Вход

Развитие медицины в Санкт-Петербурге

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 316870
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Развитие медицины
Глава 2. История развития скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Развитие медицины в Санкт-Петербурге

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 2. История развития скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга
В конце прошлого столетия в Петербурге много внимания вопросам организации и подачи скорой помощи уделяли хирурги К. К. Рейер, Г. И. Турнер, Н. А. Вельяминов, а затем и И. И. Греков. Благодаря именно их усилиям были организованы курсы подачи первой помощи и представлен проект «Организация создания первой помощи в Санкт-Петербурге». В течение января и февраля 1899 года по инициативе Н. А. Вельяминова проводилась организация 5 станций первой помощи в Санкт-Петербурге. Официально станции были открыты 7 марта 1899 года4.
Каждая станция была снабжена двумя пароконными экипажами, 4 парами ручных носилок и всем необходимым для подачи первой помощи. При каждой станции дежурило 2 санитара. Станции ставили своей задачей оказаниепервой помощи всем пострадавшим на улицах и площадях города, при каких бы условиях несчастье ни произошло, и транспортировку жертв в ближайшую больницу или квартиру. Первым заведующим всеми станциями первой помощи и руководителем всего дела подачи первой помощи в Петербурге при комитете общества Красного Креста был Г. И. Турнер.
Через год после открытия станций (в 1900 г.) возникла Центральная станция, а в 1905 году была открыта 6-я станция первой помощи. К 1909 году организация первой (скорой) помощи в Петербурге представлялась в следующем виде: Центральная станция — направлявшая и регулировавшая работу всех районных станций; она же принимала все вызовы на оказание скорой помощи. При Центральной станции находилось Управление первой помощи в Петербурге, заведовал Центральной станцией доктор И. И. Греков.
Станция скорой помощи в Петербурге совершенно не имела дежурных врачей, и с конными каретами для оказания медицинской помощи выезжали простые санитары. В 1912 году группа врачей в 50 человек изъявила согласие безвозмездно выезжать по вызову Станции для оказания первой помощи. В 1913 году приобретены 3 санитарных автомобиля фирмы “Адлер” и открыта автомобильная станция скорой помощи на Гороховой, 42. В течение года Станция выполнила 630 вызовов. С началом империалистической войны персонал и имущество Станции были переданы военному ведомству и функционировали в его составе.
В дни Февральской революции 1917 года был создан отряд скорой помощи, из которого вновь была организована Скорая помощь и санитарный транспорт. Возглавил «Скорую» доктор П. Б. Хавкин. С 1922 года Скорую помощь возглавил М. А. Месселъ. С этого года начата организация районных подстанций и так называемая сигнализационная профилактика уличной травмы. Созданы милицейские посты первой помощи в местах наибольшего уличного движения, Первый милицейский пост с павильоном Скорой помощи, снабженным небольшой аптечкой и колесными носилками, был организован у Витебского вокзала, на Загородном проспекте. Установка таких постов позволяла не только оказать пострадавшему первую помощь, но и перенести его на носилках до приезда скорой помощи от места аварии, что давало возможность быстро ликвидировать «транспортную пробку», восстановить движение.
1931 год — появились первые специализированные бригады — психиатрические.
1932 год — по инициативе Ленинградской станции скорой помощи организован Научно-практический институт скорой помощи.
1934 год — принят стандартный кузов Ленинградской скорой помощи.
1935 год — начата круглосуточная бесплатная перевозка рожениц в родильные дома.
1937 год — в Ленинграде состоялась Первая Всесоюзная конференция по организации и подаче скорой медицинской помощи. На этой конференции Московской и Ленинградской станциями был представлен проект единого положения о работе станций скорой помощи в городах и рабочих посёлках. Положение было утверждено Народным Комиссариатом здравоохранения.
К 1941 году Ленинградская станция скорой медицинской помощи насчитывала в своем составе 9 подстанций в различных районах и располагала парком в 200 автомашин. Районные подстанции располагали постоянным штатом сотрудников. Оперативное управление осуществлялось персоналом центральной подстанции. Район обслуживания каждой подстанции составлял в среднем 3,3 км.
