Вход

Система сертификации ГОСТ Р

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317027
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

рмацевтического предприятия и аптечной сети.
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕРТИФИКАЦИИ В СИСТЕМЕ ГОСТ Р
1.1Понятие, цели и преимущества сертификации
1.2 Виды сертификации в системе ГОСТ Р
1.3Участники системы сертификации, схемы сертификации
1.4 Регистр систем качества
ГЛАВА 2 ПРАКТИЧЕСКОЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРОЦЕССА СЕРТИФИКАЦИИ ГОСТ Р
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Введение

Система сертификации ГОСТ Р

Фрагмент работы для ознакомления

- Сертификат выдан;
- На основании (перечислены документы основания);
- Дополнительные сведения (указывают схему сертификации);
- код ОК 005 (ОКП) (расположен справа);
- код ТН ВЭД (расположен справа).
1.4 Регистр систем качества
Отдельно рассмотрим Регистр систем качества в Системе сертификации ГОСТ Р , дата введения 01.10.2001 г., ГОСТ 40.002.2000.
Регистр систем качества Госстандарта России (далее - Регистр) подразумевает систему сертификации, выстроенную в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, правилами по сертификации, государственными стандартами, международными нормами и правилами в области сертификации систем качества (стандарты семейства ИСО 9000 ,Руководства ИСО/МЭК 2 , ИСО/МЭК 62).Согласно Регистру проводят сертификацию систем качества предприятий, сертификацию производств, контроль систем качества и производств, ведут международное сотрудничество с целью взаимного признания сертификации. Требования к системам качества установлены ГОСТ Р ИСО 9001 «Системы качества. Модель обеспечения качества при проектировании, разработке, производстве, монтаже и обслуживании»; ГОСТ Р ИСО 9002 « Системы качества. Модель обеспечения качества при производстве, монтаже и обслуживании»; ГОСТ Р ИСО 9003 «Системы качества. Модель обеспечения качества при окончательном контроле и испытаниях. Требования к правилам и процедурам проверки и оценки систем качества устанавливают по ГОСТ Р ИСО 10011 1 «Руководящие указания по проверке систем качества. Часть 1. Проверка»; ГОСТ Р ИСО 10011 3 «Руководящие указания по проверке систем качества. Часть 3. Руководство программой проверок»; по настоящему стандарту, а также по ГОСТ Р 40.003 «Система сертификации ГОСТ Р. Регистр систем качества. Порядок проведения сертификации систем качества и сертификации производств»; ГОСТ Р 40.005 «Система сертификации ГОСТ Р. Регистр систем качества. Инспекционный контроль сертифицированных систем качества и производств». Нормативная база сертификации производств содержит следующие документы: ГОСТ Р ИСО 9001 «Системы качества. Модель обеспечения качества при проектировании, разработке, производстве, монтаже и обслуживании» (4.8—4.16 и 4.20); ГОСТ Р 40.003 «Система сертификации ГОСТ Р. Регистр систем качества. Порядок проведения сертификации систем качества и сертификации производств»; ГОСТ Р 40.005 «Система сертификации ГОСТ Р. Регистр системы качества. Инспекционный контроль сертифицированных систем качества и производств», а также настоящий стандарт.
В результате сертификации системы качества предприятие получает Сертификат ИСО 9001(сертификат соответствия системы качества требованиям стандарта ISO 9001:2000). Указанный документ подтверждает, что деятельность по производству продукции, предоставлению услуг (включающая послепродажное обслуживание) организована в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001:2000 (ГОСТ Р ИСО 9001-2001) "Системы менеджмента качества. Требования».6
ГЛАВА 2 ПРАКТИЧЕСКОЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРОЦЕССА СЕРТИФИКАЦИИ ГОСТ Р
Рассмотрим практически процесс сертификации производства и обеспечения продукции сертификатами на примере фармацевтического предприятия «Верофарм» и аптечной сети «36,6».
Объектами контроля и стандартизации в сфере обращения фармпрепаратов являются сами лекарственные средства и деятельность, связанная с:
-обеспечением производственного контроля по качеству лекарственных средств;
-методами регулирования обеспечения лекарственными средствами на государственном, областном, городском уровнях;
-процессом производства лекарственных средств в аптечных предприятиях;
-реализацией лекарств в аптеках;
-обеспечением потребителей своевременной и адекватной информацией о лекарственных средствах;
-обеспечением лекарствами лечебных учреждений;
-контролем за использованием и распределением лекарств;
-регламентацией работы аптечных учреждений.
На территории России движение и распространение лекарственных средств невозможно без сертификатов соответствия, который оформляется органом сертификации. Сертификация лекарственных средств производится в соответствии с Постановлением Госстандарта РФ от 24.05.2002 г.№ 36 (с изм. от 03.09.2003 г.) «Об утверждении и введении в действие Правил проведения сертификации в Системе сертификации лекарственных средств в системе сертификации ГОСТ Р.».7 Правила формируют основные принципы и требования по порядку сертификации лекарственных средств российского и зарубежного производства, зарегистрированных в Государственном реестре. Согласно Правилам Обязательной сертификации подлежат лекарственные средства:
  - выпускаемые предприятиями-производителями лекарственных средств на территории Российской Федерации;
     - ввозимые на территорию Российской Федерации в законодательном порядке.
