Вход

Совершенствование организации и форм международных расчётов (на примере Сбербанка)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 316716
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЕТОВ
1.1 Сущность и особенности международных расчетов
1.2 Способы платежей в международной торговле и международные расчеты
1.3 Участие банков в государственной системе противодействия легализации доходов, полученных преступным путем
2 АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЕТОВ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ (НА ПРИМЕРЕ СБЕРБАНКА)
2.1 Общая характеристика Сбербанка России
2.2 Анализ практики международных расчетов в Сбербанке России
3 ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ФОРМ МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЕТОВ
3.1 Тенденции развития международных расчетов в Российской Федерации
3.2. Перспективные направления совершенствования международных расчетов в коммерческом банке
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б




Введение

Совершенствование организации и форм международных расчётов (на примере Сбербанка)

Фрагмент работы для ознакомления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В дипломной работе в полном объеме решены поставленные задачи. В частности, изучена сущность и определены принципы организации международных расчетов в Российской Федерации. Международная форма расчетов представляет собой сложившиеся в международной коммерческой и банковской практике способы оформления, передачи и оплаты товаросопроводительных и платежных документов. Во внешней торговле российских хозяйствующих субъектов наиболее распространенными формами платежей являются банковские переводы, наряду с ними используются документарные аккредитивы, документарное инкассо, авансовые платежи, оплата после отгрузки и торговля по открытому счету. Выбор конкретных условий расчетов между экспортером и импортером достигается в процессе согласования и с учетом обеспечения гарантий для каждой из сторон.
Проведенный в дипломном исследовании анализ международных банковских расчетов позволил сделать вывод о том, что международные расчеты имеют ряд особенностей:
1. Носят документарный характер.
2. Регулируются нормативными законодательными актами, а также международными банковскими правилами и обычаями.
3. Являются объектом унификации, что вызвано интернационализацией хозяйственных связей, универсализацией банковских операций.
4. Осуществляются преимущественно в безналичной форме через кредитные организации, находящиеся в корреспондентских отношениях и расположенные в государствах, где находятся участники расчетов.
В соответствии с поставленными задачами в работе было необходимо определить направления участия банков в государственной системе противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. Кредитные организации располагают широкими возможностями для выявления подозрительных финансовых сделок и идентификации их участников. В свою очередь, Банк России осуществляет комплекс мер и мероприятий, направленных на своевременное выявление «подозрительных» операций, проводимых клиентами российских кредитных организаций.
С авторской точки зрения, проникновение преступного капитала в банковскую систему России неизбежно влечет за собой повышение ее рисков. В связи с чем необходимо привести систему внешнеторговых связей и сопровождающих их международных расчетов в соответствие с международными принципами, препятствуя проникновению криминальной и террористической финансовой составляющей в денежных потоки отечественных хозяйствующих субъектов и кредитных организаций. Целесообразно продолжать осуществлять мониторинг движения финансовых средств по внешнеэкономическим сделкам с целью предотвращения «отмывания» денег и подрыва деловой репутации всего российского экономического сообщества.
В связи с тем, что объектом исследования в дипломной работе выступает Сбербанк России, в работе была дана общая характеристика и изучены особенности организации и проведения международных расчетов на примере данной кредитной организации. Анализ основных показателей деятельности Сбербанка в 2003-2008 гг. позволяет говорить о том, что Сбербанк остается рентабельной и финансово-устойчивой кредитной организацией на протяжении всего аналитического периода, показывает стабильный рост прибыли и высокие качественные показатели деятельности несмотря на нестабильность на мировых финансовых рынках.
Анализ деятельности Сбербанка в условиях мирового кризиса показал, что банк продолжает осуществлять на международном рынке казначейские операции и операции торгового финансирования, поддерживает корреспондентские отношения с ведущими банками мира, создает сеть своих филиалов и дочерних банков. Следует отметить, как показатель большого международного авторитета Сбербанка России факт установления иностранными банками лимитов для проведения различного рода операций на непокрытой основе.
Исследование таких банковских инструментов как документарные операции и торговое финансирование, показало, что в рамках международных расчетов Сбербанк России предлагает следующие продукты и услуги:
1. Банковские переводы
2. Организацию расчетов с использованием экспортных, импортных, резервных, револьверных и аккредитивов с красной оговоркой.
3. Организацию подтверждения импортных и экспортных аккредитивов, их трансферацию.
4. Проверку документов и совершение платежей по аккредитивам в пользу экспортеров.
5. Операции с гарантиями зарубежных банков (включая их подтверждение).

