Вход

Миграция рабочей силы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 316935
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Современная международная обстановка
1.1 Эпоха глобализации
1.2Мировой рынок труда
2Международная миграция рабочей силы
2.1Миграция рабочей силы: сущность и особенности
2.2Особенности международной миграции рабочей силы
3Мировой рынок труда в системе национальных приоритетов России
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Миграция рабочей силы

Фрагмент работы для ознакомления

Большое внимание в рамках ЕС уделяют унификации и стандартизации системы профессионального обучения. Это тем более необходимо, что в рамках программ создания единого рынка ЕС было предусмотрено взаимное признание дипломов, ученых степеней, а также свидетельств о профессиональной подготовке всеми странами ЕС. Предполагается также введение единого европейского диплома профессионального образования, что повысит мобильность рабочей силы и облегчит получение работы по специальности в другой стране.
Процессы интернационализации и межгосударственного регулирования затрагивают не только отдельные аспекты воспроизводства рабочей силы. Принципиально новым является стремление стран ЕС сформировать «единое социальное пространство». В декабре 1989 г. в Париже после длительных дискуссий Европейский Совет проголосовал 11 голосами за «Хартию основных социальных прав трудящихся». Несмотря на сугубо декларативный характер принятого документа, Великобритания высказалась против него, поскольку в документе признавалось право трудящихся на забастовку, на социальную защиту и пр.
Процесс миграции рабочей силы оказывает влияние на благосостояние как развитых, так и развивающихся стран. В развитых странах привлечение иностранных граждан в уже сложившуюся структуру вызывает социальные проблемы, так как безработица в результате повышается. Главное же внимание сосредоточено на развивающихся странах, которые теряют зачастую лучшие кадры. Особое беспокойство вызывает «утечка умов» — иммиграция квалифицированных специалистов в ведущие капиталистические страны7. Следствием этого процесса оказывается негативное воздействие на научно-технический потенциал развивающихся стран. Количественная оценка «утечки умов» затруднена из-за отсутствия единой классификации квалифицированных работников. Но тем не менее меры по привлечению и использованию интеллектуального потенциала страны должны являться первоочередными для успешного развития любой экономики.
2 Международная миграция рабочей силы
2.1 Миграция рабочей силы: сущность и особенности
Миграция рабочей силы - перемещение трудоспособного населения через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на менее длительное время. Миграция рабочей силы - сложный процесс, выполняющий экономические и социальные функции в жизни общества и отдельного человека. Он обеспечивает соединение территориально распределенных (по странам, континентам, регионам внутри стран) природных ресурсов и средств производства с рабочей силой, содействует удовлетворению потребностей населения в получении работы, жилья, средств к существованию, социально-профессиональной мобильности, изменении социального статуса, других характеристик жизненного положения населения и т. д.
Различаются внешние миграции рабочей силы (межконтинентальные, межгосударственные) и внутренние (межрегиональные внутри страны, между городами, сельской местностью и т. д.). Лица, переселившиеся за пределы страны - эмигранты, переселившиеся в данную страну - иммигранты. Разница между численностью первых и вторых - миграционное сальдо, непосредственно влияющее на численность населения страны. Для внешних миграций рабочей силы характерным является увеличивающийся удельный вес в ее составе высококвалифицированных специалистов. Начало данной форме миграции было положено в 30-х гг. XX в., когда США получили возможность отбора ученых-беженцев из фашистской Германии. На современном этапе главные направления миграции высококвалифицированных специалистов - из стран Восточной Европы в США, Канаду, ряд стран Западной Европы. Внутренние миграции рабочей силы особенно распространены в странах с обширной территорией, разнообразными природно-климатическими и экономическими условиями. Причины внутренних миграций: поиск работы, улучшение жилищных условий, повышение уровня и изменение образа жизни и т. д. В странах с обширной территорией значительное место занимают сезонные миграции рабочей силы - временные перемещения рабочей силы в сельскую местность для выполнения сезонных и сельскохозяйственных работ, и из сельской местности временное сезонное перемещение в город - отходничество8.
2.2 Особенности международной миграции рабочей силы
Миграция людей в другие страны — добровольно в качестве легальных или нелегальных иммигрантов, или не по своей воле в качестве беженцев — стала одной из наиболее сложных и весьма противоречивых проблем эпохи, наступившей после окончания "холодной войны".
Миграция населения — это прежде всего проявление диспропорции между экономическим и демографическим развитием страны. Отставание экономического развития от более быстрого роста населения приводит, в конечном итоге, к образованию "перенаселенной пролетарской нации", в результате часть рабочей силы вынуждена эмигрировать в поисках работы.
Известно, что миграция населения в далеком прошлом выступала в формах работорговли, кочевничества, военных и колониальных переселений. Однако с образованием мировой системы хозяйства возникла необходимость в огромных перемещениях людей, лишенных средств производства и ищущих свободных рабочих мест за пределами родной страны. Миграция охватила все континенты, весь мир и приобрела поистине глобальный характер. На начало последнего десятилетия XX века в мире уже насчитывалось более 45 млн. трудящихся-мигрантов. Небывалая масштабность мировой миграции трудовых ресурсов — важнейшая особенность современности. Этот процесс формируется технологическим прогрессом и развитием коммуникаций.
Если в 50—70-е годы передовая миграция шла в основном из развивающихся стран в индустриально развитые, то с 80-х годов идет и встречный миграционный процесс: перемещение иностранной рабочей силы из более развитых в менее развитые страны. Иллюстрацией к этому могут служить страны ОПЕК, новые индустриальные государства, в которые вслед за миграцией капиталов мигрировала и рабочая сила из стран Западной Европы, США и Японии.
Доминирующим мотивом трудовой миграции остается экономический. Он преобладает над всеми другими мотивами — политическими, военными, религиозными, стихийными и т.д.
Миграции трудовых ресурсов способствуют и современные технологии производства, основанные на принципах международного разделения труда. Это прежде всего связано с деятельностью транснациональных компаний, организующих производство в системе мирового хозяйства9.
Процесс такой миграции четко просматривается на примере преуспевающей в Азии тайваньской "Эйсер", седьмой по величине компании в мире по производству персональных компьютеров. Из-за нехватки рабочей силы она вынуждена ввозить филиппинских рабочих для сборки компьютеров на ее тайваньских фирмах и рабочих из Индонезии для работы на ее фабрике в Малайзии.
Также особенность, характеризующая современный этап, заключается в значительном увеличении нелегальной миграции. Поскольку во многих странах правительства законодательным путем регламентируют приток иностранной рабочей силы, постольку сильно возросло ее нелегальное проникновение через государственные границы.
