Вход

Полномочия Правительства РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 317006
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление:
Полномочия Правительства РФ
Список использованной литературы

Введение

Полномочия Правительства РФ

Фрагмент работы для ознакомления

- осуществляет регулирование в социально-экономической сфере;
- обеспечивает единство системы исполнительной власти в Российской Федерации, направляет и контролирует деятельность ее органов;
- формирует федеральные целевые программы и обеспечивает их реализацию;
- реализует предоставленное ему право законодательной инициативы.
«Закон о Правительстве Российской Федерации подробно регламентирует полномочия Правительства в различных областях жизни страны.
В области экономики Правительство осуществляет регулирование экономических процессов.
В сфере бюджета и финансов Правительство разраба­тывает и обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики, разрабатывает феде­ральный бюджет и обеспечивает его исполнение и т. д.
В социальной сфере Правительство Российской Фе­дерации принимает меры к реализации трудовых прав граждан, обеспечивает проведение единой социальной политики.
В области науки, культуры и образования Правитель­ство Российской Федерации разрабатывает и осуществ­ляет политику государственной поддержки развития нау­ки, культуры, образования.
В области природопользования и охраны окружающей среды Правительство Российской Федерации организует деятельность по рациональному использованию, вос­производству и охране природных ресурсов.
В области укрепления законности и правопорядка Правительство участвует в разработке и реализации государственной политики в области обеспечения безопасности личности, общества и государства, осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности.
В области обороны и государственной безопасности Правительство осуществляет меры по обеспечению обороны страны.
В области внешней политики Правительство Российской Федерации заключает международные договоры, реализует экспорт и импорт товаров, реализует внешне - экономическую деятельность.
Правительству Российской Федерации принадлежит право законодательной инициативы».3
Теперь более подробно рассмотрим каждое из этих полномочий.
Так, например, ст. 14 закона регламентирует полномочия Правительства РФ в сфере экономики, в том числе, осуществление в соответствии с законодательством РФ регулирования экономических процессов; обеспечение единого экономического пространства и свободу экономической деятельности, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств; осуществление прогнозирования социально-экономического развития страны, в т.ч. разработку и осуществление программы развития приоритетных отраслей экономики; выработка государственной структурной и инвестиционной политики и принятие мер по ее реализации; разработка и реализация государственной политики в сфере международного экономического, финансового, инвестиционного сотрудничества; осуществление общего руководства таможенным делом; принятие мер по защите интересов отечественных производителей товаров, исполнителей работ и услуг; формирование мобилизационного плана экономики РФ, обеспечение функционирования оборонного производства Российской Федерации.
Относительно полномочий Правительства в сфере бюджетной, финансовой, кредитной и денежной политики, согласно ст. 15 закона, можно говорить об обеспечении проведения единой политики в этих областях; разработке и представлении Государственной Думе федерального бюджета и обеспечение его исполнения, а также представление Государственной Думе отчета о его исполнении; разработке и реализации налоговой политики; обеспечении совершенствования бюджетной системы; принятии мер по регулированию рынка ценных бумаг; осуществлении управления государственным внутренним и внешним долгом РФ; осуществлении валютного регулирования и валютного контроля; руководстве валютно-финансовой деятельностью в отношениях РФ с иностранными государствами; а также о разработке и осуществлении мер по проведению единой политики цен.
  Что касается полномочий Правительства Российской Федерации в социальной сфере, то можно обратиться к ст. 16 Закона. В рамках этой нормы Правительство обеспечивает проведение единой государственной социальной политики; реализацию конституционных прав граждан в области социального обеспечения; способствует развитию социального обеспечения и благотворительности; принимает меры по реализации трудовых прав граждан; разрабатывает программы сокращения и ликвидации безработицы и обеспечивает реализацию этих программ; обеспечивает проведение единой государственной миграционной политики; принимает меры по реализации прав граждан на охрану здоровья, по обеспечению санитарно-эпидемиологи­чес­кого благополучия; содействует решению проблем семьи, материнства, отцовства и детства, принимает меры по реализации молодежной политики; взаимодействует с общественными объединениями и религиозными организациями; разрабатывает и осуществляет меры по развитию физической культуры, спорта и туризма, а также санаторно-курортной сферы.
