Вход

Роль кино и телевидения в жизни общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317046
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Роль кино в жизни общества
Глава 2. Роль телевидения в жизни общества
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Роль кино и телевидения в жизни общества

Фрагмент работы для ознакомления

Кино сохраняет неразрывную связь с социальными процессам. Будучи искусством оно стремится отражать их с одной стороны, с другой формирует стратегии и тактики поведения людей.
Главная сила фильма заключается в его эстетическом воздействии. Говоря о коммуникативной стороне кино, нельзя ограничиваться мнением, что оно только информирует зрителя, воспитывает его, определенным образом организует поведение. Потенциал общественного воздействия кинематографа, возможность осуществлять функцию коммуникации в комплексе, через метафорический образ обусловлен такими чертами киноповествования, как теснейшая связь с реальным бытием людей, способность фильма вовлечь зрителя в свое пространство и передать зрителю определенные эмоциональные смыслы. Влияние картины на зрителя лучше всего определяется черезпонятие катарсиса — потрясения, эмоционального воздействия на человека5.
Итак, кино, пользуясь своей зрелищной природой, влияет на широкую аудиторию и сообщает им определенное эмоциональное содержание. В силу этого оно ставит человека в ситуацию зависимости от себя. В данном случае имеется в виду информационная зависимость. Эмоциональное содержание — это и есть главное условие подобной зависимости. Кино как транслирующий канал завладевает сознанием зрителя и влияет на его эмоции. Подобное качество осуществляется благодаря повествовательным способностям кинематографа.
Таким образом, возникнув и постепенно развиваясь кино прочно вошло в жизнь современного общества, выполняя в нем целых ряд функций. Вслед за ним, на его основе возникла следующая форма, которую можно назвать искусством современности и которое по масштабам своего охвата обошло кинематограф. Это телевидение.
Глава 2. Роль телевидения в жизни общества
Телевидение сегодня бесповоротно и прочно вошло в жизнь современного человека; оно теперь — неотъемлемый и неизбежный атрибут существования людей. Телевидение является самым молодым из искусств. Хотя называть его однозначно таковым сложно. Его основная ценность для общества заключается в аудио- и видеоинформативности. Это значит, что его основная функция – это информировать общество о происходящих в мире событиях, а не стремиться осмыслять художественными средствами окружающую реальность. Хотя, безусловно, стоит признать, что любая деятельность, связанная с телевидением (журналистика, редакторская работы, развлекательные проекты и т.п.) не просто подразумевают, а требуют творческого подхода. Художественные возможности еще больше расширились, когда голубой экран стал цветным. Можно ожидать, что техника обеспечит вскоре объемное, голографическое изображение.
Телевидение на рубеже XX-XXI веков заняло ведущее место среди всех видом массовой коммуникации. Оно не просто вторгается в повседневную жизнь человека, начиная с раннего детства, но скорее составляет ту среду обитания, в которой формируются его вкусы и предпочтения, ценности и жизненные стили. Телевидение сегодня стало частью домашнего быта, обязательным ритуалом, выполняющим различные функции в каждом доме, служа фоном повседневным делам, или занимая все свободное время.
Особенностью восприятия телевизионной информации является опосредованный характер. В свое время Герберт Маклюэн высказал идею о том, что телевидение следует рассматривать как «посредника», введение которого вносит существенные изменения в коммуникацию человека с окружающим миром, реорганизует его способ мировосприятия и образ жизни. В этом случае все средства массовой коммуникации оказываются внешними расширениями человека, непосредственными техническими продолжениями его тела, органов чувств и способностей. Будучи таким расширением, они в конечном итоге, отделяются от человека и обретают над ним власть6.
Телевидение со своей фактографичностью, близостью к натуре обладает большими возможностями отбора и интерпретации действительности. Вместе с тем оно содержит в себе угрозу стандартизации мышления людей. Важная эстетическая особенность телевидения – передача синхронности событий, непосредственный репортаж с места событий, включение зрителя в современный поток истории. Телевидение таит в себе, с одной стороны, богатые социальные возможности, а с другой, угрозы и благие перспективы. Оно может оказаться и троянским конем, и великим учителем человечества. Неудивительно, что именно телевидение стало проводником общества глобального потребления, являясь наиболее эффективным средством маркетинговых коммуникации.
