Вход

Организационная структура предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 317286
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИССИИ И ЦЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ
1.2. МИССИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
1.3. СТРУКТУРА ЦЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ
2. SWOT-АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ
2.1. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
2.2. АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ
2.3. РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ
3. ПОРТФЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
МАТРИЦА БКГ
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СТРУКТУРЫ
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВВЕДЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Организационная структура предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

14
III
С ухудшающейся конкурентной позицией
3
7
11
15
IV
С быстро ухудшающейся конкурентной позицией
4
8
12
16
Важным направлением анализа внешнего окружения является анализ динамики совокупных продаж туруслуг, позволяющий выявить темпы роста рынка и перспективы его развития. Емкость рынка – это возможный объём реализации туруслуг при текущем уровне цен в течение определенного отрезка времени, определяемый размерами и структурой фактически предъявляемого или будущего спроса. Потенциальная емкость рынка – теоретически максимальный объем продаж при наиболее благоприятной конъюнктуре рынка. В реальности такой объем никогда не достижим. Реальная емкость рынка – реальный объем продаж на рынке при существующих ограничениях.
2.2. Анализ внутренней среды
Анализируя организацию общего управления, было замечено, что организационная структура фирмы соответствует настоящему положению и существующим целям, в дальнейшем, при изменении стратегии, организационную структуру придется видоизменить.
Права и обязанности возложены на сотрудников, несущих ответственность за конкретную работу. Однако наблюдается нарушение информационных потоков, проявляющиеся в нечеткости взаимодействия между подразделениями. В этом направлении ведется работа, ведется изучение способов использования систематизированных процедур и техники в процессе принятия решений.
В организации отсутствует процедуры участия персонала в принятии какого-либо управленческого решения.
На предприятии существуют хорошие возможности для карьерного роста; уровень зарплат выше, чем средний по отрасли. Ежегодно все работники компании проходят аттестационную комиссию, с целью выяснения их профессиональной пригодности.
Компания имеет высокую деловую активность и постоянно расширяется. Анализ отчетности компании показал, что на предприятии наблюдается стабильный рост. За 2002 год по сравнению с 2001 годом он составляет 106%.
Проблема качества продукции решается силами двух отделов следующим образом: поиск и отбор нового товара осуществляется специализированным подразделением компании. А дальнейшая работа по данному туру с данным предприятием-поставщиком ведется другим отделом по каждой группе туров отдельно.
Предприятие не ставит своей целью концентрацию своей деятельности на конкретном товаре или на определенной группе покупателей. Фирма имеет широкий ассортимент продукции, в который входят 4 основные группы:
1. Ассортиментные группы туроператорских продуктов.
Групповые туры:
Сингапур-Малайзия; Сингапур –Бали от 1500 $;
Куала Лумпур + Острова Малайзии; от 1463 $;
Доминикана от 1695 $;
Куала Лумпур – Бали от 1463 $;
Куба от 1411 $;
Таиланд от 999 $;
Шарм Эль Шейх от 370 $;
Шарм Эль Шейх + Иордания от 740 $;
Иордания (совместный проект с а/к “Lufthansa”): Отдых на Мертвом Море от 1135 $; экскурсионный тур от 1250 $.
Эксклюзивные туры:
«Труднодоступные миры планеты» - Берег Миклухо-Маклая (Индонезия: о. Новая Гвинея, пешеходный тур); Затерянный мир (Венесуэла, автомобильный тур).
Индивидуальные туры:
Мексика – например, экскурсионный тур «Волшебная Мексика» – 3 дня/2 ночи;
ЮАР – Йоханесбург –Парк Крюгера – Сан Сити – Водопад Виктория.
Чартерные туры, в частности в Таиланд и еще 13 стран мира.
Круизы:
Карибы: Восток+Запад (14 ночей);
Западные Карибы (7 ночей);
Средиземное море (7, 10 и 12 ночей);
Европейские столицы (12 ночей);
Скандинавия и Россия (12 ночей);
Азиатские жемчужины (14 ночей).
