Вход

Инфляция:причины,механизмы,последствия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 316814
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические основы инфляции
1.1. Понятие и сущность инфляции
1.2. Взаимосвязь инфляции и безработицы
1.3. Социально-экономические последствия инфляции
2. Особенности инфляционных процессов в России
2.1. Причины высоких темпов инфляции в России
2.2. Антиинфляционная политика в современных условиях
Заключение
Список литературы

Введение

Инфляция:причины,механизмы,последствия.

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, можно использовать «индекс нищеты». [15,73]
«Индекс нищеты» представляет собой сумму уровней безработицы и инфляции в качестве двух главных параметров макроэкономической нестабильности. «Индекс нищеты» является общей характеристикой состояния экономики и оценкой эффективности экономической поли­тики государства.
Существует также опасность попасть в «ловушку бедности» — по­ложение, когда незанятый, получая пособие по безработице, не намерен подыскивать работу под тем предлогом, что его вероятная зарпла­та будет меньше в сравнении с его пособием по безработице.
1.3. Социально-экономические последствия инфляции
Социально-экономические последствия инфляции сложны и разнообразны. Термин «социальные» стоит впереди не случайно.
Главным отрицательным последствием инфляции является перераспределение доходов и богатства. Этот процесс возможен в условиях, когда доходы не индексированы, а кредиты предоставляются без учёта ожидаемого уровня инфляции.
Она ведёт к перераспределению национального дохода по различным направлениям:
1. Между разными сферами производства и регионами в силу неравномерного роста цен.
2. Между населением и государством, так как последнее использует излишнюю денежную эмиссию в качестве дополнительного источника своих доходов.
Выпуская необеспеченные товарами бумажные деньги, государство фактически осуществляет скрытое налогообложение граждан через действия эффекта инфляционного налогообложения. Он проявляется в экономике, где действует прогрессивная система подоходного налогообложения.
Последняя по мере роста инфляции автоматически зачисляет различные социальные группы во всё более состоятельные категории граждан вне зависимости от того, возрос ли их доход реально или только номинально.
При этом индексация всех доходов является малоэффективной, ибо в силу несбалансированного роста цен усиливается отрыв номинального значения дохода от реального, причём у различных групп населения по-разному, в разное время и с различной скоростью. Единая индексация оценивает все доходы формально, то есть по номиналу;
3. Между классами и слоями населения.
Быстрое социальное расслоение, углубление имущественного неравенства - неизбежные спутники инфляции, которая негативно влияет на благосостояние населения сразу по двум направлениям - через сбережения и текущее потребление.
Поскольку большая часть благ, входящих в потребительский набор, относиться к разряду товаров неэластичного спроса, их постоянное удорожание оборачивается с прямым снижением жизненного уровня беднейших слоёв населения.
Склонные к сбережению большей части своих доходов богатые теряют лишь сберегаемую часть, при этом их текущее потребление не только не страдает, но может возрастать.
Инфляция особенно опасна для категории населения, получающих фиксированные доходы: пенсионеров, учащихся, иждивенцев и прочие. Именно у этих людей преобладающую роль в активах играют наличные деньги и накопления, аккумулированные в кредитных учреждениях. С ростом цен их реальная стоимость (покупательная способность) уменьшается.
Инфляция также перераспределяет доходы между дебиторами и кредиторами . В частности, непредвиденная инфляция приносит выгоду первым - получателям ссуды за счёт вторых - ссудодателей (при условии, конечно, что договоры о кредитовании не предусматривали пересмотра ставок в зависимости от темпа роста цен).
Воздействие инфляции на производство носит противоречивый характер и зависит от её размеров. Умеренная инфляция вреда не приносит, более того, её снижение связано с ростом безработицы и сокращением реального национального продукта.
В отдельных случаях она даже может вызвать временное оживление экономики, создать специфическую инфляционную конъюнктуру, когда рост спроса даёт толчок к расширению производства.
Галопирующая инфляция пагубно сказывается на производстве, финансах, кредите и денежном обращении. При ней начинаются глубокие деформации рыночного механизма, поражается его центральное звено - система цен.
Последние перестают отражать реальные потребности и, следовательно, давать объективную информацию инвесторам, в результате снижается эффективность размещения экономических ресурсов. Вследствие этого неоправданное движение инвестиций вызывает региональные и отраслевые диспропорции.
Высокая инфляция активно противодействует экономическому росту. При среднегодовых темпах инфляции около 40% и выше экономический рост, как правило, прекращается. Верно и обратное: чем ниже в стране темпы инфляции, тем обычно выше темпы экономического роста, причём они максимальны при минимальных темпах инфляции. [14,63]
Инфляционные процессы подрывают также стимулы роста экономики на базе НТП, поскольку внедрение в производство новой техники обходиться всё дороже.
Для предпринимателя в этих условиях выгоднее использовать устаревшее, но более дешевое оборудование и старую трудоёмкую технологию. Причина использования последней состоит в том, что издержки, связанные с заработной платой, как правило, растут медленнее затрат на приобретение средств производства.
Наблюдается общее замедление экономической активности. Неопределённые перспективы развития, отсутствие необходимой достоверности в прогнозах динамики цен заставляют предпринимателей отказываться от реализации
долгосрочных проектов с длительными сроками окупаемости. Большая часть капитала перемещается из сферы производства в сферу обращения и используется для чисто спекулятивных операций.
Набирает силу тенденция к росту ссудного процента, призванная компенсировать обесценение денег. Растут издержки, связанные с увеличением масштабов денежного обращения и выпуском новых денег.
Активизируется бегство от денег к товарам, обостряется товарный голод, который подрывает стимулы к денежному накоплению, что в свою очередь нарушает функционирование денежно-кредитной системы и возрождает бартер.
Выше перечислены в основном внутренние последствия инфляции, но имеет место и внешнее. Обесценение денег внутри страны приводит к их обесценению по отношению к иностранным валютам (через разницу в покупательной способности валют).
Инфляция создает так называемый баланс убытков и выигрышей.
Возможные убытки:
1. Работающие по найму, где зарплата оговорена на определённый срок.
2. Кредиторы, предоставившие долго- и среднесрочные ссуды при фиксированном проценте.
