Вход

Педагогика века Просвещения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317139
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.........................................................................................................3
1. Новые школы и учебные заведения.........................................................4
2. Идеология новой образованности: Т.Прокопович, В.Татищев и др....7
3. Воспитательные дома...............................................................................9
4. Педагогика «нового времени»: А.И.Радищев, Н.В.Новиков, М.В.Ломоносов......................................................................................................11
Заключение..................................................................................................15
Список использованной литературы........................................................ 16

Введение

Педагогика века Просвещения.

Фрагмент работы для ознакомления

Основным принципом образования в этих школах было индивидуальное обучение и воспитание, что позволяло в наилучшей мере сформировать нравственность, религиозность и образованность ребенка. Обучение начиналось на родном языке, затем изучалась античная литература в переводах, позднее ученики знакомились с латынью, математикой, историей. Организация обучения исходила из признания доступности, активности и сознательности, глубокого понимания материала.
Школы «Оратории» возникли одновременно с основанным в 1611 г. кардиналом П. де Берюлем орденом того же названия. Эти школы продвинулись по пути реформы содержания образования и превращения отечественных языка, литературы и истории в базу обучения. Французский язык и литература являлись обязательными дисциплинами на протяжении всего курса преподавания. Более заметное место, чем в других коллежах, у ораторианцев занимали естественные науки, математика, история и география.
Одним из лучших учебных заведений был созданный «Ораторией» коллеж Жюйи, где помимо указанных новшеств практиковались более короткие поурочные и ежедневные занятия. Один преподаватель обучал всему циклу дисциплин. Устраивались дополнительные занятия, на которые приглашали специалистов.
Во второй половине XVIII в. в ряде североамериканских колоний возникают общеобразовательные заведения нового типа - академии. Первое такое заведение основал в 1749 г . в Пенсильвании Б. Франклин (1706 — 1790). Академия Франклина предлагала учебную программу современного образования. Помимо предметов классического цикла, предусматривалось изучение политической и экономической истории, естествознания, ряда иных научных дисциплин. Сеть академий расширялась одновременно с их интеграцией с грамматическими школами. Повсеместно возникали академии с современным и классическим отделениями (2, 252).
Существенные изменения были внесены в организацию высшего образования. В данный период появились университеты, в которых была создана система лекций, оплачиваемых государством. Некоторые университеты полностью стали финансироваться правительством.
В начале XVIII в. в России начали издавать в большом количестве светскую литературу, как переводную, так и оригинальную, был создан новый гражданский алфавит, открывались светские школы.
В первую очередь создаются профессиональные учебные заведения разного уровня: Морская академия (1715 г.), навигацкие, артиллерийские, инженерные, медицинские, горнозаводские (на Урале) школы. Низшими образовательными учреждениями для детей всех сословий (кроме детей духовенства и купечества, которые были освобождены от посещения этих школ) служили «цифирные школы», появившиеся в разных городах страны. К концу царствования Петра таких школ насчитывается около 50, и учились в них в основном «дьячьи и подъяческие» дети, т.е. юношество, ориентированное на приказную службу.
Ядром светского образования в 20-30-е гг. продолжают оставаться специальные учебные заведения петровского времени: Морская академия и Инженерно-артиллерийская школа в Петербурге, Навигацкая и Артиллерийская школы в Москве. Создаются новые военно-учебные заведения, самым значительным из них стал Шляхетский кадетский корпус (1731 г.). Значительное число начальных учебных заведений находится в 20-30-е гг. в ведении Адмиралтейства, а также в «цифирных школах».
Значительную роль в просветительской деятельности играла Академия наук, созданная в 1724 году. Важно то, что Академия была создана как учреждение, имевшее не только научные, но и точно сформулированные педагогические задачи – при ней создавались университет и гимназия, которые сыграла значительную роль в распространении образования в России (5, 12-16).
2. Идеология новой образованности: Т.Прокопович, В.Татищев и др.
Радикальная европеизация России при Петре I, внедрение западного образа жизни и культурных ценностей, повлекшие за собой трансформацию древнерусских педагогических традиций, привели к созданию светской школа, призванной обеспечить государство кадрами военных, чиновников, учителей, инженеров. Реформа духовного образования нашла реализацию в создании начальных архиерейских школ и духовных семинарий.
В середине XVIII века сложилась сословная система образования и воспитания: каждое учебное заведение предназначалось для определенного сословия и имело различную образовательную программу.
Идеологами новой образованности стали И.Т. Посошков, Ф.Прокопович, В.Н. Татищев, Л.Ф. Магницкий и др.
И.Т. Посошков - сторонник преобразований Петра I - создатель педагогических сочинений «Завещание отеческое сыну», «Книга о скудости и богатстве». Он стремился соединить идеи государственной школы и духовные ценности древнерусского воспитания. Кроме того, И.Т. Посошков является создателем проекта об организации общедоступных школ для крестьянства. По его мнению, основным путем просвещения русского народа является распространение грамотности и создание системы общеобразовательных и профессиональных учебных заведений.
Л.Ф. Магницкий - автор наиболее популярного в России учебника «Арифметики» (1703). С 1701 г. преподавал в Школе математических и навигационных наук в Москве. При этом математика изучалась последовательно по принципу от простого к сложному, теория тесно увязывалась с практикой, а математические расчеты - с профессиональной подготовкой. В процессе обучения Магницкий широко применял наглядные средства обучения (макеты, таблицы).
Ф. Прокопович - церковный и общественный деятель, педагог, сторонник петровских реформ и светского образования, глава «ученой дружины» Петра I. Открыл частную школу для сирот и бедных детей, содействовал распространению школьного театра. Ф. Прокопович является автором пособия для школ «Букварь, или Первое учение отрокам с Катехизисом» (1720 г.). В «Духовном регламенте» (1721) предписывал сочетание духовного и светского образования. Ф. Прокопович стремился придать обучению научный характер, считал обязательным широкое использование наглядности, расширение числа изучаемых предметов, обязательное устройство библиотек в учебных заведениях (4, 231).
В.Н. Татищев делил науки на нужные (домоводстве мораль, религия), полезные (письмо, языки, верховая езда), вредные (ворожба, чернокнижие), способствовал становлению в России истории как науки. В.Н. Татищев является автором «Истории Российской самых древнейших времен», педагогического труда «Разговор пользе наук и училищ». Татищев был представителем светского направления в русской педагогике. По его инициативе в 1721 г. была открыта первая профессиональная горнозаводская школа, а затем возникла целая сеть подобных учебных заведений. «Моральная теория Татищева всецело основывается на автономии мирской жизни. Противопоставление естественных законов, как божественных по своему происхождению, законам церковным с полной ясностью выражает «новое сознание» (3, 102).
