Вход

Книга как часть информационного пространства.Электронные издания, книга в сети интернет.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 317148
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
КНИГА КАК ЧАСТЬ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА:
Информационное пространство: понятие и структура
Базы данных в информационном пространстве
Интернет как часть информационного пространства
Роль книги в современном информационном пространстве
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Книга как часть информационного пространства.Электронные издания, книга в сети интернет.

Фрагмент работы для ознакомления

5. Хранение информации – процесс обеспечения сохранности документов или данных (микрофильмирование информации, конвертирование информации в машиночитаемую форму и т. п.)
6. Распространение информации – процесс предоставления документов или данных потребителем информации (реализация издательской продукции) [6, c. 19-20].
Электронные документы: БД и Интернет
Книга стала частью информационного производства с момента появления новой информационной технологии – книгопечатания. Книгоиздание способствовало возникновению рынка книг и периодики, который стал моделью рынка информационной продукции [4, c. 26].
С 60-ых годов XX века в результате широкого внедрения в информационное производство новых информационных технологий, созданных на базе вычислительной техники, сформировался важный вид информационных услуг – базы данных (БД). Они содержат библиографическую, фактографическую, справочную, научно-техническую и другую информацию. Для специалистов БД приобрели при их предоставлении потребителям на магнитной ленте самостоятельной значение информационных продуктов и услуг [4, c. 27].
Начиная с середины 1970-ых, с созданием национальных и глобальных сетей передачи данных ведущим видом информационных продуктов и услуг стал диалоговый поиск информации в удаленных от пользователя базах данных. Эволюция информационной инфраструктуры в первой половине 80-ых годов определила развитие Интернета, неформального объединения поставщиков и потребителей информации в масштабах всего мира [4, c. 28].
В настоящее время российский информационный рынок предлагает отечественным и зарубежным потребителям следующие информационные продукты и услуги:
печатные издания, которыми пользователь может использовать как книгу;
БД на дискетах или компакт-дисках, которые могут быть использованы на персональных ЭВМ пользователей;
удаленный доступ к БД в режиме on-line, когда требуемая информация поставляется на ЭВМ пользователям немедленно, и в
режиме off-line, когда пользователи получают информацию в ответ на свой запрос с задержкой;
консультации специалистов в области информационных ресурсов, содержащие ответ на конкретный запрос пользователей;
Рынок БД относится к числу наиболее развитых и быстро расширяющихся секторов современного информационного рынка [4, c. 103].
БД – одна из категорий электронного документа. Выделяют также такие категории электронного документа, как электронные издания и сайты Интернета. Электронные издания отличаются от электронных документов тем, что они прошли редакционно-издательскую обработку и предназначены для распространения в неизменном виде, имеют выходные сведения.
Под БД как продуктам информационного рынка понимаются собрания записей определенного вида, доступных в электронной форме на различных носителях. БД представляют собой организованный определенным образом массив вторичной (библиографической, реферативной, обзорно-аналитической, фактографической информации) или первичной (текстовой, цифровой, графической) в машиночитаемой форме (на магнитных лентах, дискетах, компакт-дисках и т. п.) и в определенном формате (с точки зрения структуры и содержания предоставляемой информации).
Появление Интернета и технологии WWW, в основе которой лежит технология гипертекста, способствовала тому, что наряду с крупными издателями БД, на информационный рынок вышли небольшие организации или лица, обладающие информацией в электронной форме. Среди российских организаций, создателей БД, преобладают организации государственной формы собственности (85 %). По функциональному назначению преобладают БД научно-технической информации (36 %), справочной (16 %), управленческой (11 %), исследовательской (10 %), учетно-статистической (7 %), БД коммерческой, официальной, финансовой информации [4, c. 104-105].
Роль книги в современном информационном производстве
Найдет ли книга свое место в современном информационном обществе? По мнению большинства участников последних международных конференций по проблемам книговедения, книга сохранит в обозримом будущем свое место в системе средств, обеспечивающих функционирование современного социума на пути его движения к информационному обществу или к обществу знаний. Эта точка зрения поддерживалась главным образом результатами мониторинга развития мирового книгоиздания. За первые пять лет нового века, наблюдалось дальнейшее увеличение числа выпускаемых изданий, которое, при практически не изменяющемся совокупном тираже, естественно ведет к постоянному снижению среднего тиража, что в свою очередь, в соответствии с экономическими законами, ведет к росту цен одного экземпляра [5, c. 85].
