Вход

Организованная преступность и коррупция.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317145
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Понятие организованной преступности
2. Криминологическая характеристика организованной преступности
3. Понятие коррупции
4. Латентность коррупции
5. Связь коррупции и организованной преступности
6. Противодействие коррупции и организованной преступности
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Организованная преступность и коррупция.

Фрагмент работы для ознакомления

2. Активное включение в организованную преступность коррумпированных чиновников. Коррупция (злоупотребление должностными лицами властью или служебным положением в результате их подкупа) получает широкое распространение в условиях экономической и политической нестабильности, являясь, с одной стороны, предпосылкой, а с другой - одним из проявлений организованной преступности, средством ее прикрытия.
3. Активизация преступных формирований в совершении традиционных тяжких уголовных преступлений. В последнее время дерзость преступников постоянно возрастает, их деяния все больше приобретают насильственный характер, отличаются квалифицированностью подготовки и совершения.
4. "Эксплуатация" пороков общества (наркомании, проституции, игорного бизнеса и т.п.). Фактическая легализация потребления наркотических средств вызвала резкий спрос на них и создала благоприятную почву для расширения масштабов наркобизнеса, объемов незаконного оборота наркотиков, чему в немалой степени способствует "прозрачность" границ с республиками так называемого ближнего зарубежья. По экспертным оценкам, по этому каналу на "черный" рынок России поступает до 60% наркотиков.
5. Формирование своеобразного резерва организованных преступных структур из числа лиц, отбывающих уголовное наказание в местах лишения свободы. По данным экспертов, в исправительных учреждениях в настоящее время действуют более 2,5 тыс. организованных преступных групп, в силу чего преступная среда в местах лишения свободы становится все более криминогенной. Растет количество и тяжесть преступлений, совершаемых здесь организованными группами.
6. Рост криминального профессионализма, квалифицированности совершения преступлений. Исследования показывают, что две трети организованных преступных структур предварительно выбирали и изучали объекты посягательства; в каждом четвертом случае разрабатывались планы совершения преступления, проводились рекогносцировки местности и тренировки исполнителей. В отдельных группах преступники обучались методам поведения на случай провала или ареста путем просмотра западных видеофильмов о борьбе полиции с мафией, изучения криминалистической и другой специальной литературы.
7. Высокая латентность. Зарубежные эксперты полагают, что латентная часть организованной преступности в 6 - 10 раз превышает зарегистрированную правоохранительными органами.
Рассматривая личность преступника, включенного в организованные преступные структуры, следует подчеркнуть, что он обладает чертами и свойствами профессионального преступника - соответствующими навыками, умениями, необходимыми для систематического совершения тех или иных преступлений, своеобразной технологией преступной деятельности. Его поведение определяется особыми нормативами, элементами преступной субкультуры.
3. Понятие коррупции
Зарождение “легальной” коррупции относится к 1Х-Х вв., когда возникает, по примеру Византии, институт “кормления” - древнерусский институт направления главой государства (князем) своих представителей (воевод, наместников) в провинцию без денежного вознаграждения3.
В российском законодательстве не употребляется термин "коррупция". Несмотря на отсутствие в нашем законодательстве понятия "коррупция" у ученых-административистов есть полная ясность в понимании ее существа.
В нашей научной литературе представлены два подхода к определению понятия "коррупция". Так, в широком смысле данное понятие охватывает явление, поразившее публичный аппарат управления и выражающееся в разложении власти, умышленном использовании государственными и муниципальными служащими, иными лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, своего служебного положения, статуса и авторитета занимаемой должности в корыстных целях для личного обогащения или в групповых интересах4.
Коррупция - социальное явление, характеризующееся подкупом - продажностью государственных и иных служащих, принятием ими материальных и нематериальных благ и преимуществ за деяния, которые могут быть выполнены с использованием официального статуса данных субъектов, связанных с этим статусом авторитета, возможностей, связей.
Важная особенность коррупции - своеобразие субъектов коррупционных деяний, которыми являются, с одной стороны, должностные лица и иные государственные и негосударственные служащие, а с другой - любые физические и юридические лица.
4. Латентность коррупции
При этом необходимо иметь в виду, что коррупция преимущественно развивается на основе существующих государственных и муниципальных структур. Анализ распределения коррупционных потоков по разным уровням власти свидетельствует о лидерстве в этом отношении муниципального уровня, держащего три четверти рынка коррупционных услуг. 20% этого рынка приходится на региональный и 5% - на федеральный уровни власти.
О большой пораженности коррупцией российского чиновничества говорит и структура привлекаемых к ответственности коррумпированных лиц: 40% - государственные чиновники разного уровня; около 25% - сотрудники правоохранительных органов; 12% - работники кредитно-финансовой системы; 9% - служащие контрольных органов; 3 - 4% - сотрудники таможенной службы; 0,8% - депутаты; 7 - 8% - прочие лица5.
Результаты опроса граждан показали, что корруптерами становятся около 38% частных лиц, решающих свои бытовые проблемы, и 82% - бизнесменов. Только 13% бизнесменов имеют активную антикоррупционную установку.
Постоянный рост в стране численности госаппарата неизбежно приводит к увеличению числа фактов проявления коррупции. Не случайно абсолютное большинство опрошенных руководителей коммерческих структур (98%) сталкивались с вымогательством чиновников, а 96% были вынуждены идти на дачу взяток.
