Вход

Жизненные циклы коммерческих организаций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 317005
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Определение жизненного цикла организаций
2. Мотивация персонала на различных стадиях жизненного цикла организаций
3. Модели жизненного цикла организаций
Заключение
Список литературы

Введение

Жизненные циклы коммерческих организаций

Фрагмент работы для ознакомления

Возраст, размер, темп роста отрасли, этапы эволюции, этапы революции
Организационная структура, формализация, стиль топ-менеджмента, акцент в вознаграждении менеджмента
Креативность
Директивное руководство Делегирование Координация Сотрудничество
Казаньян:
«Менеджеры этих основанных на технологиях предприятий сталкивались со стратегически­ми операционными проблемами начиная со времени концепту­ализации продукта и до самой организационной зрелости.
Возраст, размер, темп роста, доминирующие проблемы менеджмента
Структурная форма, формали­зация, централизация
Концептуализация и разви­тие
Коммерциализация
Рост
Стабилизация
Миллер и Фризен:
«Обзор современной литературы по корпоративным жизненным циклам обнаруживает пять общих стадий: рождение, рост, зре­лость, возрождение, иразруше­ние. Теоретики предсказали, что каждая стадия будет демонстри­ровать определенные различия между организационными пере­менными: стратегия и структура, методы принятия решений; такой организационный рост и нарас­тающее усложнение окружающей среды будет сопровождать каж­дую стадию проявлением опре­деленных значительных отличий от всех других стадий...»
Возраст, число сотрудников, рост продаж, размер, концент­рация собственности, влияние стейкхолдеров, динамика ок­ружающей среды, стратегия
Формальный контроль, внут­ренние коммуникации, цент­рализация власти, ресурсные возможности, дифференциа­ция, стиль принятия решений (всего 13 измерений)
Рождение
Рост
Зрелость
Возрождение
Разрушение
Куинн и Камерон:
«Изменения, происходящие в организациях, следуют предска­зуемой модели, которую мож­но представить в виде стадий развития. Эти стадии характери­зуются: 1) — природной после­довательностью, 2) — проявле­нием иерархического прогресса, являющегося трудно обратимым и 3) — охватывающие широкий спектр организационной де­ятельности и структуры»
Возраст, размер, критерии ор­ганизационной эффективности
Структурная форма, фор­мализация, централизация, лидерство, культура
Предпринимательство Коллективность Формализация
Разработка структуры
Скотт и Брюс:
«В ходе своего развития малый бизнес проходит через пять стадий роста, каждая из которых имеет свои собственные отличи­тельные характеристики. Пос­кольку переход от одной стадии к другой требует перемен, он будет сопровождаться тем или иным кризисом. Кризис имеет тенденцию вносить раскол, и проблемы перемен могут быть минимизированы, если менед­жеры более проактивны, нежели реактивны»
Возраст, размер, темп роста, стадия развития отрасли, клю­чевые проблемы
Форма структуры, формализа­ция системы контроля, стиль топ-менеджмента
Начало
Выживание
Рост
Расширение
Зрелость
Смит, Митчелл и Саммер:
«Модели и стадии жизненно­го цикла предполагают, что в процессе организационного развития имеются определен­ные правила, и эти правила проявляются таким образом, что процессы развития организации приводят сами себя к сегмента­ции на стадии или промежутки времени»
Возраст, размер (продажи), размер (сотрудники), темпы роста, приоритеты топ-ме­неджмента
Форма структуры, система вознаграждения, централиза­ция, взаимодействие топ-ме­неджмента
Начало
Быстрый рост
Зрелость
Торберт:
«Организация развивается по мере того, как ее члены стано­вятся более опытными в осозна­нии факторов, причин и движу­щих сил развития и вырабаты­вают навыки, необходимые для повышения личной и межличнос­тной эффективности»
Возраст, размер (сотрудники), структура
Методы принятия решений, принципы менеджмента, уровень формализации, ин­дивидуальные «менталитеты» членов организации
Стадия фантазий
Стадия инвестиций
Стадия определений Стадия экспериментов Стадия предопределения производительности Стадия свободного выбора структуры
Стадия базовой общности Стадия либеральных поряд­ков
Липитт, Шмидт:
«В жизненном цикле организация проходит через последователь­ность стадий роста, и каждый очередной кризис или ситуация требует специфического управ­ления или реакции, необходи­мых для перехода к следующей стадии»
Возраст, фокус управления, приоритеты разных групп интересов, кризисы и наличие конфронтации
Структура, Формализация управления
Рождение
Юность
Зрелость
Шейн:
«Проблемы культуры отличаются в разных ситуациях и на раз­ных стадиях. Вид необходимых изменений культуры зависит не только от стадии развития орга­низации, но и от того, насколько организация является «разморо­женной» и готова к изменениям»
Функции культуры, поколение управления, сложность, раз­мер Стиль управления, состав топ-менеджмента
Рождение или ранний рост Середина жизни организа­ции Организационная зрелость
Что такое стадия жизненного цикла организации? В исследованиях практически не делается попыток дать определения, что же из себя представляет стадия жизни орга­низации. Помимо этого, авторы используют разные термины для обозначения этапов развития организации — «стадии жизненного цикла», «стадии роста», «стадии развития». Большинство авторов полагаются на тезисы Чандлера, что организации развивают различные типы структур в ответ на общий рост и вызовы рынка. Неспо­собность в достаточной мере приспосабливать организационные системы и процессы приводит к кризисам роста или болезненным проблемам, которые могут остановить процесс роста организации или помешать ему. Лучше всего, на наш взгляд, стадии ЖЦО могут быть охарактеризованы как некая конфигурация определенных контекстуальных и структурных переменных. «Организационные структуры, производственные системы, процедуры обра­ботки информации, стратегии и окружающая среда — всё влияет друг на друга. Мы считаем, что это происходит таким образом, который приводит к созданию небольшого числа чрезвычайно общих конфигураций... Конфигурации могут пред­ставлять общие организационные структуры, общие сценарии создания стратегии в контексте, и даже общие развивающие или промежуточные результаты», — пишет Хэнке. Он предлагает определить стадию ЖЦО как «уникальную конфигурацию переменных, связанных с организационным контекстом и структурой». Сколько стадий в жизненном цикле организации? В одних работах пред­лагается трехэтапная модель, в других четырёхэтапные модели используются, в некоторых - пять стадий. Фламхольтц предлагает семиэтапную модель. Восьмиэтапная модель представлена в работе Торберта. Наконец, Адизес предложил самую сложную модель, описывая десять стадий жизненного цикла организации14.
Пятиэтапная модель (таблица 2) синтезирована на основе многочисленных теорети­ческих исследований. Хэнке делает вывод, что организации теоретически разви­ваются через пять общих стадий: создание компании, расширение, зрелость, диверсификация, и упадок. Лестер, Парнелл и Карагер для проведения эмпирического исследования разработали оригинальную пятиэтапную модель и представили подробное обоснование выбора именно этого подхода. Авторы предлагают стадии: существование, выживание, успех, обновление и упадок. Немногочисленные эмпирические исследования также подтверждают обоснованность использования именно пятиэтапной модели ЖЦО.
Каковы характеристики каждой стадии? Таблица 2 представляет синтез характе­ристик моделей и стадий. Как показано в таблице, предполагается, что организации развиваются через пять общих стадий: зарождение, расширение, зрелость, диверсифи­кация, и упадок. Проходя через стадии развития, организации постепенно стареют и увеличиваются в размере. Предполагается, что темп роста является самым высоким на стадиях роста и возрождения, медленным на стадии зрелости и совершенно прекраща­ется на стадии упадка. Структурная форма развивается от простой к функциональной
и затем к дивизиональной, организация становится всё более и более формальной и специализированной, и принятие решения становится менее централизованным, когда организация растет. Анализ эмпирических исследований подтверждает основные тезисы, представленные в этой таблице. Однако следует отметить, что в литературе практически не дается обоснования выбора именно такого набора характеристик для выделения стадий ЖЦО. Разнообразие подходов можно объяснить целями исследо­вания15.
Таблица 2
Характеристики стадий обобщённой модели ЖЦО
Характеристики
Стадия становления
Стадия накопления
Стадия зрелости
Стадия диверсификации
Стадия разрушения
Возраст
Молодой.....
Старше
Любой воз­раст
Размер
Небольшая.....
Круп­ная.....
Самые крупные.....
Уменьшение размера
Рост
Несоответс­твующий
Быстрый, положитель­ный
Медлен­ный рост
Быстрый, положи­тельный
Снижение роста
Структурная форма
Простая, недифферен­цированная
Департа-менализи-рованная, функцио­нальная
Депар-тамена-лизиро-ванная, функцио­нальная
Дивизиональная
В основном функцио­нальная
Характеристики
Стадия
становления
Стадия
накопления
Стадия
зрелости
Стадия
диверсификации
Стадия
разрушения
Формализа
ция
Очень не-
формальная,
персональ-
ная, гибкая,
несколько
политик
Формальная
структура
начинает
появляться,
но усиления
еще слабы
Фор-
мальная,
бюрокра-
тичная,
появ-
ляются
системы
планиро-
вания и
контроля
Формальная, бю
рократичная
Чрезвычайно
бюрократи-
зированная
Централиза
ция
Высоко цент-
рализована
на основателе
Центра-
лизация,
ограничен-
ное делеги-

