Вход

Внимание у детей с ЗПР (легкой степени)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316891
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Обзор психолого-педагогической литературы по проблеме исследования внимания у детей с задержкой психического развития (легкая степень)
1.1. Внимание как один из психических процессов
1.2. Особенности развития внимания у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития
Глава 2. Проведение экспериментального исследования по изучению развития внимания у детей с задержкой психического развития (легкая степень)
2.1. Цель, задачи и методики экспериментального исследования
2.2. Результаты, полученные в ходе эксперимента
2.3. Сравнительный анализ изучаемых групп
2.4. Обработка полученных результатов по Т-критерию Стьюдента
Глава 3. Методические рекомендации, направленные на развитие внимания у детей с задержкой психического развития (легкой степени)
Заключение
Список литературы

Введение

Внимание у детей с ЗПР (легкой степени)

Фрагмент работы для ознакомления

2 балла
1 балл
8.
Антонышев Ваня
2 балла
1 балл
3 балла
1 балл
9.
Гладилин Юра
2 балла
1 балл
2 балла
1 балл
10.
Звеняцковская Лена
2 балла
1 балл
1 балл
1 балл
Средний результат
2,5 балла
1,7 балла
2,3 балла
1,4 балла
Итак, исходя из данных, отмеченных в таблице можно говорить о следующих фактах:
1. После проведения методики «найди отличия» мы видим, что развитие сосредоточения внимания у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития приближено к нормативному варианту развития, т.к. в группе нет ни одного низкого результата по данной методике.
Дети разделились на две группы – 5 человек получили по 3 балла, 5 человек- 2 балла, что говорит о нормальном уровне развития сосредоточения внимания.
Средний балл по данной методике в группе – 2,5балла.
2. По методике «найди и вычеркни», которая диагностирует развитие продуктивности и устойчивости внимания, получились намного хуже результаты, чем по предыдущей методике. Средний балл по группе всего 1,7, а такой низкий балл показатель того, что развитие продуктивности и устойчивости внимания в группе старших дошкольников с ЗПР развито плохо, не доходит до нормативного варианта развития.
Всего один ребенок (Петров Костя) получил 3 балла за данную методику. Пятеро детей получили по 2 балла, четверо человек получили по 1 баллу – совсем низкий и плохой результат.
3. По методике «найди одинаковые предметы», которая направлена на изучение объема внимания, получены высокие результаты, это показывает хорошее развитие объема внимания у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.
Средний балл в группе – 2, 3 балла. Четверо детей получили 3 балла – высокий уровень развития объема внимания; пятеро человек получили 2 балла – средний уровень объема внимания; и всего 1 ребенок получил 1 балл – низкий уровень развития объема внимания.
4. По методике изучения сосредоточения и устойчивости внимания, также как и по методике «найди и вычеркни», получены очень низкие результаты. Средний балл по группе хуже, чем по всем остальным методикам – всего 1,4 балла. Четверо детей получили по 2 балла – средний уровень сосредоточения и устойчивости внимания у детей; и шестеро человек получили только по 1 баллу, что говорит о низком уровне развития такого качества внимания как сосредоточение и устойчивость.
Таким образом, мы видим, что у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития больше всего страдает такая характеристика внимания как устойчивость, т.к. в обеих методиках по которым получены самые низкие показатели, изучается уровень развития устойчивости внимания. Поэтому коррекционная и методическая работа должны быть в первую очередь направлены на развитие этой характеристики, относящейся к развитию внимания.
2. Результаты диагностики развития внимания у детей старшего дошкольного возраста с нормативным вариантом развития:
Полученные данные по проведенным методикам нами были занесены в таблицу 2.
Таблица 2.
№ п/п
Ф.И. ребенка
Сосредоточение внимания
Продуктивность и устойчивость внимания
Объем внимания
Сосредоточение и устойчивость внимания
1.
Красноженов Егор
3 балла
3 балла
3 балла
3 балла
2.
Деменченко Сережа
3 балла
3 балла
3 балла
3 балла
3.
Корзин Олег
3 балла
2 балла
3 балла
3 балла
4.
Беседина Оля
3 балла
3 балла
3 балла
3 балла
5.
Куцейко Марина
3 балла
3 балла
3 балла
3 балла
6.
Рейдер Инна
3 балла
3 балла
3 балла
3 балла
7.
Лагутенков Даня
3 балла
2 балла
3 балла
3 балла
8.
Пигина Маша
3 балла
2 балла
3 балла
3 балла
9.
Пирсов Артем
3 балла
3 балла
2 балла
3 балла
10.
Яхнина Аня
3 балла
2 балла
3 балла
3 балла
Средний результат
3 балла
2,6 балла
2,9 балла
3 балла
Таким образом, даже если не рассматривать отдельно каждую методику, виден тот факт, что у детей старшего дошкольного возраста с нормативным вариантом развития отмечается нормальный уровень развития внимания по всем изучаемым характеристикам:
- сосредоточение внимания;
- продуктивность внимания;
- объем внимания;
- устойчивость внимания.
2.3. Сравнительный анализ изучаемых групп
Сравнительный анализ результатов группы детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития (легкой степени) и группы детей старшего дошкольного возраста с нормативным вариантом развития показал, дети с ЗПР по своим показателям немного приближены по развитию внимания к группе детей с нормативным вариантом развития (см. Гистограммы 1,2,3,4).
