Вход

Философская проблематика эпохи Возрождения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 316855
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Философия итальянского гуманизма
2. Ренессансный неоплатонизм
3.Философия ренессансного естествознания
Заключение
Библиографический список

Введение

Философская проблематика эпохи Возрождения

Фрагмент работы для ознакомления

Несмотря на переоценку взаимоотношений Бога, человека и мира, гуманисты не смогли трансформировать онтологию (метафизику), так как были больше литераторами и поэтами, чем философами. Их свободомыслие не идет далее антицерковной полемики, возвеличивания человека в его земном и космическом образе, что, зачастую, освобождало его от формализованной теологии, но низвергало в собственные страсти и моральное растление.
2. Ренессансный неоплатонизм
Родоначальником ренессансного неоплатонизма и крупнейшим, оригинальным мыслителем является Николай Кузанский (1401-1464).
Центральной темой его философии является проблема соотношения Бога и мира. Однако его теоцентризм находится вне схоластической традиции. Схоластическому «знанию» о Боге он противопоставил концепцию «ученого незнания». Николай Кузанский отказывается здесь от положительной, позитивной теологии, и разрабатывает апофатическое, или отрицательное богословие. Понятие Бога в его творчестве теряет религиозность, личные качества и приобретает пантеистические черты. Бог трактуется им как бесконечное единое начало и, вместе с тем, как скрытая сущность всего.
Новый этап в освоении европейской философией наследия Платона и античного неоплатонизма связан с деятельностью Марсилио Фичино (1433-1499). Согласно его философии мироздание представляет собой иерархически построенное единство. Опираясь на неоплатоническую традицию, он выстраивает пятиступенчатую иерархию бытия (Бог, ангел, душа, качество, материя), которая находится в постоянном движении. Центральной категорией в его космологии является душа, объединяющая все в мироздании, она есть «истинная связь вещей». Жизнь присутствует всюду и есть «внутренняя сила движения». Душа есть «внутреннее искусство, изнутри устраивающее материю, как если бы столяр находился внутри древесины». Весь мир движется любовью, исходящей от Бога. Явленная же миру любовь есть красота. Мир есть прекрасное творение, круговое существование которого есть наслаждение. Образом постоянного божественного присутствия в мире является свет. Хотя Фичино не высказывается против креационизма, тем не менее логика его системы не оставляет сомнений в его отсутствии. Однако Бог у него не растворяется в природе, а поглощает ее: «Не Бог распространяется в мире, а мир, насколько это возможно, простирается в Боге» (тенденции мистического пантеизма).
Человек у Фичино «есть как бы некий Бог», так как он единственный «повелевает самим собой». Человек рожден царствовать и совершенно не может терпеть рабства. Флорентийский философ пытался также разработать концепцию «ученой религии», о чем свидетельствует его трактат «О христианской религии», где он говорит о некой «всеобщей религии», искони присущей человечеству, высшим ее проявлением является христианство. Разнообразие же религий не есть недостаток, наоборот, оно вскрывает божественную красоту истины.
Продолжал пантеистические идеи Фичино Джованни Пико делла Мирандола (1463-1494). Мироздание он представлял в виде иерархии «трех миров»: ангельского, небесного и элементарного. Мир вещей возник из хаоса (материи, исполненной форм). Интересны его мысли о красоте. Он считал, что в Боге нет красоты, ибо она включает в себя некое несовершенство, так как гармонию и красоту порождает соединение противоречивых и различных частей: «красота не что иное, как некая дружественная вражда и согласный раздор». Бог для него есть все, но наилучшим и совершеннейшим образом, он есть единство во множественности, он вне иерархии, но вместе с тем постоянно присутствует в мире.
В работе «Против прорицательной астрологии» Пико призывает отказаться от поисков общих, отдаленных причин и обратиться к исследованию того, что исходит «от собственной природы самих вещей и ближайших, связанных с ними причин». Изучение природных закономерностей он считал важнейшей задачей познания: выдвинул мысль о математической структуре природы, разработал понятие «натуральной магии», которой противопоставлял магию религиозную и суеверную. Его натуральная магия должна учить «совершать удивительные вещи с помощью природных сил».
Но особенной известностью пользуется произведение Пико «Речи о достоинстве человека». В них он выносит человека за пределы космической иерархии и противопоставляет ей. Человек есть особый, «четвертый» мир, он вертикален по отношению к ним и пронизывает их всех. Он не занимает срединное место среди ступеней иерархии, и одновременно он вне всех ступеней. Так Джованни Пико взломал иерархическую структуру неоплатонизма в размышлениях о сущности человека. Бог не определил человеку места в иерархии. Человек поставлен в центр мира и он не обладает собственной особой природой (земной или ангельской), он должен сформировать себя сам, как «свободный и славный мастер». Человеку дано право, а значит, и ответственность «владеть тем, чем пожелает, и быть тем, кем хочет». Природа человека, таким образом, является «самостановящейся», а не раз и навсегда данной. Божественность человека не дана, а достижима, и здесь главная роль принадлежит свободе выбора и его моральной оценке.
