Вход

Сущность и функция денег

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317279
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Сущность денег
2.Функции денег в рыночной экономике
Заключение
Список литературы

Введение

Сущность и функция денег

Фрагмент работы для ознакомления

Список литературы 10
Введение
С самого начала появления товарообменных отношений, происходящие с людьми в течение их взаимодействия, они были устремлены на поиск единственно удобного и подходящего для всех эквивалента, некоего товара. Подобным эквивалентом были в разное время металлы. Первыми денежными металлами стали медь, бронза, железо, но постепенно серебро, а затем золото вытеснили другие металлы из денежного обращения, и роль всеобщего эквивалента закрепляется за драгоценными металлами. В свою очередь благородные денежные металлы в ходе демонетизации также вытесняются из обращения, в основном кредитными деньгами. Таким образом, функцию эквивалента для всех товаров начинают играть деньги, а обмен товарами трансформировался в товарно-денежное обращение. Металлическое денежное обращение постепенно подпало под воздействие жесткого государственного контроля. Субъективная связь денег и государственной власти наложила отпечаток на последующее развитие денежного обращения. И в настоящее время за деньгами закреплено пять функций.
Вышеизложенная информация и предопределяет актуальность темы реферата «Сущность и функции денег». Имея под собой цель изучения предложенного вопроса, изначально мы остановимся на определении денег, опишем их сущность, а затем перечислим вышеупомянутые функции.
В ходе выполнения этой работы будут использованы различные источники, перечисленные при окончании работы над рефератом. Также по окончании выполнения будут сделаны определенные обобщающие выводы.
1. Сущность денег
Переход к денежной форме обращения обусловил появление денег.
Деньги – это универсальное орудие обмена, специфический товар, с натуральной формой которого соединена общественная функция всеобщего эквивалента и посредством которого выражается стоимость всех других товаров1.
В настоящее время деньги во внутреннем обороте всех стран и международных расчетах уже не привязаны, как это было раньше, к стоимости золота, что соответствует так называемой номиналистической концепции денег. На объективно складывающуюся эволюционность в подходах к определению сущности денег указывает Л.Н. Красавина: «Деньги по своей природе – не вещь, а исторически определенная форма экономических, т.е. общественно-производственных отношений между людьми в процессе товарного обмена. Деньги – исторически развивающаяся экономическая категория: на каждом этапе товарного производства наполняется новым содержанием специфика производственных отношений, выраженных с помощью всеобщего стоимостного эквивалента. Это содержание усложняется с изменением условий воспроизводства и объективных критериев формирования общественно необходимых затрат труда и стоимости товаров. В докапиталистических формациях деньги выражали производственные отношения между обособленными товаропроизводителями, в условиях домонополистического капитализма – между товаропроизводителем и обществом, а при монополистическом капитализме – между товаропроизводителями и мировым рынком»2.
Современная эволюция денег характеризуется развитием в единой типологической среде неразменных денег и их функциональных форм, схем оборота на технологической основе электронных средств связи и хранения информации. Это находит отражение в развитии электронных форм кредитных денег.
Электронные деньги представляют собой новую форму денежной стоимости, зафиксированную на электронном устройстве, которая находится в непосредственном распоряжении ее держателя и выступает средством платежа в расчетах с третьими лицами. Электронизация денежного обращения обусловила новые подходы к определению сущности денег. Так, А.М. Матлин рассматривает деньги как информацию о том количестве стоимости, которую признают экономические агенты в конкретных экономических сделках, связанных с оборотом товаров, услуг или финансовых активов, удостоверенную и заверенную государством3.
Таким образом, современные деньги используются как средство обращения, единица учета и средство сохранения стоимости. Они являются общественным феноменом.
Сущность денег как экономической категории находит выражение в единстве трех свойств: всеобщей непосредственной обмениваемости; самостоятельной формы меновой стоимости; внешней меры труда.
2. Функции денег в рыночной экономике
Сущность денег как экономической категории выражается рядом функций. Традиционно в отечественной денежной теории выделяют пять основополагающих функций денег: мера стоимости товаров и услуг; средства обращения товаров и услуг; средства накопления и образования сокровищ; средства платежа и мировые деньги.
Между функциями денег существует определенная причинно-следственная связь. Так, основополагающая функция – это функция меры стоимости, производными от которой выступают другие функции денег. Представим более подробные характеристики вышеперечисленных функций.
Первая из них, функция меры стоимости – говорит о способности денег измерять стоимость всех товаров, служить посредниками при определении цены. Суть функции состоит в том, что деньги выполняют ее как мысленно представляемое идеальное средство измерения стоимости, когда осуществляется идеальный перевод товара в денежную форму. Мерой стоимости выступают полноценные деньги (товарные, металлические). Кредитные деньги – знаки стоимости. При обращении неразменных кредитных денег (современные денежные системы) цена находит подтверждение непосредственно в товарах, а не в золоте; таким образом, цена – это форма менового отношения данного товара ко всем товарам, а не только к стоимости золота. Современные денежные масштабы условны, они используются для ведения счета и обеспечены всеобщим признанием, регулируемым нормативными правовыми актами государства.