Проблемы обеспечения сертификации лекарственных средств тесно связаны с обеспечением качества производства и контроля качества лекарственных средств. Некачественная продукция не подлежит сертификации. В России существует отраслевой стандарт ОСТ 42-510-98 (созданный на основе международного стандарта GMP,который представляет собой свод правил по организации производства и контроля качества лекарственных средств.8
Остановимся подробнее на международном стандарте GMP: Стандарт имеет ряд показателей, которым должна соответствовать продукция предприятий. Для фармацевтического рынка стандартом определяется каждый этап производства (материалы для строительства, тип оборудования и спецодежды, методы отбора проб, маркировка и упаковка товара).
GMP можно представить как совокупность ГОСТов и СНиПов (по санитарным, пожарным, строительным нормам). Основные элементы стандартизации:
- соответствие технической, контрольной документации содержанию регистрационных характеристик препарата;
- процедуры контроля за соблюдением правил и соответствующие санкции за нарушения.
Лекарственное средство при выходе на рынок с предприятия получает сертификат соответствия, подписанный уполномоченным лицом производителя, если оно отвечает качественным показателям регистрационного досье по безопасности, эффективности и произведено в соответствии с правилами GMP.
ОАО «Верофарм» - ведущая российская фармацевтическая компания-производитель, известная в нашей стране и за рубежом как один из крупнейших российских производителей дженериков (аналогов известных патентованных лекарств), а также онкологических препаратов и медицинских пластырей. Производство представлено 3-мя фармацевтическими заводами: в Белгороде, Воронеже и  Покрове; сертифицировано ВОЗ по стандартам GMP в 2003 году и ISO 9001. Аптечная сеть «36,6» является дистрибутором компании «Верофарм» и находится в ее собственности. Аптечная сеть 36,6- российский лидер в области розничной торговли товарами для красоты и здоровья.9 Как видно из вышесказанного, компания прошла международную сертификацию по системе качества ISO 9001:2001 (соответственно нормам Регистра качества п.1.4),кроме того, фирма работает в соответствии с международным стандартом GMP(ОСТ 42-510-98). Помимо перечисленного, каждая партия товара получает сертификат соответствия, проходит процедуру обязательной сертификации по схемам 3 и 3а (п.1.3,Приложение 3), заявителем является производитель, товар, сопровождаемый сертификатами соответствия направляется в аптечную сеть, где становится доступным для покупателя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    Сертификат ГОСТ Р. принципиально отличается от лицензий и других аналогичных документов, ведь это не разрешающий, а подтверждающий документ, который оказывает существенное влияние на формирование имиджа, положительного общественного мнения о предприятии, и, как следствие этого, увеличение его клиентской базы и количества партнеров на рынке. Этот документ служит определенным гарантом для инвестиционных компаний в оказании целевой поддержки предприятию, для страховых компаний-В возможности заключения договоров.
Организации, вложившие деньги в сертификацию ГОСТ Р уже сейчас ощущают отдачу - это и преимущества при получении государственных заказов и тендеров и возможности размещения заказов от иностранных фирм, беспрепятственного экспорта собственной продукции и, как следствие, материальное благосостояние компании.
Сегодняшняя тенденция в повышении уровня жизни населения связана с последовательной работой по повышению качества товаров и услуг, реализуемых на потребительском рынке. Подтверждением качества продукции является наличие сертификатов ГОСТ Р.
В первой главе работы рассмотрены теоретические аспекты процесса сертификации, а именно ее понятие, цели, регулирующие документы, виды и участники системы сертификации ГОСТ Р. Вторая глава работы посвящена практическому рассмотрению применения Системы сертификации на примере сертификации производства фармацевтических препаратов (компания «Верофарм») и сертификации лекарственных средств в системе ГОСТ Р. Последовательное рассмотрение теоретических и практических аспектов Системы сертификации ГОСТ Р позволяет говорить о достижении поставленной по введении цели работы.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1) Федеральный Закон РФ «О техническом регулировании»№184-ФЗ от 27.12.2002 г.;
2) Постановление Правительства РФ « Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации» от 13 августа 1997 г. N 1013 (с изм. от 29 апреля 2002 г., от 10 февраля 2004 г. N 72).;
3) Постановление Госстандарта РФ от 24.05.2002 г.№ 36 (с изм. от 03.09.2003 г.) «Об утверждении и введении в действие Правил проведения сертификации в Системе сертификации лекарственных средств в системе сертификации ГОСТ Р.»;
4) ГОСТ Р 50460-92 "Знак соответствия при обязательной сертификации. Форма, размеры и технические требования", утвержден 28.12.92 г. с изм. от 01.07.2001 г.;
5) ГОСТ 40.002.2000 Регистр систем качества в Системе сертификации ГОСТ Р от 01.10.2001 г.;
6) Отраслевой стандарт ОСТ 42-510-98 от 25.02.1998 г;
7) Лифиц И.М. Стандартизация, метрология и сертификация-М: Юрайт-Издат,2007-352 с;
8) Ребрин Ю.И. Управление качеством. Учебное пособие-Таганрог: ТРТУ,2004-174 с;
9) www.pharmvestnik.ru;
10) www.pharmacychain366.ru
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Таблица 1 Схемы сертификации
Номер схемы
Испытания в аккредитованных испытательных лабораториях и другие способы доказательства соответствия
Проверка производства (системы качества)
Инспекционный контроль сертифицирован -
ной продукции (системы качества, производства)
1
Испытания типа
-
-

