Вход

Приватизация жилых помещений. Основные признаки.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317131
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение
Принципы приватизации жилых помещений и отношения по приватизации жилых помещений.
Принципы приватизации жилых помещений и жилищно-правовые нормы одноименного института
Критический обзор и отбор действующих принципов жилищного права
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Приватизация жилых помещений. Основные признаки.

Фрагмент работы для ознакомления

Принципы приватизации жилых помещений как сущностные нормативно-руководящие положения - лишь результат прошедшего через сознание законодателя и получившего определенное осмысливание и опредмечивание опыта общественных отношений по преобразованию собственности в жилищной сфере. Видимо, указанное отражение нельзя назвать абсолютно тождественным или зеркальным, поскольку сформулированные и закрепленные законодателем в соответствующих нормативных актах принципы приватизации жилых помещений - продукт государственной воли и результат правотворческой деятельности. Посредством ее осуществляется и преобразование составляющих предмет жилищно-правового института приватизации жилых помещений в такие принципы, формирование, формулирование и закрепление в нормативных актах которых назрело, получило выражение в объективных формах, а сами принципы стали относительно самостоятельными явлениями. Обладая этой относительной самостоятельностью, принципы приватизации жилых помещений способны активно воздействовать на общественные отношения, регулируемые нормами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и некоторыми другими нормативными актами3.
Указанное воздействие обнаруживает себя двояким способом. Во-первых, принципы приватизации жилых помещений предопределяют возможность и целесообразность созидательной деятельности субъектов приватизации занимаемых ими жилых помещений путем участия в гражданско-правовых сделках по осуществлению указанной приватизации. Во-вторых, жилищно-правовые принципы приватизации жилых помещений способствуют становлению и развитию новых разновидностей общественных отношений, например, по ремонту и обслуживанию приватизированного жилья и т.п.
Принципы приватизации жилых помещений и жилищно-правовые нормы одноименного института
Анализ этих категорий в аспекте взаимосвязи позволяет выявить общие однородные свойства и различные характерные черты анализируемых явлений. Принципы приватизации жилых помещений и жилищно-правовые нормы института приватизации жилых помещений существуют в тесном единстве, представляющем собой органическую взаимосвязь и взаимопроникновение друг в друга. Характеризуемое единство обнаруживает себя в формальной определенности указанных категорий, поскольку они закреплены в едином основополагающем нормативном правовом акте - Законе Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", а также находят проявление и отражение в некоторых других нормативных актах.
Анализируемое единство обнаруживает себя и в том, что принципы приватизации жилых помещений закрепляются, выражаются и отражаются как сами по себе, автономно, так и в жилищно-правовых нормах, причем не только единичных, но также и в их совокупности. Так, если принцип одноразовости приватизации закреплен в ст. 11 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", которая представляет собой обычную норму права, то принципы бесплатности и добровольности передачи в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений, находящихся в государственном и муниципальном жилищном фонде, закреплены в ст. 1 рассматриваемого Закона, в котором на базе указанных принципов дано легальное нормативное определение самой приватизации жилых помещений4.
Подобного рода деятельность правотворческого органа может быть отнесена к технико-юридическим достижениям характеризуемого Закона. Это свидетельствует, что определенное единство в виде монолитного сплава жилищно-правовых принципов и норм позволяет им соответствовать общему экономическому положению, выступать внутренне согласованным выражением, которое не опровергало бы самое себя в силу внутренних противоречий. Если единство и согласованность системы жилищного права с внешней стороны проявляется в виде систематизации его на уровне норм, объединяемых в правовые институты, то с внутренней - в том, что жилищно-правовые нормы института приватизации жилых помещений как бы подчинены принципам приватизации жилых помещений. Следовательно, внутреннее единство жилищно-правовых норм, регулирующих отношения по приватизации жилых помещений, обеспечивается благодаря принципам.
Как справедливо отмечалось в научных работах по общей теории права, внутренняя согласованность права, основанная на его экономическом и социально-политическом единстве, выражается в единстве его принципов. Принципы приватизации жилых помещений, как и жилищно-правовые нормы, отражают сущность и закономерность развития регулируемых одноименным институтом жилищного права общественных отношений, но они в отличие от жилищно-правовых норм выражают закономерности более глубокого порядка, в силу чего по своему содержанию шире и емче этих норм, а последние шире по структуре и разнообразнее по содержанию.