Всего в мире выпускается сегодня 1,5-1,7 млн. названий книг и брошюр. Можно при этом заметить, что наибольший выпуск книжной продукции отмечается именно в тех странах, где идут активные процессы информатизации и где просматриваются явные признаки формирования информационного общества. Книга не только не вытесняется из информационного общества новыми информационно-коммуникационными технологиями, но, наоборот, идет им на пользу [5, c. 85-86].
Положение с книгопроизводством не только в России, но и во всем мире определяется в последние годы таким мощным фактором, как потеря интереса к чтению. Можно полагать, что этот фактор будет оказывать на выпуск и распространение книжной продукции в течение длительного периода времени, поскольку процесс соревнования за читателя между книжным делом и современными информационно-коммуникационными технологиями переместился из области книгопроизводства в сферу книгопотребления, то есть чтения. Чтение перестало быть престижным занятием, а культура в целом утратила свою былую литературоцентричность.
Отсюда – постепенное снижение тиражей рыночных пластов литературы, переключение читательских интересов в область аудиовизуальной культуры и компьютерного досуга. Проблемы чтения, естественно, требуют отдельного тщательного рассмотрения, но учитывать их в процессе определения перспектив книги и книжного дела в информационном обществе следует обязательно [5, c. 86].
В докладе «Книга и мировая цивилизация» на XI Международной конференции по проблемам книговедения говорилось, что, прогнозируя будущее книги, следует преодолеть определенный психологический барьер – опасения, что наступит такой период развития цивилизации, в котором книга как средство культуры не найдет себе места. Поэтому бороться за книгу следует лишь в том случае, если она сохраняет свои функции. Автор доклада В. В. Григорьев ссылался на высказывание профессора университета в Карлсруэ А. Грунвальда: «Книга может сохраниться как живое средство передачи информации только в конкуренции с электронными средствами информации, но не в качестве дотируемого, роскошно изготовленного музейного экспоната» [3, c. 28-29].
Профессор Лондонского университета А. Пятигорский размышляя о том, в какой мере новая, глобальная структура информационного общества может повлиять на статус и роль книги, предлагает вернуться к рассмотрению ситуации перехода древней традиции устной передачи текстов от поколения к поколению к письменной. А. Пятигорский обращает внимание на одно очень важное обстоятельство: переход от дописьменного состояния к письменному касался только специфических текстов. Таким образом, одни тексты становились письменными, а другие продолжали существовать в устной форме. Более того, огромное множество текстов вообще не подлежали переводу в письменное состояние (либо были сокровенными, тайными, либо касались бытовых, малозначащих объектов, то есть были текстами низшего уровня) [7, c. 92].
Однако в дальнейшем книга утратила эту свою специфичность и стала универсальным фактором материализации фиксации культуры. В этой связи автор полагает, что упреки со стороны сторонников книжной культуры по поводу вытеснения книги новой, компьютерной культуры необоснованны: еще до появления этой новой культуры книга уже стала универсальным объектом, что само по себе создало угрозу ее существованию как факту и фактору культуры [7, c. 94].
К аналогичным выводам приходят многие другие специалисты, занимающиеся проблемами книги и ее будущего и уверенные в том, что книга будет еще долго и верно служить человеческому обществу.

Список литературы

1.Григорьев В. В. Книга и мировая цивилизация.- М., 2004.- с. 38-29.
2.Берестова Т. Ф. Библиотека как элемент информационного пространства (к разработке концепции) // Библиотековедение.- 2004.- № 6.- с. 43-51.
3.Брайчевский С. М., Ландэ Д. В. Современные информационные потоки: актуальная проблематика [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.poiskbook.kiev.ua/nti05.html
4.Дрешер Ю. Н. Организация информационного производства: Учеб. пос.- М.: ФАИР-ПРЕСС, 2005.- 248 с.
5.Информационное пространство России и государственная политика // Университетская книга. – 1997. – № 12. – С. 4–5.
6.Концепция формирования и развития единого информационного пространства [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www-sbras.nsc.ru/win/laws/russ_kon.htm
7.Ленский Б. В. Книжное дело в информационном обществе // Книга. Исследование и материалы. Сб. 85.- М.: Наука, 2006.- с. 82-87.
8.Печенкин В. В. Социальная структура и информационное пространство [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://journal.seun.ru/j2000_2r/Socio/PetchenkineVV.htm
9.Пятигорский А. Изменение роли книги в обществе // Общество и книга: от Гуттенберга до Интернета.- с. 92-94.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024