Вход

Теория распределения Д.Рекардо

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 316899
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Краткая биографическая характеристика Д.Рикардо
2. Теория стоимости Д.Рикардо
3. Трактовка заработной платы и прибыли. Трактовка земельной ренты
Заключение
Список использованной литературы:

Введение

Теория распределения Д.Рекардо

Фрагмент работы для ознакомления

2. Теория стоимости Д.Рикардо
В теории разработки теории стоимости Риккардо сделал крупный шаг вперед по сравнению со Смитом. Он не колеблется между различными определениями стоимости, он последовательно аргументирует мысль, что основой стоимости являются затраты труда, поэтому имеющиеся у Смита определения стоимости «купленным» трудом и доходами он решительно отвергает. Признавая затраты труда единственным источником стоимости, Риккардо логично считает, что величина стоимости обратно пропорциональна производительности труда (4, С.68).
Риккардо различает два свойства товара – потребительскую и меновую стоимость. Вещь, не имеющая потребительской стоимости, не может выступать как меновая стоимость: меновой стоимостью могут обладать только вещи, способные удовлетворить какие-нибудь потребности человека. Но пропорции, в которых обмениваются товары, определяются не их полезностью, а только затратами труда на их производство. Попытки объявить потребительскую стоимость основной меновой стоимости Риккардо категорически отвергает. Правда, он указывает на то, что меновая стоимость некоторых товаров определяется их редкостью. К ним относятся те товары, которые не могут свободно воспроизводиться, например, произведения искусства.
Поэтому они не могут играть значительную роль в экономической жизни. Большое значение придавал Рикардо вопросу о перенесении стоимости средств производства на производимый при их помощи продукт. Он совершенно правильно считал, что в стоимость товаров входят не только затраты труда непосредственно по производству данного товара, но и труд, необходимый для производства средств производства (4, С.69).
Однако каким образом одновременно в одном и том же процессе труда создается новая стоимость и переносится уже существующая стоимость, воплощенная в средствах производства, Риккардо не знал, так как не проводил различия между двумя сторонами процесса производства товаров – трудом конкретным и трудом абстрактным (создающий новую стоимость). Но при этом он подчеркивал примат стоимости над доходами: стоимость не слагается из доходов, как полагал Смит, а, наоборот, распадается на доходы. Изменения в соотношении между заработной платой и прибылью, прибылью и рентой не оказывает влияния на величину стоимости, определяемой только рабочим временем.
Несмотря на отдельные ошибки и противоречия, теория трудовой стоимости Риккардо – лучшее, чего достигла в этой важнейшей проблеме классическая школа.

