Вход

Московский Кремль и его соборы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317172
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
История Московского Кремля
Благовещенский собор
Собор Василия Блаженного
Успенский собор
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Московский Кремль и его соборы

Фрагмент работы для ознакомления

И снова испепеляющий пожар 1701 г. истребил все деревянные постройки в северо-западной части Кремля. На месте сгоревших Житных дворов по указанию Петра I в 1702 г. закладывается огромное здание Арсенала, предназначавшееся под склад оружия и военных трофеев. Осложнившаяся международная обстановка и назревавшая война со шведами в начале XVIII в. вызвали необходимость срочного укрепления Кремля в соответствии с военной техникой того времени.
В 1707 г. вдоль крепостных стен и башен возводятся бастионы, копаются рвы. Кремль был готов дать отпор шведским захватчикам, но славная победа русских войск под Полтавой отвела опасность от Москвы. С 1713 г. Москва уступает место новой столице — Петербургу, а Кремль становится местом временного пребывания царского двора. Сюда приезжают императоры и императрицы на коронование, на поклонение предкам и «святыням» Кремля. Несмотря на это, Кремль на протяжении всего XVIII столетия находился в запущенном состоянии. Как свидетельствуют документы, многие его сооружения подолгу не ремонтировались после пожаров и приходили в ветхость. Так, в 1737 г. во время большого, так называемого Троицкого пожара погибли почти все деревянные постройки Кремля и выгорели внутри каменные сооружения. Только что построенный Арсенал был опустошен пожаром и долгие годы не восстанавливался.
В 1749 г. на месте старых царских хором архитектор В. В. Растрелли возвел небольшой дворец для императрицы Елизаветы.
Только во второй половине XVIII столетия начинаются оживленные строительные работы в Кремле. По проекту архитектора В. И. Баженова в 1773 г. у подножия Кремлевского холма, почти на самом берегу Москвы-реки, был заложен огромный Кремлевский дворец. Главный фасад его должен был выходить на набережную Москвы-реки и охватывать своими боковыми крыльями все древние постройки Кремля. Однако строительство дворца из-за отсутствия средств в казне не было осуществлено. В последующие годы (1776—1788) архитектор М. Ф. Казаков строит прекрасное здание Сената.
В 1806—1812 гг. архитектор И. В. Еготов возводит первое здание для Оружейной палаты, в котором она находилась до 1851 г. 1812 год — незабываемый год в истории Москвы и всего Русского государства. В сентябре полчища Наполеона вошли в Москву и заняли Кремль. Но вскоре французская армия была вынуждена бежать из города. Покидая Москву, Наполеон приказал взорвать Кремль. Только благодаря мужеству москвичей французам не удалось осуществить до конца свой коварный замысел. Взрывами были разрушены Водовзводная, 1-я Безымянная и Петровская башни, звонница колокольни Ивана Великого. Большие повреждения получили Никольская башня и Арсенал, незначительные — Боровицкая и Угловая Арсенальная башни. Остальные здания были спасены от уничтожения.
После изгнания наполеоновских войск из России кремлевские сооружения были восстановлены. Древний ров у стен Кремля на Красной площади за ненадобностью засыпали, петровские бастионы срыли. В 1821 г. на месте реки Неглинной, заключенной в каменную трубу, был разбит сад, получивший название Александровского.
В середине XIX в. обветшавший и неоднократно перестраиваемый дворец императрицы Елизаветы разобрали. На его месте в 1838—1849 гг. по проекту архитектора К. А. Тона был построен Большой Кремлевский дворец. Рядом с дворцом в 1851 г. сооружается новое здание Оружейной палаты и корпус жилых апартаментов для детей царской семьи. Во второй половине XIX в. капитально ремонтируются стены и башни Кремля, Теремной дворец и поновляются почти все соборы.