Продолжая Фичино Пико стремился разработать не только «всеобщую религию», но всеобщую философию, которая согласовывала бы в себе всяческую мудрость и выявляла всеобщую и единую истину. В конце концов она должна была слиться с обновленным христианством.
Якоб Беме (1575-1624) разрабатывал мистический пантеизм, теософический или религиозный натурализм. Будучи сапожником, он оказал влияние как на последующую мистику и религию, а также немецкую классическую философию (Гегеля). Проблема бога и мира рассматривается им как диалектическая, как некое саморазделение, самораскрытие бога в природе. Бог, будучи абсолютным единством, «вводит» себя «в натуру», он «выходит из себя в различность». В работе «Аврора, или внутренняя заря» он говорит: «И на что ты ни взглянешь, везде Бог». Бог не только постоянно пребывает в мире, он постоянно рождается в нем: сотворение мира, т.е. саморазделение бога и его раскрытие есть не единовременный акт, а вечный и непрерывный процесс. Человек есть одновременно и малый мир и малый бог. Бог живет в мире, все заполняет, но ничем не объемлется таков мистический пантеизм Беме. «Слушай же, слепой человек, − восклицает Якоб Беме, − ты живешь в Боге, и Бог пребывает в тебе, и если ты живешь свято, то сам ты Бог». В ком же есть любовь и кротость, тот есть и христианин, кем бы он ни бы, турком, иудеем или язычником.
Ренессансный платонизм явился первой попыткой создания философской системы, которая смогла бы противостоять средневековой схоластике. Он разрабатывал пантеистическую тенденцию в мировоззрении. Обожествление космоса, понимание природы как «внутреннего мастера», представление о «натуральной магии» − все это способствовало в дальнейшем повороту к практическому приложению знания о природе. Концепция «всеобщей религии» и согласия всех философских учений способствовала гуманистическому перетолкованию христианства в XVI в., а затем и возникновению теории о «естественной религии» в деизме XVII-XVIII вв.
3.Философия ренессансного естествознания
Наиболее полным воплощением ренессансного гения является Леонардо да Винчи (1452-1519). Он обладал поразительной разносторонностью своих талантов и дарований. Будучи одним из величайших мастеров живописи, он занимался также градостроительством и математикой, гидротехникой и мелиорацией, астрономией и геологией, анатомией и ботаникой, оптикой и перспективой. Свои разрозненные записи он никогда не предназначал для печати, его же ученик собрал их небольшую часть в виде «Трактата о живописи». Его талант сформировался вне университетской профессиональной среды. Сам он себя называл «человеком необразованным», хотя его познания намного превосходили знания тогдашних теологов и ученых. Его «необразованность» помогла выработать свежий взгляд на мир, главное же в его поисках попытка создания нового метода познания. Он обращается к опыту как источнику познания: «мыслимые вещи, не прошедшие через ощущение, пусты и не порождают никакой истины, разве только обманчивую». «Наука полководец, практика солдаты... Всегда практика должна быть воздвигнута на хорошей теории». Он выдвинул задачу математизации знания о природе и разрабатывал экспериментальный метод, опровергал практику колдунов и всевозможных магов. Закон природы, познаваемый наукой, он считал ей имманентным. О Боге он говорит как мастере, «верховном художнике». Душа неразрывно связана с телом, без которого она ничего не может совершить и ощутить. Когда же Леонардо говорит о стремлении «квинтэссенции, духа стихий» вырваться из заточения человеческого тела, «вернуться к пославшему его», то имеется в виду воссоединение с безличным природным началом.
Мир в философии Леонардо представлен не в отвлеченных понятиях схоластики, а в живых и ярких художественных образах. Образ для него есть способ рационального познания мира. Его мир поэтому еще не математическая абстракция классической механики, он видит ограниченность геометрии и арифметики. Прекрасный космос у Леонардо лишен теологической направленности, а гармония мира соседствует с мрачность и трагизмом. Эта же двойственность распространяется и на человека: он есть «величайшее орудие природы», «земной бог» и, одновременно «проход для пищи». Человек, исходя из своей свободы, способен как подняться до ангела, так и опуститься ниже скотины. Эти противоречивые суждения свидетельствуют о глубоком кризисе, разразившемся в итальянском гуманизме.
Польский астроном Николай Коперник (1473-1543) явился создателем гелиоцентрической картины мира. Его книга «О вращении небесных сфер» определила характер научной революции XVI в., сыграла решающую роль в пересмотре картины мира. Он отталкивался от взглядов древних астрономов и философов, придерживавшихся гелиоцентрических представлений, прежде всего это пифагорейцы. Кризис традиционной картины мира требовал не только усовершенствования расчетов, но радикального пересмотра теоретических предпосылок. Поэтому коперниканская революция не сводилась к простой перестановке центра мира. Гелиоцентризм Коперника вел к десакрализации космоса, рушилась традиционная иерархическая структура мироздания. Вместе с упразднением физического, устранялось и теологическое противостояние «земли» и «неба». Бог оказывается творцом и создателем «мирового механизма», не вмешивающимся в его дальнейшее функционирование. В космологию и философию вводился принцип самодвижения тел, расшатывалось аристотелевское представление о перводвигателе. Открылся путь к созданию бесконечной вселенной. Началось освобождение естествознания от теологии.