3. Трактовка заработной платы и прибыли. Трактовка земельной ренты
Под заработной платой Рикардо понимает доход наемного рабочего, представляющий часть стоимости, созданной рабочим в процессе производства. Рабочего он считает продавцом труда, а труд рассматривает как товар, цена которого, как и цены всех других товаров, определяется законом стоимости. Придерживаясь закону стоимости , следовало стоимость труда определять количеством труда, затраченного на его производство, что явно бессмысленно. Пытаясь выйти из затруднения, Рикардо поднимает стоимость труда стоимостью заработной платы, затратами труда, необходимого для производства средств существования рабочего, в то время как следовало рассматривать в качестве товара не труд, а рабочую силу и определять ее стоимость (3, С.114).
Рикардо различает естественную и рыночную цену труда. Последняя складывается под влиянием различных временных и случайных причин, но основой ее является естественная цена труда, или стоимость. При этом естественная цена труда зависит от цены средств существования, необходимых для содержания рабочего и его семья, то есть заработную плату он определяет в конечном счете стоимостью необходимых средств существования.
Рикардо полагал, что заработная плата под воздействием движения населения постоянно приводится в соответствии со стоимостью минимума средств существования. Отклонения могут носить только временный характер, они ликвидируются автоматически в результате ускорения или замедления темпов прироста населения. Поэтому, с точки зрения Рикардо, всякие попытки рабочего класса улучшить свое положение обречены на неудачу.
Заслугой Рикардо является то, что он установил понятие относительной заработной платы, то есть заработной платы, взятой в ее отношении к прибыли (фактически прибавочной стоимости). Значение этой категории в том, что она характеризует социальное положение рабочего класса. Рикардо совершенно правильно считал, что при росте номинальной и даже реальной заработной платы относительная заработная плата может падать.
Учение Рикардо о прибыли следует предварить следующим замечанием. Рикардо считает совершенно естественным, что наряду с классом, который должен отдавать безвозмездно часть своего труда, существуют классы ,которые участвуют в разделе стоимости, хотя не принимают участия в ее создании. Рикардо последовательно защищает взгляд, что стоимость возникает только в результате затрат труда. Рабочий в форме заработной платы получает лишь часть стоимости, созданной им в процессе труда (3, С.116).
Уровень заработной платы, с его точки зрения, определяется стоимостью необходимых средств существования рабочего и его семьи. Природы заработной платы Рикардо, однако, не раскрыл, не видел, что за внешней формой цены труда скрывается стоимостью рабочей силы.
Значение теории прибыли Рикардо определяется прежде всего тем, что прибыль он трактует как часть стоимости, созданной трудом наемного рабочего, как остаток стоимости после уплаты заработной платы.
Но Рикардо не знает прибавочной стоимости как особой категории в отличие от ее превращенной формы – прибыли. Поэтому даже и в тех случаях, когда Рикардо верно излагает закон прибавочной стоимости, он фактически искажает его, изображая как закон прибыли.
Теория ренты – важнейшая составная часть экономического учения Рикардо. Хотя отдельные части теории ренты были разработаны предшественниками Рикардо, только у него она получила научную базу, так как он развивает ее на основе трудовой теории стоимости. В теории Рикардо твердо и последовательно отстаивает взгляд, что рента есть часть стоимости, созданной в производстве сельскохозяйственных продуктов. Он правильно считает, рента – продукт неоплаченного труда рабочих, что собственники земли в форме ренты присваивают часть общественного продукта, в создании которого они никакого участия не принимают. Он исследуют лишь один вид ренты – дифференциальный (2, С.71).
Для существования ренты, с точки зрения Рикардо, необходимы два условия. Первым является ограниченность земли; воздух и вода не могут стать средством присвоения ренты, так как они имеются в неограниченном количестве. Вторым необходимым условием существования ренты считал неоднородность земли по плодородию или по положению. Стоимость, по мнению Рикардо, всегда определяется затратами труда при наименее благоприятных условиях.
Рикардо делает вывод, что величина дифференциальной ренты определяется разницей в производительности труда на различных участках.
Наиболее серьезным недостатком теории ренты Рикардо является его представление, что существование ренты связано с убывающим плодородием земли и с переходом от обработки лучших земель к худшим.
Заслуга Рикардо в теории ренты определяется прежде всего тем, что у него эта теория неразрывно связана с научной основой всей системы его взглядов – определением стоимости рабочим временем.
Заключение
Рикардо занял однозначную позицию в определении стоимости: единственным её источником он считал труд, доходы не могут образовать стоимость. Но раз стоимость – основа естественной цены товара, то изменение величины доходов не может влиять на цены, влияют друг на друга только сами величины доходов: возрастет прибыль, уменьшатся зарплата и рента, и наоборот. При этом труд, считал Рикардо, является товаром, а коль скоро наблюдается удорожание жизни рабочих (цена на хлеб в силу ограниченности земли растет), то прибыль должна будет уменьшаться. Но как раз этого для процветания общества допускать нельзя, потому что только при высокой прибыли можно накапливать капитал, а значит, и развивать производство, привлекать дополнительных рабочих, т.е. производить все большее богатство. Привлекательно в теории, но, как оказалось, непросто в жизни. Поэтому вопросы распределения доходов (да и всего общественного продукта) оставались и остаются сегодня объектом внимания многих ученых и практиков.

Список литературы

Список использованной литературы:

1.Всемирная история экономической мысли. В 6 т. -Т. 2. – М., 2003. – 458с.
2.Гукасьян Г.М., Нинциева Г.В. История экономических учений. – Спб.: Питер, 2008. – 176с.
3.Гусейнов Р.М., Горбачева Ю.В., Рябцева В.М. История экономических учений: Учебное пособие. – Москва- Новосибирск, 2000. – 257с.
4.История экономических учений. Учебное пособие / Под ред.
В. Автономова и др. – М., 2001. – 112с.
5.Майбурд Е.М. Введение в историю экономической мысли. От пророков до профессоров. – М., 1996. – 214с.
6.Ядгаров Я.С. История экономических учений: Учебник. – Изд. М., 2001. – 164с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024