3. Воспитательные дома
Находясь под влиянием идей французских просветителей, Екатерина II стремится создать в России стройную систему образования и в 1764 году утверждает план учебно-педагогической реформы, представленный И.И. Бецким. Документ носил название «Генеральное учреждение о воспитании юношества обоего пола». Основная идея И.И. Бецкого заключалась в том, что причиной всего доброго и плохого в жизни – воспитание (6, 47).
Идея того, что именно государство должно и может лучше справляться с воспитанием будущих граждан получила развитие в социально-политической литературе. При этом крайней степенью проявления данной инициативы являлось предложение отнимать детей у всех родителей и помещать их в закрытые учебные заведения.
Предложенное И.И. Бецким создание Воспитательного дома – первого учреждения в будущей сети институтов – призвано было обеспечить процесс закрытого воспитания сирот, незаконнорожденных детей, детей малоимущих родителей.
При создании данного типа учреждений – системы Воспитательных домов – предполагалась также сеть сопутствующих заведений: приюты, родильные дома, госпитали, ремесленные мастерские, ссудные кассы. Именно Воспитательный дом должен был стать центром формирования нового типа людей «третьего сословья» как по профессиональному признаку (купцы, художники, фабриканты и т.д.), так и по идеологии. В существовании подобного типа людей И.И. Бецкой видел основу возрождения нации.
Опираясь на понимание психологии ребенка, склонного к подражанию, Бецкой предлагал воспитывать детей положительным примером. Вводился в практику соревновательный принцип; вопреки распространенным приемам воспитания с помощью нравоучений предполагалось воспитание в игре. Всячески подчеркивалась связь физического состояния ребенка с его нравственным развитием: рекомендовалось днем запирать спальни, чтобы дети не могли лежать и предаваться лени и праздности, а больше находились на улице и в движении. Особое внимание уделялось воспитанию трудом. При Воспитательном доме планировалось создать сеть ремесленных мастерских и лавок, где воспитанники могли бы работать и продавать плоды своего труда.
Многие воспитательные идеи были заимствованы из трудов известных философов, педагогов и педиатров. Так, сама идея возможности создания нового типа людей посредством правильного воспитания была высказана К.А. Гельвецием (трактат «О разуме»), полагавшим, что ребенок являет собою «чистый лист», который взрослые могут  заполнять по своему усмотрению.
Воспитательный дом не получал государственного финансирования и должен был существовать на пожертвования, но имел различные льготы - он был освобожден от уплаты пошлин при заключении контрактов, имел  дозволение беспошлинно покупать и продавать земли и дома, заводить фабрики, устраивать лотереи и получать четверть от доходов с театральных представлений, балов и игорных предприятий (1).
В Петербурге отделение Московского воспитательного дома было открыто в 1770, впоследствии оно стало самостоятельным. Затем воспитательные дома открылись во многих провинциальных городах.
К сожалению, реальное положение вещей оказалось не таким, как предполагал И.И. Бецкой и его сторонники. Существование детей в воспитательных домах было очень тяжелым из-за большого количества воспитанников (до 1000 человек). Подобная ситуация приводила к возникновению инфекционных заболеваний и высокой смертности детей.
Поскольку средств на содержание воспитанников практически не было, уровень медицинской и педагогической квалификации персонала был крайне низок (4, 276).
Тем не менее, воспитательные идеи, предложенные И.И. Бецким, остаются актуальными и сегодня. Это объясняется прежде всего тем, что именно в век Просвещения были заложены основы современной педагогической науки.
4. Педагогика «нового времени»: А.И.Радищев, Н.В.Новиков, М.В.Ломоносов
Педагогика «нового времени» характеризовалась событиями, проходившими под эгидой правления Екатерины II. Назначенная Екатериной «Комиссия по учреждению народных училищ» предложила план открытия начальных, средних и высших учебных заведений, который был использован в «Уставе народным училищам Российской империи» (1786). В городах открывались бесплатные смешанные школы для мальчиков и девочек (малые и главные народные училища). Преподавание в них вели гражданские учителя. Утверждена классно-урочная система. Малые училища были рассчитаны на два года. В них обучали грамоте, счету, основам православия правилам поведения. В главных училищах обучение длилось пять лет, в курс входила история география, физика, архитектура, для желающих - иностранные языки. В них можно было получить педагогическое образование.
В это время основное влияние на педагогическое образование оказали А.Н. Радищев, Н.В. Новиков, М.В. Ломоносов.
А.Н. Радищев (1749-1802) - основатель русского революционного просветительства. Он обращал серьезное внимание на задачи и пути формирования «сынов Отечества», русских патриотов, граждан. Требовал полноценного образования для всех россиян, независимо от сословия, считал, что воспитание человека непременно должно быть политическим, направленным на развитие человека, готового к переустройству общества на основе идеалов справедливости.
В «Беседе о том, что есть сын Отечества» А.Н. Радищев отмечал, что главной задачей воспитания должно стать воспитание человека высокой нравственности, для которого интересы Отечества превыше всего.
Критикуя русских педагогов (И.И. Бецкой) и педагогов Западной Европы (Ж.-Ж. Руссо и др.), признававших необходимость изоляции детей от окружающей жизни, А.Н. Радищев подчеркивал, что подобные действия способствуют воспитанию индивидуалистов, ставящих на первое место свои личные интересы.
Вместе с тем А.Н. Радищев полагал, что, несмотря на наличие у всех детей природной склонности к развитию и воспитанию, формирование личности определяется не природой, а теми условиями, жизненными обстоятельствами, в которых находится человек. В отличие от позиции И.И. Бецкого, А.Н. Радищев не считал, что общество можно изменить при помощи воспитания. Более того, он декларировал мысль о том, что только в разумном обществе возможно организовать правильное воспитание (8).
Сильное влияние на развитие педагогической мысли в России оказали идеи и деятельность М.В. Ломоносова (1711-1756).
Вместе с И. Шуваловым М.В. Ломоносов был инициатором открытия Московского университета, который носит его имя. В составе университета было три факультета: юридический, философский и медицинский. При университете открылось две гимназии (для дворян и разночинцев). Обучение велось в основном на русском языке. Ломоносов разработал «Регламенты» для учителей и учеников гимназий, где рекомендуется сознательное, последовательное, наглядное обучение. Ведущими дидактическими принципами считал принципы посильности и развивающего обучения. Одним из первых в России стал разрабатывать вопросы содержания и методов обучения. Считал, что способы обучения должны соответствовать возрасту ребенка, а учебный материал соразмерен с его силами. Широко применял в педагогической практике конкретный фактический материал.
М.В. Ломоносов сделал ряд научных открытий: сформулировал закон сохранения материи, заложил основы физической химии, создал ряд оптических приборов, описал строение Земли.
Основную роль в реализации идей просвещения М.В. Ломоносов отводил Академии наук как источнику воспитания отечественных ученых.
Суть воспитательных идеалов русского просвещения, представления о содержании и структуре образования сформулированы в педагогических и прочих сочинениях Н.И. Новикова (1744-1818).