По своей массовости телевидение сегодня обогнало кино. Телепередачи осуществляются с любых частей мира, из-под земли и воды, и с птичьего полета, даже из космоса сегодня можно вести телетрансляцию.
Если постараться проанализировать выразительные и изобразительные средства, которые сегодня использует телевидения, следует отметить, что телеэкран дает изображение на просвет, поэтому имеет несколько иную фактуру и иные законы освещения, композиции, чем на киноэкране. Свет — сильнейшее средство выразительности на телевидении. Ракурс восприятия предметов, телемонтаж, движение камеры и приближение предмета изображения дают телевидению большие возможности художественной выразительности. Для телевидения характерно сочетание ритмически плавного, «спрятанного» монтажа с его неожиданным сбоем, перебросом на новый объект внимания7.
На телевидении есть свои требования к мастерству. Деятель телеискусства должен объединять в себе качества актера, журналиста, режиссера, а также обаяние и эрудицию, легкость и естественность общения с людьми, мгновенность реакции, находчивость, остроумие, способность к импровизации и, наконец, гражданственность, публицистичность.
Все, кто попадает на телеэкран, невольно становятся не только людьми определенных занятий, но и живыми образами, персонажами художественного репортажа в новом виде искусства. Важно поэтому, чтобы каждый герой телепередачи был живым, «незапрограммированным» человеком, на глазах зрителя творящим монолог или беседу, умеющим вести непринужденный разговор и душевно раскрыться.
Телевидение дает возможность увидеть и дело, и того, кто о нем говорит. Это свойство телевидения можно определить как персонификацию информации, но такое определение относится только к информатору, а не к источнику информации.
Персонификация информации средствами телевидения означает, что личность, выступающая по телевидению, проявляет именно свое отношение к той или иной проблеме, обнаруживает знания, чувства, умение общаться. Совпадение или несовпадение позиций личности информатора и источника информации не обедняет, а обогащает информацию: аудитория знает, что мнение, высказанное выступающим, выражает и нечто большее, чем мнение одного человека.
Закономерности современного информационного процесса в современном обществе во многом обусловлены влиянием телевидения и реализуются в следующих тенденциях:
— повышается оперативность и актуальность всего информационного процесса в обществе. Следует при этом иметь в виду, что «оперативность» и «актуальность» — понятия близкие, но не однозначные. Оперативность — это признак новизны информации, актуальность — созвучие сообщения животрепещущим проблемам сегодняшнего дня;
— развивается активный характер деятельности СМИ в борьбе с негативными явлениями, усиливается критика недостатков, активнее распространяется опыт гласности и открытости, подлинной демократии;
— развивается дифференцированный подход в СМИ путем создания специализированных изданий, теле- и радиопрограмм, адресных публикаций и передач, рассчитанных на определенные социальные группы населения;
— растет эмоциональность сообщений, изыскиваются новые пути не только к разуму, но и к сердцу человека, получает новый расцвет публицистика в печати, на радио и телевидении, в устных выступлениях.
Эмоциональность информации во многом опирается на совершенствование эстетических основ в деятельности телевидения.
Важная эстетическая особенность телевидения8 — передача «сиюминутного происшествия», непосредственный репортаж с места события, включение зрителя в тот поток истории, который течет именно сейчас и о котором только завтра смогут заговорить газеты и кинохроника, послезавтра — кино, литература, театр, живопись. Долгое время непосредственный репортаж использовался телевидением лишь в особых случаях: большой футбол, соревнование фигуристов, встреча космонавтов, праздничные парады. И сегодня телекамера часто стремится «подглядеть» естественное течение жизни глазами умного и находчивого комментатора, способного к яркой импровизации. Эти особенности телевидения способствуют демократизации жизни общества. Большими информационными возможностями обладает скрытая телекамера, наблюдающая за ходом жизни на перекрестке улиц, в магазине, учреждении, на заводе, в порту.
