Вход

Стратегическое планирование как основной инструмент определения долгосрочного курса действий торгового предприятия в условиях рынка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 317327
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Стратегическое планирование как основной инструмент долгосрочной деятельности торгового предприятия
2. Анализ стратегического планирования ЗАО «Вологодский молочный комбинат»
2.1. Характеристика ЗАО «Вологодский молочный комбинат»
Таблица 2.1
Размер производства ЗАО «Вологодский молочный комбинат» в 2006-2008 гг.
2.2. Анализ макро- и микросреды ЗАО «Вологодский молочный комбинат»
2.3. Стратегический план долгосрочного курса действий ЗАО «Вологодский молочный комбинат»
Заключение
Список источников
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Стратегическое планирование как основной инструмент определения долгосрочного курса действий торгового предприятия в условиях рынка

Фрагмент работы для ознакомления

Проанализировать стратегию деятельности ЗАО «Вологодский молочный комбинат».
При подготовке использовалась научная и учебная литература, список которой приведен ниже.
Заключение
Одна из основных проблем, с которой сталкивается современная разработка и реализация долгосрочного курса деятельности в условиях неопределенности современной бизнес - среды. Инструментом решения данной проблемы является стратегическое планирование деятельности. Вообще под планированием понимается процесс выделения целей, а также методы их достижения за определенный период времени, в нашем случае это долгосрочный период, исходя из прогнозов будущих вероятных условиях выполнения плана.
По своей сути стратегическое планирование деятельности предприятия является управленческий процесс по достижению и обеспечениястабильного равновесия системы состоящей из: целей предприятия, возможностей и ресурсов предприятии, бизнес-среды предприятия.
ЗАО «Вологодский молочный комбинат» расположен в г. Вологде Вологодской области. Предприятие образовано в процессе приватизации муниципального предприятия Вологодский молкомбинат в соответствии с законом РФ «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ».
Устав ЗАО «ВМК» утвержден собранием акционеров 21.06.96г.
Общество осуществляет следующие виды деятельности: закупка молока и производство молочных продуктов, оптовая и розничная торговля, внешнеэкономическая деятельность. Уставный капитал на дату регистрации составил 14126 руб.
Мощность комбината составляет: цельномолочной продукции – 160 т/смену, сухого молока – 6,8 т/смену, плавленых сырков – 5 т/смену.
Комбинат осуществляет производство двадцати трех видов продукции: молоко пастеризованное (жир. 3,5; 3,2; 2,5%), сметана (жир. 25; 20; 15%), сливки (жир. 20; 8%), творог (жир. 9; 5; 2%), сырково-творожные изделия, кисломолочная продукция, масло животное, плавленые сыры, мороженое, сухие молочные продукты.
ЗАО «ВМК» снабжает своей продукцией г. Вологду, г. Череповец Шексну, Кадуй, Устюжну, Белозерск. Сухие молочные продукты и масло реализуется и за пределы области – в г. Санкт-Петербурге и Москве. Заключены договора на поставку сухого молока в Болгарию и Польшу.
Поставщиками сырья являются хозяйства Вологодского района, других районов Вологодской области, а также хозяйства Ярославской, Тверской области.

Список литературы


1)Гольдштейн Г. Я. Основы менеджмента: Конспект лекций. 2-е изд., доп. Таганрог: ТРТУ, 2007. 258 с.
2)Справочник директора предприятия / Под ред. Лапусты М. Г. 4-е изд., испр., измен. и доп. М.: ИНФРА-М, 2000. 784 с.
3)Хершген Х. Маркетинг. Основы профессионального успеха: Учебник для вузов. М.: ИНФРА-М, 2000. 334 с.
4)Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. Т.1. – К.: Ника- Центр, 2003.-592 с.
5)Боумэн К. Основы стратегического менеджмента./ Пер. с англ. М.: Экономика, 2006. - 106 с.
6)Винокуров В.А. Организация стратегического управления на предприятии. – М.: Издательство «Финпресс», 2004. – 192 с.
7)Ефремов В.С. Стратегия бизнеса. Концепции и методы планирования: Учебное пособие. - М.: Издательство «Финпресс», 2003.- 192 с.
8)Замятин Б.К. О существовании стратегического менеджмента. // Российский экономический журнал. – 2007, №4, стр.36.
9)Йеннер Т. Создание и реализация потенциала успеха как ключевая задача стратегического менеджмента.// Проблемы теории и практики управления. – 2007, №2, стр. 102.
10)Кинг У., Клиланд Д. Стратегическое планирование и хозяйствование/ Пер. с англ. М.: Прогресс, 2002.- 254 с.
11)Комаров В.Н. Стратегический менеджмент. // Бухгалтерский учет в торговле. - 2008, №4, стр.24
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024