На рубеже XV-XVI вв. возрожденческие идеалы выходят за пределы Италии и начинают распространяться по Европе, входя во все большее противоречие с традиционными ценностями.
Натуралистический пантеизм Джордано Бруно (1548-1600). Заслуга Джордано Бруно заключается в том, что он попытался раскрыть философское значение коперниканства, сделать на основе его онтологические выводы. Большое влияние на него оказал Николай Кузанский, однако Бруно не связывал себя с христианством. Его пантеизм наиболее радикален, последователен и бескомпромиссен. Сам он всю жизнь провел в странствиях по Европе, так как везде его преследовали церковные власти. Наконец в 1600 г. его поймали и, не дождавшись от него покаяния, сожгли на костре в Риме.
Единое у Бруно совпадает с материальной Вселенной. Оно есть одновременно и причина бытия, и само бытие вещей, в нем отождествляются и сущность и существование. В диалоге «О причине, начале и едином» он пишет: «Итак, Вселенная едина, бесконечна, неподвижна... Она не рождается, ибо нет другого бытия, которого она могла бы желать или ожидать». Хотя вселенная неподвижно, в ней все находится в непрестанном движении.
В трактовке материи он выступил как против Платона, так против Аристотеля и неоплатоников. Материя, считал он, сама в себе содержит все формы, «производит формы из своего лона». Бруно договаривается до того, что обожествляет саму материю: она «свидетельствует о себе, что она есть богиня (а именно обладает подобием с богом), так как она есть беспричинная причина»(273). Внутреннюю способность материи к образованию форм Бруно называет Душой мира, поэтому весь мир у него одушевлен. Пространство и время неотделимы от вещей и существуют объективно.
Джордано считал, что миров множество, и все они движутся вследствие внутреннего начала, которое есть их собственная душа. Во вселенной все подвержено изменению и гибели, вечна только сама вселенная, но не составляющие ее миры. Жизнь же есть вечное свойство материи, не зависящее от Бога-творца. Вне Вселенной нет ничего, ибо она представляет собой все суще. Бог у него полностью совпадает и отождествляется с миром («природа есть бог в вещах»). Природа сама есть «внутренний мастер, живое искусство... она есть двигатель, действующий изнутри». Сущность от бытия по Бруно отличается лишь логически.
Бруно употребляет понятие «духовная субстанция», однако оно есть нечто, действующее изнутри вещей, оно не может существовать без тела, а с его смертью исчезает и само. Душу человека он отличал от души животного лишь «фигурацией». Человеческий разум выводится из природы, а значит, и способен ее познать; логическое есть отражение физического. Он продолжает тему «натуральной магии» как метода познания тайн природы путем подражания. Всякое познание, основанное на откровении, он именует «святой ослиностью». Сомнение для него метод философствования, а значит, веру необходимо отбросить.
Современников поразило в Бруно не столько то, что он мужественно взошел на костер, сколько то, что он сделал это, не веря в бессмертие души, не ожидая посмертного воздаяния. Самого же философа вдохновляло то, что «жизнь проходит навеки без всякой надежды на возвращение». «Эта философия, − пишет он, − возвышает мою душу и возвеличивает разум!» Истинным мерилом нравственности для него выступает деятельность в миру, в этой короткой человеческой жизни. Религия и ее мораль, считал он, нужна только для наставления грубых народов, и не нужна тем, кто уже обладает разумом. Религию откровения должна сменить «религия разума», «созвучное природе всеобщее человеколюбие».
Джордано Бруно довел до логического конца пантеистические тенденции ренессансной мысли, и тем самым исчерпал ее. Дальнейшее развитие философии уже не могло строиться на одном энтузиазме. Однако пантеизм Бруно нашел свое философское завершение и обоснование в пантеизме Спинозы, а учение о монадах у Лейбница.
Попытку натурфилософского синтеза после Джордано Бруно предпринял Томаззо Кампанелла (1568-1639), кроме того, он включил в свою программу и необходимость всеобщего социально-политического преобразования на основе принципов утопического коммунизма. Его личная жизнь полна трагизма. За участие в заговоре он подвергается пыткам, чудом избегает смертной казни, но проводит в тюрьмах 27 лет, где в тяжелых условиях пишет свои сочинения, среди которых знаменитая утопия «Город Солнца».

Список литературы

"Библиографический список
1.Введение в философию : учеб. пособие для высш. учеб. заведений / И. Т. Фролов и др. ? Москва : Республика, 2005 ? 623с.
2.Горфункель А.Х. Философия эпохи Возрождения. ? М., 1980. ? С.3, 151.
3.Кохановский В. П., Яковлев В. П. История философии. Учебник для вузов. Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. ? 730с.
4.Нижников С.А. История философии. Курс лекций.? М.: Экзамен, 2004. ? 256с.
5.Философия: Учеб. пособие для студ. вузов / Ю.А.Харин, В.Ф.Берков, П.А.Водопьянов и др.; Под общ. ред. Ю.А.Харина. ? Мн.: Тетра Системс, 2001. ? 415с.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024