Вход

Адвокатура в России второй половине XIX начала XX века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316914
Дата создания 2016
Страниц 26 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 14
Файлы
DOCX
Адвокатура в России 19-20.docx[Word, 46 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (26)

Адвокатура в России второй половине XIX начала XX века Образец 94599
Адвокатура в России второй половине XIX начала XX века Образец 94600
Адвокатура в России второй половине XIX начала XX века Образец 94601
Адвокатура в России второй половине XIX начала XX века Образец 94602
Адвокатура в России второй половине XIX начала XX века Образец 94603
Адвокатура в России второй половине XIX начала XX века Образец 94604
Адвокатура в России второй половине XIX начала XX века Образец 94605
Адвокатура в России второй половине XIX начала XX века Образец 94606
Адвокатура в России второй половине XIX начала XX века Образец 94607
Адвокатура в России второй половине XIX начала XX века Образец 94608
Адвокатура в России второй половине XIX начала XX века Образец 94609
Адвокатура в России второй половине XIX начала XX века Образец 94610
Адвокатура в России второй половине XIX начала XX века Образец 94611
Адвокатура в России второй половине XIX начала XX века Образец 94612
Адвокатура в России второй половине XIX начала XX века Образец 94613
Адвокатура в России второй половине XIX начала XX века Образец 94614
Адвокатура в России второй половине XIX начала XX века Образец 94615
Адвокатура в России второй половине XIX начала XX века Образец 94616
Адвокатура в России второй половине XIX начала XX века Образец 94617
Адвокатура в России второй половине XIX начала XX века Образец 94618
Адвокатура в России второй половине XIX начала XX века Образец 94619
Адвокатура в России второй половине XIX начала XX века Образец 94620
Адвокатура в России второй половине XIX начала XX века Образец 94621
Адвокатура в России второй половине XIX начала XX века Образец 94622
Адвокатура в России второй половине XIX начала XX века Образец 94623
Адвокатура в России второй половине XIX начала XX века Образец 94624

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Институт адвокатуры: история возникновения и социальное назначение ... 4
1.1 Предпосылки возникновения адвокатуры в России ... 4
1.2 Влияние института судебного представительства стран Западной Европы на становление и развитие адвокатуры в России ... 7
2 Адвокатура в Российской Империи в аспекте судебного реформирования 1864 г. ... 11
2.1 Судебная реформа 1864 года: анализ ... 11
2.2 Контрреформы ... 16
3 Место и роль адвокатов в политической жизни России ... 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 26

Введение

Сложные процессы, происходящие сегодня в российской адвокатуре, было бы неверно оценивать лишь с позиций ее современного развития. Для того, чтобы наиболее полно разобраться в тех или иных процессах, происходящих в обществе, оценить перспективность и закономерности развития его отдельных институтов, необходимо обратиться к истокам их формирования.

Более полный анализ современного состояния отечественной адвокатуры можно сделать она основе изучения и оценки ее становления, развития и преобразований, происходящих с ней на различных этапах исторического развития.

В связи с этим, большой интерес представляет изучение исторического аспекта формирования адвокатуры в нашей стране. Учитывая, что данный процесс протекал в России в условиях коренных государственных преобразований, характеризовался своими особенностями, во многом обусловленными самобытностью русского народа, рассматриваемая тема представляет повышенный интерес в настоящее время.

Исследованию проблем российской адвокатуры в аспекте ее исторического развития уделяется значительное внимание в научных кругах, о чем свидетельствует большое количество публикаций и научных трудов, посвященных как отдельным этапам формирования адвокатуры в России, так и процессу ее становления и развития в целом.

В рамках данной работы будут рассмотрены предпосылки возникновения адвокатуры в России, влияние моделей адвокатуры стран Западной Европы на становление данного института в нашей стране, будет проведен анализ судебной реформы 1864 года, официально положившей начало существованию института присяжных поверенных, и последовавших за ней контрреформ. Также будет определена роль адвокатов в общественно-политической жизни нашего государства на рубеже XIX - XX веков.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Предпосылки возникновения адвокатуры в России

Понятие «адвокат» происходит от латинского «advocare» - «призывать на помощь». Однако первичная форма адвокатуры возникла в Древней Греции, где в обычай вошли «логографии» - специально написанные речи, зачитываемые в процессе сторонами. В Древнем Риме прототипом адвокатуры стал «патронат», который, представлял собой особый институт римского права: какое-либо лицо могло быть принято в род римского гражданина на правах родственника.

