Вход

Отзыв по книге: Гленн Вильсон "Психология артистической деятельности".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 317207
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОТЗЫВ НА КНИГУ ГЛЕННА ВИЛЬСОНА
«ПСИХОЛОГИЯ АРТИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ».

Введение

Отзыв по книге: Гленн Вильсон "Психология артистической деятельности".

Фрагмент работы для ознакомления

А.Л.Гройсман и И.Е.Задорожнюк спорят с Вильсоном в утверждении о том, что театр схоластичен и указывают на типичную для автора «манеру трактовать в суженых смыслах»1. Театр, по Г.Вильсону выступает как способ увеселения публики. Вильсон объединяет театральные представления в Древней Греции, ритуальные пляски племен, шаманство, как выступление с магической атрибутикой, и на их основе делает выводы о психологическом воздействии на зрителя таких видов артистического исполнения.
Автор книги «Психология артистической деятельности» не указывает на одну из наиболее значимых функций театра – эстетическую функцию. Следуя за утверждением о значимости эмоционального подъема и понимания (наиболее интеллигентной аудиторией, как пишет Вильсон) основных идей произведения, можно сделать вывод, что результатом театрального выступления является всплеск эмоции и понимание идеи автора. Не замечая эстетической функций, на реализацию которой направлена русская театральная школа, Вильсон обедняет тем самым понимание театрального представления. Успешность актеров на сцене определяется их умение показать с помощью техники мысли автора и чувства героев. Вильсон считает, что подражание эмоциям и правильная сценическая постановка определяют успешность представления. Данный ход мысли возможен, при условии, что речь будет идти о выступлении комиков, но не актеров театра.
Особый интерес вызывает глава, посвященная мотивации, движению и актерами использованию пространства. В главе раскрываются механизмы организации артистической деятельности: постановка и виды поз, использование жестов и их назначение, личное и сценическое пространство, мотивация и движение, информативные и аффективные реплики, эффект паузы, символическая репрезентация персонажей, фокус внимания, невербальное общение в танце, система прикосновений, взглядов. Вильсон рассказывает о половых и личностных особенностях вербального и невербального общения, поведенческих реакциях. Чтение и знание таких тонкостей может помочь актерам в процессе работы над осознанием образа. Однако общие закономерности проявлений человеческой природы могут наскучить зрителю своей банальностью и близостью к среднестатистической реальности. Зритель приходит в театр, кино для того, чтобы оторваться от реальности, Да, зритель может увидеть сходные проблемы с теми, которые складываются в реальной жизни, но он осознает, что находится на представлении и не ищет прямых ответов, но может получить толчок для переосмысления, увидеть новый взгляд на проблему. И если зритель задумался после представления, переосознал некоторые устоявшиеся в его сознании истины, то здесь можно говорить об эстетическом воздействии на личность и терапевтическом воздействии театрального выступления.
Актерское и режиссерское мастерство во многом определяют исход театральной постановки и степень ее воздействия на зрителя. В главах книги Г.Вильсона можно найти целый ряд способов привлечения внимания и работы с аудиторией: обратная связь с аудиторией, хронометраж, эффекты жестов, пауз, тон и тембр голоса, харизма исполнителя, убедительность, заражение эмоциями, заразительный смех, социальный кашель.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00393
© Рефератбанк, 2002 - 2024