Вход

Греческие колонии в Северном Причерноморье

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317178
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение.
Причины колонизации.
Основные направления.
Путь к новой родине
Колонии на северных берегах Черного моря.
Политический строй городов колоний
Отношение городов колоний с Грецией
Социально экономический строй
Заключение.
Литература.

Введение

Греческие колонии в Северном Причерноморье

Фрагмент работы для ознакомления

Слово «апойкия» в дословном переводе с греческого означает «отселение» или «выселки». Состоит оно из приставки «апо-», означающей отделение, и корня «ойкос», означающего «дом» (с тем же богатством значений, что и в русском языке — и жилое здане, и семья, и хозяйство, и родина) и известного нам по слову «экология». Судя по слову, греки, в отличие от римлян, обращали внимание прежде всего на то, что они при отплытии в апойкию покидали — могилы отцов, семью, хозяйство, родину.
Поэтому Великую Греческую колонизацию можно с тем же успехом назвать Великой Греческой эмиграцией.
Причины колонизации.
В IX – VIII веках до н.э. Эллада переживала экономический подъем. Население Греции стало быстро расти, и ее гористые, малоплодородные земли уже не могли прокормить всех жителей. Так возникла необходимость в поисках новых территорий для расселения избыточного населения и для импорта оттуда хлеба. Имелись и другие, тоже достаточно существенные, но все-таки второстепенные причины колонизации. Подъем сельского хозяйства обеспечивал избыточные продукты, главным образов вино и оливковое масло. В крупных городах ремесленники стали производить значительные партии товаров массового спроса – красивую столовую керамику, оружие, дорогие ткани. Все это вызвало значительное расширение торговли, поиски новых рынков сбыта. Колонии часто служили посредниками в торговле между Грецией и местными племенами. Это иллюстрируется находками в скифских погребениях греческих сосудов и украшений из различных центров Эллады. Расширявшемуся ремесленному производству требовалось все больше сырья, в первую очередь металлов, которых в Греции недоставало. Это стало еще одной причиной для осования колоний в местах, откуда можно было получить недостающее сырье. Наконец, поводом для вывода колоний не раз служила политическая борьба, в резльтате которой победители изгоняли свох противников из города. Многие историки также считают, что самой важной причиной основания колоний являлось сначала разорение сельскохозяйственных округ ионийских городов лидийцами, а затем персидское завоевание. Непрекращающиеся военные действия, попытка отстоять права на принадлежащие греческим городам территории в итоге породили экономический кризис. Полисы были не в состоянии прокормить все население при наличии постоянной военной угрозы и разорении сельскохозяйственных территорий. В таких условиях часть греков должна была решиться на переселение.
Основные направления.
В Великой греческой колонизации можно выделить три разных направления. Наиболее мощным было западное направление. Первой колонией, основанной греками на Западе, было поселение на острове Питекуссы и город Кумы (в Кампании), выведенные около середины VIII в. до н. э. Вскоре были основаны города, превратившиеся затем в крупнейшие и процветающие западногреческие полисы: Сиракузы (733 г. до н. э.), Занкла (730 г. до н. э.), позднее переименованная в Мессану, Регий (720 г. до н. э.), Тарент (706 г. до н. э.), Сибарис, Кротон, Гела, Селинунт, Акрагант и др. Сицилия и Южная Италия были так густо усеяны сетью греческих колоний и поселений, греческие колонисты настолько основательно освоили эти территории, что Южная Италия и Сицилия стали называться характерным термином «Великая Греция».
На южном побережье Франции была основана Массалия (ок. 600 г. до н. э.), впоследствии ставшая многонаселенным полисом, через который по реке Родану греческие товары направлялись во внутренние области Галлии, вплоть до современного Парижа. На испанском берегу была основана крупная колония Эмпорион.
Особой активностью в западной колонизации отличался город Коринф, один из крупнейших торгово-ремесленных центров Балканской Греции, для которого характерно раннее становление полисного строя и новой экономики.