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Гражданский Кодекс Российской Федерации. – М.: Инфра – М, 2000г. – 495 с.
2.Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 г. N 395-1 (с изменениями и дополнениями)
3.Федеральный закон № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 г. (с изменениями и дополнениями)
4.О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России): Федеральный Закон 10.07. 2002 № 86-ФЗ. (с изменениями и дополнениями)
5.Федеральный закон № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 г.
6.Положение Банка России №2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» от 03.10.2002 г.
7.Положение Банка России № 207-П «О порядке представления кредитными организациями в уполномоченный орган сведений, предусмотренных федеральным законом “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"» от 04.01.2003 г.
8.Положение Банка России № 262-П "Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 06.09.2004 г.
9.Указание ЦБ РФ от 07.08.2003 № 1317-У «О порядке установления уполномоченными банками корреспондентских отношений с банками-нерезидентами, зарегистрированными в государствах и на территориях, предоставляющих льготный налоговый режим и (или) не предусматривающих раскрытие и предоставление информации при проведении финансовых операций (офшорных зонах)»
10.Информационное письмо ЦБ РФ №24 «Обобщение практики применения Положения Банка России «О порядке проведения расчетов юридических лиц - резидентов с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, предусматривающим приобретение и последующую продажу товаров за рубежом без ввоза на таможенную территорию Российской Федерации от 29.01.2003 №214-П» от 27.06.2003 г.
11.Бризицкая А.В. Международные валютно-кредитные отношения. – Владивосток, ДВГУ, 2007. –210 с.
12.Валютное регулирование в системе государственного управления экономикой/ Под общ. ред. Крашенинникова В.М. – М.: Экономика, 2003. – 398 с.
13.Горкин В.И., Коновалов С.В., Талышкин Н.Н. Выявление и раскрытие преступлений в сфере экономики: Учебно-практическое пособие. – М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2004. – 186 с.
14.Емелин А.В. Основы правового регулирования валютных отношений. – Закон. – 2005. - № 4. - С. 5-10.
15.Красавина Л.Н. Научная школа международных валютно-кредитных и финансовых отношений // Деньги и кредит. – 2009 - №1. – С.43-49
16.Крахмалев С.В. Клиринговая сеть ФРС и ее роль в платежной системе США // Финансы и кредит. – 2006. - № 27. - С. 37-42
17.Кутузов В.И., Раимова А.Т. Основы информационного законодательства. -М.: Едиториал УРСС, 2004. – 336 с.
18.Лука К. Торговля на мировых финансовых рынках. – 2-е изд. – М.: Альпина, 2007. – 720 с.
19.Мировая валютная система и проблема конвертируемости рубля/ Шмелев Н. и др. // М.: Международные отношения, 2006. – 324 с.
20.Миронов А.В. Роль экспортно-кредитных агентств в финансировании международной торговли // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. – 2007. – №2 (50). – С. 312-316.
21.Морозов А.В. Использование финансового анализа для целей противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма // Финансы и кредит. – 2008. - №34. – С. 37-42
22.Палстерманс С. Новые стандарты S.W.I.F.T. для российского фондового рынка // Рынок ценных бумаг. – 2005. - №5. – С. 32-33
23.Парфенов К.Г. Безналичные формы расчетов. // Бухгалтерия и банки. -2004. - № 6. – С.23
24.Рабинович И.В. Развитие международной деятельности российских банков как необходимое условие повышения их международной конкурентоспособности в условиях глобализации /Рабинович И.В. // Российский экономический интернет-журнал. Режим доступа: [http://www.e-rej.ru/Articles/2008/Rabinovich.pdf]
25.Расчетные операции банка – практический аспект // Бизнес и банки. – 2004. - №36. – С. 3
26.Саксельцева Е.Г. Принципы использования банковских технологий в системе безналичных расчетов // Расчеты и операционная работа в коммерческом банке. – 2006. - № 2(67). – С. 12-14
27.Семикова П. В. Аккредитивы как инструмент платежа// Финансы и кредит. - 2003. - №3. – С. 62 – 68
28.Соколов Ю.А., Беляев М.К. К вопросу регулирования банковской деятельности в сфере платежей и расчетов // Деньги и кредит. – 2007. - №10. – С. 7 - 12
29.Толочкова О.Н. Внешнеэкономические сделки. – Гродно.: ГрГУ, 2008. – 123с.
30.Тутыхин В. Банки Швейцарии: конец номерным счетам еще не конец света // Ведомости. – 2004. - 23 апреля. – С.4
31.Шамраев А.В. Платежные системы как элемент финансовой инфраструктуры // Расчеты и операционная работа в коммерческом банке. – 2006. - №9. – С.35-37
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024