Вход

Отзыв : Психология артистической деятельности. (книга Гленн Вильсон)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 317193
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Отзыв на книгу Гленна Вильсона
«Психология артистической деятельности»

Введение

Отзыв : Психология артистической деятельности. (книга Гленн Вильсон)

Фрагмент работы для ознакомления

такие же ситуации неудачного исполнения происходили и с последователями технического подхода, когда внешняя обработанность движений, поз, жестов, мимики, речи разрушала доверие зрителей в искренности актера.
Книгу Г.Вильсона можно условно разделить на четыре блока: «Театр», «Актерское исполнение», «Режиссерская постановка» и «Психологическое воздействие». Автор книги умело подводит читателя к мысли о том, что артистическое искусство зарождается в обществе, как органичная, необходимая социально-психологическая потребность, затем оно воплощается артистами и режиссерами по законам человеческой психологии и оказывает «катарсическое» воздействие, как на зрителей, так и на исполнителей. Каждый из блоков подробно разработан автором и снабжен примерами, для упрощения понимания выдвинутых в начале главы положений.
В первом блоке можно проследить попытку автор раскрыть читателю назначение артистического искусства и установить связь с социальной основой искусства. Интересными и неожиданными становятся связи актерской деятельности с шаманством, ритуалами, одержимостью и архитипичность. Г.Вильсон показывает, что исполнительское искусство позволяет зрителям пережить эмоциональный подъем, получить новый опыт или «переосознать» события прошлого, понять идеи автора произведения. Очень важно, на наш взгляд, что Вильсон уделяет здесь большое внимание процессу восприятия зрителей. Он анализирует процесс переработки информации, создание образов на основе ассоциаций, отмечает индивидуальные, половые и социальные особенности восприятия, которые становятся важным элементом в понимании второго блока.
Во втором блоке «Актерское исполнение» автор уделяет огромное внимание процессу подготовки актеров. Он предлагает наиболее оптимальные путь соединения художественной (построенной на внутреннем переживании) и технической (идущей от потребностей зрителя) игры. Собранные психологами результаты наблюдения за поведенческими реакциями людей позволяет актерам лучше понять своих героев и адекватнее показать их зрителям. Такой опыт уже нашел свое отражение в артистическом подходе Блоха, где вся теория актерского исполнения строится на воспроизведении базовых эмоций и соединении этих эмоций в комбинации, для демонстрации более сложных. Важно отметить, что Г.Вильсон показал в книге все аспекты публичного выступления, что может способствовать в практике людей, работающих в гуманитарном направлении. Автор обращается к правилам поведения на сцене, вербальному и невербальному общению, выявляет специфику работ с текстом, раскрывает удачные методы публичного выступления, как например, последовательность трех фраз, разделенных паузами и выстроенных по эмоциональной нарастающей, стимулирует внимание зрителей и готовит их к ответной положительной реакции. Отсюда можно сделать вывод о том, что актер должен обладать очень «подвижной» нервной системой, чтобы контролировать свои психические процессы, своевременно реагировать на ситуацию, организовывать процесс восприятии зрителе, наладить с ними контакт и передать идеи автора и режиссера. Сложности воплощения и видения произведения раскрываются в третьем блоке.
Третий блок, условно названный «Режиссерская постановка» раскрывает читателю специфику постановочного дела. Результатом такого дела является постановка, как законченное единое целое, которое должно использовать максимально доступные средства художественной выразительности. В данном случае первым воздействие оказывает актер с помощью жестов, мимики, позы, движения в пространстве, вспомогательным средством может быть музыка с различными темпами, ритмами, тембрами и звучанием, а также вспомогательными средствами являются цвет и свет. Эффект выразительных средств может быть использован, как предлагает Г.Вильсон, в терапии.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024