Вход

Демократическая ситуация в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 317125
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1. ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В РОССИИ
1.1 Анализ демографической обстановки в России
1.2 Этапы и принципы демографической политики
2. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОГНОЗЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Демократическая ситуация в России

Фрагмент работы для ознакомления

1. определение текущего состояния объекта управления, т.е. современной демографической ситуации и ее характеристик;
2. определение параметров желательной (оптимальной) демографической ситуации;
3. разработка методов воздействия на демографические процессы, т.е. инструментов демографической политики, реализация которых позволит обществу перейти от существующего режима воспроизводства населения к желательному;
4. разработка методов контроля за динамикой демографической ситуации в ходе реализации ее мероприятий.
Основными принципами демографической политики являются:
1. принцип суверенности семьи,
2. принцип общественного договора,
3. принцип свободы выбора семьей любого образа жизни,
4. принцип единства целей федеральной и региональной политики
5. принцип социального участия.
Принцип суверенности семьи означает, что семья независима от государства и имеет право принимать любые решения, касающиеся ее жизни, в частности рождения или отказа от рождения детей, совершенно самостоятельно, сообразуясь лишь с собственными целями и интересами. Это означает и право семьи на любой тип семейного поведения. Для реализации данного принципа необходима соответствующая нормативная база, обеспечивающая суверенность семьи.
Принцип суверенности семьи тесно связан с принципом свободы выбора, который означает наличие в обществе подлинной альтернативы и возможности действительно выбирать любой тип семьи и семейного поведения.
Принцип общественного договора означает договорную регламентацию взаимоотношений семьи как социального института и государства. Иначе говоря, семья и государство заключают между собой общественный договор, в котором на равноправной основе формулируются все существующие политические, социальные, экономические и другие отношения между ними. Семья как социальный институт обеспечивает общество трудовыми ресурсами, исполнителями социальных ролей. А общество, в свою очередь, должно испытывать потребность, заинтересованность в том, чтобы семья выполняла свои функции воспроизводства новых поколений.
Принцип единства целей федеральной и региональной демографической политики означает, что ее цели едины для всей страны и не зависят от конкретных особенностей демографической ситуации на той или иной территории - части одного и того же государства. Учет региональных особенностей при этом может достигаться как за счет путей конкретизации единой в своей основе цели демографической политики, так и путем применения специфических средств ее достижения. Наилучшим организационным механизмом обеспечения единства целей демографической политики и учета региональных особенностей являются специальные региональные программы.
Принцип социального участия означает, что субъекты демографической политики (семья, социальные объединения и государство) взаимодействуют ради реализации семейно-демографической политики. Социальное участие - это понятие, объединяющее широкий спектр ситуаций, в которых граждане непосредственно или через свои объединения вовлечены в процессы выработки и реализации социально значимых решений, той или иной затрагивающей их интересы социальной политики (в данном случае - демографической).
Стратегической, долгосрочной целью демографической политики является преодоление депопуляции и ее последствий на основе укрепления семьи как социального института, снижения смертности и увеличения продолжительности жизни. Эта цель наиболее полно выражается в упрочнении семейного образа жизни и требует переориентации всей социальной жизнедеятельности с интересов индивида на интересы жизни в семье и семьей. Более определенное и конкретное выражение этой цели означает поддержку, поощрение со стороны общества и государства полной семьи с 3—4 детьми, желательно многопоколенной.
Помимо стратегической, долгосрочной цели демографическая политика имеет и краткосрочные, тактические цели, которые можно выразить как социальную поддержку семьям, которые на стадии репродуктивного родительства сталкиваются с различными напряженными ситуациями, испытывая те или иные стрессы и проблемы, которые мешают удовлетворению имеющейся у семей потребности в детях и ведет к росту заболеваемости и смертности членов семей.
Демографическая политика разрабатывается и осуществляется как комплекс взаимосвязанных конкретных мер экономического, социального, административного, правового, пропагандистского и просветительского характера.
К социально-экономическим относятся меры по повышению уровня жизни семьи при ее формировании, рождении и воспитании детей. Они направлены на стимулирование определенного числа детей в семье (например, выплата детских пособий, единовременные выплаты при рождении ребенка, целевые кредиты на приобретение жилья, гибкий график работы и т.д.).
Размер материнского капитала в 2009 году будет дополнительно увеличен и составит 313 тыс. руб. Составлявший год назад 250 тыс. руб. материнский капитал к началу этого года был увеличен до 299,715 тыс. руб
Правовые меры призваны законодательно защитить права матери и ребенка, закрепить социальные стандарты и нормы в направлениях демографической политики.
Просветительские меры призваны формировать общественное мнение, нормы и стандарты желательного демографического поведения, определять нужный демографический климат в обществе.
Важным событием в реализации семейно-демографической политики стало принятие «Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года»
В данной концепции поставлены цели стабилизации численности населения страны и формирования предпосылок к последующему демографическому росту на основе увеличения ожидаемой продолжительности жизни, улучшения демографического здоровья населения, создание предпосылок для повышения рождаемости, всестороннего укрепления института семьи как формы гармоничной жизнедеятельности личности.
Концепция нацеливает на «формирование системы общественных и личностных ценностей, ориентированных на семью с двумя детьми и более», а также на «создание социально-экономических условий, благоприятных для рождения, содержания и воспитания нескольких детей».
2. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОГНОЗЫ
В настоящее время практическую работу по разработке демографических прогнозов ведут международные организации, правительственные агентства и научные институты. Наиболее масштабная работа в этом отношении проводится Отделом народонаселения Департамента экономической и социальной информации и политического анализа Секретариата ООН.
Этот международный орган регулярно, раз в два года, публикует прогнозы численности и структуры населения, а также основных демографических процессов для мира в целом, основных регионов и для всех стран, входящих в ООН. Согласно прогнозу ООН (прогноз 2000 г.) к 2050 г. численность населения Земли достигнет согласно высокому варианту 10,9 млрд. человек, среднему - 9,3 млрд. и низкому - 7,9 млрд.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Глушкова В.Г.Демография. - М.: Изд-во КНОРУС, 2006. – 203 c.
2. Медков В.М. Демография. — Ростов-на-Дону: «Феникс», 2007. —448 с.
3. Cогнева Е. Демографическая политика: какие меры приносят наибольший эффект//Человек и труд. – 2008. - №12. – с.24-26
4. Смирнова И.В. Демография. - Калуга, 2004. – 138 с.
5. www.demoscope.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024