Вход

Особенности формирования рынка ценных бумаг в Р.Ф.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 316875
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Государственное регулирование российского рынка ценных бумаг
2. Особенности формирования рынка ценных бумаг в РФ
3. Современное состояние рынка ценных бумаг в РФ
4. Формирование и продвижение положительного имиджа российского финансового рынка
5. Прогноз по рынку ценных бумаг
Заключение
Список использованных источников

Введение

Особенности формирования рынка ценных бумаг в Р.Ф.

Фрагмент работы для ознакомления

В то же время отношения, развивающиеся на рынке, позволили выявить слабые места в регулировании, явные пробелы и недостатки в законодательстве, требующие устранения. От того, насколько быстро и успешно будут решены проблемы в регулировании, зависит дальнейшее развитие фондового рынка россии, да и всей российской экономики.
События на мировом финансовом рынке в конце октября и в ноябре стали серьезным испытанием для развивающегося российского финансового рынка. В частности, котировки акций снизились на 30%. На российском рынке события развивались главным образом под воздействием внешних факторов и отражали нестабильность на мировых финансовых рынках. События кризиса позволили наиболее отчетливо выявить "болевые точки" современного состояния фондового рынка России, а также недостатки в регулировании.5 К числу такого рода "болевых точек" следует отнести:
- неравномерность распределения финансовых ресурсов;
- недостаточное число финансовых инструментов и их видов, позволяющих осуществлять эффективное размещение капиталов;
- отсутствие всеобъемлющей системы защиты прав инвесторов;
- зависимость фондового рынка от нерезидентов.
Неравномерность распределения финансовых ресурсов.
Российский рынок характеризуется неравномерностью распределения финансовых ресурсов так, в москве сосредоточены ведущие кредитные институты, инвестиционные и финансовые компании, биржи и внебиржевые торговые площадки, клиринговые и расчетные организации. На ее долю приходится более трети из 1750 функционирующих на данный момент в России кредитных организаций, причем 94 из 100 крупнейших по оборотам участников рынка ценных бумаг зарегистрированы в столице, а также порядка 80% обращающихся на финансовом рынке денежных средств. На московском финансовом рынке совершается порядка 85% объема операций на рынке межбанковских кредитов и валюты, 90% торговли государственными ценными бумагами, 95% объема операций с корпоративными ценными бумагами. Наконец, на московской базе функционируют две системы торговли - российская торговая система (РТС) и московская межбанковская валютная биржа (ММВБ), составляющие основу общенационального фондового рынка России. Крупными региональными финансовыми центрами в России являются также Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону, Владивосток.
Санкт-Петербург - второй после Москвы финансовый центр России. На него приходится порядка 5% оборота российского финансового рынка. За ним следуют: Новосибирск - порядка 4%, Екатеринбург - 3%, Самара, нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Владивосток - на каждый из них приходится примерно по 2% оборота финансового рынка России. Однако по своим финансовым возможностям и другим параметрам финансовые институты регионов значительно уступают столичным.
Преодоление сложившихся диспропорций в развитии фондового рынка - чрезвычайно важная задача, без решения которой невозможно говорить о формировании единого общенационального фондового рынка. Создание финансовой инфраструктуры общероссийского уровня может способствовать преодолению неравномерности между "центром и регионами".
В подтверждение уже начавшейся работы в этом направлении можно сказать, что банк России приступил к созданию общенациональной платежной системы. Совместными усилиями банка России, федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) и Минфина России определены концептуальные подходы к организации национальной депозитарной системы.
Успешно функционирующие российская торговая система (РТС) - внебиржевая система, обслуживающая значительную часть рынка корпоративных ценных бумаг, и система московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) и региональных бирж - биржевая система, обслуживающая подавляющую часть операций на рынке государственных ценных бумаг, а также рынки акций предприятий и субфедеральных бумаг имеют национальное значение. Они дополняют друг друга. РТС представляет собой четко функционирующий внебиржевой механизм организации торговли на двустороннем уровне. ММВБ, со своей стороны, - это высокотехнологичный механизм, не только обеспечивающий условия для заключения сделок, но и гарантирующий их исполнение (как по денежным расчетам, так и по расчетам ценными бумагами).
Вот уже почти три года торговля государственными ценными бумагами осуществляется в режиме реального времени на ММВБ и на биржах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону и Владивостоке. 6
Торговая система на ММВБ - полностью электронная. Ее главная особенность - использование облегченной электронной процедуры заключения сделок. В ходе торгов сделки в системе заключаются путем составления электронного документа простым нажатием кнопки. Сегодня это единственная в стране система подобного рода, позволившая объединить более 500 профессиональных участников рынка в единый механизм торговли и расчетов. Этот механизм охватывает 8 крупнейших финансово-промышленных центров России. Для участия в торгах достаточно подключиться к системе через специально выделенные телефонные каналы и каналы сети Интернет и сделать это можно не только с региональных торговых площадок, но и из прилегающих к ним регионов - без создания в этих регионах специальных торговых площадок. Это позволяет экономить значительные средства самих профессиональных участников, необходимые для оборудования таких площадок. На данный момент к ММВБ присоединено более 1200 удаленных терминалов, благодаря которым участники торгов на бирже получают возможность работать одновременно в едином режиме из самых отдаленных точек страны. Система ММВБ позволяет обрабатывать за торговую сессию до 150 тысяч трансакций, отслеживать более 90 тысяч позиций участников по деньгам и бумагам. Как результат, совокупный оборот на ММВБ в отдельные дни превышает 1 млрд. долларов США.