Гистограмма 1.
Гистограмма 2.
Гистограмма 3.
Гистограмма 4.
Это говорит о том, что при правильно построенной коррекционной работе, дети старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития смогут приблизиться к нормативному варианту развития.
2.4. Обработка полученных результатов по Т-критерию Стьюдента
Рассмотрим обнаруженные особенности в развитии внимания у детей старшего дошкольного возраста в двух группах с позиций Т-критерия Стьюдента:
Таблица 3.
Показатели методик
Ср. знач. в группе 1
Ср. знач. в группе 2
Т-критерий
Уровни значимости
Сосредоточение внимания
4,62
4,86
- 1,0402
Продуктивность и устойчивость
6,17
5,33
3,4751
0,002
**
Объем внимания
12,7
10,7
1,5312
Сосредоточенность и устойчивость
11,5
19,1
- 4,9111
0,000
***
Обозначения:
Ср. знач. в группе 1 – в группе детей старшего дошкольного возраста с ЗПР (легкая степень)
Ср. знач. в группе 2 – в группе детей старшего дошкольного возраста с нормативным вариантом развития
В группах детей старшего дошкольного возраста с ЗПР и детей с нормативным вариантом развития значимые различия (при р<=0,001) обнаружены по методике «Найди и вычеркни», изучающей продуктивность и устойчивость внимания и по методике, изучающей сосредоточенность и устойчивость внимания, у детей с ЗПР эти характеристики внимания развиты намного хуже, чем у детей с нормативным вариантом развития.
Итак, мы подтвердили гипотезу работы - у детей с ЗПР (легкая степень) будут наблюдаться определенные особенности в развитии такого психического процесса как внимание, но, не смотря на эти особенности в развитии, внимание детей с ЗПР будет приближено к развитию внимания детей с нормативным вариантом развития.
Глава 3. Методические рекомендации, направленные на развитие внимания у детей с задержкой психического развития (легкой степени)
Цель методических рекомендаций: предложить игры и упражнения, направленные на развитие внимания у детей с задержкой психического развития (легкая степень) [12, с. 81].
Занятие 1:
Цель занятия: развитие у детей посредством различных упражнений сосредоточения и устойчивости внимания.
1. Игра "Что изменилось?"
Игра, направленная на развитие сосредоточения внимания.
Ход игры. Различные предметы (игрушка, карандаш, блокнот, ложка и т. п. в количестве 5-10 штук) раскладывают на столе и накрывают листом бумаги. Ребенку предлагают в течение 30 секунд (считают до 30) ознакомиться с расположением предметов; потом он должен повернуться спиной к столу, а в это время три или четыре предмета перекладывают на другие места. Снова 30 секунд дается на осмотр предметов, после чего опять накрывают их газетным листом. Теперь ребенка спрашивают: что изменилось в расположении предметов, какие из них были переложены?
Ответы оцениваются в очках. За каждый правильно указанный предмет играющему засчитывается в выигрыш 1 очко, за каждую ошибку 1 очко снимается из числа выигранных. Ошибкой считается, когда назван предмет, который не перекладывался на другое место.
Перемешаем нашу "коллекцию", разложив предметы в другом порядке, и позовем к столу другого участника игры. Так один за другим пройдут испытание все участники команды.
Условия игры для всех должны быть одинаковые: если для первого играющего меняли местами четыре предмета, то и для остальных перекладывают столько же.
В этом случае лучший результат - 4 выигранных очка. Всех, кто пройдет испытание с таким результатом, будем считаться победителями в игре.
2. Игра «Где чей домик?»
Игра для развития устойчивости внимания.
Ход игры. Ребенку предлагается рисунок с изображением семи разных зверюшек, каждая из которых спешит в свой домик. Линии соединяют животных с их домиками. Нужно определить, где чей домик, не проводя карандашом по линиям. Если же задание сложно для малыша, тогда можно разрешить использовать карандаш, но со временем карандаш все-таки откладывается в сторону.
3. Игра «Поем вместе»
Игра для развития устойчивости внимания.
Ход игры: В игру играют всей группой. Один из участников становится ведущим. Ведущий предлагает спеть всем вместе песню, например "Голубой вагон" или "Улыбку". Причём, если ведущий хлопает в ладоши 1 раз, все начинают дружно петь вслух. Если ведущий хлопает 2 раза, все продолжают петь, но только мысленно, про себя. Если ведущий хлопает опять 1 раз, все снова продолжают петь в слух. И так несколько раз пока кто нибудь не ошибётся. Тот, кто ошибся, сам становится ведущим.
Занятие 2:
Цель занятия: развитие и тренировка у детей наблюдательности и концентрации внимания.
1. Упражнение "Что изменилось?"
Упражнение для тренировки наблюдательности.
Ход упражнения: Играть лучше всего с несколькими детьми. Все становятся в одну шеренгу. Воспитатель или психолог вызывает одного ребенка и предлагает запомнить внешний вид каждого участника игры. На это дается 2-3 минуты. После этого малыш отворачивается или выходит в другую комнату. Оставшиеся участники игры вносят мелкие изменения в костюм или прическу: можно приколоть значок или, наоборот, снять его, расстегнуть или застегнуть пуговицу, поменяться друг с другом местами, изменить прическу и т.д. Затем запоминавший должен назвать те изменения в костюмах товарищей, которые ему удалось заметить.
2. Упражнение «Картинки "Найди отличие"»
Данное упражнение направлено на развитие наблюдательности.

