Вход

Английская книга в XVIII веке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317149
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В АНГЛИИ И ЕЁ СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
У ИСТОКОВ КНИГОПЕЧАТАНИЯ
ПЕРЕПЛЁТЫ
КНИЖНАЯ АНГЛИЙСКАЯ ИЛЛЮСТРАЦИЯ
АНГЛИЙСКАЯ КНИГА В XVIII ВЕКЕ
НАПРАВЛЕНИЯ В ЛИТЕРАТУРЕ
ОСНОВНЫЕ ИЗДАТЕЛЬСТВА И ВЫДАЮЩИЕСЯ ИЗДАНИЯ АНГЛИИ XVIII ВЕКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Английская книга в XVIII веке

Фрагмент работы для ознакомления

Однако открытие его не пропало и в практику типографского дела стереотипия была введена позже лордом Стенгопом .
ПЕРЕПЛЁТЫ
Существует ещё одна тонкость в изготовлении книги . Мало напечатать листы с текстом – надо чтобы эти листы сложились в книгу . Для этой задачи и существуют переплёты . А так как без них не будет и книги , давайте остановимся на том , как их изготавливали в Англии в XVII – XVIII веках .
Национальный английский стиль переплёта и его отделки создал Сэмюэль Мирн ( ? – 1683 г ) , который работал в этом направлении со своим сыном Чарльзом . Если мы обратимся вглубь истории данного искусства ( а создание переплётов в то время было именно искусством ) , то увидим , что в первой половине XVI века в оформлении переплётов в Англии в основном царствовал готический стиль . Только к середине столетия стало сказываться восточное , французское и итальянское влияние . При королеве Елизавете искусство переплёта книг переживает период подъёма . Если разбирать строго , то Сэмюэль Мирн следует стилю ле Гаскона , то есть равняется в своих изделиях на французские образцы . Но при этом его переплёты всё же отличаются заметным своеобразием .
Работы Сэмюэля Мирна и его сына Чарльза принято делить на три группы : первая группа – это « прямоугольный» стиль ( Rectanqular ) ; вторая группа – стиль « коттедж» ( Cottaqe ) ; третья группа – смешанный стиль , или стиль «всё вместе» ( Allover ) . Что же наиболее характерно для этих групп и чем они различаются между собой ?
Первая группа характеризуется наличием прямоугольного среднего поля , заключённого в широкие рамки и составленные из изображений цветов и листьев , а также декора в углах переплёта . Вторая группа отличается от первой своеобразным декоративным оформлением по контуру . В стыках примыкания к среднему полю образуется как бы крышеобразный контур и весь декор теперь напоминает фронтон деревенского дома . Для переплёта третьей группы Мирн разработал орнаменты , которыми и покрывал обе стороны полностью .
Также , вплоть до XVIII века , в Англии в моде были переплёты с вышивкой , на которых изображались различные портреты или фигуры . Но у этих переплётов был серьёзный недостаток – их недолговечность .
Во второй половине XVIII века в Англии работал Роджер Пейн ( ? – 1797 г) – ещё один из выдающихся переплётчиков того времени . Он был мастером в обработке марокена . Помимо этого он ввёл в употребление русскую юфть . Роджер Пейн сам выполнял все свои работы , начиная с нулевого цикла – подготовки кожи и создания эскиза оформления переплёта , до гравирования штампов . Созданные и разработанные орнаменты Пейна отличаются сдержанностью в выборе деталей и прекрасной уравновешенностью композиции . Стиль его переплётов близок к стилю классицизма . Насколько ценились работы Роджера Пейна говорит тот факт , что его основными заказчиками были такие известные библиофилы как лорд Спенсер и лорд Крэчероуд .
Ближе к концу XVIII века в Англии складывается ещё один стиль , который базируется на орнаменте античного и этрусского искусства . Его принято называть этрусским , или английским , стилем . Вообще – то в своей ранней форме он возник во Франции , где наиболее выдающимися мастерами данного стиля были братья Боцерианы . Однако доминирующим этрусский стиль становится именно в Англии , где получает дальнейшее развитие .
