Вход

Формирование фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста ОНР 3 уровня

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316901
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Теоретическая часть
1.1. Современное представление о речевых нарушениях у детей
1.2. Фонематический слух и его формирование у детей
1.3. Фонематическое восприятие и его значение в развитии речи у детей
1.4. Организация коррекционной работы
2. Практическая часть
2.1. Констатирующий эксперимент (выявление уровня развития фонематического восприятия)
2.2 Анализ результатов экспериментального исследования
2.3. Формирующий эксперимент (разработка комплекса игр и упражнений для развития фонематического восприятия)
2.4. Заключительный констатирующий эксперимент
Заключение
Список литературы

Введение

Формирование фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста ОНР 3 уровня

Фрагмент работы для ознакомления

3. Проведение экспериментальной работы по выявлению и коррекции (с помощью выбранной методики) уровня развития фонематического слуха у детей общим недоразвитием речи 3 уровня.
Гипотеза исследования: овладение фонематическими способностями дошкольниками с нарушением речи  будет эффективным, если в системе коррекционного обучения применять индивидуально-дифференцированный подход, основанный на уровне речевого развития и степени сформированности учебных умений и навыков ребенка.
Заключение
Нарушение произношения звуков неразрывно связано с недоразвитием у детей фонематического восприятия, что в свою очередь затрудняет овладение правильным звукопроизношением, формирование навыков звукового анализа и синтеза, усвоением грамоты в последующем.
Проведенное исследование позволяет сделать выводы:
Результаты констатирующего эксперимента показали, что у детей с ОНР 3 уровня недостаточно сформирована способность различать фонемы на слух и в произношении. Несформированность фонематических представлений снижает у детей готовность к звуковому анализу.
Такие дети нуждаются в целенаправленной коррекционно-развивающей работе по развитию фонематического восприятия.
Эффективная коррекционная работа невозможна без тщательного обследования фонематического слуха, выявления особенностей фонематического восприятия.
Определение степени тяжести дефекта фонематического восприятия очень важно для правильной диагностики речевого дефекта, а значит – для определения направления коррекционной работы, правильного ее планирования.
Коррекционная работа по развитию фонематического восприятия детей будет успешной при объединении усилий логопеда, воспитателей и родителей, а так же при условии развития слухового внимания и слуховой памяти, формирования навыков элементарного звукового анализа.
В результате исследования были предложены упражнения и игры по развитию фонематического восприятия у детей с общим недоразвитием речи.
Работа над формированием восприятия звуков речи строится с учетом характера дефекта. В одних случаях работа направляется на формирование фонематического восприятия и на развитие слухового контроля. В других – в ее задачу входит развитие фонематического восприятия и операций звукового анализа. При этом нужно учитывать следующие положения. [Коноваленко В.В., Коноваленко С.В.Фронтальные логопедические занятия в старшей группе для детей с ОНР (3-й уровень). 1 период (сентябрь, октябрь, ноябрь): Метод. пособие для логопедов. - М.: Гном и Д. 2004. Стр. 86-89.].
Умение опознавать и различать звуки речи как осознанные. Это требует от ребенка перестройки отношения к собственной речи. направленности его внимания на внешнюю, звуковую сторону, которая ранее им не осознавалась. Ребенка нужно специально обучать операциям осознанного звукового анализа, не полагаясь на то, что он спонтанно ими овладеет.
Исходными единицами речи должны быть слова, так как звуки – фонемы существуют лишь в составе слова, из которого путем специальной операции они выделяются при анализе. Лишь после того ими можно оперировать как самостоятельными единицами и проводить наблюдение за ними в составе слоговых цепочек и в изолированном произнесении.
Операции звукового анализа, на основе которых формируются умения и навыки осознанного опознания и дифференцировании фонем, проводятся в начале работы на материале с правильно произносимыми ребенком звуками. После того как ребенок научится узнавать тот или другой звук в слове, определять его место среди других звуков, отличать один от другого, можно перейти к другим видам операций, опираясь на умения, сложившиеся в процессе работы над правильно произносимыми звуками.

Список литературы

Список литературы
1.Волосовец Т. В. Горина Н. В. Зверева Н. И. Основы логопедии с практикумом по звукопроизношению: Учебное пособие для студентов средних педагогических учебных заведений. - М.: Издательский центр Академия. 2000.
2.Дурова Н. В. Фонематика. Как научить детей слышать и правильно произносить звуки. Методическое пособие - М.: Мозаика-Синтез. 2000.
3.Коноваленко В.В.. Коноваленко С.В.Фронтальные логопедические занятия в старшей группе для детей с ОНР (3-й уровень). 1 период (сентябрь, октябрь, ноябрь): Метод. пособие для логопедов. - М.: Гном и Д. 2004.
4.Лалаева Р.И.. Серебрякова Н.В. Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников. - СПБ. 1999.
5.Левина Р.Е.. Никотина Н. А. Общее недоразвитие речи у детей. Основы теории и практики логопедии. - М.. 1968.
6.Лосев П.Н. Коррекция речевого и психического развития детей 4-7 лет Планирование, конспекты занятий, игры, упр. - М.: ТЦ Сфера.
7.Методы обследования речи детей: Пособие для диагностики речевых нарушений/ Под общ. ред. Г.В.Чиркиной. – М.: Аркти. 2003.
8.Нищева Н. В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи - СПб: ДЕТСТВО-ПРЕСС. 2003.
9.Ткаченко Т.А. Логопедическая тетрадь. Развитие фонематического восприятия и навыков звукового анализа.- СПб.: Детство-Пресс. 1999.
10.Ткаченко Т.А. Развитие фонематического восприятия, альбом дошкольника: Пособие для логопедов, воспитателей и родителей.- М.: Гном и Д. 2001.
11.Ушакова О. С. Развитие речи дошкольников - М.: Издательство института психотерапии. 2001.
12.Феличева Т.Б.. Туманова Т.В. Дети с общим недоразвитием речи. - М.. 1992.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024