Вход

Общественное мнение в рамках творчества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 316878
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Н. Макиавелли об общественном мнении.
2. Вольтер об общественном мнении.

Введение

Общественное мнение в рамках творчества

Фрагмент работы для ознакомления

2. Вольтер об общественном мнении. 6
1. Н. Макиавелли об общественном мнении.
Макиавелли, безусловно, является деятелем Возрождения, однако многие его мысли, по мнению исследователей, далеки от гуманистических идеалов. При этом годом его смерти (1527 г.) часто обозначают конец эпохи Ренессанса (в этот же год, правда, произошло разграбления Рима войсками императора Карла V).
Одним из аспектов возрожденческой эстетики считается крайний индивидуализм и эгоизм, проистекающий из антропоцентризма и представления о величии человека. В связи с этим, такой феномен, как «общественное мнение» характеризовался гуманистами весьма неоднозначно. Это в полной мере относится и к Макиавелли. В своей наиболее известной работе «Государь» он учит истинного лидера, вождя, пренебрегать нормами морали, в том числе и общественным благом. Но при этом, Макиавелли говорит о прискорбной необходимости считаться с общественным мнением, для чего, в частности, служит религия. Она способна представлять общий интерес, объединять людей, контролировать общественная мнение, сохранять народ в подчинении.1 Для достижения политической цели умелого использования религиозных суеверий народа недостаточно, необходима сила того или иного рода. Этот факт скрыт лозунгами, вроде «право восторжествует» или «торжество зла недолговечно». Если торжествует сторона, которую вы считаете правой, то происходит это потому, что на ее стороне находится перевес в силе. Правда, часто сила зависит от общественного мнения, а общественное мнение в свою очередь - от пропаганды; правда также и то, что в пропаганде выгодно казаться добродетельнее своего противника, а один из способов казаться добродетельным заключается в том, чтобы действительно быть добродетельным. Вот почему иногда может случиться, что побеждает именно та сторона, которая обладает большей частью того, что широкие массы считают добродетелью.2 Следовательно, любому лидеру необходимо прислушиваться и волей-неволей считаться с общественным мнением.
Иное мнение встречаем у Макиавелли в его «Рассуждениях о первой декаде Тита Ливия». Это исследование буквально проникнуто республиканским духом. Многие слова мыслителя вызывают прямые ассоциации с философией Просвещения. Авторитарный глава государства подвергается осуждению и, в первую очередь, за противодействие «общественному благу» и «общественной свободе». В свою очередь, Макиавелли превозносит народную мудрость, формировавшуюся веками, независимо от правителей: «Что же до рассудительности и постоянства, то уверяю вас, что народ постояннее и много рассудительнее всякого государя. Не без причин голос народа сравнивается с гласом Божьим: в своих предсказаниях общественное мнение достигает таких поразительных результатов, что кажется, будто благодаря какой-то тайной способности народ ясно предвидит, что окажется для него добром, а, что - злом. Лишь в самых редких случаях, выслушав речи двух ораторов, равно убедительные, но тянущие в разные стороны, народ не выносит наилучшего суждения и не способен понять того, о чем ему говорят. А если он, как отмечалось, допускает ошибки, принимая решения излишне смелые, хотя и кажущиеся ему самому полезными, то ведь еще большие ошибки допускает государь, движимый своими страстями, каковые по силе много превосходят страсти народа». При этом, как отмечает сам Макиавелли, данный вывод противоречит современному ему общественному мнению: «Итак, я прихожу к выводу, противоречащему общему мнению, полагающему, будто народ, когда он находится у власти, непостоянен, переменчив и неблагодарен. Отсюда следует, что мышление Макиавелли лишь отчасти можно назвать Ренессансным. Его идеи были идеями будущего, и не случайно многие из них нашли поддержку у мыслителей эпохи Просвещения.
Вывод: представления Макиавелли об общественном мнении отличались противоречивостью, причем сознательной. Сложно установить, у какой из своих работ он был более искренен: в «Государе» или в «Рассуждениях о первой декаде Тита Ливия». Идеи торжества человека, его индивидуальности, характерные для эстетики Возрождения, разделяются Макиавелли лишь отчасти. Красной линией через его произведения проходит разделение на элиту и «толпу», «чернь», а симпатии мыслителя переходят от одних к другим. Несомненным для Макиавелли является необходимость правителям считаться с общественным мнением.
2. Вольтер об общественном мнении.
Французские просветители являлись главными идеологами свершившейся в 1789 г. Великой Французской революции, именно они подготовили Францию и общественное мнение французов к этому. Данное положение постоянно надо иметь в виду при рассмотрении того или иного аспекта их деятельности.

Список литературы

1. Цит. по: Артамонов С. Вольтер // Вольтер Орлеанская девственница. Магомет. Философские повести. М., 1971. С. 11.
2. Цит. по: Шампань П. Делать мнение: новая политическая игра. М., 1997. С. 60.
3. Рассел Б. История западной философии: В. 2 т.: Т. 1. М., 1993. С. 251-252.
4. Юсим М.А. Этика Макиавелли. М., 1990. С. 102.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024