Вход

Стандартизация,сертификация,лицинзирование,метрология на примере страховой фирмы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317076
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Метрология, лицензирование, стандартизация в страховом деле
1.1. Лицензирование
1.2. Стандарты в страховании
1.3. Вопросы сертификации в страховом деле
Заключение
Список литературы

Введение

Стандартизация,сертификация,лицинзирование,метрология на примере страховой фирмы

Фрагмент работы для ознакомления

Автострахование КАСКО, ОСАГО
Страхование выезжающих за границу
Страхование рисков банков
Страхование от несчастных случаев и болезней
1.2. Стандарты в страховании
Страхование – это способ уменьшения риска путем гарантирования возмещения потенциальных убытков пострадавшему. Убытки возмещаются из страхового фонда, формируемого за счет взносов опасающихся убытков страхователей. Страховой фонд находится в управлении гарантирующего  возмещение убытков страховщика.
Комплексная стандартизация в страховании - основа повышения качества страховых услуг и их сертификации.
Одним из важнейших факторов, оказывающих прямое влияние на повышение качества и эффективности страховых услуг на российском рынке, является эффективная система управления качеством на базе комплексной стандартизации. Реальноуправлять качеством страховых услуг и повышать их конкурентоспособность на российском и мировом рынках можно, если технология страхования базируется на системе стандартов, охватывающей все стороны и этапы процесса страхования. Актуальность скорейшей разработки системы добровольных стандартов России в области страхования подчеркивается определением понятия «стандартизация», данном в Законе Российской Федерации от 27.12.02 № 183-ФЗ «О техническом регулировании».
В соответствии со ст. 2 ФЗ РФ «О техническом регулировании» под риском понимается «вероятность причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений с учетом тяжести этого вреда»6.
Анализируя данное понятие, можно отметить, что страховые услуги нуждаются в комплексной стандартизации, так как страхование является действенным механизмом управления рисками на всех этапах жизненного цикла формирования качества продукции, услуги и эффективным методом предотвращения и минимизации ущерба, наносимого природе, производственному процессу, имущественным интересам хозяйствующих субъектов и населения в результате деятельности российской промышленности и возникновения чрезвычайных ситуаций.
Страховые услуги как никакие другие нуждаются в доверии со стороны потенциальных страхователей - потребителей страховых услуг. Понятно, что большее доверие вызовет та страховая компания, которая действует в полном соответствии с российским и международным законодательством, с требованиями общественных организаций и обществ потребителей. Такая страховая компания должна использовать понятные и проверенные термины, понятия и условия страхования, регламентируемые в стандартных правилах и технологиях страхования, которые должны быть разработаны при активном участии субъектов страхового рынка в соответствии с требованиями и принципами комплексной стандартизации. При этом в стандартных правилах и технологиях страхования должны быть учтены наилучшие достижения национальной науки и практики страхования, потребности и особенности страхового рынка России и международный опыт7.
Стандарт - это что-нибудь признанное как правильное с общего согласия, одобренное традицией, или наиболее компетентное решение; модель; критерий8.
В США ассоциация ACORD (Association for Cooperative Operations Research and Development, Сан-Франциско), которая занимается вопросами стандартизации9.
В современной системе ACORD имеется 3 крупных стандарта: жизнь и Рента или L&A, имущество и Страхование от несчастных случаев и Страхование ответственности (PC), перестрахование (RLC). Стандарты представлены на нескольких уровнях:
1. Технические сообщения между классами стандарта (SOAP, WebService, DRI).
2. Обмен документами в Перестраховании (Form, EDI\AL3, XML).
3. Реляционная модель данных в перестраховании.
4. Бизнес-словарь данных.
Последний стандарт упрощает разработку ИТ систем для страховщиков. Если хранить документы по стандарту, то их и проще выдавать (получать) из системы по этому же стандарту.
Развитие стандарта продолжается и сейчас. Началась работа по унификации этих трех разделов в один. Первое, что уже появилось, это общий словарь терминов (жизнь, не жизнь и перестрахование).
Важным уровнем в вопросах стандартизации является обмен документами в электронном виде, позволяющий экономить на издержках, связанных с повторным вводом документов и на отправки бумажных оригиналов документов. Первоначальная версия стандарта обмена электронными документами имела формат EDI. Современная же версия обмена электронными документами базируется на языке XML. Если в России начнется использование обмена электронными документами, то вместо устаревшего формата EDI будет использоваться XML.
На данный момент ассоциация ACORD насчитывает более 200 страховых компаний. Почти все крупнейшие мировые СК представлены (AIG, AXA, Allianz Insurance, Lloyd's, Marsh Inc, SCOR, Swiss Re Group, Willis, Zurich Insurance Group и .т.д.). Также в ACORD входят многие ИТ компании, среди которых такие гиганты, как IBM и Microsoft. Помимо компаний из США и Европы в ACORD входят представители Индии, Колумбии, Чили и других развивающихся стран.
Сегодня ни одна российская компания не входит в ACORD, хотя это компания мирового масштаба и работает во многих странах мира.
Процесс стандартизации в страховом деле находится на стадии формирования. В настоящий момент в России имеется только один полис стандартной для всех компаний формы - ОСАГО, который имеет федеральный статус закона.