Функция денег как средства обращения заключается в том, что деньги являются посредниками между актом покупки и актом продажи. Это совершается по формуле: «Товар – Деньги - Товар»4. Особенность этой функции в том, что ее должны выполнять реальные деньги в наличной или безналичной форме. При этом под обращением понимается неразорванный во времени акт обмена одного товара на другой, опосредованный деньгами. Деньги в функции средства обращения имеют количественную определенность, обусловленную рядом факторов: движением товарных цен; массой обращающихся товаров и услуг и количеством заключаемых сделок; массой обращающихся денег (уровнем монетизации экономики); скоростью обращения денег.
Функция денег как средства платежа. Как средство платежа деньги функционируют, когда существует временной разрыв между покупкой и продажей товаров. Изначально эта функция выполнялась кредитными деньгами.
С развитием форм кредитных денег (кредитные, электронные карточки) произошло стирание грани между функциями денег как средств обращения и платежа. В современных условиях всеобщей формой отношений купли-продажи становится купля-продажа в кредит, а в качестве платежных средств выступают разнообразные долговые обязательства: банкноты, векселя, чеки, банковские карточки, средства на банковских счетах экономических субъектов, принимающие форму электронных денег, «сетевые» деньги. Развитие IT-технологий сокращает скорость совершения платежных операций и увеличивает быстродействие платежных систем.
Примеры выполнения деньгами платежной функции – выплата заработной платы, пенсий, стипендий, других социальных трансфертов, платежи налогов, выплаты по погашению кредита.
Развитие безналичного платежного оборота на базе электронных денег эволюционно приводит к сокращению сферы применения денег в качестве средства обращения и расширению использования их в качестве платежного средства.
Функция денег как средства накопления непосредственно следует из вышеназванных функций. Как средство накопления деньги имеют самостоятельное существование вне сферы обращения и выступают в качестве отложенного платежеспособного спроса. Постоянное колебание размеров товарного производства требует непрерывного изменения денежной массы; возможно образование некоторого актива или запаса, оставшегося после потребления доходов экономическими субъектами. Деньги выполняют функцию средства накопления, поскольку им присуща абсолютная ликвидность. Существование денег в качестве средства накопления объективно обусловлено потребностями расширенного общественного воспроизводства (инвестиции в основной и оборотный капитал, требующие аккумулирования финансовых ресурсов, вложения в финансовые активы как средство сбережения и защиты от инфляции современных денег). А также потребностями в приобретении дорогостоящих товаров для личного потребления (примером могут выступать накопления граждан в системе ипотечного кредитования и других жилищных программ), потребностями в страховании.
С прекращением размена банкнот на золото и изъятием его из обращения средством накопления и сбережений становятся кредитные деньги. Особенность их в том, что они накапливаются и выполняют данную функцию только в процессе обращения, в противном случае эти деньги становятся бумажными символами. Таким образом, накопление кредитных денег представляется как накопление стоимостных обязательств. Средствами, или инструментами, такого накопления выступают вложения денег в банковские депозиты, счета негосударственных пенсионных фондов, приобретение инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов. Новой формой сбережения денег становятся обезличенные металлические чета в золоте, серебре, платине и палладии, а также вложения в монеты и слитки из драгоценных металлов. Предметом таких вложений являются золотые слитки массой от 1 до 1000г, серебряные – массой 250, 500 и 1000г, изготовленные аффинажными предприятиями и соответствующие российским государственным и международным стандартом, а также памятные и инвестиционные монеты из драгоценных металлов.
Функция мировых денег. В международных расчетах и платежах деньги выступают всеобщим платежным и покупательным средством. В процессе эволюции форм денег и типов денежных систем развивалась эта функция денег. Функция мировых денег собирательна и, по сути, производна от национальных функций денег. Международное денежное обращение лишено специфических орудий обращения, которыми располагает любое государство. На ранних этапах развития международного денежного обращения функцию мировых денег выполняли слитки благородных металлов, однако с расширением размеров международной торговли возрастали издержки на перечеканку монет и, следовательно, общие издержки обращения.

Список литературы

Список литературы
1)Борисов Е.Ф. Экономическая теория. – М.: Проспект, 2008.
2)Красавина Н.М. Денежное обращение и кредит при капитализме. – М.: МГУ, 1996.
3)Матлин А.М. Деньги и экономические решения. – М., 2002.
4)Олейникова И.Н. Деньги. Кредит. Банки: учебное пособие. – М.: Магистр, 2008.
5)Пашкус Ю.В. Деньги: прошлое и современность. – Л., 1990.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00353
© Рефератбанк, 2002 - 2024