В США, например, незаконно проживает около 6, а по некоторым источникам до 13 млн. рабочих иммигрантов, проникающих через мексиканско-американскую границу, штат Флорида и другие места. Около 90% иностранцев, въезжающих в США нелегально, являются мексиканцами. Это объясняется тем, что в 1965 г. истек срок соглашения между США и Мексикой, по которому значительная часть мексиканского "относительно избыточного населения" могла легально приезжать в Соединенные Штаты для работы в сельском хозяйстве.
Миграция рабочей силы распространилась не только на большие страны, но и на малые. Это можно проследить на примере Греции, в которой 300—-350 тыс. работают без разрешения властей. Большинство "нелегалов" на греческом рынке труда — жители Албании, Польши, Филиппин и понтийские греки из бывшего СССР. Они не претендуют на хорошо оплачиваемые рабочие места на заводах, фабриках, учреждениях. Наличие большого числа нелегальных рабочих оборачивается потерей для греческой казны 100 млрд. драхм в год в виде неоплаченных налогов. Около 200 тыс. иностранных граждан проживает нелегально и в Беларуси.
Таким образом, нелегальность миграции рабочей силы стала мировой проблемой. Это ответная реакция людей труда на законодательные акты многих государств, с помощью которых регламентируется приток иностранной рабочей силы. Другая причина, питающая эту проблему, состоит в том, что трудящиеся, въехавшие нелегально (или оставшиеся в стране нелегально после истечения официального срока), представляют для предпринимателей самую дешевую и бесправную рабочую силу.
Рисунок 1 - Основные потоки международной миграции, 2007 год, миллионов человек10
В международной миграции происходят качественные изменения, обусловленные научно-технической революцией, суть которых состоит в значительном увеличении среди мигрирующих доли квалифицированных специалистов. Законы о миграции, которые приняты почти всеми странами мира, на первое место ставят квалификацию приезжего рабочего из-за границы11.
К пяти крупнейшим странам, планирующим прием иммигрантов, относятся США, где в 2007 году было выдано 1,2 миллиона разрешений на постоянное проживание в стране, Канада (250 тысяч), Австралия (125 тысяч), Новая Зеландия (50 тысяч) и Израиль (25 тысяч). В США ежегодно переезжает от 300 до 400 тысяч мексиканцев. Канада хотела бы ежегодно увеличивать численность своего населения на 1% за счет иммиграции. Эти две страны, представляющие 5% населения мира, принимают более половины оцениваемого числа международных мигрантов.
3 Мировой рынок труда в системе национальных приоритетов России
Разработка стратегии развития России, адекватной вызовам XXI в., обусловливает необходимость глубокого изучения новых процессов в занятости населения, формировании и регулировании рынка труда. На смену ранее широко распространенному мнению о том, что рынок все расставит по своим местам, приходит убеждение, что для со здания эффективной экономики требуется реализация принципиальной новой для нашей страны концепции социально-экономического развития.
Реализация национальных проектов предполагает существенные изменения в структуре экономики страны, а следовательно, и на рынке труда.
Сложность проблемы формирования российского рынка труда связана и с тем, что политика на рынке труда требует значительных расходов на реализацию социальных и демографических программ и проектов. Необходимо не только обоснование того, какие программы не работают, но и какие меры, в том числе в рамках национальных проектов, наиболее предпочтительны для рынка труда с точки зрения затрат на их осуществление, поскольку один и тот же эффект может достигаться разной ценой. По этим причинам возрастает потребность в достоверной и объективной информации о том, как именно используются бюджетные средства, каковы цели реализуемых программ и проектов, какие социальные результаты эти программы дают обществу и кто несет ответственность за их реализацию.
Таким образом, проблема формирования концептуальных основ государственной политики на рынке труда является для РФ фундаментальной, требует как теоретического осмысления, так и методических разработок, на основе которых возможна ее реализация.
В Российской Федерации, которая постепенно втягивается в новый виток процесса глобализации, становление рынка труда, его атрибутов, отработка мер государственной политики и теоретической концепции самого рынка труда происходят одновременно.
Сложность ситуации и в том, что, несмотря на растущий интерес ученых и практиков к различным аспектам рынка труда, комплексная разработка его проблем, особенно теоретико-методологических вопросов, осуществляется явно недостаточно. Так, до сих пор нет единства во взглядах по таким фундаментальным вопросам, как сущность и содержание понятия «рынок труда», остается открытой тема о роли государственных институтов, реализующих меры по противодействию безработице, регулированию международной миграции, обучению рабочей силы и ее социальной защите.
Государственные институты рынка труда России, прежде всего, служба занятости, миграционная служба, с одной стороны, все еще накапливают опыт работы в рыночной экономике, с другой – эти институты вынуждены учитывать влияние мирового экономического пространства, внешней трудовой миграции, а также «правила игры», созданные международными организациями (например, Международной организацией труда, Международной организацией по миграции).
Значимость международного аспекта анализа рынка труда определяется нарастанием современных тенденций интернационализации, глобализации мировой экономики. В свою очередь, интернационализация рынка труда представляет процесс роста взаимосвязей, взаимозависимости национальных рынков труда, проявляющийся как в формировании мирового рынка труда, так и в развитии международных форм связей субъектов рынков.
Противоречивость оценок процессов, происходящих на мировом рынке труда, во многом проистекает из его собственных особенностей. С одной стороны, это можно объяснить тем, что процессы, происходящие на мировом рынке труда, оказывают влияние на различные стороны жизни общества, такие, как экономика, социология, демография, политика, право, идеология, психология. С другой стороны, анализ размеров и тенденций мирового рынка труда осложнен несовершенством сбора информации, отсутствием надежных статистических показателей.
В связи с новизной для России возникающих в этой сфере проблем в центре внимания ученых и практиков находится миграционная ситуация в стране и ее влияние на рынок труда и занятость населения. В России достаточно длительный период миграция большей части населения была ограничена (действием института прописки, статусным положением определенных категорий населения, отсутствием паспортов у колхозников, «железным занавесом» и т.д.). Поэтому огромное значение приобретает разработка и осуществление государственной миграционной политики России, создание условий для полноценного вхождения России в мировой рынок труда12.
Таким образом, можно сделать вывод, что перспективными задачами экономической теории в области исследования рынка труда и международной миграции рабочей силы являются: глубокое осмысление сущности категории «мировой рынок труда»; природы и последствий международной трудовой миграции; анализ современных ее тенденций, связанных с глобализацией мировой экономики; оценка значения международного трудового обмена для России.