В целом, можно отметить, что появление адвокатуры связано с возникновением необходимости защиты человека от себе подобных, в частности, посредством привлечения на свою сторону более сильного индивида. Профессиональная адвокатура появляется уже с признанием ее государством.

Как отмечает Ю.Ф. Лубшев, «адвокатура не возникает даже на основе первого сугубо правового института общества – суда. Вместе с судом вначале возникло некое «представительство». Особое сословие правозаступников возникает лишь на более высокой ступени развития государства, когда обычное право, живущее в сознании народа, заменяется писаным законом, а знание этого закона перестает быть доступным для всех и каждого» .

...

1.2 Влияние института судебного представительства стран Западной Европы на становление и развитие адвокатуры в России

Путь становления отечественной адвокатуры был сложным, в рамках реформирования судебной системы предпринимались различные шаги по поиску наиболее лучших форм и способов организации российской адвокатуры. Несомненно, этот процесс не мог обойтись без влияния на него выработанных к тому времени моделей организации адвокатуры ведущих стран Западной Европы.

Наибольшее развитие институт адвокатуры получил во Франции, первое упоминание о которой в одном из актов обычного права датировано еще 1282 годом.

В целом, можно выделить ряд основных принципов организации адвокатуры, которые были выработаны во Франции и которые, отчасти, были восприняты отечественными разработчиками судебной реформы 1864 г.

...

2.1 Судебная реформа 1864 года: анализ

Судебная реформа, проведенная в России в 1864 году, воплощала в себе общую для консервативного и либерального мышления ценность силы закона и уважения к нему. С небольшими изменениями введенные указанной реформой изменения просуществовали вплоть до 1917 года.

Предполагалось, что реформа должна была кардинально изменить существующую судебную систему. Так, А.Ф. Кони писал по этому поводу: «Судебная реформа призвана была нанести удар худшему из видов произвола, судебному произволу, прикрывающемуся маской формальной справедливости. Она имела своим последствием оживление в обществе умственных интересов и научных трудов» .

...

3 Место и роль адвокатов в политической жизни России

Положение адвокатуры в самодержавной России при враждебном отношении к ней со стороны государственной, судебной и полицейской властей долго не имела поддержки со стороны общества, которое относилось к ней, по крайней мере, до конца 70-х годов XIX века, неприязненно. В число присяжных поверенных, как и в ряды частных поверенных нередко попадали люди, смотревшие на адвокатскую деятельность «как на торговлю словом». В результате в обществе стало складываться подобные мнения. Однако постепенно ситуация стала изменяться.

Так, постепенно адвокатура стала привлекать в свои ряды наиболее независимых представителей юридической науки того времени, поскольку именно в ее рамках имелись хоть и небольшие возможности противодействия беззаконию самодержавного режима.

Еще с самого образования адвокатуры власти начали преследовать ее «не только как правовой институт, но и просто как средоточие неблагонадежных элементов, потенциальных, если еще не раскрывающихся, врагов, вдвойне опасных, потому что они держатся почвы закона» .

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение еще раз отмечу, что в исследовании многих современных проблем адвокатуры в России большую роль играет оценка их через призму исторического аспекта ее развития.

Изучение истории становления адвокатуры имеет большое значение, во-первых, потому, что многие институты дореволюционной адвокатуры в настоящее время сохранили свою актуальность и, претерпев незначительные изменения, продолжают функционировать и в настоящее время.

Кроме того, усиливающаяся роль адвокатов в современной правовой системе предполагает обращение к истокам формирования адвокатуры с тем, чтобы понять ее основные проблемы, противоречия, а также найти разумные пути выхода из ситуации, сложившейся в этой сфере в настоящее время.

...

Список литературы [ всего 14]

  1. Адвокатура в Российской Федерации. Учебник для вузов. Грудцына Л.Ю. М., Эксмо. 2005;
  2. Адвокатская деятельность и адвокатура в России: Учебник / Под общ. Ред. И.Л. Трунова. Часть 1. Введение в специальность. М., Эксмо, 2006;
  3. Адвокатура в России. Учебное пос. Для вузов / Под ред. А.А. Демидова. М., 2005;
  4. Анохина С.В. Адвокатура в России во второй половине XIX в. // Право и политика. 2007, № 9;
  5. Барщевский М.Ю. Организация и деятельность адвокатуры в России. Научно-практическое пособие. М., Юристъ. 2000;
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01934
© Рефератбанк, 2002 - 2024