С началом Великой Отечественной войны основными задачами Станции являлось оказание медицинской помощи пострадавшим в очагах поражения и эвакуация их. В первые месяцы войны Станция лишилась 2-х подстанций и большей части транспортных средств. Когда город готовился к уличным боям, на Скорую помощь была возложена задача обеспечения медицинской помощью и эвакуацией раненых. Каждая районная станция имела свой план, предусматривающий прекращение связи с центральной станцией СМП и автономию её работы.
Была предусмотрена возможность работы СП при разрушении всей центральной станции и управления СП. С учётом большого количества очагов поражения после бомбёжек и артобстрелов, когда на один и тот же адрес, как правило, в первое время поступали вызовы из разных источников, особенно если очаг находился на площадях, на перекрёстках улиц и т.д. В этих случаях огромный опыт дежурных инструкторов Центральной станции скорой помощи, работающих на этих должностях по 20 -25 лет и знающих топографию города, помогал им в совершенстве быстро ориентироваться при сопоставлении полученных сведений и точно устанавливать местонахождение очага поражения.
Сентябрь - декабрь 1941 года были периодами наиболее напряженной боевой работы Ленинградской скорой помощи. Сотрудники Скорой помощи несли по 20 - 25 суточных дежурств, м, несмотря на то, что в ноябре начало резко сказываться недоедание, повлекшее за собой алиментарную дистрофию, это не отражалось в первое время ни на интенсивности, ни на качестве работы.
В январе 1942 года Станции было поручено медицинское обслуживание «Дороги жизни» на Ладожской ледовой трассе. В мае того же года постановлением Военного совета Ленинградского фронта Скорой помощи было поручено медицинское обслуживание трудящихся, мобилизованных на оборонное строительство на Карельском перешейке и на ближайших подступах к Ленинграду.
Подвергаясь воздействию голода и холода, под артобстрелом и бомбёжками сотрудники Станции оказывали помощь больным и пострадавшим. За 900 дней блокады Станция потеряла 16,3% личного состава убитыми и ранеными (к числу работников в начале войны). М. А. Мессель писал: «Нередко имели место случаи, когда после ликвидации очага поражения врачи и медицинские братья скорой помощи возвращались на районные станции настолько обессиленными, что некоторых из них приходилось вносить в помещение станции на руках».
Послевоенный период характеризовался укреплением материальной базы. Появилась радиосвязь, была расширена сеть подстанций, появились аппараты для искусственной вентиляции лёгких (ДП-2), для ингаляционного наркоза (АН-8), дефибрилляторы (ИД-1).
1956 год — проведена реорганизация Неотложной помощи с передачей её функций районным поликлиникам.
1957 год — завершена работа по установке электрочасов, введена в строй новая автоматическая телефонная станция.
1957 год — коллективы Станции, НИИ скорой помощи и завода «“Красногвардеец»” сконструировали специальную машину-автобус — так называемую «"Штурмовую машину»" для оказания медицинской помощи при шоке и терминальных состояниях.
1958 год — организовано специализированное отделение по борьбе с тромбоэмболическими заболеваниями с круглосуточным дежурством 3-х бригад.
1962 год — организована первая специализированная неврологическая бригада.
1966 год — создана специализированная токсикологическая бригада с дежурством врачей как на машине, так и в центре по лечению отравлений.
1967 год — открыта гематологическая бригада для оказания помощи больным с нарушениями свёртывающей системы крови.
В 1968 году организована первая реанимационная педиатрическая бригада, послужившая началом для создания специализированных бригад, а затем специализированной педиатрической подстанции.
В 1978 году завершено строительство новой центральной диспетчерской на 20 тысяч обращений за сутки.
В 1986 году создана специализированная наркологическая бригада.
В 1988 году произведено отделение бригад неотложной помощи с передачей их в ТМО.
1993 год — начало организации оперативного управления бригадами по зональному принципу в шести медико-географических зонах города.

Список литературы

1.Журнал «Фарос Плюс» Петербург и Отечественная фармация: от Петра I до наших дней, Военно-медицинская академия. Кафедра военно-медицинского снабжения и фармации профессора С. З. Умарова, н. с. В. И. Гегелашвили, Л. А. Бунина
2.Немцы в России: Историко-документальное издание. СПб.: Лики России, 2004..
3.Сорокина Т.С.История медицины. Краткий курс лекций. Изд-во: URSS, 1994, 336стр.
4.http://medkarta.ru/content
5.http://www.historymed.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024