Категории туров: еженедельные туры, новогодние туры, рождественские туры, школьные каникулы, майские праздники.
Стандартный пакет включает:
Размещение;
Трансферы аэропорт-отель-аэропорт;
Обзорная экскурсия с русскоговорящим гидом;
Авиаперелет;
Визовая поддержка;
Медицинской страхование.
2. Ассортиментные группы продуктов других туроператоров.
Экскурсионная Европа:
Чехия (4, 5 и 7 ночей) от 365 EUR;
Швейцария (от 6 ночей) от 960 EUR;
Австрия (7 ночей) от 638 EUR;
Париж (7 ночей) от 400 EUR;
Италия (7 ночей) от 605 EUR;
Словения (от 7 ночей) термальные курорты и SPA от 750 EUR.
Горные лыжи
Словения (7 ночей) от 750 EUR;
Чехия (от 4 ночей) от 750 EUR;
Швейцария (от 7 ночей) от 1100 EUR;
Франция (7 ночей) от 400 EUR;
Италия (7 ночей) от 605 EUR;
Андорра (7 ночей) от 996 EUR;
Турция (7 ночей) от 780 $.
3. Дополнительные услуги:
страхование туристов, бронирование авиабилетов, ж/д билетов, трансферы, аренда автомобилей, услуги гидов, переводчиков, индивидуальное транспортное обслуживание, оформление виз, содействие в оформлении загранпаспорта, продажа туров в кредит и др.
4. Услуги корпоративным клиентам:
Организация бизнес и инсентив-туров, семинаров и конференций для сотрудников, бронирование переговорных залов с необходимым оборудованием;
Бронирование гостиниц по всему миру при большом объеме бронирования по специальному тарифу, авиабилетов по ценам а/компаний, ж/д билетов, индивидуальные трансферы;
VIP-обслуживание в аэропортах;
Страхование выезжающих за рубеж;
Автострахование, оформление «зеленой карты»;
Визовая поддержка, оформление виз, в том числе и российских;
Оформление загранпаспортов;
Бесплатная доставка билетов;
Маркетинговое подразделение фирмы прилагает максимальные усилия для сбора информации о рынке, о предпочтениях покупателей, создания имиджа фирмы, разработки возможных новых направлений в сфере оказания дополнительных услуг. Действующая рекламная политика не всегда успешна, т.к. ориентирована большей частью на привлечение большего числа потенциальных покупателей в магазины фирмы, а не на создание предпочтений у потребителей или не на пропаганду собственных индивидуальных конкурентных преимуществ.
2.3. Реализация организационной структуры
Турфирма имеет линейно-функциональную структуру, предполагающую разделение функций между персоналом и свойственную многим малым предприятиям.
Организационная структура "Нева" изображена на рисунке 2.
Рис.2. Организационная структура ООО «Нева»
В данной организации численность персонала составляет 6 человека, включая директора, которому непосредственно подчиняются все работники. Помимо основного персонала учитываются один бухгалтер из сторонней аудиторской фирмы, а также юрист из сторонней юридической фирмы.
и функции персонала.
1.Директор осуществляет руководство фирмой по текущим краткосрочным вопросам; занимается разработкой стратегий, решением задач (планирование выставок, поездки заграницу и работа с иностранными партнерами), а также осуществляет контроль работы всего персонала.
2.Секретарь осуществляет: помощь в работе директора, встречу гостей и клиентов, ведение деловых документов, просмотр входящей телефонной информации, деловое письмо.
3.Бухгалтер: ведение бухгалтерского учета, анализ, сдача отчетов в НИ, пенсионный фонд.
4.Юрист: решение юридических вопросов компании.
5.Офис-менеджер подчиняется непосредственно ген. директору, который с его помощью контролирует работу всего персонала; офис-менеджер отвечает за: приход и уход сотрудников на работу, встречу клиентов и сопровождение их к менеджеру по продажам, сбор информации о клиентах, так или иначе обращающихся в компанию (по телефону или лично); следит за состоянием орг. техники и канцелярии.