Многие представители страховых компаний считают необходимым внедрение стандартов и понимают ценность от их введения. Сегодня страховщики совместно с IT-специалистами начинать прорабатывать страховые стандарты с использованием современных IT-технологий.
Кроме общих стандартов по отрасли страхования возникают вопросы о необходимости введения стандартов деятельности филиалов страховых компаний. Некоторые страховщики считают, что требования к филиалам страховщиков могут быть прописаны в законе. Ведь требования к филиалам банков прописаны в законе и ни у кого никаких возражений это не вызывает. Таких взглядов придерживается руководитель «МСК-Стандарт».
Регламентирование в области деятельности филиалов может привести к дополнительным затратам со стороны страховых компаний на выполнение новых требований. Преимущества регламентирования деятельности филиалов страховых компаний - рост доверия потенциальных и существующих клиентов в связи с более широким спектром страховых услуг на местах и повышением прозрачности страховой деятельности.
Другие страховщики против нововведения и считают, что если каждый филиал считать отдельной, самостоятельно работающей компанией - то можно столкнуться с тем, что у такой "компании" просто не будет необходимого запаса прочности. Именно с этим связан постепенный уход с рынка мелких региональных страховщиков - они просто не могут конкурировать с филиалами крупных брендов, уже подтвердивших свою страховую репутацию. (Марина Айвазова, заместитель генерального директора "Росно")10.
В целом инициатива по регламентированию базовых требований к филиалам страховых компаний может оказать положительное влияние на развитие рынка.
1.3. Вопросы сертификации в страховом деле
Сертификация — это процедура подтверждения соответствия результата производственной деятельности, товара, услуги нормативным требованиям, посредством которой третья сторона документально удостоверяет, что продукция, работа (процесс) или услуга соответствует «заданным требованиям». Таким образом, сертификация — основное средство в условиях рыночной экономики, позволяющее гарантировать соответствие продукции требованиям нормативной документации11.
С позиции государственных интересов, такой инструмент, как сертификация, должен, с одной стороны, обеспечить улучшение качества продукции и услуг и гарантию безопасности их для потребителя, а с другой — не служить препятствием для развития предпринимательства, процедурно и финансово усложняя процесс получения сертификата. Перед началом рассмотрения системы подтверждения соответствия, созданной в настоящее время в нашей стране, и анализом законодательства в этой области необходимо привести используемые в последующем определения терминов и понятий, введенных различными нормативно-правовыми актами Российской Федерации.
Сертификация имеет несколько целей:
помощь потребителям в выборе продукции (услуги);
защита потребителя от некачественной продукции;
контроль за безопасностью продукции для окружающей среды и жизни человека;
подтверждение показателей качества продукции, указанных производителем в паспортах;
для участия в международной торговле и создания благоприятных условий для работы производителей товаров и услуг на едином товарном рынке РФ.
В страховом рынке России действует Всероссийский Союз Страховщиков (ВСС), который отвечает за сертификацию страховых агентов. Сертификация агентов - это не только проверка их уровня знаний, это еще и создание их реестра.
Сертификат - документ, удостоверяющий факт сдачи тестового экзамена по страхованию, легальность деятельности агента, его обязательство действовать в соответствии с кодексом профессиональной этики, а также наличие контактной информации агента в базе данных ВСС. Первые сертификаты страховым агентам были вручены в 2003 году.
База данных ВСС позволяет при возникновении конфликта обратиться в ВВС (для этого создана "горячая линия") и получить необходимую поддержку12. В подобных случаях клиенту страховой компании достаточно записать или запомнить уникальный номер сертификата агента. Сертификация позволяет обезопасить граждан от приобретения поддельных полисов из рук мошенников.
Контроль над деятельностью агентов осуществляют страховщики, поскольку выработка единых стандартов по уровню знаний и правилам поведения на рынке может быть произведена только на базе союза страховщиков.
В соответствии с положением, разработанным рабочей группой ВСС, страховой агент сможет представлять интересы только одной страховой компании. Это является принципиальным моментом.
Центры подготовки и школы страховых агентов, которые сейчас существуют в различных страховых компаниях, работают по единой программе, они должны проходить аккредитацию в ВСС. При этом страховщики должны будут контролировать и ежегодно анализировать деятельность страховых агентов.
К сертификации допускаются агенты, имеющие образование не ниже среднего, прошедшие курсы подготовки, а также прошедшие практическую стажировку в течение не менее одного месяца в страховой компании.
Для агентов, уже работающих в страховой компании, сертификация будет носить заявительный характер, а не проводиться в форме экзамена. Для новых агентов предусмотрена полная система: подготовка, стажировка, сертификация. Программа для подготовки новых страховых агентов позволит снизить процент мошенничества в страховом деле, повысит рейтинг компании и страхового агента. Так считает генеральный директор страховой компании «МСК-Стандарт» Виктор Юн13.
В страховой компании «МСК-Стандарт» ведущие страховые агенты получили сертификаты в 2007 году. На 2009 год в компании планируется дальнейшая сертификация и обучение персонала.