3. Получатели фиксированных платежей - аренды, платы за коммунальные услуги (оговоренные контрактом).
4. Лица, хранящие наличные деньги в «кубышках».
Возможные выигрыши:
1. При возрастающей инфляции выгодно брать в долг.
2. Вложение в недвижимость, картины и т.д.
3. У государства могут возникнуть известные «выгоды», связанные с ростом налоговых поступлений от личных доходов.
4. Выгодно конвертировать отечественную валюту в иностранную.
Возникшие инфляционные явления имеют и негативные социальные последствия.
Прежде всего, снижаются реальные доходы населения, а соответственно и уровень жизни, так как система образования доходов более инерционна, чем цены. Для того чтобы компенсировать обесценивание заработной платы, необходимо вести борьбу с работодателем за её повышение.
Если цены повысились, предположи, в сентябре, то, начав борьбу за повышение зарплаты в октябре, результаты­ её можно получить в лучшем случае в ноябре.
А это значит, что фактически 2-3 месяца население живёт в условиях снижения реальных доходов.
Так как инфляция - это процесс постоянный, то, начав, в октябре борьбу за увеличение зарплаты на 10% в соответствии с ежемесячным темпом инфляции и получив это увеличение, мы в таком случае не получим полную компенсацию, так как полученная прибавка к этому времени также обесценится. Поэтому, если государство берет на себя компенсацию затрат, то компенсация должна быть опережающая.
Второе негативное последствие для населения - это обесценивание вкладов и сбережений. Для того, чтобы огородить вклады от обесценивания, процент по вкладам и процент инфляции как минимум должны быть равны.
В противном случае вклады будут изъяты из банков и её больше увеличат спрос, а возможность кредитования производства резко сократиться, что замедлит возможность увеличения предложения товаров, и инфляция будет развиваться быстрыми темпами.
Что касается сбережений, то в условиях инфляционного спроса их размер резко уменьшается, и в итоге все получаемые доходы направляются на увеличение спроса.
И третье, что могут ощутить потребители - это­ потеря части компенсационных доходов от увеличения налогов. Это происходит, если в стране действует прогрессивная шкала налогообложения доходов населения.
Таким образом, инфляция ведёт к перераспределению национального дохода, является как бы сверхналогом на население, что обусловливает отставание темпов роста номинальной, а также реальной заработной платы от резко возрастающих цен на товары и услуги.
2. Особенности инфляционных процессов в России
2.1. Причины высоких темпов инфляции в России
Кроме сезонного фактора, можно выделить две ключевые причины, которые приводят к высокой степени инерционности инфляции в России.
Первая связана с денежно-валютной политикой Центрального банка (монетарные факторы), вторая – с государственным регулированием тарифов естественных монополий (немонетарные, или структурные, факторы).
Монетарные факторы
Одной из наиболее часто упоминающихся причин сохранения высо­кой инфляции в России является денежная эмиссия Центрального банка, которая практически неизбежно является следствием накопления золото­валютных резервов ЦБ.
Благоприятная внешнеторговая конъюнктура и сохранение высокого положительного сальдо торгового баланса увеличи­вают приток валюты в страну, и ЦБ вынужден из «двух зол» - номиналь­ного укрепления рубля и высокой эмиссии – выбирать меньшее.
Дискуссия об инфляционной опасности, которую создают высокий приток иностранной валюты и порождаемый политикой ЦБ «рублевый навес», не прекращается уже полтора года.
За это время как старое, так и новое руководство Центрального банка неоднократно заявляло, что хотя темпы роста денежного предложения опережают плановые, это не пред­ставляет собой серьезной угрозы для экономики.
Однако если провести сравнительный анализ изменения темпов роста цен в зависимости от тем­пов роста денежного предложения в 2006 и 2007г.г. по данным Госком­стата, то мы увидим достаточно противоречивую картину (см. табл. 2).
Таблица 2 – Чувствительность инфляции к росту денежной массы
Год
3-х месячный рост
Инфляция по ИПЦ
Эластичности инфляции
Декабрь
С февраля по апрель
Март
Май
2006
7,1%
12,1%
1,9%
1,8%
-0,02
2007
5,8%
7,9%
1,1%
1,7%
0,28
Действительно, несмотря на 3-месячный рост и в 2006 и в 2007 годах в феврале-апреле, по сравнению с интервалом декабрь-фев­раль предыдущего года, инфляция по ИПЦ в следующем после оценивае­мого интервала месяца (в мае) показывает в 2006 и 2007 годах разнонаправленное движение. В 2006 году она упала на 10 базисных пунктов, а в 2007 году выросла на 60 базисных пунктов.
Таким образом, если ориентироваться только на прирост денежной массы и абстрагироваться от влияния немонетарных факторов, тогда можно прийти к следующему выводу: фактически в 2007г. способность экономики «переваривать» более быстрые инъекции рублевых средств без резкого ускорения инфляции снизилась.
При общем уменьшении уровня инфляции в 2007 году по сравнению с 2006г. су­щественно растет ее восприимчивость к темпам роста денежной массы. Это опасный признак, поскольку в эффективно функционирующих экономиках инфляция тем более волатильна, чем выше ее уровень, но не наоборот.
Все это говорит о необходимости принятия априорных мер, направленных на стабилизацию инфляционных процессов со стороны Бан­ка России и Министерства финансов.
«В защиту» Центрального банка можно привести следующий аргу­мент: темпы роста денежной массы в этом году находятся на более низком уровне по сравнению с прошлым, поэтому, в определенном смысле, ЦБ «делает что может».
Однако если признать, что тари­фы естественных монополий должны постепенно повышаться и об этом ниже будет сказано более подробно, то появляется необходимость решать другую задачу. Речь идет о разработке такой текущей политики прави­тельства и Центрального банка, которая могла бы еще более активно «оттягивать» свободные денежные средства из оборота для того, что­бы целевые показатели по инфляции все же были достигнуты.
Немонетарные факторы
По расчетам Госкомстата, в первом квартале 2007 года около 90% всего роста индекса потребительских цен было вызвано подорожанием услуг ЖКХ. Именно через них «обычный потребитель» на себе ощущает вопрос о контроле над тарифами естественных монополий.
Вопрос об их тарифах имеет два измерения.
Во-первых, это различия во внутренних и внешних ценах.
Во-вторых, это внутренние цены на услуги естественных монополий по сравнению с докризисным периодом.
В номинальном выражении внутренние цены являются сильно заниженными – природный газ в России стоит 14-15 долл. за 1000куб.м, средний тариф на электроэнергию в России – 1,85 рубля за кВт * ч.
Однако пересчет этих величин по паритету покупательской способности (ППС, 1 дол. = 8.5 рублям), по данным Всемирного Банка, показывает, что внутренние цены на электроэнергию, энергетический уголь, дизтопливо пример­но соответствуют ценам других стран.