Испытания типа
Анализ состояния производства
-
2
Испытания типа
-
Испытания образцов, взятых у продавца

Испытания типа
Анализ состояния производства
Испытания образцов, взятых у продавца. Анализ состояния производства
3
Испытания типа
-
Испытания образцов, взятых у изготовителя

Испытания типа
Анализ состояния производства
Испытания образцов, взятых у изготовителя. Анализ состояния производства
4
Испытания типа
-

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1)Федеральный Закон РФ «О техническом регулировании»№184-ФЗ от 27.12.2002 г.;
2)Постановление Правительства РФ « Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации» от 13 августа 1997 г. N 1013 (с изм. от 29 апреля 2002 г., от 10 февраля 2004 г. N 72).;
3)Постановление Госстандарта РФ от 24.05.2002 г.№ 36 (с изм. от 03.09.2003 г.) «Об утверждении и введении в действие Правил проведения сертификации в Системе сертификации лекарственных средств в системе сертификации ГОСТ Р.»;
4)ГОСТ Р 50460-92 ""Знак соответствия при обязательной сертификации. Форма, размеры и технические требования"", утвержден 28.12.92 г. с изм. от 01.07.2001 г.;
5)ГОСТ 40.002.2000 Регистр систем качества в Системе сертификации ГОСТ Р от 01.10.2001 г.;
6)Отраслевой стандарт ОСТ 42-510-98 от 25.02.1998 г;
7)Лифиц И.М. Стандартизация, метрология и сертификация-М: Юрайт-Издат,2007-352 с;
8)Ребрин Ю.И. Управление качеством. Учебное пособие-Таганрог: ТРТУ,2004-174 с;
9)www.pharmvestnik.ru;
10)www.pharmacychain366.ru



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024