В чём его особенности перед другими стилями ? Этрусский ( английский ) стиль является выражением стиля ампир и характеризуется сдержанностью оформления – используются простые декоративные элементы , которые стилизованны под античные образцы . Оформление , не всегда , но чаще всего , ограничивается узкой полосой орнамента , которую протягивают вдоль кромки переплёта , в то время как среднее поле свободно. При этом декорируется корешок и богато украшается внутренняя сторона переплёта . Отделка дублюра ( внутренняя сторона крышки ) применялась уже в XVII веке . А в XVIII веке дублюр нередко обтягивают шелком .
АНГЛИЙСКАЯ КНИГА В XVIII ВЕКЕ
Прежде чем начать писать данную главу , думаю надо сперва дать наиболее чёткое определение , в чём коренное отличие книги от остальных печатных изданий .
Итак : « Основными видами произведений печати являются книги , газеты , журналы , изоиздания ( т . е . изобразительные издания – плакаты , портреты , печатные воспроизведения картин , печатные наглядные пособия , художественные открытки и т . д. ) , картографические издания ( атласы и карты ) , нотные издания .
Газеты и журналы – это периодические издания , выходящие через определённые промежутки времени .
Книги – это непериодические издания . Книги выпускаются однократно и притом имеют собственное название» [ Добкин Семён Филлипович . Основы издательского дела и книгопечатания ] .
Итак , в Англии XVIII века происходит разделение книг на четыре категории : первая – это церковная литература , вторая – это художественная литература , третья – это литература по классической английской политической экономике представленная трудами Адама Смита , четвёртая – исследовательская . В художественной литературе ведущим жанром становится роман , который представляют такие крупные представители как Д . Дефо , Дж . Свифт , С . Ричардсон , Г. Флеминг .
В 1709 году в Англии принимается чрезвычайно важный закон ( существует такая легенда , что к его созданию приложил руку Джонатан Свифт ) - « закон об авторском праве» , или по другому его ещё называют « Статут королевы Анны» . Благодаря ему в XVIII веке в английском книжном деле окончательно укрепляются буржуазные принципы : конкуренция , коммерческий расчёт , отсутствие единого руководящего и координирующего центра .
Само же книжное дело постепенно , но неуклонно разделяется на три основных направления : книжная торговля , книгоиздание и книгопроизводство . Хотя в XVIII веке было скорее правилом , чем исключением то , что издатель имел свою как типографию , так и книжную лавку .
Интересно заметить , что именно в Англии к концу XVIII века формируется особый тип издания , который в книжном деле получает название « бук – трейд» ( book trade ) . Иными словами , это издание для широкого круга читателей – неспециалистов . Благодаря своей всё более возрастающей популярности , данный вид книги в итоге становится наиболее распостранённым .
Начиная с 18 века книгопечатание попадает , а затем укрепляет свои позиции успешно развивается в английских провинциях , таких как Бирмингем , Глазго , Йорк . Начинают печатать свои книги в Шотландии ; открывается собственное книгопечатание в Ирландии в Дублине .
В Англии создаётся Ассоциация лондонских книготорговцев ( конец XVII века) . Это профессиональное объединение заменило собой Гильдию печатников и книгоиздателей , которая к тому времени уже морально устарела и перестала окончательно что – либо значить в книжной жизни Англии .
Парадокс Англии в книжном деле в XVIII веке состоит в том , что при всех этих позитивных переменах церковь и государственная власть продолжают жёстко охранять страну от « крамолы» . Издателей , авторов , книготорговцев как и задолго до этого подвергают телесным наказаниям , штрафуют и сажают в тюрьму , если церковь решит , например , что данное издание несёт ересь и вред . В 1703 году Д . Дефо трижды стоял у позорного столба в колодках . Опасаясь подобных репрессий произведения О . Голдсмита , памфлеты Д . Дефо , Дж. . Свифта и многих других прогрессивных авторов печатали анонимно .