Список литературы

"
1.Алиев В. Г. Теория организации: Учебник для вузов/ Минобразования РФ; под общ. ред. В. Г. Алиева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2003. – 431 с.
2.Гапоненко А. Л. Теория управления: Учебник/ Под общ. ред. А. Л. Гапоненко, А. П. Панкрухина. – М.: Издательство РАГС, 2004. – 558с.
3.Иванова Т. Ю. Теория организации: учебник/ Т. Ю. Иванова, В. И. Приходько. – М.: КНОРУС, 2006. – 384с.
4.Колокнева М. В. Теория организации в вопросах и ответах: учебное пособие. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2004. – 280с.
5.Латфуллин Г. Р., Райченко А. В. Теория организации: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2006. – 395 с.
6.Лафта Дж. К. Теория организации: Учебное пособие. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2003. – 416с.
7.Мильнер Б. З. Теория организации:Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 480 с.
8.Парахина В. Н. Теория организации: учебное пособие/ В. Н. Парахина, Т. М. Федоренко. – 4-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2007. – 296с.
9.Поршнев А. Г. Управление организацией: Учебник/ Под ред. А. Г. Поршнева, З. П. Румянцевой, Н. А. Соломатина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 716с.
10.Рогожин С. В., Рогожина Т. В. Теория организации: Учебное пособие. – М.: Издательство «Экзамен», 2003. – 320с.
11.Смирнов Э. А. Теория организации: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 248с.
12.Уколов В. Ф. Теория управления: Учебник для вузов/ В. Ф. Уколов, А. И. Масс, И. К. Быстряков. – 2-е изд., доп. – М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2004. – 656с.
13.Успенская Е. Система мотивации на разных этапах жизненного цикла компании // Финансовый директор. – 2005. - №9. – с. 84-92
14.Фролов С. С. Социология организаций: Учебник. – М.: Гардарики, 2004. – 384с.
15.Широкова Г. В. Теория жизненных циклов организаций: анализ основных моделей// Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. - №2. – с.15-21
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024