Вход

Благая весть и спасение мира

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 317354
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Что христианство принесло нового

Изменения после христианства.

Смысл распятия

Список литературы:


Введение

Благая весть и спасение мира

Фрагмент работы для ознакомления

Но являясь радостной вестью для каждой отдельной личности, учение Христа заявляло о спасении и всего мира. Страдает не только человек; “вся тварь совокупно страдает и мучается” (Рим. VII, 29). Поэтому спасение не только в том, что спасается каждая отдельная человеческая душа, а в том, что спасается каждая тварь. Этот новый порядок вещей, новый род бытия и отношений в Евангелии носит заглавие Царствия Божьего либо Царствия небесного5.
Христианство принесло с собой новый образ человеческого достоинства и избранничества перед Богом.
Изменения после христианства.
Таким образом, христианское учение преобразило само устройство души европейского человека. Перестроилось глубинное мировосприятие людей: обретя в себе свободу и личность, встали перед такими вопросами бытия, до которых не доходилани античная мысль, ни античное чувство6.
Но «мудрость мира сего» и истина Духа оказались разнонаправленными, являясь, тем не менее, совмещенными в одной и той же человеческой душе. Из-за этого духовная жизнь человека наполняется таким внутренним драматизмом, такой остротой, какого не знала античная культура.
Христианская религия определила новое предназначение природы человеческого существования. В основе ее концепции лежало обоснование творчества и свободы личности, что внесло значительные изменения во всю европейскую историю. Если вначале христианская свобода находила свое воплощение главным образом в духовно-нравственной сфере, то потом она нашла себе практическое поле для своей реализации и стала проявляться в преобразовании природы и общества, в построении основ правового государства, уважающего права и свободы человека. Только в христианской культуре могла зародиться сама идея о неотъемлемых правах и свободах человека. Христианство сформулировало новые идеи природы и человеческого бытия, которые дали толчок развитию нового искусства, стали базисом естественнонаучного и гуманитарного познания.
Человечество не имело бы привычного для него европейского искусства без присущего христианству интереса к человеческой душе и ее самым глубинным внутренним эмоциям. Без этого усиленного внимания человека к своей личности не возникли бы и знакомые нам гуманитарных наук. Сам принцип того, что бытие мира и человека есть восходящий исторический процесс (а не только спираль космических циклов), зародился в лоне христианства.
Коренное изменение самосознания личности, привело к значительным изменениям социальных взаимоотношений. Например, индивидуальная благотворительность, редкая в дохристианском мире, имела большое значение для привлечения бедняков в общины христиан. Разнообразные формы раздачи денег и общественных трапез, были вполне популярны и античных полисах Они устраивались как за счет казны самим городом, так и частными лицами во время тех или иных празднеств. Изначально это были раздачи гражданам, как, например, в классических Афинах V в. до Р. Х. производились раздачи "театральных денег", которые должны были дать возможность гражданам посещать их, не работая во время театральных представлений. В эллинистический и римский периоды раздачи производились и среди некоторых категорий, не имеющих гражданства, а иногда даже среди приезжих и рабов. Под знаменитым лозунгом "Хлеба и зрелищ!" требовала у правителей римская толпа бесплатных представлений и хлебных раздач. Однако такие раздачи совершенно не были моральной обязанностью оказывать помощь каждому нуждающемуся. Подобные общественные трапезы и раздачи были адресованы толпе, а не отдельным людям. В перерывах между пирами и раздачами, не имевший близких человек, мог погибать от болезни или голода и не дождаться помощи. Христиане же старались помочь каждому своему собрату, кем бы он ни был, если он имел в этом нужду. И чем дальше в неопределенное будущее отходило ожидание установления Царства Божия на земле, чем больше соприкосновений становилось у христиан с внешним миром, тем большее значение приобретает именно личная благотворительность. Стремление делиться со своим ближним заменяет требование полного отказа от всех земных благ.7 Новые идеи поражали новизной и притягивали своим обаянием.
Смысл распятия
Смысл распятия Господа Иисуса Христа далеко не прост и не очевиден. Христос неоднократно говорил, что именно ради этого момента Он пришёл в мир. Последний враг, древний враг, с которым сражается Христос, — это смерть. Смысл крестных страданий заключен в словах самого Христа, сказавшего ученикам и народу: "Когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе" (Ин. 12, 32).
Иисус был распят на кресте на горе Голгофа в окружении двух разбойников. Окружающие издевались над ним, крича: «Если ты Бог, сойди с креста!». Однако он страдает и умирает как человек. Смерть Иисуса сопровождалось затмением Солнца и землетрясением. В этом важнейшем эпизоде жизнеописания Христа заключен глубочайший смысл: своим страданием на кресте он искупил «первородный грех». Страдания Христа открыли путь человечеству к спасению, который был закрыт Богом со времен грехопадения Адама и Евы. Теперь каждый человек может надеяться на спасение, т.к. грех его уже искуплен самим Богом. От человечества требуется только прийти к Христу и принять его жертву. «Смертию смерть поправ и сущим во гробе живот даровав», - поется в православном пасхальном каноне8.
Люди, погубленные древом познания, спасаются древом креста. Явление Христа преобразовало весь космос, и небо, и землю, и подземный мир, и, таким образом, не только будущее человечества, но и его прошлое9.

Список литературы

Список литературы:

1.Аверинцев С.С. Поэтика ранневизантийской литературы. – М., 1977.
2.Культурология: учеб. пособие/ ред. А.А. Радугин. – М.: Центр, 2001.- 304 с.
3.Миронов А.В., Бабинов Ю.А. Основы религиоведения: Рабочая книга преподавателя и студента. Учеб. пособие. - М.: НОУ, 1998. - 328 с.
4.Мюллер М., Вундт В. От слова к вере. Миф и религия. – М.: Эксмо, 2002. – 864 с.
5.Свенцицкая И.С. Ранее христианство: страницы истории. - М.: Политиздат, 1987. – 336 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00552
© Рефератбанк, 2002 - 2024