Принципам приватизации жилых помещений присуща общая объединяющая их основа. Такой основой является нормативность. Принципы приватизации жилых помещений являются регуляторами поведения субъектов приватизации жилых помещений лишь постольку, поскольку в них заложены законодателем нормативно-руководящие положения, сами они (принципы) закрепляются, проявляются или отражаются в жилищно-правовых нормах института приватизации жилых помещений. Участие характеризуемых принципов в правовом регулировании отношений по приватизации жилых помещений обеспечивается благодаря нормативности, которая обладает более высоким обобщающим свойством по сравнению с нормативностью конкретных жилищно-правовых норм.
Нормативность принципов приватизации жилых помещений выступает в качестве ведущего свойства, отражая специфические черты сущности их, а следовательно, и сущности самого института приватизации жилых помещений. По сравнению с нормативностью жилищно-правовых норм она обладает качеством особого рода5. В принципах приватизации жилых помещений законодателем заложена такая система правового регулирования, благодаря которой возможно, во-первых, охватить как собственно отношения по приватизации жилых помещений, так и отношения, примыкающие к ним и тесно связанные с ними; во-вторых, осуществлять прочное стабильное правовое регулирование указанных общественных отношений безотносительно к отставанию от потребностей и интересов субъектов приватизации, изменению или даже отмене отдельных жилищно-правовых норм. Система же принципов приватизации жилых помещений в целом является по отношению к жилищно-правовым нормам базовой основой жилищно-правового регулирования, поэтому "устарелость", а порой и "дефектность" отдельных норм не могут нанести особого ущерба полноте и качеству этого регулирования. Этими положениями руководствуется и судебная практика6. Когда правоприменительный орган применяет аналогию права ввиду отсутствия конкретной нормы, он исходит "из общих начал и смысла законодательства", т.е. из принципов права. Это положение содержалось еще в нормах советского законодательства (см., например: ст. 12 Основ гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик). Оно может быть выведено и из норм ныне действующего ЖК РФ.
Проведенный анализ принципов приватизации жилых помещений и выявление основных аспектов взаимосвязи с общественными отношениями по приватизации жилых помещений, а также с регулирующими эти отношения жилищно-правовыми нормами позволяют очертить их отличительные свойства и особенности.
Отличительные свойства характеризуемых принципов состоят в том, что они, во-первых, будучи институционными, генерализуют, пронизывают и цементируют все жилищно-правовые нормы института приватизации жилых помещений; во-вторых, по своему сущностному социально-экономическому, политическому и юридическому содержанию являются основополагающими и первичными, то есть содержат исходный нормативный материал о преобразовании отношений собственности в жилищной сфере; в-третьих, связаны генетическими и функциональными зависимостями; в-четвертых, обладают известной самобытностью.
Заключение
Принципы жилищного права безотносительно к тому, квалифицируются они как подотраслевые или как те, которые присущи жилищному праву как комплексной отрасли права, закрепляются, проявляются и отражаются в прямом или трансформированном виде в институте приватизации жилых помещений и функционируют наряду с институционными принципами. В этой связи важен не столько поиск и обоснование каких-то новых принципов жилищного права, сколько использование достижений правовой науки, благодаря которой уже выявлен и обоснован ряд из них. Бережно относясь к нашим предшественникам, мы преследуем цель в процессе критического обзора выявить истинные принципы жилищного права, обосновываемые, закрепляемые и отражаемые в нормативных актах в хронологическом порядке, очертить их круг, а затем сосредоточить анализ на специфике закрепления, проявления или отражения принципов жилищного права в институте приватизации жилых помещений.
А что, собственно, известно юридической науке и ее представителям о принципах жилищного права? На базе положения о том, что принципы жилищного права - это в первую очередь объективно обусловленные стабильные нормативно-руководящие положения, которые непосредственно закреплены или нашли отражение в Основах жилищного законодательства, ЖК РСФСР, ныне действующем ЖК РФ и важнейших жилищно-правовых подзаконных актах. В соответствии с ними строится система жилищного права, выражающая закономерности, сущность и качественные особенности жилищного права, и осуществляется жилищно-правовое регулирование отношений по управлению жилищными фондами, обеспечению их сохранности, эксплуатации и ремонту, предоставлению жилых помещений гражданам и пользованию ими. Это определение понятия принципов никем не оспаривалось ни в советской, ни в российской юридической литературе.

Список литературы

"Список используемой литературы
1.Закон Российской Федерации ""О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"", 2008.
2.Федеральный закон ""О приватизации государственного и муниципального имущества"", 2008.
3.Бирюков Б.М., Приватизация и деприватизация жилья: вопросы правового регулирования, 2006.
4.Гурин А.В., Приватизация с умом квартир и комнат, 2008.
5.Глинкина С.П., Приватизация. Концепции, реализация, эффективность, 2006.
6.Рогожин М.Ю., Квартирный вопрос: Все, что вы хотите знать: Приватизация; Покупка; Инвестиции и др., 2006.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024