6.Менеджер по продажам: в его обязанности входит общение с клиентами лично и посредством телефонной связи, при покупке тура осуществление подготовки соответствующих документов, общение с партнерами при бронировании отеля, отслеживание информации об отдыхе клиента и осуществление помощи при возникновении форс-мажорных обстоятельств. Менеджер по продажам работает непосредственно с клиентами. Его роль особой значимости. Он должен обстоятельно и терпеливо рассказать клиентам о содержании тура, обеспечить их заинтересованность в приобретении туров.
Сотрудники ООО "Нева" сами побывали практически во всех предлагаемых странах и владеют полной и достоверной информацией о данных маршрутах. Эти знания гарантируют клиентам высочайший уровень обслуживания и максимум приятных впечатлений на протяжении всего отдыха.
Благодаря сплоченному коллективу профессионалов во главе с генеральным директором Варлаковой Маргаритой Борисовной турфирма всегда добивается успехов во всех начинаниях. Обслуживание клиентов всегда на высшем уровне, качество предлагаемых туров также очень высокое, поэтому у турфирмы очень много постоянных клиентов.
ООО "Нева" представляет туристские услуги на основе индивидуального обслуживания клиента, при этом строгий контроль за сотрудниками не требуется, поскольку каждый из них дорожит собственной репутацией и своим рабочим временем. От успешности работы каждого зависит его личный доход.
При подобной организации труда теряют смысл традиционные для промышленного производства методы анализа эффективности использования рабочей силы и рабочего времени. Поэтому на практике каждый специалист оценивается индивидуально, и существенными становятся его личные качества.
Для работников ООО "Нева" важен творческий подход, креативность, профессионализм, желание и умения общаться с клиентами и партнерами. Общим критерием можно назвать желание роста, умение и склонность к обучению, желание зарабатывать.
В ООО "Нева" работают настоящие профессионалы, проявляющие неизменную доброжелательность как к клиентам, так и в отношениях между собой. Это, конечно, не могло не сказаться на репутации фирмы, что, в свою очередь, привело к значительной ее популярности среди петербургских туристов всех категорий.
Кадровая политика «Нева» может быть проанализирована на основе данных, представленных в таблице 5.
Таблица 5
Анализ наличия, состава и движения кадров «Нева»
Показатель
1 июля 2006
1 июля 2007
Чел.
Доля, %
Чел.
Доля, %
1.Численность работающих, всего:
в том числе:
-административно-управленческий персонал;
-производственный персонал;
-вспомогательный персонал
14
5
8
1
100
36
57
7
15
5
9
1
100
33
60
7
2. Категории персонала по уровню персонала:
-с высшим образованием
-со средне специальным образованием
- со средним образованием
11
2
1
79
14
7
12
2
1
80
13
7
3. Категории персонала по возрастному признаку:
-до 30 лет
-от 30 до 40 лет
-от 40 до 50 лет
-свыше 50 лет
итого:
6
6
1
1
14
43
43
7
7
100
7
6
1
1
15
46
40
7
7
15
4. Принято работников:
1
7
2
14
5. Выбыло работников, всего:
в том числе:
-по собственному желанию
-за нарушение трудовой дисциплины
- по сокращению штатов
1
1
100
100
1
1
100
100
Анализируя кадровый состав предприятия на предмет уровня образования, можно сделать вывод, что большинство работающих имеют высшее образование (80%); небольшой процент работников имеют общее среднее образование (7%): это работники – вспомогательный персонал (курьер). Остальная часть (13%) – работники со средне-специальным образованием (колледжи). Такой кадровый состав способствует решению сложных задач в области управления, производства и развития предприятия для достижения желаемого уровня конкурентоспособности.
Средний возраст большинства работающих на предприятии составляет до 40 лет (86%), что можно отметить как положительный момент кадровой политики предприятия.
