Вход

Аудиторские процедуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 317002
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие и последовательность аудиторских процедур
2. Использование аналитических процедур в ходе аудиторской проверки
Заключение
Список использованной литературы





































Введение

Аудиторские процедуры

Фрагмент работы для ознакомления

- аналитические процедуры на завершающем этапе аудита.
Предварительные аналитические процедуры используются для выявления критических областей (потенциальных ошибок) и более точного определения аудиторского риска. Например, сопоставление значительных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетной период с показателями за прошлый может выявить основные тенденции развития экономического субъекта.
На этапе предпроектной оценки аудиторского риска аудитор должен изучить достаточно широкий круг вопросов. Как правило, этот этап начинается с рассмотрения отчетности с целью выявления критических статей и негативных моментов, например, наличия убытков, отсутствия прибыли от основной деятельности, превышение кредиторской задолженности над дебиторской, в том числе просроченной. На данном этапе также оцениваются масштабы деятельности и анализируются показатели по сравнению с прошлым периодом.
Предварительный анализ финансового состояния предприятия производится на основе сравнительного аналитического баланса. Сравнительный аналитический баланс отличается тем, что он сводит воедино и систематизирует те расчеты, которые осуществляет аналитик при первоначальном ознакомлении с балансом.
Для более глубокого изучения состояния имущества предприятия и источников его формирования проводится вертикальный и горизонтальный анализ.
Также, аудитор на данном этапе скорее всего должен обратить внимание на платежеспособность предприятия (для определения возможности оплаты аудиторских услуг), а также оценить возможность банкротства потенциального клиента.
Предприятие считается платежеспособным, если имеющиеся у него денежные средства, краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги и прочие) и дебиторская задолженность покрывают его краткосрочные обязательства.
Соотношение стоимости запасов и величин собственных и заемных источников их формирования – один из важнейших факторов устойчивости финансового состояния предприятия. Степень обеспеченности запасов источниками формирования выступает в качестве причины той или иной степени текущей платежеспособности или неплатежеспособности организации.
Наиболее полно обобщающим показателем финансовой устойчивости является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов, получаемый в виде разницы величины источников средств источников.
Для характеристики источников формирования запасов используется несколько показателей, отражающих различную степень охвата разных видов источников:
- наличие собственных оборотных средств;
- наличие долгосрочных источников формирования запасов;
- общая величина основных источников формирования запасов, равная сумме долгосрочных источников и краткосрочных заемных средств.
Трем показателям наличия источников формирования запасов соответствуют три показателя обеспеченности запасов источниками их формирования:
- излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств, равный разнице величины собственных оборотных средств и величины запасов;
- излишек (+) или недостаток (-) долгосрочных источников формирования запасов, равный разнице величины долгосрочных источников формирования запасов и величины запасов;
- излишек (+) или недостаток (-) общей величины основных источников формирования запасов, равный разнице величины основных источников формирования запасов и величины запасов.
Вычисление трех показателей обеспеченности запасов источниками их формирования позволяет классифицировать финансовые ситуации по степени их устойчивости. Можно выделить четыре типа финансовых ситуаций:
1. Абсолютная устойчивость финансового состояния, встречающаяся редко, представляет собой крайний тип финансовой устойчивости. Она задается системой условий:
1а. Излишек (+) собственных оборотных средств или равенство величин собственных оборотных средств и запасов.
2. Нормальная устойчивость финансового состояния, гарантирующая его платежеспособность:
2а. Недостаток (-) собственных оборотных средств.
2б. Излишек (+) долгосрочных источников формирования запасов или равенство величин долгосрочных источников и запасов.
3. Неустойчивое финансовое состояние, сопряженное с нарушением платежеспособности, при котором, тем не менее, сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения реального собственного капитала и увеличения собственных оборотных средств, а также за счет дополнительного привлечения долгосрочных кредитов и заемных средств:
За. Недостаток (-) собственных оборотных средств.
Зб. Недостаток (-) долгосрочных источников формирования запасов.
Зв. Излишек (+) общей величины основных источников формирования запасов или равенство величин основных источников и запасов.
4. Кризисное финансовое состояние, при котором предприятие находится на грани банкротства, поскольку в данной ситуации денежные средства, краткосрочные финансовые вложения, дебиторская задолженность организации и прочие оборотные активы не покрывают даже его кредиторской задолженности и прочие краткосрочные пассивы:
4а. Недостаток (-) собственных оборотных средств.
4б. Недостаток (-) долгосрочных источников формирования запасов.
4в. Недостаток (-) общей величины основных источников формирования запасов.
Для характеристики финансовой устойчивости предприятия используется также ряд финансовых коэффициентов.
- коэффициент автономности или независимости;
- коэффициент финансовой устойчивости;
- коэффициент финансового рычага;
- коэффициент маневренности;
- коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками формирования;
- коэффициент покрытия основных средств = 1 / коэффициент иммобилизации;
- коэффициент обслуживания долга;
- процентное покрытие;
- индекс постоянного актива;
- коэффициент кредиторской задолженности.
Прежде чем заключить договор о проведении аудиторской проверки, аудитор должен быть уверен в том, что в ближайшее время предприятие не станет банкротом.
Банкротство – признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и/или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Для диагностики вероятности банкротства аудитор может использовать несколько подходов, основанных на применении:
а) трендового анализа обширной системы критериев и признаков;
б) ограниченного круга показателей;
в) интегральных показателей;
г) рейтинговых оценок на базе рыночных критериев финансовой устойчивости предприятий и др.;
д) факторных регрессионных и дискриминантных моделей.
Признаки банкротства можно разделить на две группы.
К первой группе относятся показатели, свидетельствующие о возможных финансовых затруднениях и вероятности банкротства в недалеком будущем:
повторяющиеся существенные потери в основной деятельности, выражающиеся в хроническом спаде производства, сокращении объемов продаж и хронической убыточности;
- наличие хронически просроченной кредиторской и дебиторской задолженности;
- низкие значения коэффициентов ликвидности и тенденция их к снижению;
- увеличение до опасных пределов доли заемного капитала в общей его сумме;
- дефицит собственного оборотного капитала;
- систематическое увеличение продолжительности оборота капитала;
- наличие сверхнормативных запасов сырья и готовой продукции;
- использование новых источников финансовых ресурсов на невыгодных условиях;
- неблагоприятные изменения в портфеле заказов;
- падение рыночной стоимости акций предприятия;
- снижение производственного потенциала.
Во вторую группу входят показатели, неблагоприятные значения которых не дают основания рассматривать текущее финансовое состояние как критическое, но сигнализируют о возможности резкого его ухудшения в будущем при непринятии действенных мер. К ним относятся:
- чрезмерная зависимость предприятия от какого-либо одного конкретного проекта, типа оборудования, вида актива, рынка сырья или рынка сбыта;
- потеря ключевых контрагентов;
- недооценка обновления техники и технологии;
- потеря опытных сотрудников аппарата управления; вынужденные простои, неритмичная работа;
- неэффективные долгосрочные соглашения;
- недостаточность капитальных вложений и т.д.
К достоинствам этой системы индикаторов возможного банкротства можно отнести системный и комплексный подходы, а к недостаткам – более высокую степень сложности принятия решения в условиях многокритериальной задачи, информативный характер рассчитанных показателей, субъективность прогнозного решения.

Список литературы

Список использованной литературы
1. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» №119 – ФЗ от 07.08.2001
2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» №129 – ФЗ от 21.11.1996
3. Постановление Правительства РФ «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности» №696 от 23.09.2003
4. Данилевский Ю.А. Аудит: учебное пособие. – М: ИД ФБК: Пресс, 2007
5. Зотов В. П. Комплексный экономический анализ и аудит: Учебное пособие. – Кемерово: Кузбассвузиздат, 2008
6. Мельник М. В. Аудит. – М: Экономист, 2006
7. Миронова О. А. Аудит: теория и методология. – М: Омега – Л, 2008
8. Подольский В. И. Аудит. – М: Юнити, 2008

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024