Вход

Экспертиза в гражданском и арбитражном процессах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 316810
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Понятие и необходимость судебной экспертизы
2. Особенности судебной экспертизы в гражданском процессе
3. Экспертиза в арбитражном процессе
Заключение
Список литературы

Введение

Экспертиза в гражданском и арбитражном процессах

Фрагмент работы для ознакомления

1. подготовка материалов на экспертизу, назначение и проведение ее с соблюдением специального правового регламента, определяющего права и обязанности эксперта, субъекта, назначившего экспертизу, участников уголовного, гражданского и арбитражного процесса;
2. проведение исследования, основанного на использовании специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства или ремесла;
3. дача заключения, имеющего статус источника доказательств.
Основания и порядок назначения судебных экспертиз по гражданским делам определяются соответствующими кодексами России: гражданским процессуальным (ГПК) или арбитражным процессуальным (АПК). Эти кодексы устанавливают права и обязанности лиц, принимавших участие в производстве судебной экспертизы, их правоотношения, содержание составляемых при этом основных процессуальных документов, регламентируют и другие вопросы, связанные с порядком назначения и производства экспертизы.
Экспертиза в гражданском процессе проводится при отсутствии у суда специальных знаний, например, в области науки, техники, искусства и ремесла. Суд вправе самостоятельно назначить экспертизу и поручить ее или судебно-экспертному учреждению, или конкретному эксперту, или нескольким экспертам.
Сторона процесса имеет право просить суд назначить проведение экспертизы конкретному экспертному учреждению, например фирме, специализирующейся на ведении бухгалтерского учета, аудитору или специалисту по бухгалтерскому и налоговому учету. Для этого заинтересованной стороной представляется в суд ходатайство о назначении экспертизы с указанием необходимости ее проведения, с приложением документов, подтверждающих статус, компетенцию и т. п. предлагаемой кандидатуры. Перечень этих документов законодательством не установлен.
Поэтому к ходатайству можно приложить, например, свидетельство о государственной регистрации потенциального эксперта – юридического лица или индивидуального предпринимателя, учредительные документы, а также документы об образовании, квалификационные аттестаты, документ о стаже работы и т. п.

Список литературы

Список литературы
1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (в ред. от 30.12.2008 N 7-ФКЗ). – Справочная система Гарант.
2.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 09.02.2009). – Справочная система Консультант Плюс.
3.Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 03.12.2008). – Справочная система Консультант Плюс.
4.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.12.2008). – Справочная система Консультант Плюс.
5.Бутырин А.Ю. Судебная строительно-техническая экспертиза. - М.: Дело, 2008.
6.Добровольский А. А. Гражданский процесс. / Под ред. К. И. Комиссарова, В. М. Семенова.- М.: Юристъ, 2007.
7.Ильинская И.М., Лесницкая Л.Ф. Судебные экспертизы в арбитражном процессе.- М.: Дело, 2007.
8.Козлов А.Ф. Арбитражный процесс: Учебник для вузов / Отв. ред. Ю. К. Осипов.- М.: СОЦИС, 2005.
9.Мохов А.А. Использование медицинских знаний в гражданском судопроизводстве России: опыт комплексного исследования. - Волгоград, 2006.
10.Невзгодина Е.Л. Экспертиза в судебном процессе. – СПб.: Питер, 2006.
11.Россинская Е.Р. Судебная экспертиза в уголовном, гражданском, арбитражном процессе. - М.: АФРА, 2006.
12.Сахнова Т.В. Судебная экспертиза.- М.: Юристъ, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024