Из таблицы 16 можно сделать вывод, что на предприятии сложился стабильный коллектив. Текучесть в компании невысока. За июль 2005 – июнь 2006 года были уволен всего 1 сотрудник по собственному желанию (сотрудница вышла замуж и уехала в Москву). В июле 2006 – июне 2007 года были уволен также 1 человек (сотрудница ушла на более высокую должность в компанию «Ривьера»). За это же время в связи с ростом объемов продаж и уходом одного сотрудника были приняты на работу 2 новых сотрудника (менеджер отдел приема взамен ушедшего и менеджер по продажам в связи с ростом продаж).
Таким образом, можно сделать вывод о стабильной работе компании с точки зрения персонала – текучесть в компании очень низкая, моральный климат хороший, соблюдаются правила трудовой дисциплины.
Проанализируем заработную плату персонала (таблица 6). Кроме оклада, сотрудникам полагается премия по результатам месяца.
Таблица 6
Штатное расписание турфирмы «Нева»
Должность
Количество штатных единиц
Оклад, руб.
Директор
1
35000
Бухгалтер
1
18000
енеджер по маркетингу, рекламе и PR
1
15000
Руководитель отдела приема
1
20000
Менеджер отдела приема
3
12000
Менеджер по оформлению виз
1
12000
Менеджер по связям
1
12000
Руководитель отдела отправки
1
20000
Менеджер по продажам
4
12000
Курьер
1
6000
Итого
15
162000
3. Портфельный анализ деятельности организации
матрица БКГ
Изучение бизнеса организации показало, что она фактически конкурирует в 10 областях рынка (табл. 7).
Таблица 7. Характеристика бизнес-областей организации Нева на рынке туризма
Бизнес-область организации Нева
Объем продаж / размер области, привод, к среднему
Годовые темпы прироста рынка (за 2004-08 год)
Объем продаж у крупнейших конкурентов

Список литературы

1.Афанасьева Н. В., Багиев Г. Л., Лейдиг Г. Концепция и инструментарий эффективного предпринимательства http://www.marketing.spb.ru
2.Баринов В.А., Харченко В.Л. Стратегический менеджмент: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2006.
3.Божук С.Г. Маркетинговые исследования. Основные концепции и методы. – М.: Вектор, 2005.
4.Виханский О.С. Стратегическое управление. – М.: Экономистъ, 2005.
5.Гайдаенко Т.А. Маркетинговое управление. Полный курс MBA. Принципы управленческих решений и российская практика. – М.: Эксмо, 2006.
6.Гапоненко А.Л., Панкрухин А.П. Стратегическое управление. – М.: Омега-Л, 2006.
7.Доумен Д. Изучение конъюнктуры рынка - это просто. (Бизнес-технологии). – Ростов-на-Дону: Феникс, 2004.
8.Завьялов П. С. Маркетинг в схемах, рисунках, таблицах? Учебное пособие. – М.? ИНФРА-М, 2006.
9.Зуб А. Т. Стратегический менеджмент: Теория и практика. - M.: Аспект Пресс, 2002.
10.Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: Вильямс, 2006.
11.Михальчук П. Self made тело Петр Михальчук // Эксперт. - №14. – 2007.
12.Никонова И., Шамгунов Р. Разработка стратегии банка: миссия и видение // Банковское дело в Москве. – 2007. - №2.
13.Пономарева Е.В. Разработка маркетинговой стратегии предприятия. – СПб., 2006.
14.Пономарева Е.В. Стратегический менеджмент. – СПб.: БГТУ, 2002.
15.Портер М. Конкурентная стратегия. – М.: Альпина, 2005.
16.Рынок фитнес-услуг насыщен лишь на треть
http://www.stockmap.ru/news/0210114826
17.Словарь иностранных слов http://www.ets.ru/udict-inostr-r.htm
18.Тренев Н. Н. Стратегическое управление? учебное пособие для вузов. – М.? Издательство «ПРИОР», 2000.
19.Энциклопедический словарь http://www.edic.ru
20.Фатхутдинов Р.А. Стратегический маркетинг. – СПб.: Питер, 2006.
21.Юсупова А.Т. Теория отраслевых рынков. - М.: Издательство СО РАН, 2005.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024