Вход

Физиология вкусового анализатора.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317206
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

«Физиология вкусового анализатора»

Содержание
Введение
Строение вкусового анализатора
Рецепторные потенциалы вкусовых клеток
Центральный отдел вкусовой системы
Вкусовая чувствительность
Вкусовое восприятие
Нарушения вкусового восприятия
Заключение
Список литературы


Введение

Физиология вкусового анализатора.

Фрагмент работы для ознакомления

Уровни синаптических переключений в ЦНС
1. Продолговатый мозг
2. Вентральный таламус
3. Кора (постцентральная извилина)
Связи с гипоталамусом.
Адекватные стимулы
Молекулы органических и неорганических веществ, главным образом, нелетучих. Источник стимулов – вблизи рецепторов или в непосредственном контакте с ними.
Число качественно различимых стимулов
Мало. 4 основных.
Абсолютная чувствительность
Сравнительно низкая.
Биологическая характеристика
Контактное чувство. Используется для оценки качества пищи, регуляции ее потребления и переваривания (слюноотделительные рефлексы)
Вкусовая чувствительность
Пороги вкусовой чувствительности выявляются поочередным нанесением на поверхность языка растворов веществ, обладающих разными вкусовыми качествами (табл. 2). Абсолютным порогом чувствительности считают появление определенного вкусового ощущения, отличающегося от вкуса дистиллированной воды.
Таблица 2. Абсолютные пороги восприятия веществ с характерным вкусом.
Вкусовое качество
Вещества
Порог восприятия (моль/л)
Горькое
Сульфат хинина
0,000008
Кислое
Лимонная кислота
0,0023
Сладкое
Глюкоза
0,08
Сахарин
0,000023
Соленое
Хлорид натрия
0,01
Вкус одного и того же вещества может восприниматься по-разному в зависимости от его концентрации в растворе; например, при малой концентрации хлорида натрия он ощущается сладким, а при большой концентрации – соленым. Максимальная способность различать концентрацию растворов одного и того же вещества и, соответственно, самый низкий дифференциальный порог вкусовой чувствительности характерны для среднего диапазона концентраций, а при высоких концентрациях вещества дифференциальный порог повышается.
Абсолютные пороги вкусовой чувствительности индивидуально различаются, но у подавляющего большинства людей самым низким оказывается порог определения веществ с горьким вкусом. Эта особенность восприятия возникла в эволюции, она способствует отказу от употребления в пищу веществ горького вкуса, к которым принадлежат алкалоиды многих ядовитых растений.6
Разные вещества могут обладать чистым или смешанным вкусом. Вкус всех чисто горьких веществ воспринимается человеком совершенно одинаково. Так, растворы опия, стрихнина, морфия, хинина могут отличаться один от другого интенсивностью вызванного ими чувства горечи, но не его качеством. Если же уравнять интенсивность ощущения, взяв перечисленные растворы в разной концентрации, то они становятся неразличимыми. То же относится и к кислым вкусам. Растворы соляной, азотной, серной, фосфорной, муравьиной, щавелевой, винной, лимонной и яблочной кислот, взятые в соответствующем разведении, неотличимы на вкус. При исследовании сладких веществ также было установлено, что не существует нескольких видов сладкого. Те или иные вещества могут обладать более или менее выраженным сладким вкусом, но если этот вкус чисто сладкий, то их растворы нельзя отличить один от другого. Чисто сладким вкусом обладают глюкоза, фруктоза, лактоза, сахароза. Относительно солёного вкуса доказано, что в чисто выраженном виде им обладает только одно-единственное вещество - поваренная соль. Все остальные солоноватые вещества имеют горький или кислый привкус.7