Список литературы

Список литературы
1.Закон Российской Федерации от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации».
2.Закон Российской Федерации от 27.12.02 № 183-ФЗ «О техническом регулировании».
3.Приказ ГОССТРАХНАДЗОРА РФ от 22.01.1993 №02-02/4 «Об изменениях и дополнениях «Условия лицензирования страховой деятельности на территории РФ» от 12.10.1992 №02-02/4 (ЭЖ 92-43) (вместе с новой редакцией).
4.Аристов А. И., Карпов Л.И., Приходько В. М. Метрология, стандартизация и сертификация. - М.: Академия, 2006 - 379с.
5.Багандов А.Б. Лицензирование юридических лиц. М., 2000.
6.Клоченко Л.Н. « Основные проблемы законодательства, регулирующие правовую деятельность»/ // Журнал «Юридическая и правовая работа в страховании», №1, 2006 г.
7.Радкевич. Я.М., Схиртладзе А.Г., Лактионов Б. И. Метрология, стандартизация и сертификация. - М.: Высшая школа, 2007 - 792с.
8.www.allinsuarance.ru
9.www.rgs.ru
10.www.expert.ru
11.www.rostest.ru
12.www.titalsure.ru
13.www.sub-insuarance.ru
14.www.rosno.ru
15.www.itsu.ru
16.www.st-rez.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024