник, который по своему содержанию и структуре обязательно соответствует учебной программе по предмету. Структура учебника включает в себя текст как главный компонент и внетекстовые, вспомогательные компоненты. Все тексты делятся на тексты-описания, тексты-повествования, тексты-рассуждения. К внетекстовым компонентам относятся: аппарат организации усвоения (вопросы и задания, памятки или инструктивные материалы, таблицы и шрифтовые выделения, подписи к иллюстрациям и упражнения); собственно иллюстрации; аппарат ориентировки, включающий предисловие, примечания, приложения, оглавление, указатели.
Учебники содержат изложение основы наук и одновременно организуют самостоятельную учебную деятельность учащихся по усвоению учебного материала. В этой связи к учебнику предъявляются требования, касающиеся не только построения учебных текстов. Это требования дидактические, психологические, эстетические, гигиенические. Учебник должен содержать материал высокой степени обобщения и вместе с тем быть конкретным, оснащенным основным фактическим материалом. Он должен содержать изложение подлинной науки и одновременно быть доступным для учащихся, учитывать особенности их интересов, восприятии, мышления, памяти, развивать познавательный и практический интерес, потребность в знаниях и практической деятельности.
Хороший учебник информативен, энциклопедичен, в нем прослеживается связь излагаемого материала со смежными дисциплинами, он снабжен списком необходимой справочной литературы. Формулировки основных положений, выводов должны отличаться предельной ясностью и четкостью. Особое значение имеет не только доступность, но и проблемность изложения, что заставляет ученика думать. Учебник должен быть в меру красочен, ног тем не менее содержать необходимый иллюстративный материал (карты, схемы, диаграммы, фотографии и т.д.).
Функции учебника
Существует несколько основных функций, которые призван выполнять школьный учебник.
Прежде всего, это информационная функция. Она отвечает за предоставление учащимся необходимой информации, всесторонне способствующей развитию их мировоззрения, духовного развития, а также дает навыки практического освоения мира;
Задача трансформационной функции состоит в том, чтобы излагаемый материал учитывал возрастные особенности школьников, необходимые дидактические требования, но при этом оставлял возможность для развития творческих способностей;
Систематизирующая функция реализует требование обязательного систематического и последовательного изложения материала в логике учебного предмета;
Функция закрепления материала и осуществления детьми самоконтроля означает, что используя учебник, учащийся может самостоятельно повторно изучить материал и проверить правильность его усвоения;
Интегрирующая функция заключается в том, что учебник помогает ребенку вдобавок к изложенной информации получать дополнительные знания из смежных наук;
Координирующая функция означает привлечение в процессе работы над материалом других средств обучения (карт, иллюстраций, диапозитивов, натур);
Развивающе-воспитательная функция состоит в духовно-ценностном влиянии содержания учебника на учащихся, формировании в процессе работы над ним таких качеств, как трудолюбие, мыслительная активность, способность к творчеству;
• обучающая функция учебника проявляется в том, что работа с ним развивает такие умения и навыки, как конспектирование, обобщение, выделение главного, логическое запоминание, необходимые для самообразования.
Структура и содержание учебника
Исходным основанием упорядочения компонентов учебника общепризнанна логика изложения текстового содержания, которая имеет определенное членение. Нельзя предписать универсальность структуры учебника и стандарт в наборе и соотношении его компонентов. Многое зависит от типа учебного предмета. В дидактике выделяют три типа: 1) основы наук; 2) основы практических умений; 3) основы художественной культуры (искусства).
Для каждого типа характерен тот или иной принцип структурирования. Для первого типа преимущество отдается проблемному изложению текста, во втором случае – преимущество получает введение творческих знаний, а для третьего типа характерно выделение ступеней овладения художественной деятельностью.
В структуре учебника предусмотрена также систематическая реализация трех педагогических функций:
Общеобразовательная – реализуется путем специального вооружения школьника знаниями методологических принципов, диалектическими методами познания предмета, умением сознательно применять их в учебно-познавательной деятельности.