Большой мощностью отличалось и колонизационное движение в северо-восточном направлении. Здесь ведущую роль играл Милет, также один из крупнейших и богатых греческих городов. По преданию, Милет вывел до 100 различных поселений и колоний. Крупными греческими колониями Пропонтиды стали города Кизик (756 г. до н. э.), Халкедон (685 г. до н. э.), Византии (667 г. до н. э.). Города Синопа (756 г. до н. э.) и Гераклея Понтийская (560 г. до н. э.) были наиболее могущественными на южном берегу Черного моря. Самыми значительными греческими колониями на Западном Причерноморье считались Истрия (657 г. до н. э.), Аполлония Понтийская, Одессос, Томы, Каллатия. В VI в. до н. э. колонизационная волна достигла Северного Причерноморья. Древнейшее греческое поселение было основано на островке Березань на рубеже VII—VI вв. до н. э., но вскоре Березанское поселение вошло в состав более крупной колонии Ольвии, основанной в первой половине VI в. до н. э. в устье Днепро-Бугского лимана. Целый ряд греческих колоний возник в древней Таврике (совр. Крым). В VI в. до н. э. около десятка разных поселений и городков появились на обеих сторонах Керченского пролива, наиболее крупными из них стали Пантикапей (рубеж VII—VI вв. до н. э.) на месте современной Керчи и Фанагория (547 г. до н. э.) на азиатской стороне Керченского пролива. В начале V в. до н. э. греческие колонии Керченского пролива объединились под властью сильного города Пантикапея, и это объединение стало называться Боспорским государством (или Боспором). Из других греческих колоний Северного Причерноморья заметную роль играли Тира одна из первых греческих колоний в Северном Причерноморье (название города происходит от древнегреческого наименования реки Днестр - Тирас, что значит "быстрый"., Феодосия в Восточном Крыму. Греческий писатель Арриан назвал Феодосию "древним эллинским городом, ионийским, колонией милетцев". Малоазийский город Милет играл важную роль в колонизации Северного Причерноморья, его жители - греки-ионийцы (так называлась одна из групп эллинских племен) - славились навыками мореплавателей, освоили плавание по Черному морю. В эпоху архаики Милет выделялся среди других греческих полисов: это был крупный по тем временам экономический центр с развитыми ремеслами и торговлей, центр культуры. Здесь рано созрели внутренние предпосылки для выведения части населения за пределы полиса.
Колонии на северных берегах Черного моря.
Много колоний греки основали на северных берегах Черного моря, на территории современных России и Украины. В этих условиях греческие колонии Керченского пролива договорились об объединении в союзное во главе с Пантикапеем государство, получившее название Боспорское, или сокращенно Боспор. Не исключено, что ряд мелких полисов был силой вовлечен туда. Объединение сил и ресурсов многих греческих колоний усилило внутренний и оборонный потенциал нового государства, которое с успехом могло противостоять скифскому натиску, укреплять свою экономику и политическое влияние.
Гегемоном союза стал Пантикапей, самый крупный по территории и населению боспорский полис. Его высшие магистраты — архонты — стали одновременно и архонтами Боспорского объединения, что придавало новому государству большую централизацию. Архонты Боспора сосредоточили в своих руках руководство внешней политикой, вооруженными силами, осуществляли политический контроль за внутренней жизнью входивших в состав полисов и территорий соседних племен.
Около 480 г. до н. э. власть в Пантикапее и на всем Боспоре перешла в руки знатного пантикапейского рода выходцев из МилетаАрхеанактидов. Высшие государственные должности, прежде всего должность архонта Пантикапея и Боспора, передавались представителям этого рода, управлявшим Боспором до 438 г. до н. э.
Боспорское государство как объединение милетских городов, видимо, в середине V в. до н. э. вошло в орбиту влияния Афинского морского союза. Однако боспорские правители, принадлежавшие к аристократии, относились с опаской к демократическим Афинам и в тесные контакты с Афинским союзом не вступали, стараясь проводить независимую политику. В частности, боспорские правители чеканили свои монеты не на основе принятого в Афинской державе весового стандарта, а на основе другого стандарта, с местными монетными типами. Включение в состав Афинской державы одного из городов Боспора, Нимфея, затронуло интересы боспорских правителей, а также враждебной Боспору Феодосии.