Вкусовые пороги различаются у одного и того же человека в зависимости от его потребности в тех или иных веществах, они повышаются вследствие длительного употребления веществ с характерным вкусом (например, сладостей или соленостей) или курения, потребления алкоголя, обжигающих напитков. Разные области языка различаются вкусовой чувствительностью к различным веществам, что обусловлено особенностями распределения вкусовых рецепторов. В 1901 году в журнале «Philosophische Studien» впервые была опубликована карта расположения вкусовых рецепторов на языке: кончик чувствителен к сладости, задняя часть - к горечи, кислотность максимально ощущается боковыми точками языка, а солёность воспринимается примерно одинаково во всех точках. Поэтому для вкусового ощущения важно, на какую часть языка попадает вещество (рис. 3).
Рис. 3. Распределение на языке вкусовых рецепторов.
Вкусовые ощущения в большинстве случаев мультимодальны и основаны не только на избирательной химической чувствительности вкусовых рецепторных клеток, но и на раздражении пищей терморецепторов и механорецепторов ротовой полости, а также действии летучих компонентов пищи на обонятельные рецепторы.8
Вкусовое восприятие
Вкусовые ощущения отчетливо проявляются уже у новорожденных детей, а грудной ребенок 4-5 месяцев хорошо различает вкусовые изменения пищи. Вкусовое восприятие человека формируется в результате соединения мультимодальных сенсорных ощущений и механизмов памяти, хранящей индивидуальный опыт и связанной с усвоенными традициями питания. Изменения вкусового восприятия часто связаны с нарушением обоняния, а не собственно вкусовой чувствительности.
Известно, как ослабляются вкусовые ощущения при исключении обоняния, например при насморке (кстати, и при курении). Те стороны вкусовых ощущений, которые определяются такими словами, как вяжущий, мучнистый, острый, жгучий, терпкий, клейкий, обусловлены осязательной реакцией. Вкус свежести, например, от мяты или ментола, возможно, объясняется примесью термических ощущений (локальным охлаждением из-за быстрого испарения). Иногда утверждается, что вкусовые ощущения могут быть вызваны механическим воздействием, попросту говоря - прикосновением или давлением струи воздуха, а также изменением температуры. Но в первом случае всё осложнено химическим взаимодействием, во втором - собственно теплообменом, охлаждением за счёт испарения и, возможно, изменением влажности поверхности. Возникновение ощущения при прикосновении к языку контактов батарейки объясняется электролизом и образованием ионов. Исследователи из Йельского университета (США) показали, что ощущение кислого или солёного возникает при охлаждении краёв языка до 20°С; при согревании краёв или кончика языка до 35°С ощущается сладкий вкус.
По некоторым данным, горькие вещества, непосредственно введённые в кровь, тоже возбуждают вкусовые нервы. Например, у собаки после инъекции горького вещества появляются те же движения челюстей и гримаса отвращения, как и при действии этого вещества на язык. Бывает, что люди жалуются на горечь во рту спустя некоторое время после приёма хины в облатках, когда хина уже успела поступить в кровь. Впрочем, во всех этих случаях не исключено попадание горького вещества непосредственно на язык.
Охлаждение и нагрев уменьшают чувствительность к вкусу: язык, охлаждённый льдом в течение минуты, перестаёт ощущать вкус сахара, при нагреве поверхности языка до 50°С чувствительность тоже падает. Область наибольшей чувствительности - от 20 до 38°С.9
Оптимальная для восприятия вкуса температура раствора – от 10 до 35°С.10

Список литературы

Список литературы
1.Ашкинази Л. Анатомия вкуса. Сайт журнала «Наука и жизнь»
2.Гальперин С.И. Физиология человека и животных. – Изд. 4-е перераб. и доп. – М.: Высшая школа, 1970. С. 656
3.Сапин М.Р., член-корреспондент АМН СССР. Статья «Органы обоняния и вкуса» на сайте медицинской библиотеки: hameleon.su
4.Ткаченко Б.И. Нормальная физиология человека. 2-е изд. - М.: Медицина, 2005. С. 928
5.Физиология человека. Под ред. Р.Шмидта и Г. Тевса. – 3- изд. В 3-х томах. Том 1. //Пер. с англ. под ред. П.Г. Костюка// - М.: Мир, 2005. С. 328
6.Фомин Н.А. Физиология человека. – 3-е изд. – М.: Просвещение – Владос, 1995. С. 305
7.Шиффман Х.В. Ощущение и восприятие. 5-е изд. Пер. с англ. З.Замчук. – СПб.: Питер, 2003 – 928 с.
8.Leslie Stein. Сайт Monell Chemical Senses Center
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024