Вход

Екатерина 2 и просвещенный абсолютизм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 316782
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1 Личность Екатерины 2
Глава 2 Эпоха просвещенного абсолютизма Екатерины 2
Заключение
Использованная литература

Введение

Екатерина 2 и просвещенный абсолютизм

Фрагмент работы для ознакомления

Идеи Просвещения получили широкое распространение и за пределами своих стран. Екатерина 2, будучи человеком европейски образованным, осознавала необходимость предстоящих перемен и со всей серьезностью взялась за тщательное изучение работ Ш. П. Монтескье, Вольтера, Д’ Аламбера, Д. Дидро и др. В свое царствование она стремится провести либеральные реформы, направленные на формирование в России «новой породы людей», которая стала бы социальной базой для европейского типа развития, старается внедрить широкое народное образование, пытается искоренить крепостное право (История России (Россия в мировой цивилизации): Курс лекций/ Сост. и отв. редактор А. А. Радугин. – М.: Центр, 2001. – с. 127 – 128).
18 век – эпоха «просвещенного абсолютизма», «союза философов и монархов». В ту пору широкое хождение получила теория и практика, согласно которым отжившие институты феодального общества можно преодолеть не революционным, а эволюционным путем, самими монархами и их дворянами, при помощи мудрых советников – философов, прочих просвещенных людей. Самодержцы, как предполагалось, были или должны быть людьми просвещенными, своего рода учениками идеологов Просвещения. Таковыми были и Фридрих 2 прусский, и Екатерина 2 российская, и некоторые другие правители (Буганов В. И., Зырянов П. Н. История России, конец 17 – 19 в.: Учеб. для 10 кл. общеобразоват. Учреждений/ Под ред. А. Н. Сахарова. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 1998. – с. 53-54).
Заключение
Во второй половине 18 в. с наибольшей полнотой проявились программные установки и принципы просвещенного абсолютизма. Просвещенный абсолютизм, характерный не только для России, но и для ряда европейских монархий, представлял собой особый этап государственно – политического развития, связанный в социально – экономическом плане с разложением феодализма и началом формирования капиталистического уклада, в политическом плане – с поиском новых форм взаимоотношений господствующих слоев с государственной организацией. С наибольшей наглядностью новые веяния проявились в правовой сфере: в кодификации законодательства, которая из технического метода упорядочения права в век Просвещения превратилась в своеобразную форму регулирования социальных отношений; в оформлении позитивного государственного права как суммы определенных юридических положений о полномочиях верховной власти и компетенции высших органов управления; в отделении суда от администрации и более четком устройстве судебных органов; в законодательном закреплении прав и привилегий сословий и общесословных организаций. При этом следует иметь в виду, что правовые принципы просвещенного абсолютизма не были принципами правового государства, так как сохраняли всю полноту власти (законодательной, судебной и административной) в руках монарха и утверждали незыблемость сословного деления общества с неполноправностью одних и привилегиями других (Зуев М. Н. История России 9 – 19 вв.: Пособие по отечественной истории для 10-11 кл. – М.: Дрофа, 1995. – с. 178).
Подводя итог обзору достигнутого отечественной цивилизацией в рассматриваемый период, следует заключить, что Россия сделала огромный шаг вперед, причем во главе этого движения шла сама императрица, которая исключительно много предприняла для того, чтобы превратить Россию в великую державу, а ее столицу в один из центров развития мировой культуры. Вместе с тем эпоха Екатерины Великой, о чем свидетельствует сама ее личность и деятельность, - период глубоко противоречивого усложнения русского культурного самосознания и российского общества. В этом усложнении заключались новые стимулы развития общественности, государственности, культуры, но в нем же коренились и серьезные опасности для политического бытия Российской империи, ибо Екатерининская эпоха обнаружила зияющие трещины в сознании и существовании общества, прежнее духовное единство которого было невозможно восстановить какими-либо внешними мерками.

Список литературы

1. Буганов В. И., Зырянов П. Н. История России, конец 17 – 19 в.: Учеб. для 10 кл. общеобразоват. учреждений/ Под ред. А. Н. Сахарова. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 1998. – 303 с.
2. Булычев Ю. Ю., Рябов Ю. А. Духовные основы истории русской культуры от крещения Руси до середины 19 в.: Учебное пособие. – СПб.: Знание, ИВЭСЭП, 2006. – 438 с.
3. Зуев М. Н. История России 9 – 19 вв.: Пособие по отечественной истории для 10-11 кл. – М.: Дрофа, 1995. – 368 с.
4. История России (Россия в мировой цивилизации): Курс лекций/ Сост. и отв. редактор А. А. Радугин. – М.: Центр, 2001. – 352 с.
5. Перевезенцев С. В. Россия. Великая судьба. – М.: Белый город, 2006. – 704 с.
6. Тимошина Т. М. Экономическая история России: Учебное пособие/Под ред. проф. М. Н. Чепурина. – 8-е изд. стер. – М.: ЗАО «Юридический дом «Юстицинформ», 2002. – 416 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024