Все это дает основания говорить о формировании необходимых условий для создания единого российского фондового рынка. В то же время нельзя не отметить существенного отставания законодательства от потребностей темпов развития рынка. Так, например, вопросы электронного документооборота до сих пор урегулированы в действующем законодательстве ненадлежащим образом. Положений гражданского кодекса явно недостаточно. Речь идет о пункте 2 статьи 160 гражданского кодекса российской федерации, в котором признается гипотетическая возможность "использования при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон". Кроме того, статья 149 гражданского кодекса российской федерации признает право на существование так называемых "бездокументарных ценных бумаг". При этом нельзя не отметить того, что положения всех других статей, помещенные наряду со статьей 149 в главу гражданского кодекса российской федерации посвященную ценным бумагам, исходят из того принципа, что ценная бумага должна быть обязательно на бумажном носителе. Например, для передачи прав по ценной бумаге от одного лица другому гражданский кодекс требует ее вручения (ст. 142, 146 ГК РФ). Таким образом, положения статьи 149 гражданского кодекса российской федерации выглядят своего рода "инородным телом" среди прочих норм, посвященных вопросам обращения ценных бумаг.
Следует также обратить внимание на то, что в гражданском кодексе не нашлось места для такого особого вида договоров, имеющего чрезвычайно важное значение для регулирования обращения ценных бумаг, как депозитарный договор. Следует напомнить, что при обсуждении проекта второй части гражданского кодекса российской федерации ряд экспертовпрактиков (в том числе, от центрального банка, ММВБ) предлагали включить в кодекс специальный раздел, регламентирующий вопросы, связанные с данным самостоятельным видом гражданско-правовых договоров.
Из этого можно сделать вывод, что законодатель до сих пор не смог надлежащим образом урегулировать вопросы электронного документооборота, что чрезвычайно важно для выполнения задачи формирования общенационального рынка ценных бумаг. Учитывая географические особенности России, уже накопленный опыт успешного более чем пятилетнего опыта функционирования системы ММВБ, а также тенденции в развитии зарубежного регулирования на фондовых рынках, следует предположить, что российский национальный фондовый рынок будет развиваться прежде всего как электронный рынок.
4. Формирование и продвижение положительного имиджа российского финансового рынка
Важным фактором повышения конкурентоспособности российского финансового рынка является создание его позитивного имиджа в глазах отечественных и зарубежных инвесторов. Необходимо сосредоточить усилия на том, чтобы преодолеть сохраняющиеся предрассудки в отношении неразвитости российского финансового рынка или незащищенности привлекаемых на российском рынке инвестиций. Необходима целостная система распространения информации и знаний о российском финансовом рынке как среди иностранных инвесторов, так и внутри России. Зачастую упрощенные представления российских предпринимателей о финансовом рынке, приверженность отдельных комментаторов и аналитиков штампам зарубежной прессы оборачиваются накоплением неоправданно негативных оценок реальной ситуации в России. Низкий уровень информированности населения, а также отсутствие доверия к инструментам финансовых рынков приводит к тому, что до сих пор значительная часть сбережений граждан осуществляется в наличной форме, путем вложений в иностранную валюту и увеличения объема наличных денег на руках у населения.
Построение системы информации о российском финансовом рынке позволит создать объективную картину реальных возможностей, которые предоставляет инвесторам и эмитентам российский финансовый рынок.
Эффективным инструментом системы информирования как отечественных, так и зарубежных граждан, частных и институциональных инвесторов и привлекающих капитал на финансовых рынках компаний мог бы стать информационный вневедомственный Интернет-портал, посвященный вопросам развития российского финансового рынка.7
В 2009 году можно завершить работу по созданию такого портала.
На таком портале следует размещать статистические данные, отражающие динамику агрегированных показателей, характеризующих развитие различных сегментов российского финансового рынка, место России среди мировых финансовых центров, планируемые изменения в режиме регулирования и их обсуждение, примеры гармонизации российского законодательства в области рынка ценных бумаг с международными правовыми нормами и стандартами. Здесь необходимо концентрировать информацию об успешных сделках на финансовом рынке, о предотвращении недобросовестных действий его участников, о деятельности инфраструктурных институтов, бирж.
Отдельный раздел портала должен быть посвящен информированию граждан России о возможностях инвестирования на российском рынке. Там должны быть представлены образовательные материалы, информация о рисках, связанных с процессом инвестирования, предупреждения о недобросовестных компаниях, старающихся привлечь средства граждан, список наиболее часто задаваемых вопросов, касающихся инвестирования средств на фондовом рынке и иные материалы.
Раздел для компаний – эмитентов ценных бумаг должен содержать информацию о динамике привлечения средств российскими компаниями на рынках капитала, интервью с руководителями таких компаний, методические материалы по осуществлению размещений, материалы, содержащие анализ преимуществ привлечения средств на отечественных фондовых площадках по сравнению с зарубежными, а также электронные шаблоны документов, необходимых для регистрации выпусков ценных бумаг, раскрытия информации.
Для того чтобы такой портал пользовался успехом и действительно стал средством повышения инвестиционной привлекательности российского финансового рынка, необходимо обеспечить информационную поддержку такого портала как со стороны исполнительных органов государственной власти, так и со стороны СРО и профессионального сообщества.
В целом, по мнению ФСФР России задач позволило бы создать надежную базу долгосрочного роста российского финансового рынка и повышение его роли как в рамках национальной, так и мировой экономики. В результате могли бы быть достигнуты следующие целевые показатели:
Показатель
2009
2012
2020
Капитализация публичных компаний, трлн. рублей.
32,3
84
237
Соотношение капитализации к ВВП, в %
97,8
130
140
Биржевая торговля акциями, трлн. рублей
31,4
78
210
Стоимость корпоративных облигаций в обращении, трлн. рублей
1,2
6,6
19
Активы паевых инвестиционных фондов, трлн. рублей
0,8
5,8
16
Годовой объем публичных размещений акций, по рыночной стоимости, в трлн. рублей.
0,7
1,3
3
Количество розничных инвесторов на рынке ценных бумаг, млн. человек
0,8
3
6
Доля иностранных ценных бумаг в обороте российских бирж, %