Воспитывающая – реализуется путем целенаправленного формирования диалектико-материалистического мировоззрения, развитием отношения к научному знанию как средству рациональной организации своей учебной деятельности и источнику самообразования.
Развивающая функция – она реализуется путем развития познавательных потребностей.
Для оценки содержания, заложенного в учебнике, необходимо представление о полном составе содержания в целом и применительно к данному курсу. Содержание учебника реализуется в процессе обучения. Каждый учебник вольно или невольно строится в соответствии с какой-либо теорией учения. К сожалению, большинство авторов незнакомы с современными теориями учения и строят учебники на основе своего стихийно-эмпирического опыта.7
Часто ученые-дидакты пишут учебники в расчете на стандартного ребенка и не ориентируются на его высокий творческий потенциал, раскрыть который может только творчески и критически мыслящий учитель.
Коренная перестройка структуры учебника требует максимального использования достижений психологической науки. Учебник должен способствовать не простому заучиванию понятий, а формировать мотивы учения, самостоятельность, ответственность и творческое отношение к учению. Психологический аспект концепции учебника обеспечивает то, что основным содержанием и целью учения является превращение любого школьника в субъекта своей учебной деятельности, то есть «я учусь», а не «меня учат».
Разработка новой учебной книги требует также использования достижений педагогической теории, учитывает закономерности процесса обучения и опирающейся на достижения частных методик. Одной из форм внедрения достижений педагогической теории по проблемам школьного учебника в программе школы является разработка нормативных требований к учебнику и другим учебным книгам.
Современный учебник призван решать проблемы дифференциации и индивидуализации обучения, обеспечивать ответственное отношение к учебному труду, реализации развивающей и воспитательной функции обучения. Основным способом развертывания и изложения учебного материала необходимо считать диалектический принцип восхождения от абстрактного к конкретному.
Целостным структурным элементом содержания учебника целесообразно выделять материал одного урока, который имеет относительно законченную форму. В учебнике важное место следует отводить изложению основ научных теорий и выявлению характера связей между ними. При формировании новых понятий в учебнике следует показать необходимость их введения и практическую значимость. К усвоению сложных понятий учащихся следует подводить по мере раскрытия отдельных признаков и сторон изучаемого явления.
Для организации самоконтроля в учебнике должны быть четкие указания о том, какими знаниями, умениями и навыками должен овладеть и пользоваться учащийся, и упражнения по осуществлению самоконтроля. Для развития творческих способностей учащихся учебник должен содержать задания, побуждающие к самостоятельной творческой деятельности, творческому применению полученных знаний и умений на практике.

Список литературы

"Список литературы
1.Басова, Н.В. Педагогика и практическая психология/Н.В.Басова. – Ростов н/Дону.: Феникс, 1999. – 416 с.
2.Григорович, Л.А., Марцинковская, Т.Д. Педагогика и психология: учебное пособие/Л.А. Григорович, Т.Д. Марцинковская.- М.: Гардарики, 2001. – 480 с.
3.Джуринский, Л.Н. Развитие образования в современном мире: учебное пособие/Л.Н. Джуринский. – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 1999. – 200 с.
4.Занков, Л.В. Избранные педагогические труды/Л.В. Занков, вступ. ст. Ш.А. Амонашвили. – М.: Новая школа, 1996. – 432 с.
5.Проблемы школьного учебника: сб. статей/Материалы Всесоюзной конференции «Теория и практика создания школьных учебников», сост. Г.А. Молчанова. – М.: Просвещение, 1991. – 240 с.
6.Сластенин, В.А. Педагогика: учеб. пособие для студ. высш. пед.учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. - 576 с.
7.Хомерики, О.Г., Поташник, М.М., Лоренсов, А.В. Развитие школы как инновационный процесс: методическое пособие для руководителей образовательных учреждений/О.Г. Хомерики, М.М. Поташник, А.В. Лоренсов; под ред. М.М. Поташника. – М.: Новая школа, 1994. – 64 с.
8.Московский региональный базисный учебный план: Методические рекомендации./Под.ред.Курнешовой Л.Е. - М.: МИПКРО, 2000. – 120 с.
9.http://www.ug.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024