Великая Октябрьская социалистическая революция открыла новую эру в истории Московского Кремля. В ночь с 25 на 26 октября (с 7 на 8 ноября по новому стилю) 1917 г. революционные войска Петрограда штурмом взяли Зимний дворец и арестовали Временное правительство. В Петрограде была установлена Советская власть, а в Москве еще шли упорные, кровопролитные бои. Контрреволюционные силы открыли вооруженную борьбу против рабочих и солдат, бросили все силы на взятие Кремля, в котором находились революционно настроенные 56-й полк и команда при Арсенале. 28 октября (10 ноября) 1917 г. с помощью провокации юнкерам удалось прорваться в Кремль. Под предлогом поверки они выстроили солдат 56-го полка и команду при Арсенале и расстреляли их. 31 октября (13 ноября) в 12 часов революционные войска начали обстрел Спасских ворот, а к рассвету 3 (16) ноября овладели Кремлем. Взятием Кремля была завершена победа революции в Москве. В марте 1918 г. в Москву, в Кремль из Петрограда переехало Советское правительство. С этого времени древняя Москва превратилась в столицу нового, Советского государства, а Кремль стал резиденцией Советского правительства. Здесь находились высшие органы государственной власти страны — Верховный Совет СССР, Верховный Совет РСФСР и Совет Министров СССР.
Благовещенский собор
Ныне существующий Благовещенский собор почти полтора столетия служил домовой церковью московских великих князей и царей. Он был частью великокняжеского дворца и соединялся ступенчатым переходом с его парадными и жилыми покоями. Обычное название Благовещенского собора в документах XVI - XVII веков – на «Государевом дворе», «на сенях», то есть при входе во дворец.
Южнее Успенского собора, недалеко от кромки кремлевского холма, стоит Благовещенский собор, построенный в 1484—1489 годах на месте более древнего здания; отдельные элементы последнего вошли в состав его нижней части — подклета. Не следует удивляться его небольшим размерам, так как он являлся, по существу, домовой церковью при дворце великого князя, возведенном в те же годы. Постройка собора была поручена артели псковских зодчих, зарекомендовавших себя как хорошие строители. Собор первоначально был трехглавым и имел одноэтажную крытую галерею с крыльцами. Подобный тип трехглавого храма был, видимо, заимствован из владимиро-суздальского зодчества. Псковские мастера возвели новое кирпичное здание на высоком подклете — своего рода белокаменном цокольном этаже, — принадлежавшем, видимо, приделу собора, построенному в начале XV века. Они окружили его обходной галереей-гульбищем (возможно, первоначально также имевшей наружную крытую аркаду). Применив в убранстве мотивы, почерпнутые из архитектуры Успенского собора (например, колончатый с арочками фриз-пояс), псковичи ввели и родные им мотивы псковского каменного зодчества. Так, апсиды и центральную главу украшает «бегунец» — узорный пояс, выложенный из наклонно поставленного кирпича. Центральная глава расположена на восьмигранном постаменте, украшенном кокошниками. Они говорят уже о раннемосковском архитектурном приеме, а форма постамента вновь напоминает о Пскове. Такое сочетание владимиро-суздальских, раннемосковских и псковских форм, хотя и несколько наивно, но далеко не случайно. Подобно тому как под главенством Москвы объединялись русские земли — Новгород, Тверь, Рязань и Псков, — чтобы образовать единое русское государство, так и в архитектуре порой сливались различные приемы и формы под главенством московской архитектуры.
В своем первоначальном виде Благовещенский собор простоял до середины XVI века. В 1564 году по распоряжению Ивана Грозного сооружаются над гульбищем двухэтажные галереи, на которых устраиваются приделы, отмеченные главами. Сам собор, в западной части получив еще дополнительные две главы, становится пятиглавым, что уравновешивает всю композицию. В результате храм, при всем его отличии от собора Василия Блаженного, стал походить на него обилием своих живописно расположенных золотых глав. Белокаменная резьба, примененная в наличниках окон и на столбах галереи, усиливала декоративность его внешнего облика. Северный и западный порталы, переделанные в XVI веке, также покрыты богатейшей резьбой, воспроизводящей итальянские ренессансные мотивы. Южный же портал со сноповидными капителями колонок сохранил первоначальную форму.
Внутри четыре столба несут своды и главы, в западной части храма расположены традиционные хоры, предназначавшиеся для великокняжеской семьи. Пол собора выложен узорной агатовидной яшмой, вывезенной из Ростова по повелению Ивана Грозного.
Иконы праздничного чина, пострадавшие от пожара 1547 года и последующих «поновлений», написаны, как считают, Прохором из Городца и Андреем Рублевым. Их отличают не только черты новой иконографии, привнесенные Феофаном, но и высокое художественное качество композиции, тонкий линейный ритм, изысканность колористического решения.
Фрески собора были выполнены в 1508 году под руководством Феодосия, сына известного художника Дионисия. Исследователи видят в них влияние иконописи, что сказывается как в относительно небольшом масштабе фигур, так и в колорите росписей.
