Вход

Акционерная стоимость компании (СВА), как инструмент оценки и управления стоимостью компании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 316781
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1Формирование акционерной стоимость компании
2Особенности управления акционерной стоимостью компании
2.1Методы управления акционерной стоимостью компании
2.2Политика увеличения акционерного капитала компании
2.3Политика уменьшения акционерного капитала
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Акционерная стоимость компании (СВА), как инструмент оценки и управления стоимостью компании

Фрагмент работы для ознакомления

2 Особенности управления акционерной стоимостью компании
2.1 Методы управления акционерной стоимостью компании
Управление, направленное на максимизацию акционерной стоимости - это принцип, позволяющий компании сделать упор на создание, поддержание и увеличение материального богатства акционеров2.
Такой подход позволяет руководству компании разрабатывать и реализовывать стратегию, увязанную с ростом прибыли у акционеров, а также оценивать результаты деятельности руководства с позиции акционеров. Повышение акционерной стоимости является также основой при принятии решений.
Существует четыре главных принципа управления компанией, направленных на максимизацию акционерной стоимости:
Цель всех компаний - максимизация акционерной стоимости.
Акционерная стоимость определяется будущими денежными потоками.
Максимизация акционерной стоимости определяется принятием определенных рисков и ростом компании.
Управление, направленное на максимизацию акционерной стоимости, - это больше, чем просто использование системы показателей3.
Первый принцип.
Цель такого управления заключается в получении максимальной прибыли от инвестиций в акционерный капитал. Оценка основывается на учете будущих денежных потоков в бизнесе. Естественно, что при принятии определенных решений учитываются те риски, которые исследовали акционеры и которые потом должны будут учитывать управленцы.
Существуют разные группы людей, которые принимают решения и участвуют в процессах - это акционеры, управленцы и непосредственно работающие на предприятиях. Долговременное наращивание акционерной стоимости требует поддержания баланса потребностей клиентов, сотрудников и инвесторов в течение длительного времени. Кроме того, корпоративная миссия и корпоративная культура должны четко обозначать, что главной целью управленцев является максимизация акционерного капитала. Необходимость такого подхода к управлению объясняется и процессами, происходящими в современной экономике: формализацией, глобализацией и консолидацией компаний.
Второй принцип.
Его смысл заключается в том, что акционерная стоимость определяется будущими денежными потоками. Фондовый рынок оценивает компании именно по этому критерию.
Когда мы говорим о фондовых рынках, то главным образом принимаем во внимание институциональных инвесторов, на оценки которых в большой степени ориентируются остальные участники рынка. Оценка по будущим денежным потокам одна из наиболее точных, потому что бухгалтерские показатели зачастую могут вводить в заблуждение.
Третий принцип.
Увеличение акционерной стоимости компании зависит от ее роста. Существует негласное правило: компании должны стремиться к тому, чтобы удваивать стоимость каждые четыре года. Однако рост может зависеть от отраслевой специфики. Для увеличения акционерной стоимости медленно растущие отрасли (например, фармацевтическая) должны внедрять новые технологии, а быстро растущие (например, Интернет, мобильная телефонная связь) должны сохранить свою долю рынка.
Четвертый принцип.
К основным областям, где необходимо осуществлять управление, направленное на максимизацию акционерной стоимости, относят:
область, которая предусматривает выполнение ожиданий в отношении эффективности деятельности компании и превышение их как в настоящем, так и в будущем;
область, которая структурирует портфель видов деятельности таким образом, чтобы ценность целого была выше суммы ценностей составляющих;
область, которая оптимизирует финансовую стратегию компании (финансирование и налогообложение) с целью максимального увеличения эффекта от деятельности компании.
В части управления акционерным капиталом в зависимости от количественных и качественных изменений можно выделить три основных направления:
меры по увеличению акционерного капитала;
меры, приводящие к уменьшению акционерного капитала;
меры, направленные на структурное изменение акционерного капитала.
Конкретные меры предприятия в отношении акционерного капитала определяются общей стратегией компании в отношении собственных акций, при этом существуют определенные причины, побуждающие компанию эмитировать новые акции либо выкупать и погашать уже существующие.
Подводя итог, можно выделить несколько этапов, ведущих к построению системы управления, направленного на максимизацию акционерной стоимости:
1. Намерение повысить акционерную стоимость компании.
2. Изучение процессов, где создается акционерная стоимость.
3. Концентрация внимания на доходе на инвестированный капитал.
4. Концентрация на основных факторах, определяющих акционерную стоимость компании.

Список литературы

Список использованной литературы


1.Федеральный закон "Об акционерных обществах" (Об АО) от 26.12.1995 N 208-ФЗ
2.Ригин Р.Б. Оценка стоимости компании. Москва: «Ора».-2006.- 429 с.
3.Румянцева Е.Е. Новая экономическая энциклопедия.-М., 2005.-469 с.
4.Борисов Роман. Управление акционерной стоимостью компании // «E-xecutive» от 12.02.2009
5.Напольнов А. В. Управление акционерным капиталом // Журнал «Инвестиционный банкинг», 2007, №1

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024