И всё же , хотя государственная власть и церковь сопротивляются напечатанию ряда произведений , в XVIII веке число , которого достигли изданные книги , достигает весьма внушительной цифры – 80 тысяч названий. Иными словами , это на 75 % больше , чем было издано в предыдущем столетии . Репертуар издаваемых книг чрезвычайно разнообразен . Видно чёткое преобладание художественной литературы над другими жанрами . Однако , надо признать и тот факт , что издание учебной книги и научных монографий также прилично увеличилось и занимало в издании их далеко не последнее место .
ОСНОВНЫЕ ИЗДАТЕЛЬСТВА И ВЫДАЮЩИЕСЯ ИЗДАНИЯ АНГЛИИ XVIII ВЕКА
« Ходил автор с рукописью по издателям – никто не хотел печатать . Наконец , один взялся за дело и книга сразу стала сенсацией . Раскупала широкая публика , восхищались знатоки , книгу эту и сейчас читают . Называется она « Робинзон Крузо»» [ Джон Винтерих . Приключения знаменитых книг . 5 стр ] .
Именно таким образом Вильям Тейлор и вошёл в историю мирового книжного дела . Он вошёл как первый издатель романа Даниэля Дефо « Робинзон Крузо» . Первая часть книги вышла анонимно в 1719 году и сразу стала сенсацией .
Конечно , Вильям Тейлор – не единственный крупный книгоиздатель в Англии XVIII века . И даже далеко не самый крупный , хотя и весьма солидный .
Вообще XVIII век в книжном деле характеризуется значительным увеличением крупных коммерческих издательств . Давайте разберём и посмотрим некоторые наиболее крупные и значимые среди них , так как если рассматривать все крупные издания того времени в Англии – то это тема для отдельной статьи .
Помимо вышеупомянутого Вильяма Тейлора одним из крупнейших издательских и книготорговых домов был дом Тонсонов , который возник в 1678 году . Именно данный дом занимался постоянным изданием всех произведений ведущих писателей того времени в Англии : например , Р. Стиля и Д . Аддисона . Помимо этого издательство долгие годы выпускало серию « Смешанные произведения» , в которую входили сочинения известных писателей , драматургов и поэтов – иными словами , как это сами называли издатели , всё это вкупе составляло « тонсовский отряд выдающихся мастеров» . В 1725 году издательский и книготорговый дом Тонсона выпустил в свет под редакцией А . Попа « Собрание сочинений У. Шекспира».
Тонсон – это первый издатель в Англии , который ориентировался не только на дворян , богословов и буржуа , но и на земледельцев – йоменов , а также простых горожан . Именно Тонсону принадлежит то , что произведения выдающихся мастеров пера , авторов блестящих литературных произведений , таких как А. Попа , Дж. Мильтона , У. Шекспира и многих других стали доступны массовому читателю .
Очень многие английские авторы первой половины XVIII века в своих произведениях и воспоминаниях описывают книжную лавку Д. Тонсона I , как своего рода литературный клуб . В целом и общем издательский и книготорговый дом Тонсонов работал почти сто лет .
Главным , основным и постоянным конкурентом на протяжении ряда лет у издательского и книготоргового дома Тонсон был издательский и книготорговый дом семьи Линтон . Данный дом также издавал серию « Смешанные сочинения» . Но в отличии от издательского и книготоргового дома Тонсонов , у дома семьи Линтонов печатались , в основном , произведения второстепенных авторов . И хотя количество издаваемой литературы данным домом было велико , их спасало только одно немаловажное обстоятельство – с ними тесно и плодотворно сотрудничал известный писатель – просветитель первой половины XVIII века Александр Попа . Именно благодаря данному сотрудничеству издательство семьи Линтон имело большую известность в Англии .
Самюэль Баккли – ещё один из известных издателей первой половины XVIII века . Самюэль Баккли – это скорее учёный , нежели коммерсант . Он был превосходным лингвистом и помимо издательской деятельности занимался переводами . В основном Баккли выпускал сочинения известных драматургов и популярных на то время поэтов .
