Вход

КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ СТРАНЫ В 20-30 ГГ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 316787
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Идеологические установки коммунистов по отношению к культуре
2. Состояние и развитие культуры СССР в 20-30-х годах
Творческие организации и союзы
Литература и искусство
Образование и наука
Заключение
Список литературы

Введение

КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ СТРАНЫ В 20-30 ГГ

Фрагмент работы для ознакомления

В ХХ веке в нашем государстве создавалась тоталитарная социокультурная система. У нее такие отличительные особенности как идеологический контроль внутри страны над обществом. В том числе в СССР манипулировали общественным сознанием. В связи с этим культура в это время становилась противоречивой. Для того, чтобы оценить состояние развития культуры в советский период необходимы объективные факты. Поэтому цель работы показать динамику развития культуры советского периода. Задачи:
Выяснить каковы были идеологические установки коммунистов по отношению к культуре
Показать как развивалась культуры СССР в 20-30-х годах
Заключение
Культурная революция сыграла свою роль привела в движение каждую отрасль науки, не оставила в стороне образование, сослужила службу марксистско-ленинскому учению, помогла привить необходимые идеи с помощью литературы и искусства. Важнейшей чертой этого периода, как мне кажется, стал жесточайший партийно-государственный контроль над общественным поведением масс, духовным воспитанием с целью изменения идеологии общества.

Список литературы

1.Борисов Ю.С. “Страницы истории советского общества”. Москва - Издательство политической литературы - 1992 г.
2.Борисов Ю.С., Курицын В.М., Хван Ю.С. Политическая система 20-30-х годов. В сборнике “Историки отвечают на вопросы”. Москва - Московский рабочий - 1999 г.
3.Красильников С.А., Масс Л.Ф., Соскин В.Л..Культурная революция и духовный процесс. В сборнике “Историки отвечают на вопросы”. Москва - Московский рабочий - 1998 г.
4.Ленин В. И. Полное собрание сочинений.
5.Пономарев В.А. “Советская культура и российская действительность”. Москва - “Дрофа” - 1997 г.
6.Учебное пособие под редакцией Барт М.А. Москва - МГУ -1996 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024