Список литературы

1.Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 7 августа 2001 г., 28 декабря 2002 г., 29 июня, 28 июля 2004 г., 7 марта, 18 июня, 27 декабря 2005 г., 5 января 2006 г.)
2.Агапов А. Фондовые "землетрясения" // Финанс. - 2006. - N 5. - С.48-49.
3.Башун В. Финансовый рынок // Эксперт. - 2006. - N 25. - С.172-187.
4.Государство делает рынок ценных бумаг прозрачным // Альянс Медиа, 2007г., № 8
5.Гудкина И.Б. Конструирование государственных ценных бумаг на российском рынке // Вестн. Моск. ун-та. Сер.6. Экономика. 2007. - N 4. - С.40-54.
6.Иванов А.В. Сценарии развития российского рынка ценных бумаг // Пробл. прогнозирования. - 2004. - N 4. - С.136-145.
7.Карпов Н. Итоги 2008 года//Аудиторы и консультанты, 2009.- №3, с. 14
8.Кролли Л.А. Российский рынок ценных бумаг: состав, структура, проблемы развития // Бух. учет. - 2006. - N 7. - С.42-44.
9.Шелкович М.Т. К вопросу развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации // Актуал. пробл. совр. науки. - 2007. - N 5. - С.13-16.
10.www.rcb.ru – сайт рынка ценных бумаг

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024