Список литературы

Список литературы

1.Абдулгамидов Н., Губанов С. Российская экономика в системе мировых связей // Экономист. - 2006. - 456 с.
2.Белоусов Д. Монетарные и немонетарные факторы инфляции в российской экономике//М.: «Вопросы экономики», 2005. 3. - 22 с.
3.Бердников М.Н. Инфляция в экономике России // Общество и экономика, 2007 - 23 с.
4.Бочкаров А.С. Как выйти из инфляционного кризиса //Рынок ценных бумаг¬ 4, 2005 - 29 с.
5.Верник В.С. Инфляционная ситуация в России //Общество и экономика 10, 2004 - 25 с.
6.Видяпина В.И. Экономическая теория./М.: «Инфра-М», 2007. - 640 с.
7.Иванов С.И. Основы экономической теории./М.: «Вита-пресс», 2004. - 304 с.
8.Илларионов А. Инфляция - денежное явление//М.: «Вопросы экономики», 2004. 12. - 19 с.
9.Иохин В.Я. Экономика./М.: «Экономистъ», 2007. - 861 с.
10.Кудина М.В. Основы экономики./М.: «Форум», 2006. - 352 с.
11.Никитин С. Инфляция и возможности ее преодоления//М.: «Экономист», 2002. 8. - 16 с.
12.Романова Е.В. Экономика./М.: «Экзамен», 2006. - 160 с.
13.Рузавин Г.И. Экономическая теория./М.: «Проект», 2004. - 384 с.
14.Скляр М.А. Основы экономической теории./М.: «Вита-Пресс», 2004. - 304 с.
15.Рузавин Г.И. Экономическая теория./М.: «Проект», 2004. - 384 с.
16.Скляр М.А. Основы экономической теории./М.: «Вита-Пресс», 2004. - 304 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00583
© Рефератбанк, 2002 - 2024