Собор Василия Блаженного
Первоначально на звездчатом основании шатра стояли восемь декоративных главок, как бы повторявших общую архитектурную композицию. Собор был краснокирпичным с частично белыми деталями. Существующая ныне местами более пестрая раскраска собора относится к XVII—XVIII векам. Замечательны своей красотой и росписью наружные крыльца. Сводчатые наружные галереи, опоясывающие приделы, и колокольня сооружены во второй половине XVII века.
Интересной конструктивной новинкой в соборе явился плоский кирпичный свод перед западным входом в центральный храм Покрова. Отделка интерьера необычайно скромна. Внутри небольшие приделы были с самого начала побелены, что выделяло архитектурные элементы обработки внутренних стен и особенно кладку сводов некоторых куполов в виде как бы вращающихся спиралевидных звезд. В центральной части, в шатре, была помещена храмозданная посвятительная надпись.
Характер архитектуры Василия Блаженного говорит, что все внимание было сосредоточено на его сказочном внешнем облике, на его богатейшем и причудливом наружном убранстве. Ведь, действительно, перед нами не столько храм, сколько не знающий себе равных памятник величайшей победе в истории Древней Руси. Фигурные главы с разноцветной окраской своих необычных форм еще сильнее выявляют именно эту сторону архитектуры собора. При его обходе перед зрителем возникают все новые и новые виды. Многообразие архитектурного облика собора составляет его отличительную особенность, выделяет это уникальное сооружение среди других наиболее оригинальных произведений древнерусского зодчества. Народные представления о поэтической красоте архитектуры, о высоком архитектурном идеале воплощены в храме Василия Блаженного с огромным чувством и редким вдохновением.
Успенский собор
Успенский собор на протяжении шести столетий был государственным и культовым центром России: здесь поставляли великих князей, а удельные присягали им на верность, венчали на царство, короновали императоров. В Успенском соборе возводили в сан епископов, митрополитов и патриархов, оглашали государственные акты, служили молебны перед военными походами и в честь побед.
Построен при Иване III в 1475-1479 гг. Аристотелем Фиораванти на месте прежнего собора 1326-1327 гг. Предназначенный для важнейших государственных церемоний («посажения на стол» Московского великого князя, а с XVI в. - венчания на царство; интронизации и погребения митрополитов и патриархов и т.д.), храм стал центром ансамбля Кремля, выделяясь среди других сооружений и своими размерами и торжественно-величавым строем архитектуры. Фиораванти было предложено возвести собор по типу Успенского собора древнего Владимира. Выполнив это предписание, он сконструировал храм, напоминающий свой прототип и традиционным пятиглавием, и позакомарным покрытием, и аркатурно-колончатым поясом, и перспективными порталами, и рядом других деталей, но в то же время отличающийся принципиально иным конструктивно-планировочным решением, иными технологическими приемами и методами строительства, что привело к созданию памятника, какого не было прежде на Руси (это было отмечено и летописью). Храм выстроен из белого камня (стены) и кирпича (столпы, своды, барабаны глав) увеличенного размера (29 х 11 х 7 см) с применением особо вязкой и густой извести. Своды, против обыкновения, были выведены в один кирпич с использованием вместо деревянных железных связей, благодаря чему отпала нужда в толстых стенах (в качестве контрфорсов Фиораванти удачно воспользовался пилонами). Фундамент был сделан более глубоким, чем обычно (свыше 4-х м). Все эти технические новшества обеспечили грандиозному сооружению необходимую прочность. Отказавшись от крестовокупольной системы построения храма и беспорядочного размещения приделов, Фиораванти возвел собор «палатным образом», как единый монолит. Применение крестовых сводов позволило добиться единства свободного и обширного внутреннего пространства, сделав столпы, на которые опираются своды, круглыми и относительно тонкими - «подобно древам», по замечанию летописца (только столпы, находящиеся за алтарной преградой, имеют традиционную крестовую в плане форму), и решив план пятиапсидного, трехнефного здания по принципу сочленения двенадцати одинаковых квадратов, сливающихся воедино. Во внешнем облике храма это выражается в равной высоте и ширине прясел стен, расчлененных пилонами. Алтарная часть, состоящая из пяти уплощенных апсид, слабо выявлена и также не нарушает единства общего объема, будучи к тому же еще и «замаскированной» выступающими на углах стенками-контрфорсами. Членение здания по горизонтали