Херсонес Таврический, бывший в конце V— начале IV в. до н. э. небольшим и маловлиятельным городом, на протяжении IV в. до н. э. расширял свою территорию, устанавливал политические институты типичного греческого полиса и к концу IV в. до н. э. превратился в сильный греческий центр в Крыму. В конце IV в. до н. э. Херсонес начал завоевание Северо-Западного Крыма, создал устойчивую экономику, стал одним из крупных городских центров всего Средиземноморья. Укрепление Херсонесского государства происходило в ожесточенной внутренней борьбе олигархических элементов и демократической группировки. В конечном итоге победу одер жали демократические круги херсонесского гражданства, что обеспечило процветание государства в III в. до н. э, В конце IV в. до н. э. победившая демократия увенчала свою победу принятием специального юридического документа, так называемой Херсонесской присяги, которая закрепляла демократический строй в Херсонесе, «Я не буду ниспровергать демократического строя,—значилось в этом документе, дошедшем до нашего времени,—и не дозволю этого ни предающему, ни ниспровергающему, и не утаю этого, но доведу до сведения государственных должностных лиц... Я буду служить народу и советовать ему наилучшее и наиболее справедливое для государства и граждан... Я не буду составлять заговора ни против херсонесской общины, ни против кого-либо из граждан, кто не объявлен врагом народа: если я вступил с кем-либо в заговор или связан с какою-либо клятвою или заклятием, то мне, нарушившему это, и тому, тао мне принадлежит, да будет лучшее, а соблюдающему — противоположное».
Херсонес с самого начала развивался как центр сельскохозяйственного производства. Обитатели города владели значительным сельскохозяйственным районом. Западное побережье Крыма, что херсонесци называли “равниной”, было житницей Херсонесу, которая поставляла городу зерно. Территория на крайней южной мере Крыма, который называется теперь Гераклийским полуостровом, была разделена на большое количество наделов-клерив размером 25-30 гектаров. Клэр являл собой земельный участок с укрепленной усадьбой, которая состояла обычно из дома, разных хозяйственных зданий, цистерны, для воды. Сады было виноградарство, но в состав клерив входили также сады, пастбища и поля.
Значительную роль играло ремесленное производство. Да, больших успехов достигли ольвийски мастера в изготовлении металлических изделий, отлитых из бронзы или меди, зеркал, украшений, статуэток, которые часто выполнялись в “скифском зверином стиле”. В Ольвии развивалось керамическое производство, ювелирное, деревообрабатывающее, ткацкое, и другие ремесла. Металлургические, ювелирные, текстильные предприятия работали в Херсонеси. Производилась разнообразная керамика. Херсонески ремесленные изделия сбывались не только в самом городе, но и за его пределами — в скифских поселениях Крыма.
Причерноморские городские центры вели интенсивную заморскую торговлю. Основной статьей в торговом быаланси (за исключением Херсонесу) был вывоз хлеба. Кроме того, купцы продавали в Грецию, а затем в Рим скот, кожи. Экспортировались Соль, рыба, рыбные продукты. Распространенным товаром были рабы. В свою очередь, эти города ввозили из Греции вино и оливковое масло, разные металлические изделия и предметы вооружения, ткани, мрамор и изделия, из него, предметы роскоши и искусства.

Список литературы

Литература

1.Андреев Ю.В. Греки и варвары в Северном Причерноморье. (Основные методологические и теоретические аспекты проблемы межэтнических контактов).//Вестник Древней Истории, 1996, №1
2.Доманский Я.В. Некоторые закономерности колонизационного движения греков (Эллада – Северный Понт).//Проблемы античной государственности. – Л., 1982. – 196 с.
3.Книпович Т.Н., статья в «Материалы и исследования по археологии СССР» № 50, 1970
4.Николаенко Г.М. Херсонес Таврический и его хора.// Вестник Древней Истории, 1999, №1
5.Щеглов А.Н. Херсонесское государство и Харакс.//Археологические открытия 1983 года. – М., 1985

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024