Однако этот аспект имеет и обратную сторону. В стремлении выиграть конкуренцию, которая сегодня является значительным фактором развитие мирового телевидения, телеканалы и журналисты не брезгуют никакими сюжетами и трактовками, попутно ломая жизни, вскрывая скандалы, вторгаясь в частную жизнь, и сегодня это касается не только популярных личностей, но и простого обывателя. Обыгрывая «грязь» общества телевидения пытается использовать психологическую, часто неосознаваемую потребность человека «подглядеть в замочную скважину», «порыться в чужом белье». Особый негативный подтекст это получает в контексте социализации, воспитания детей и подростков, которые сегодня чаще воспитываются именно телевидением, а не родителями и школой. Подобные репортажи и передачи формируют у них стереотипные модели поведения и образы реальности, которые они впоследствии воплощают в своем поведении.
Отношения молодежи с телевидением носят более сложный характер, чем простое влияние. Достаточно привести в пример многолетние дискуссии, которые ведутся по поводу насилия на телевидение. Но несмотря на то, что эта проблема осознается жизненно важной, она не заставила телепродюссеров к снижению доли насилия в детских и молодежных передачах.
Важными возможностями телевидения являются «прямой эфир» и обеспечение обратной связи. Современное соединение телевидения с технологиями Интернет, например, с онлайновой передачей видеоизображения, позволяет повысить эти технологии.
В целом можно выделить следующие функции телевидения, которые оно реализует в ходе своего взаимодействия с обществом9:
1) Новостная функция, которая осуществляется, главным образом, через трансляцию различного рода новостей, которые могут носить глобальный и локальный характер. В данном случае воздействие телевидения влияние на общество проявляется в способе подачи новостей и представлено единством изображения и его смысловой интерпретации, осуществляемой посредством комментариев ведущего и не требующей от зрителя дополнительных усилий по конструированию представления об освещаемом явлении;
2) Социально-политическое воздействие на зрительскую аудиторию реализуется, в частности, и в таком телевизионном жанре, как ток-шоу. Этот телевизионный продукт представляет собой определенным образом структурированную и соответственно запрограммированную на получение конкретного результата коммуникацию в виде беседы на заданную тему. Особенностью ток-шоу является то, что в процесс обсуждения вовлекается сам телезритель, соглашающийся либо возражающий эмоционально окрашенным суждениям, предлагаемым в процессе студийного обсуждения. Благодаря эффекту вовлеченности, у телезрителя формируются стереотипы оценки различных явлений и стереотипы поведения в такого рода ситуациях, что значительно упрощает отношение к окружающему миру, освобождая от необходимости критического осмысления социально-политической действительности и ориентируя на алгоритмы интерпретации обшественнозначимых событий;
3) экономическое стимулирование массового потребления, обеспечивается в основном через рекламу. Цель любого рекламного сообщения – сформировать потребность в рекламируемом товаре или услуге. Реклама, основываясь на необходимости самоидентификации индивида, не только производит, но и настойчиво навязывает стандарты потребления. Другими словами, желание идентифицировать себя с какой-либо социальной группой, характеризующейся и определенным способом и культурой потребления, проявляется через выбор и покупку товаров конкретной марки, посещение развлекательных заведений и через ряд других видов деятельности, побуждая к воспроизводству свойственных этой группе способов потребления;

Список литературы

1. Адамьянц Т. Телевидение: лекарство или отрава?: Проблема социальной диагностики // Журналист.- 2000.- N 12.- С. 33-52.
2. Борев, Ю.Б. Эстетика: Учебник —М,: Высш. шк., 2002. — 511с.
3. Кириллова Н. Б. Медиакультура: от модерна к постмодерну. - М.: Академический Проект,2006. – 448 с.
4. Колегова Р.В. Становление киноискусства в культуре XX века // Очерки теории и истории культуры. Часть 2. От Возрождения к современности. – Сыктывкар: Сыктывкарский ун-т, 1997. – С. 146-156.
5. Мукаржовский Я. К вопросу об эстетике кино // Мукаржовский Я. Исследования по эстетике и теории искусства: Пер. с чешск. / Сост. и коммент. Ю.М. Лотмана и О.М. Малевича – М.: Искусство, 1994. – С. 396–410.
6. Рожко А.С. Воздействие телевидение на формирование «картины мира» телезрителей // Вестник Удмуртского университета. – 2005. – № 2. – С. 79-84.
7. Руднев В.П. Словарь культуры XX века. – М.: Аграф, 1997. – 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00375
© Рефератбанк, 2002 - 2024