осуществлено введением цокольного этажа, поднимающегося чуть выше аркатурного пояса, в котором Фиораванти поместил окна; перерезанные карнизом этого этажа пилоны (более узкие в верхних своих частях) превращены в своеобразные импосты, на которые опираются архивольты за комар, образуя вместе с ними аркаду, декорирующую верхний этаж. К числу нововведений следует отнести и завершение пилонов антаблементом полного профиля. Все эти элементы ордерной ренессансной архитектуры зодчий очень тактично приспособил к традиционным формам, отчего они и не показались чуждыми и очень скоро привились на русской почве. Северный и южный входы в храм оформлены традиционными перспективными порталами со строгими полуциркульными арками и полуколонками с «бусинами»; западный же портал был декорирован очень своеобразно, без оглядки на Владимире-суздальские и раннемосковские памятники - в виде открытого крыльца-лоджии на колонках с двойными подвесными арками и висячей гирькой (позже оно было превращено в закрытый тамбур). Этот мотив получил в дальнейшем широкое развитие в русском зодчестве. В XVI в. порталы были украшены фресками, как и закомары над апсидами. Ныне существующая живопись на фасадах относится, по всей видимости, к 1626-1627 гг. и была выполнена Л. Тимофеевым, Ф. Савиным, Т. Гавриловым и Н. Истоминым. Для южного портала вскоре после завершения строительства собора были изготовлены так называемые Корсунские врата, украшенные изображениями сивилл и пророков, выполненными в технике золотой наводки на медных пластинах, покрытых черным лаком. Фиораванти принес с собой и новую практику строительных работ, когда архитектурное сооружение возводилось «в кружало» и «в правило», то есть по циркулю и линейке. В основу плана и решения фасадов собора, как это было принято в архитектуре Возрождения, им были положены пропорции золотого сечения, что и определило соразмерность и гармоническую уравновешенность частей здания. Незначительные перестройки, которым подвергался Успенский собор за годы своего существования, не исказили его первоначального облика. После пожара 1626г. в процессе ремонта сводов, осуществлявшегося Дж. Талером и Б. Огурцовым, были подложены подпружные арки и сбиты капители столпов. Частичные переделки были произведены в середине XVII в. в юго-восточной части храма, где Фиораванти в свое время устроил два придела - Похвальский и Дмитровский, разделенные невысокой стенкой: стена была разобрана, и все помещение перекрыто сводами так, чтобы выделить над ним место для ризницы; внизу был оставлен только Дмитровский придел, а Похвальский переведен под барабан купола. Тогда и были пробиты прямоугольные окна: одно - на южном фасаде и два - в нижней части юго-восточных апсид. В 1481 г. Дионисий с помощниками - Тимофеем, Ярцем и Коней - по заказу ростовского архиепископа Вассиана Рыло исполнили для нового собора трехъярусный иконостас, который был установлен над алтарной преградой (не сохранился). Из церковной утвари Успенского собора обращает на себя внимание серебряный позолоченный ковчег, так называемый Большой Сион, предназначенный для торжественных богослужений (1486, Оружейная палата).
Многие вклады в Успенский собор являются высокими образцами прикладного искусства. Особенно славились изделия, изготовленные в мастерских Московского Кремля. Таков, например, оклад Евангелия митрополита Симона, украшенный эмалью, сканью, чеканкой, литьем (1499, Оружейная палата).
Грандиозный и величественный Успенский собор так органично вошел в историю древнерусского зодчества, так отвечал духу своего времени, что надолго стал образцом для подражания вплоть до конца XVII в.
Заключение
В заключении необходимо отметить, что дворцовые здания Кремля уже в конце XVII века представляли разновременную группу сооружений. В XVIII и начале XIX столетия последовали новые перестройки и переделки. В конце 30-х годов XIX века было решено взамен этой разнородной группы возвести новый Кремлевский дворец, формы которого отвечали бы представлениям того времени о роли Москвы в образовании русского государства.

Список литературы

Список литературы

1.Воронин Н.Н. Московский Кремль (1156-1367).М., 1958, С.70
2.Жукова Л.М. Московский Кремль. М., 2007, С.12
3.Ильин М.А. Москва. «Искусство». М., 1970, С.80
4.Московский Кремль// http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%
5.Московский Кремль//
http://www.world-art.ru/architecture/architecture.php?id=587
6.Снегирёв В.За стеной// «Российская газета» № 3826 от 21 июля 2005
7.Соборы Московского Кремля//http://www.kreml.ru/ru/main/history/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024