Вход

Исследовательская работа: Искусство в обыденном сознании русских и иностранцев.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317203
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. От раннего христианства к Средневековью
1.1. Византия. Искусство в сознании первых христиан
1.2. Романский и готический стиль как отображение поиска новых идей и форм
1.3. Искусство Руси X – XIV вв. Его религиозный характер и специфика формирования
Глава 2. От эпохи Возрождения до наших дней. Изменяющиеся представления об искусстве в сознании русских и иностранцев
2.1. Культура и искусство эпохи Возрождения
2.2. Искусство Западной Европы XVII – XX вв.
2.3. Искусство в обыденном сознании русских людей в XVII – XX вв.
Заключение
Список литературы


Введение

Исследовательская работа: Искусство в обыденном сознании русских и иностранцев.

Фрагмент работы для ознакомления

Труд П.П. Гнедича «Всемирная история искусств» содержит фактические сведения по истории искусств, включая историю архитектуры, скульптуры, живописи, быта, нравов и одежды всех народов, начиная с древнейших времён. Как источник, в котором полно представлена картина общего хода развития искусств, этот труд оказал огромную помощь в моей работе.
Заключение
Таким образом, то, каким искусство предстаёт в обыденном сознании представителей той или иной нации зависит от особенностей среды, национального характера, темперамента, происходящих на международной арене политических событий. Искусство, как результат человеческой деятельности, по определению должно отражать происходящие в обществе перемены, помогать выходу из духовного или идейного кризиса, в этом состоит его главная задача.
Если сравнивать, очень трудно однозначно утверждать, в чём же разница между искусством в обыденном сознании русских и искусством в обыденном сознании иностранцев. Всё зависит от эпохи, потому что каждая эпоха создаёт свой индивидуальный тип людей, русский человек XVIII века, конечно же, отличается от русского наших дней, следовательно, и требования и представления об искусстве различны.
Но думаю, следует отметить следующие основные отличия: русский народ и его искусство испытали сильное влияние Византии, которая принесла на Русь христианство, Западная Европа также подверглась этому влиянию, но позже пошла самостоятельным путём, незначительно развив высокий византийский стиль. Вплоть до XVII века в России искусство служило религии, постепенно развиваясь и приобретая сугубо национальные черты, которые формировались в недрах народного творчества. В то время как Западная Европа увлеклась эстетикой искусства, Россия обратила взор к внутреннему содержанию.
В эпоху Петра I Россия и Западная Европа стали тесно взаимодействовать, в экономическом и культурном плане. Несмотря на то, что русское искусство подверглось западному влиянию, оно сохранило свою главную особенность – духовность, богатое внутреннее содержание. В обыденном сознании русских всех времён, как мне кажется, искусство всегда служит нравственности и истинной духовности. К сожалению, в конце XX века запросы стали иными, поскольку идеалы изменились.

Список литературы

Список литературы

1.Алпатов М.В. Искусство. Живопись, скульптура, графика, архитектура. – М., 1969
2.Гнедич П.П. Всемирная история искусств. – М., 1997
3.История СССР. С древнейших времён до 1861 года. /Под ред. П.П. Епифанова, В.В. Мавродина. – М.,
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024