Вход

Нормы морали. нравственности, религиозные нормы и нормы права в регулировании общественных отношений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 316853
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ
2. ОБЩИЕ ЧЕРТЫ И РАЗЛИЧИЕ НОРМ МОРАЛИ, НРАВСТВЕННОСТИ, РЕЛИГИОЗНЫХ НОРМ И НОРМ ПРАВА КАК РЕГУЛЯТОРОВ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ
3. ВЗАИМОСВЯЗЬ И ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:

Введение

Нормы морали. нравственности, религиозные нормы и нормы права в регулировании общественных отношений.

Фрагмент работы для ознакомления

Религиозные нормы – правила поведения установленные в религиозных текстах и распространяющие свое действие на определенную группу людей, принимающих данные правила в силу убеждения, веры в их божественное установление. В религиозных нормах сформулированы правила поведения людей, предусмотрена определенная ответственность за их нарушение, они имеют обязательный императивный характер, их исполнение обеспечивается мерами принуждения и определенными санкциями. Религиозные нормы, так же как и правовые, имеют логическую структуру «если - то – иначе». Если гипотеза и диспозиция религиозных норм почти всегда «видны», к примеру «и так во всем, как хотите, чтобы с вами поступали (гипотеза), так и вы поступайте с другими (диспозиция)», то санкция почти всегда «проявляется» логическим путем: за невыполнение религиозного предписания следует кара Господня. Примеры кар господних широко освещаются в источниках религиозных норм Библии, Коране и т.д.
Что же касается права, то это результат интеллектуальной деятельности человека, представляющий собой совокупность юридических норм, регулирующих его повседневное поведение, данных и обеспеченных государством. Отличительная характеристика права - его общая обязательность для всех лиц, независимо от культурных, религиозных или иных приверженностей и убеждений. Сущность права это обусловленная природой человека, общества и выражающая свободу личности система регулирования общественных отношений, которой присущи нормативность, формальная определенность, обеспеченность возможностью государственного принуждения.
Все вышеназванные нормы оказывают существенное воздействие на упорядочивание общественных отношений, установление стабильности и предотвращение хаоса в социальной жизни людей. Однако лишь право, в силу своей общеобязательности, распространения действия своих норм на всех без исключения является универсальным регулятором общественных отношений.
2. ОБЩИЕ ЧЕРТЫ И РАЗЛИЧИЕ НОРМ МОРАЛИ, НРАВСТВЕННОСТИ, РЕЛИГИОЗНЫХ НОРМ И НОРМ ПРАВА КАК РЕГУЛЯТОРОВ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ
Для того чтобы определить значение той или иной нормы в регулировании общественных отношений, необходимо выявить общее и различное в каждом из существующих социальных регуляторов.
Одна из главных общих черт норм морали, нравственности, религиозных норм и норм права состоит в том, что все эти нормы являются разновидностью социальных норм, которые в своей совокупности составляют целостную систему нормативного регулирования поведения людей. Отсюда вытекает и то обстоятельство, что «все социальные нормы имеют общее целевое назначение - воздействие на поведение людей»6. Они действуют в «едином поле» социальных связей, формируют эталоны и стандарты поведения, составляющие ценностно-нормативную ориентацию общества7.
Все социальные нормы имеют общие цели и задачи - упорядочение и совершенствование общественной жизни, внесение в общественные отношения организующих начал, совершенствование личности, утверждение справедливости. И право и мораль и религиозные нормы определяют границы должных и возможных поступков субъектов. Правовая и нравственная регуляции включены в единую систему ценностно-нормативной ориентации общества и служат средством выражения и гармонизации личных и общественных интересов.
Еще одним обобщающим нормы права, религиозные нормы, нормы морали и нравственности признаком является их временный характер. В разное время существуют разные по своему содержанию нормы права и нормы морали. Свидетельством перемен в правовом регулировании любых общественных отношений служат сами правовые акты (законодательство), которые меняются
под воздействием множества факторов объективного характера. Не остается неизменной и мораль. Пересмотр моральных ценностей может происходить по причине ее устаревания и даже превращения в реакционную, когда старые моральные нормы начинают восприниматься как завышенные требования или как отжившие реликты общественного и индивидуального сознания 8.
Все социальные нормы роднит категория справедливости. Справедливость представляет собой нравственно обоснованный критерий для соизмерения действий людей, в соответствии с которым предъявляются определенные требования к личности и обществу, определяется допустимость тех или иных оценок и осуществляется воздаяние каждому за его поступки в виде наступления тех или иных последствий. Справедливость выступает средством обеспечения социальной ценности юридических норм.
Однако, наряду с общими чертами, нормы права, морали нравственности, религиозные нормы имеют существенные различия, обладают своей спецификой. «Учет своеобразия этих феноменов имеет, пожалуй, более важное значение, чем констатация их общности»9.
Во-первых, только право представляет собой единственную систему норм, обязательных для всех членов общества. Другие нормы обязательны для отдельных социальных групп или не являются обязательными для всех. Например, многие обычаи имеют либо местное, либо внутрисословное значение. Нормы религии также нельзя считать универсальным регулятором, поскольку даже в пределах одного государства может наблюдаться многообразие религиозной принадлежности, при этом нормы одной религии не распространяются на лиц, исповедующих иную религию.
Во-вторых, отличия права, морали и нравственности, религиозных норм заключаются в различии правовых и моральных санкций, и в различии субъектов, применяющих эти санкции. Если исполнение норм права обеспечивается и защищается государством, то все иные социальные нормы лишь поддерживаются государством при условии, если они соответствуют его законам или иным нормам права. Однако их соблюдение не обеспечено государственным принуждением.
В отличие от права мораль располагает иным «защитительным» механизмом - силой общественного мнения, социально-психологических стереотипов, традиций и привычек духовно-практической жизни людей. Мораль обеспечивается силой общественного мнения. Нарушение нравственных норм не влечет за собой вмешательства государственных органов. В моральном отношении человек может быть крайне отрицательной личностью, но юридической ответственности он не подлежит, если не совершил никаких противоправных поступков.
В-третьих, если нормы права устанавливаются или санкционируются государством, все другие социальные нормы возникают в форме стабильных убеждений людей, общественного мнения (нравственные и религиозные нормы, обычаи). Несмотря на то, что нормы права также возникают непосредственно в общественных отношениях, однако выражение они получают в законодательстве государства. Институциализированный характер права является важнейшим признаком, отличающим его от иных социальных норм.
В отличие от норм права, для того чтобы нравственная норма получила право на существование, не нужно согласие властей; достаточно, чтобы она была признана самими участниками социального общения - группами, коллективами, классами, теми людьми, кто намерен ею руководствоваться. Нормы морали обретают важное, всеобъемлющее значение постепенно, по мере признания их большинством членов общества.
В-четвертых, рассматриваемые категории различны и по форме (источнику) выражения, фиксации. Так, нормы права обязательно выражены в официальной форме: закреплены в законах, иногда - в судебных решениях и т.п. Они обладают наибольшей степенью формальной определенности, четкости закрепления прав и обязанностей по сравнению с моралью и религиозными нормами. Нормы права образуют также разветвленную и детализированную систему, отличающуюся внутренним единством, логической взаимосвязью.
