Вход

Разработка и обоснование проекта диверсификации деятельности оптово-посреднической фирмы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 317007
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 85
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты диверсификации деятельности предприятия
1.1. Понятие «диверсификация» и ее виды
1.2. Особенности разраютки проектов диверсификации деятельности предприятий
1.3. Информационное обеспечение разработки проектов диверсификации деятельности предприятий
Глава 2. Анализ текущей деятельности оптово-посреднической компании ООО «Дион»
2.1. Описание компании ООО «Дион» и характеристика ее деятельности
2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Дион»
2.3. Обоснование целесообразности создания отдела сетевой розницы в ООО «Дион»
Глава 3. Разработка проекта создания отдела сетевой розницы в ООО «Дион»
3.1. Основные бизнес-процессы организации деятельности отдела сетевой розницы
3.2. Рекомендации по критериям оценки и показателямрезультатов работы отдела сетевой розницы
3.3. Расчет экономической эффективности создания отдела сетевой розницы
Глава 4. Риски проекта создания отдела сетевой розницы в ООО «Дион»
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Введение

Разработка и обоснование проекта диверсификации деятельности оптово-посреднической фирмы.

Фрагмент работы для ознакомления

определены риски проекта создания отдела сетевой розницы в ООО «Дион».
В качестве объекта исследования выступает ООО «Дион», работающее на рынке мебели. Предметом исследования является проект диверсификации деятельности ООО «Дион».
Теоретическую основу работы составили материалы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по теории и практике диверсификации деятельности предприятий и роли в стратегиях развитию предприятий.
Диверсификация рассматривалась такими зарубежными авторами как М. Салтер, В. Вейнхолд, И. Ансофф, Ф. Котлер, М. Портер, А.А. Томпсон, А.Дж. Стрикленд, М. Паскье, Р. Кунц. Среди российских публикаций по вопросам диверсификации представляют интерес работы Г. Немченко, Н.Б. Рудыка, Е.В. Семенковой, Г.Я. Гольдштейна, С. Мительмана.
Анализ отечественных публикаций по диверсификации показал, что существуют вопросы, требующие дальнейшего осмысления. Мало изучены предпосылки и цели диверсификации в торгово-посреднических компаниях. Слабо в методическом плане обеспечены вопросы, связанные с оценкой целесообразности диверсификации и определением показателей, обеспечивающих выбор оптимальных вариантов.
Проведенное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного подхода, а также таких методов, как анализ, синтез, абстрактно-логический, экономико-статистический и графический.
Практическая значимость предложенных методических положений и рекомендаций заключается в том, что их использование позволит ООО «Дион» достичь устойчивых конкурентных преимуществ на рынке офисной и домашней мебели и успешно развивать диверсифицированное направление своей деятельности.
Заключение
Современная рыночная экономика – это система, позволяющая производителям и покупателям совершать свободную куплю-продажу товаров и услуг. Экономическая свобода субъектов рынка и конкуренция позволяют им самостоятельно выбирать объемы, сроки реализации и цены выпускаемой продукции. Специализация на выпуске определенного вида продукции пили работа только с определенными группами клиентов озволяет добиваться ее высокого качества и конкурентоспособности. Но рынок, да и вся экономика в целом постоянно меняется вследствие научно-технического прогресса, постоянно меняющихся вкусов потребителей, состояния рынка, межотраслевых переливов капитала и, что не мало важно, государственной внутренней и внешней политики. В этих условиях предприятия, ориентированные на долговременный успех своей деятельности, ищут методы повышения доходности и укрепления своих позиций на рынке. К такой стратегии развития нтированнымтраслей капиталакачества и конкурентоспособности следует отнести и диверсификацию, так как развивающиеся по нескольким направления предприятия более легко преодолевают трудности производственной деятельности, с большей вероятностью получат финансовую поддержку в случае угрозы банкротства и такие предприятия привлекательны для инвесторов.
Анализ компании «Дион» показал, что компания является стабильным современным предприятием, работающим на мебельном рынке, однако, выявлены проблемы в организации сбыта и требуется расширение покрытия рынка, одним из направлений которого может сдать углубление присутствия ООО «Дион» в сегменте сетевой розницы.
Необходимость расширения сбыта компании ООО «Дион» обусловлена следующими факторами:

Список литературы

"Список использованной литературы

1.Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. – СПб.: Питер, 2007.
2.Баринов В.А. , Харченко В.Л. Стратегический менеджмент. – М.: Инфра-М, 2008.
3.Баркан Д.И. Управление продажами. – СПб.: Высшая школа ме-неджмента, Издательство СПбГУ, 2008.
4.Блошенко М.В., Полиди А.А. Экономические предпосылки и на-правления диверсификации как стратегии развития российского бизнеса // Наука Кубани. - №6. – Краснодар, 2004.
5.Винкельманн П.Э. Маркетинг и сбыт. - М.: Гребенников ИД, 2006.
6.Виханский О.С. Стратегическое управление. – М.: Экономистъ, 2005.
7.Гайдаенко Т.А. Маркетинговое управление. Полный курс MBA. Принципы управленческих решений и российская практика. – М.: Эксмо, 2006.
8.Голубин Е.Н. Дистрибуция. Формирование и оптимизация каналов сбыта. - М.: Вершина, 2006.
9.Гордон Я.Х. Маркетинг партнерских отношений. – СПб.: Издатель-ский дом «Питер», 2008.
10.Григорьева С.А. Финансовые исследования стратегий диверсифика-ции на развитых и растущих рынках капитала // Корпоративные финансы. - 2007. - № 1. - С. 111-144.
11.Дойль П. Менеджмент? стратегия и тактика / Пер. с англ. под ред. Ю. Н. Каптуревского - СПб? Издательство «Питер», 1999.
12.Зайцев Л.Г., Соколова М.И. Стратегический менеджмент. – М.: Экономистъ,2007.
13.Замковая Е. Общая характеристика мебельной промышленности России http://www.vom.ru/morf.htm
14.Зройчиков В.Н., Сажин В.А. Экономическое обоснование распреде-ления ресурсов предприятия при управлении номенклатурой производства // Автоматизация и современные технологии. - №8. – 2006.
15.Зуб А.Т. Стратегический менеджмент. Теория и практика. – М.: МГУ, 2004.
16.Инвестиции в мебельный бизнес
http://md-bplan.ru/articles/html/article10379.html
17.Котлер Ф. Маркетинг Менеджмент. Экспресс-курс. – СПб: Питер, 2007.
18.Лопатников Л. И. Экономико-математический словарь: Словарь со-временной экономической науки. – М.: Дело, 2003.
19.Люкшинов А. Н. Стратегический менеджмент? Учебное пособие для вузов. – М.? ЮНИТИ-ДАНА, 2009.
20.Маркетинговое исследование рынка мебели
http://www.rbc.ru/reviews/mebel/profi/chapter1-1.shtml
21.Мебельные рынок и промышленность России в 21 веке
http://www.vom.ru/stati/57mk1.htm
22.Панкрухин А. П. Маркетинг. - М.: ОМЕГА-Л, 2006.
23.Портер М. Конкурентная стратегия. – М.: Альпина, 2005.
24.Романов В. С. Понятие рисков и их классификация как основной элемент теории рисков // Инвестиции в России. - №6. – 2006.
25.Романов П. Мебельное производство: маркетинг – разведка перед боем // Мебельный вопрос. - №12. – 2008. – С. 8-9.
26.Рудык Н.Б. Конгломеративные слияния и поглощения: Книга о пользе и вреде непрофильных активов. – М.: Дело, 2005.
27.Рудык Н.Б., Семенкова Е.В. Рынок корпоративного контроля: слия-ния, жесткие поглощения и выкупы долговым финансированием. – М.: Фи-нансы и статистика, 2000.
28.Соина-Кутищева Ю.Н. Интеграция и диверсификация как способы повышения устойчивости предприятия // Антикризисное управление: произ-водственные и территориальные аспекты: тр. IV Всерос. науч.-практ. конф., Новокузнецк, 19-20 мая 2005г./ НФИ КемГУ; под общ. ред. И.Г. Степанова. – Новокузнецк, 2005.
29.Смирнов Н.Н. Стратегический менеджмент. - СПб.: Питер, 2008.
30.Старовыборная С.Ю. Практика разработки стратегии диверсифика-ции предприятия. Управление современной организацией. – Саратов. Изд-во СГСЭУ, 2007.
31.Управление маркетингом: учеб. пособие для студентов вузов / Под ред. А.В. Короткова, И.М. Синяевой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.
32.Фатхутдинов Р.А. Стратегический маркетинг. – СПб.: Питер, 2006.
33.Фролов В.М. Повышение эффективности диверсификации произ-водства//Проектирование и исследование технических систем: межвуз. науч-ный сб. – Набережные Челны: издательствр Кам ГПИ. – 2005. - № 7.
34.Чененова Р.И., Дулов А.А. Методические особенности оценки эф-фективности диверсификации монопрофильных предприятий. - Екатерин-бург: ИЭ УрО РАН, 2007.
35.Юсупова А.Т. Теория отраслевых рынков. - М.: Издательство СО РАН, 2005.
36.Энджел Д. Ф., Блекуэлл Р.Д., Миниард П.У. Поведение потребите-лей. – СПб.: Питер, 2005.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024