Список литературы

Список использованной литературы
1. Веселова, А. Воспитательный дом в России и концепция И.И. Бецкого / А.Веселова // Отечественные записки. – 2004. - №3.
2. Джуринский, А.Н. Зарубежная педагогика. Учебное пособие для вузов / А.Н. Джуринский. – М.: Издательство «Гардарики», 2008. – 383 с.
3. Зеньковский, В.В. История русской философии. В 2-х томах / В.В. Зеньковский. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. – 544 с.
4. История педагогики и образования. От зарождения воспитания в первобытном обществе до конца XX в. : Учеб. пособ. / Под ред. А.И. Пискунова. - М.: Сфера, 2007. – 496 с.
5. Карайченцева, С.А. Русская детская книга XVIII – XX вв. / С.А. Карайченцева. – М.: МГУП, 2006. – 294 с.
6. Курочкина, И.Н. Русская педагогика: Страницы становления (VIII – XVIII вв.) / И.Н. Курочкина. - М.:Флинта, 2002. – 112 с.
7. Российская педагогическая энциклопедия. В 2-х томах / Гл. ред. В.В. Давыдов. - М.: «Большая Россий¬ская энциклопедия», 1993-99.
8. http://www.gala-d.ru/parts/part10.html#_Toc466795141

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00906
© Рефератбанк, 2002 - 2024