Список литературы

1.Власова Т.А., Лебединская К.С. Актуальные проблемы клинического изучения задержки психического развития // Дефектология. 1975, № 6, - с. 54-60.
2.Власова Т.А., Лубовский В.И. Дети с задержкой психического развития. М., Просвещение, 1981, - 145 с.
3.Выготский Л.С. Педагогическая психология / под ред. Давыдова В.В. – М: Педагогика, 1991. – 480с.
4.Данилова Н.Н. Психофизиология: Учебник для вузов – М.: Аспект Пресс, 1999. – 373 с.
5. Дети с задержкой психического развития / Под ред. Т.А.Власовой. - М., 1984. – 167 с.
6.Дробинская А.О., Фишман М.Н. Дети с трудностями в обучении // Дефектология. – 1996, № 6, - с. 47- 53.
7.Жукова Н.С., Мастюкова Е.М. Если ваш ребёнок отстаёт в развитии. М., Медицина, 1993, - 180 с.
8.Запорожец А.В. Избранные психологические труды. - М., 1988. – 689 с.
9. Обучение и воспитание детей во вспомогательной школе: Пособие для учителей и студентов дефектологических ф-тов пед. ин-тов /Под ред. В.В. Воронковой. - М.: Школа-пресс, 1994. - 416 с.
10. Селецкий А.С. Психопатология детского возраста. - Киев,1997. – 234 с.
11. Худик В.А. Психологическая диагностика детского развития: методы исследования - К., Освита, 1992г. – 112 с.
12. Энциклопедия психологических тестов для детей. – Издательство «Аркадия», 1997. – 256 с.
13. Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детских возрастах /Под ред. Д.И. Фельдштейна. - М., 1993. – 312 с.
14. Эльконин Д.Б. Детская психология. Развитие ребенка от рождения до 7 лет - М: Учпедгиз, 1960г. – 289 с.
15.Яковлева Н. Психологическая помощь дошкольнику. – СПб., 2001. – 112 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024