 Сфере науки, культуры, образования, а также полномочиям Правительства в данной сфере посвящена ст. 17 закона. Правительство Российской Федерации разрабатывает и осуществляет меры государственной поддержки развития науки; обеспечивает проведение единой государственной политики в области образования, определяет основные направления развития и совершенствования общего и профессионального образования, развивает систему бесплатного образования; обеспечивает государственную поддержку культуры и сохранение как культурного наследия общегосударственного значения, так и культурного наследия народов РФ.
 Ст. 18 закона посвящена полномочиям Правительства РФ в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Согласно этой статье Правительство Российской Федерации обеспечивает проведение единой государственной политики в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности; принимает меры по реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду, по обеспечению экологического благополучия; организует деятельность по охране и рациональному использованию природных ресурсов, регулированию природопользования и развитию минерально-сырьевой базы Российской Федерации; координирует деятельность по предотвращению стихийных бедствий, аварий и катастроф, уменьшению их опасности и ликвидации их последствий.
 Ст. 19 закона содержит в себе полномочия Правительства в сфере обеспечения законности, прав и свобод граждан, борьбы с преступностью, которые включаю в себя участие в разработке и реализации государственной политики в области обеспечения безопасности личности, общества и государства; осуществление мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан, по охране собственности и общественного порядка, по борьбе с преступностью и другими общественно опасными явлениями; разработку и реализацию мер по укреплению кадров, развитию и укреплению материально-технической базы правоохранительных органов; осуществление мер по обеспечению деятельности органов судебной власти.
  В рамках обеспечения обороны и государственной безопасности Российской Федерации в соответствии со ст. 20 закона Правительство обладает следующими полномочиями: осуществляет необходимые меры по обеспечению обороны и государственной безопасности Российской Федерации; организует оснащение вооружением и военной техникой, обеспечение материальными средствами, ресурсами и услугами Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований РФ; обеспечивает выполнение государственных целевых программ и планов развития вооружения, а также программ подготовки граждан по военно-учетным специальностям; обеспечивает социальные гарантии для военнослужащих и иных лиц, привлекаемых в соответствии с федеральными законами к обороне или обеспечению государственной безопасности РФ; принимает меры по охране Государственной границы Российской Федерации; руководит гражданской обороной.
И, наконец, в сфере внешней политики и международных отношений Полномочия Правительства Российской Федерации согласно ст. 21 закона состоят из следующих: осуществляет меры по обеспечению реализации внеш­ней политики Российской Федерации; обеспечивает представительство РФ в иностранных государствах и международных организациях; в пределах своих полномочий заключает международные договоры РФ, обеспечивает выполнение обязательств РФ по международным договорам, а также наблюдает за выполнением другими участниками указанных договоров их обязательств; отстаивает геополитические интересы РФ, защищает граждан Российской Федерации за пределами ее территории; осуществляет регулирование и государственный контроль в сфере внешнеэкономической деятельности, в сфере международного научно-технического и культурного сотрудничества.

Список литературы

Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты:
1. Конституция РФ от 12.12.1993 г.//ИС «Консультант Плюс»
2. Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 № 2-ФКЗ «О Прави-тельстве Российской Федерации» (с посл. изм. и доп.) //ИС «Консультант Плюс»
Использованная литература:
3. Конституционное право России. Уч.-метод.пос. Краткий уч-к для вузов. – М.: Изд-во НОРМА (Изд.группа НОРМА-ИНФРА.М), 2000.- 408 с.
4. Смоленский М.Б., Колюшкина Л.Ю. Конституционное право Российской Федерации. Уч-к. – Ростов-н/Д: Изд-во «Феникс», 2001. – 352 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00757
© Рефератбанк, 2002 - 2024