Следующим крупным издателем был Бенджамин Моти . Бенджамин Моти первым издал « Путешествия Гулливера» Джонатана Свифта . Книга сразу же стала бестселлером .
Во второй половине XVIII века в Англии самым крупнейшим издательством , пожалуй , становится семья Додели . Основатель фирмы , Роберт Додели , начал выпуск поэтических антологий с 1729 года . Славу же данному издательскому и книготорговому дому принесли поэтические произведения Т. Четтертона и первое издание романа Л. Стерна « Жизнь и мнения Тристрама Шенди» . Английские поэты боготворили Роберта Додели и считали его своим покровителем .
Помимо книг издательство Роберта Додели издавало иллюстрированный журнал « Паблик регистр» , популярный журнал « Мир» , а также письма Александра Попа и памфлеты Даниэля Дэфо .
Особняком в английском книжном деле XVIII века в Англии стоят такие личности , как Уильям Кеслон , Уильям Блейк и Джон Баскервил . С именами этих людей связаны весьма значительные достижения в создании искусства книги . Их достижения на данном поприще повлияли на всё мировое книжное дело того времени и остались непревзойдёнными шедеврами , достойными подражания . Так что же это были за достижения и что собой представляют данные люди ?
Уильям Кеслон – выдающийся английский печатник . Кеслон работал словолитчиком и гравером . Он сумел создать изумительные по своей красоте шрифты разных языков ( в частности такие языки как греческий , сирийский , латынь , французский и так далее ) . Данные шрифты впоследствии назвали его именем – то есть « кеслоновские» . Создав шрифты Уильям Кеслон , таким образом , избавил англичан от необходимости ввозить шрифты из-за границы . Помимо этой огромной работы , Кеслон написал и опубликовал пособие для типографского дела , которое назвал « Грамматика печатников» . И по сей день данная книга не потеряла своей актуальности .
Дело Уильяма Кеслона продолжил Джон Баскервил . В 1750 году он открывает одновременно типографию , бумажную фабрику и словолитню . В результате смелых экспериментов через несколько лет Джон Баскервил изобрёл , а затем и выпустил новый сорт шелковистой бумаги , которая получила название « веленевой» . Получает он также и новый шрифт для английского языка . Впоследствии этот шрифт назовут в честь его открывателя , то есть Джона Баскервила – « шрифт баскервил» . В своей типографии Джон Баскервил выпустил сочинения античных авторов , таких как « Потерянный и возвращённый рай» Дж. Мильтона , «Неистовый Роланд» Л. Ариосто , а также полную версию « Кембриджской Библии» . Я думаю , не надо уточнять , что все издания Джона Баскервила – это более чем шедевр книжного искусства . В 1758 – 1763 годы Джон Баскервил занимал почётную должность типографа Кембриджского университета . Под его руководством университет упрочил свою репутацию и получил статус лучшего издателя научной книги .

Список литературы

1.Булгаков Ф.И. Иллюстрированная исторiя книгопечатанiя и типографского искусства, том I. С – Петербург, издано А. С. Суворина 1889 г. – 364 стр.
2.Винтерих Джон. Приключения знаменитых книг. М. из-во «Книга» 1975 – 159 стр.
3.Гуссман Генрих. О книге. М. из-во «Книга» 1982 -112стр.
4.Добкин Семён Филлипович. Основы издательского дела и книгопечатания. Учебник для книготорговых техникумов. Издание 2-е. М. из-во «Книга» 1972 – 256стр.
5.Ерофеев Н. А. Промышленная революция в Англии. Пособие для учителей. Государственное учебно-педагогическое издательство Министерства просвещения РСФСР, Москва, 1963 – 184стр.
6.Кертман Лев Ефимович. География, история и культура Англии. Учебное пособие – 2-е переработанное. М. «Высшая школа»,1979 – 384стр.
7.Шомракова Н. А., Баренбаум Н. Е.. Всеобщая история книги. Санкт-Петербург, из-во «Профессия», 2005 – 367стр.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00667
© Рефератбанк, 2002 - 2024