Из всех социальных норм религия по степени своей формализованности, нормативности наиболее приближена к праву. Религиозные нормы - это важнейшее цивилизационное идеологическое основание жизни, ориентир пути, избранного той или иной цивилизацией в силу определенных, исторически обусловленных причин. Религиозная нормативность по степени своей обязательности ничем не уступает правовой, а порой и превосходит ее. На основе сакрального на интуитивном уровне человек осознает ту невидимую грань, тот с древности табуированный предел, за который ему не следует заходить. Правомерное поведение рядового члена общества очень часто именно этим и обусловлено. Поэтому порой государство не интересуется причиной правомерности поведения своих граждан - главное, чтобы соблюдались законы и не подрывалась основа государственности 10.
Нормы обычая и морали закрепляют главным образом общие принципы или эталоны поведения. Правовые нормы возникают не из правосознания конкретных индивидов, а из деятельности институтов общества (суд, законодатели), поэтому они являются институциональными. Нормы же морали формируются в духовной жизни общества, независимо от существующих в обществе институтов.
Моральные, нравственные нормы, будучи нигде не записанными (за редкими исключениями, например «Моральный кодекс строителей коммунизма»), существуют в общественном мнении, сознании людей и передаются из поколения в поколение. Именно общественное мнение является той внешней силой, которая обеспечивает соблюдение норм морали.
В-пятых, право и иные социальные нормы различаются по сферам действия. Моральное пространство гораздо шире правового, границы их не совпадают. Право регулирует далеко не все, а лишь наиболее важные области
общественной жизни (собственность, власть, труд, управление, правосудие), оставляя за рамками своей регламентации такие стороны человеческих отношений, как, например, любовь, дружба, взаимопомощь, вкусы, мода, личные пристрастия и т.д. Право не должно переходить свои границы и вторгаться в сферу личной жизни людей. Здесь действуют моральные, этические и другие социальные нормы, традиции, привычки, обыкновения. Нравственность в отличие от права проникает во все поры и ячейки общества, ее оценкам поддаются в принципе все виды и формы взаимоотношений между людьми. Она «универсальна и вездесуща»11.
Таким образом, специфичность норм права, норм морали и нравственности, религиозных норм определяется по способам их установления и формирования, по сфере действия, по методам их обеспечения, по форме их выражения и фиксации, по характеру и порядку ответственности. Наиболее формализованными являются нормы права. Именно право является наиболее действенным регулятором общественных отношений, поскольку ответственность за несоблюдение правовых норм представляется наиболее реальной и влечет существенные негативные последствия для личности. Религиозные нормы также достаточно формализованы, устанавливают четкие правила поведения, однако данные нормы распространяют свое действие не на всех людей, а лишь на тех из них, которые принимают данные нормы в силу веры в их высшее, духовное начало, божественное происхождение. За нарушение данных норм предусматривается ответственность перед высшими силами. Что же касается норм морали и нравственности, то они формулируются порой не достаточно четко. Их действенность в регулировании общественных отношений основывается на силе общественного мнения, на внутренних установках самого индивида.
3. ВЗАИМОСВЯЗЬ И ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ
Соотношение норм права и морали, религиозных норм заключается не только в их единстве и различии, но также в их взаимосвязи и взаимозависимости.
Самый существенный момент взаимосвязи права и морали заключается в том, что при всей самостоятельности, суверенности права и морали они все же находятся в глубоком единстве. Право должно быть морально обосновано, иметь своего рода легитимацию с позиций господствующей, общепринятой морали.
Тесная взаимосвязь норм права и морали определяет их социальное и функциональное взаимодействие. Они поддерживают друг друга в упорядочении общественных отношений, позитивном влиянии на личность, формировании у граждан должной юридической и нравственной культуры правосознания. Их требования во многом совпадают: действия субъектов, поощряемые правом, поощряются и моралью.
Всякое противоправное поведение, как правило, является также противонравственным. Мораль осуждает все виды правонарушений и особенно преступления. Один и тот же поступок получает в глазах окружающих людей как правовую, так и моральную оценку. Нормы права и морали должны плодотворно сотрудничать в сфере отправления правосудия, деятельности органов правопорядка.
Влияние морали на право отмечается также и в сфере реализации права. Юридическая практика неопровержимо свидетельствует о том, что если акты применения права не противоречат нормам морали, то они получают одобрение и признание со стороны всех слоев населения, а это, в свою очередь, способствует повышению эффективности нормативно-правового регулирования общественных отношений в целом.
Но моральные нормы - это не только неписаные заповеди и требования (хотя их большинство). Нравственные правила органически вплетаются в статьи и параграфы законов и иных правовых актов, ведь «право - возведенная в закон нравственность»12.
Характерно, что в самом законодательстве встречаются юридические термины, имеющие моральный смысл, что свидетельствует о тесной взаимосвязи правовых и моральных норм. Так, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в ст. 20.21 определяет наказание за появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Говоря о взаимосвязи моральных и религиозных норм можно отметить, что по существу, каждая из мировых религий - христианство, ислам, буддизм, иудаизм - имеет в своей основе глубокий пласт моральных начал, во многом схожих между собой. Этот пласт и есть общечеловеческие моральные ценности, которые, с одной стороны, отражают и закрепляют тысячелетний опыт выживания и воспроизводства человечества, а с другой - являются напутствием к наиболее безболезненному становлению и развитию цивилизации13.
На основе религиозного компонента формируются безусловные авторитеты и догмы. Особенно это проявляется в религиозных правовых системах (иудейском, мусульманском, каноническом праве), а также и в светском праве. Это касается не только религиозно-правовых феноменов (Галаха, шариат и т.п.), но и чисто светских. Так, американский исследователь феномена влияния религиозных начал на правотворчество и правореализацию, отметил, что для американцев религиозные тексты - практически реальные «работающие» правовые документы. «Тора и Конституция США - обе являются юридическими документами... Являясь правовыми документами, Тора и Конституция США развили юриспруденцию и подлежат интерпретированию со стороны юристов, людей права... включали обязательства для политических властей и служили в качестве ограничителя их власти»14.
Таким образом, в праве получают закрепление многие ценности морали. Вместе с тем право не может и в принципе не должно противоречить требованиям морали. Создать условия для реализации моральных ценностей - это одно из нравственных требований, предъявляемых к юридическим законам. Закон - это средство, с помощью которого обеспечиваются социально-психологическое единство людей, их безопасность и личная свобода. Закрепляя требования морали, право активно содействует воплощению их в реальные жизненные отношения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сложность и многообразие общественных отношений, наличие зачастую противоположенных интересов различных социальных групп и отдельных личностей обусловливают необходимость их регулирования с помощью специальных механизмов.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:

1.Алексеев С.С. Теория права. М., 1995.
2.Варьяс М. Религиозная мораль и политико-правовая действительность: теологический аспект // ОНС. 1993. № 5.
3.Лукашева Е.А. Право, мораль, личность. М., 1986.
4.Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. М., 2001.
5.Матузов Н.И. Право в системе социальных норм // Правоведение. 1996. N 2.
6.Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства: Учебник для юридических вузов и факультетов М., 2000.
7.Нерсесянц В.С. Философия права: Учебник для вузов. М., 1997.
8.Общая теория государства и права / Под ред. М.Н. Марченко. М., 2004.
9.Сергеев А.П. Право и мораль в истории: проблемы ценностного подхода // Государство и право. 1998. № 8.
10.Сигалов К.Е. Религиозное бытие права // Юридическиймир.2008. № 7.
11. Теория права и государства: Учебник / Под ред. А.В. Мицкевича. М., 2006.
12. Шершеневич Г.Ф. Общее учение о праве и государстве. М., 1998 (по изданию 1908 г.).
13. Henkin L. Constitution and Other Holy Writ: Humane Right and Divine Commands, from The Judeo-Christian Tradition add US Constitution. Proceedings of a Conference at Annerberg Research Institute, 1987.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00538
© Рефератбанк, 2002 - 2024