Вход

Г. Ибсен "Пер Гюнт"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 317372
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
«Пер Гюнт» как борьба Г. Ибсена с норвежским романтизмом
Романтическое начало в пьесе
Заключение
Список литературы

Введение

Г. Ибсен "Пер Гюнт"

Фрагмент работы для ознакомления

«Пер Гюнт» же, «сам собою» последовав за «Брандом», явился, тем не менее, его полной противоположностью. Героическому и патетическому образу Бранда противопоставлен бесхарактерный и ничтожный Пер Гюнт. Оба этих героя являются воплощениями двух крайностей, двух «тенденций развития человеческой личности» 2. То, что порицал и обличал Бранд, явилось основой личности Пер Гюнта. Однако неверным будет сводить героя поэмы Ибсена к герою приспособления. Пустота Пер Гюнта становится в поэме его основным качеством и подается автором в мировом масштабе.
«Бранд» и «Пер Гюнт» дополняют друг друга и знаменуют переходный этап в творчестве Ибсена, переход его «к широкой социально-этической проблематике» 3.
Н. А. Бердяев, говоря о творчестве Ибсена, выделил основные мотивы, пронизывающие все его произведения: мотив столкновения мечты и действительности, столкновение мужчины и женщины, конфликт творческой личности и общества 4. Все эти мотивы ярко проявляются в поэме «Пер Гюнт».
Заключение

Список литературы

Список литературы

1.Адмони В. Г. Генрик Ибсен. – Л., 1989
2.Бердяев Н. А. Генрих Ибсен // Философия творчества, культуры, искусства. В 2-х т. Т. 2. – М., 1994
3.Ерхов Б. Комментарии // Ибсен Г. Пер Гюнт. Пер. А. Шараповой. – М., 1980
4.Ибсен Г. Пер Гюнт. Пер. А. Шараповой. – М., 1980
5.История зарубежной литературы конца XIX – начала XX века. Под ред. проф. Л. Г. Андреева. – М., 1978
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024