Список литературы

1.Лундестад Г. Восток, Запад, Север, Юг. Основные направления международной политики. Москва: «ЛТД».- 2006. 89 с.
2.Метелев С.Е. Международная трудовая миграция и нелегальная миграция в России. М.: Юнити-Дана, 2006.- 349 с.
3.Метелев С.Е. Международная трудовая миграция и развитие российской экономики. М.: Юнити-Дана, 2006.- 257 с., с. 93-96
4.Мировая экономика/ Под ред. И.П. Николаевой. М.: ЮНИТИ, 2007.- 419 с.
5.Носкова И.Я., Максимова Л.М. “Международные экономические отношения”, Москва, 2007.- 209 с.
6.Фатхутдинов Р.А. Мировая экономика. Зарубежные страны и Россия. Москва: «Ньюлук».-2008.-406 с.
7.Журнал «Мировая экономика» № 346 от 23 апреля 2007 года
8.Клавдиенко В. Государственное регулирование в экономике (некоторые аспекты теории и мировой опыт)// Проблемы теории и практикиуправления. 2005. №6.
9.Лапин Н. И. Антропосоциетальный подход: методологические основания, социологические измерения. // Вопросы философии. 2005. № 2., с. 23
10.Столович Л. Н. Об общечеловеческих ценностях. // Вопросы философии. 2004. № 7, с. 87
11.Щербакова Екатерина. США и Канада, представляющие 5% населения мира, принимают более половины международных мигрантов // Журнал «Демоскоп Weekly» № 335 – 336 от2 - 15 июня 2008

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00623
© Рефератбанк, 2002 - 2024