Своеобразной чертой коррупции является разнообразие предметов купли-продажи в коррупционных деяниях и их различие для коррупционера и корруптера при их общей корыстной мотивации либо иной личной заинтересованности.
Тенденции реальной преступности, в особенности коррупции, с учетом латентной части, не идентичны тенденциям регистрируемой преступности. По мере усиления негативных моментов политического и социального развития масштаб расхождения между ними может изменяться.
Основная сумма ежегодно выплачиваемых коррупционерам средств приходится на структуры российского бизнеса (33,8 млрд. долларов). На многослойную бытовую коррупцию приходится 2,8 млрд. долларов, в том числе: на поступление в вузы - 449 млн. долларов; на "бесплатное" медицинское обслуживание - почти 600 млн. долларов; на подкуп сотрудников автоинспекции - 368 млн. долларов; на подкуп судей - 274 млн. долларов6.
5. Связь коррупции и организованной преступности
Организованные преступные сообщества в состоянии оказывать негативное воздействие на политику и экономику в глобальном масштабе.
Последствия наиболее болезненны для женщин, детей, сферы малого бизнеса, частных предпринимателей, национальных меньшинств... Кроме того, организованная преступность и коррупция опасны тем, что вызывают спад торговых отношений, снижение объема инвестиций; лоббирование чьих-то индивидуальных интересов в политике государства; уменьшение ответственности, подотчетности органов власти; сокращение финансирования ключевых направлений деятельности государства как на национальном, так и на местном уровне.
В конечном итоге, организованная преступность и коррупция приводят к формированию общества, которое неспособно жить в условиях демократической формы правления на основе рыночных отношений в силу внутренней слабости. Немаловажен тот факт, что подобная преступность порождает неспособность бюджета государства финансировать жизненно важную, хотя и дотационную сферу - обеспечение прав и свобод человека, как то: здравоохранение; обеспечение права собственности, образования, общественной безопасности, чистоты окружающей среды. Кроме того, должны гарантироваться и обеспечиваться такие фундаментальные права человека, как свобода слова и печати.
Зачастую организованная преступность, при отсутствии должного противодействия ей, перерастает в транснациональную, а вкупе с коррупцией выступает проблемой уже для всего человечества.
В историческом развитии в России установление взаимоотношений между коррупционерами и организованной преступности имелись различные состояния, связь коррупционеров с «цеховиками», изменение отношения преступных группировок к сотрудничеству с властью, от полного отрицания, к возможностям в сотрудничестве, расколы в среде преступных группировок, образование новых видов преступных сообществ, с более тесной связью с органами государственной власти и управления.
Однако во всех этих взаимоотношениях имеется и внутренние противоречия в отношениях между коррупционером и организованной преступной группировкой. Часть организованной преступной среды соблюдает «неписанные воровские правила» по которым членам преступных группировок запрещается сотрудничить с представителями власти, если это не приносит выгоды7. Коррупционер же не соблюдая эти правила, в части запрета работы в обществе, выпадает как из общества, и не попадает в криминальное общество, в связи с несоблюдением основных правил криминального общества, оставаясь один на один с организованной преступностью. В связи с этим в отношении коррупционера не действуют ни законы государства по соблюдении его безопасности, ни правила криминального мира по соблюдению порядка разрешения спорных ситуаций, так как он находится вне этих социальных образований.
6. Противодействие коррупции и организованной преступности
Президент РФ призвал бороться с коррупцией по трем направлениям – модернизировать антикоррупционное законодательство, противодействовать коррупции в экономической и социальной сферах и стимулировать правовое просвещение и антикоррупционное поведение людей.
В соответствии с Национальный планом8 по борьбе с коррупцией существует четыре раздела. Первый полностью посвящен законодательному обеспечению противодействия коррупции.
Второй - "по совершенствованию государственного управления в целях предупреждения коррупции". Два других раздела посвящены мерам по повышению профессиональной подготовки юридических кадров и правовому просвещению, а также первоочередным мерам по реализации Национального плана9.
Национальный план содержит не только законодательные моменты. Второй раздел антикоррупционного документа посвящен мерам по совершенствованию госуправления. Регламентируется использование госимущества, разрабатываются условия для справедливой конкуренции, "подступаются" к госзакупкам. Говорится в этом разделе и о стандартах оказания госуслуг населению, о передаче части полномочий с федерального уровня на местный, но с усилением контроля. Упомянуты также и СМИ - в части необходимости обеспечения их свободы. Но здесь - никакой конкретики, лишь цель без указания путей ее достижения.
25 декабря 2008 г.был принят Федеральный закон «О противодействии коррупции», который четко обозначил законодательную формулировку коррупционной деятельности, но и установил основные направления борьбы с коррупцией.10

Список литературы

Список использованной литературы


1.Национальный план противодействия коррупции от 31 июля 2008 г. Пр-1568
2.Федеральный закон РФ от 25.12. 2008 г. О противодействии коррупции № 273- ФЗ // СЗ РФ 2008. - № 52. Ст. 6228
3.Уголовный кодекс РФ 1996 г. // СЗ РФ 1996. - № 25. Ст. 2954
4.Волкова М. Четыре шага против коррупции. // Российская газета 2008. – 5 августа. № 4721
5.Глинский Я.И. Криминология. Курс лекций. СПб.: Питер,2002. Глава 9,10,12
6.Кабанов П.А. Коррупция и взяточничество в России: исторические, криминологические и уголовно-правовые аспекты. Нижнекамск: Гузель, 1995.
7.Криминология. // Под ред. Малкова В.Д. – М., 2007.
8.Коррупция и борьба с ней. // Под ред. В.В.Астанина. – М., 2002
9.Кудрявцев В.Н. Стратегии борьбы с преступностью. – М.: Юристъ, 2003. С. 217-228
10.Ноздрачев А.Ф. Коррупция как правовая проблема: в вопросах и ответах. // Адвокат 2007. - № 10. С. 34


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00365
© Рефератбанк, 2002 - 2024