Вход

" Организационно-коммерческие условия реализации продукции"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 316872
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Оглавление
Введение
1.Влияние конкурентоспособности на условия реализации
2.Качество как основной элемент условий реализации
Заключение
Список использованной литературы:

Введение

" Организационно-коммерческие условия реализации продукции"

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Только качество может привлечь потребителя. Серьезная конкурентная борьба обусловила в странах с развитой рыночной экономикой разработку программ повышения качества. В научных исследованиях и в практике возникла необходимость выработки объективных показателей для оценки способностей фирм производить продукцию с необходимыми качественными характеристиками. Между качеством и эффективностью производства существует прямая связь. Повышение качества способствует повышению эффективности производства, приводя к снижению затрат и повышению доли рынка. Соответственно главной задачей каждого предприятия становится разработка правильной стратегии деятельности, нацеленной на повышение качества. Обеспечение качества продукции связано с затратами. Все этапы деятельности современных фирм включают элементы управления затратами. В зависимости от целей, задач анализа затрат на качество и возможностей получения необходимой информации методы управления затратами могут быть различны. На это влияет и прохождение продукцией определенного этапа деятельности предприятия.

Список литературы

Список использованной литературы:

1) Басовский Л.Е., Протасьев И.Б. Управление качеством: Учебник для вузов. – М.: ИНФРА-М, 2001–2004 г.
2)Варакута С.А. Управление качеством. – М.: ИНФРА-М, 2005г.
3)Версан В.Г. Интеграция управления качеством, сертификация. Новые возможности и пути развития.// Сертификация.- 2002г.
4)Воскобойников В. Новые подходы к управлению качеством продукции.// Экономика и жизнь.- 2008г.
5)Лифиц И.М. Стандартизация, метрология и сертификация. – М.: Юрайт-издат, 2004г.
6)Мазур И.И., Шапиро В.Д. Управление качеством : Учебник. – М.: Омега-Л, 2005г.
7)Разработка и сертификация систем качества в России: Стратегия, проблемы, рынок услуг: Сборник статей и справочных материалов к внедрению стандартов ИСО серии 9000 версии 2000г./ Сост. И.В. Матвеева,2005г.
8)Управление качеством, Учебник под ред. академика Международной Академии Информатизации, доктора экономических наук, профессора Ильенковой С. Д., Москва ,2003г.
9)Управление качеством / под ред. Е.И. Семенова. – М.: Колос, 2003г.
10)Фатхутдинов Р.А. Планирование качества: Сборник. – М.,2004г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00748
© Рефератбанк, 2002 - 2024