Вход

Анализ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 316699
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
АНАЛИЗ В ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ
Городские объекты
Объекты ближних пригородов
Объекты на территории области
АНАЛИЗ ПО СПЕКТРУ ПРЕДЛАГАЕМЫХ УСЛУГ
Внутренний туризм в Северо-Западном регионе. Состояние и перспективы
Въездной туризм и его развитие
Организация оздоровительного и курортного туризма
Семейный туризм как основное направление развития в туристской индустрии Санкт-Петербурга
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Анализ

Фрагмент работы для ознакомления

Объекты ближних пригородов
Особо отметим пригородные дворцово-парковые ансамбли. Наиболее популярными являются Петергофский ансамбль и Царское село, в котором кроме парковых достопримечательностей, включая изумительный Екатерининский дворец, гостям показывают Лицей.
Несколько менее популярны Павловский парк, комплексы Оранеиенбаума, Гатчины. С исторической и художественной точки зрения эти объекты вызывают не меньший интерес, чем Царское село. В настоящее время возрождаются парки в Стрельне, Ропше.
Среди ближних пригородов упомянем такие интересные для детей объекты, как питомник зубро-бизонов в Токсово, Шуваловский парк. Из объектов, не очень хорошо известных туристам и экскурсантам назовем усадьбу И.Е. Репина «Пенаты» в поселке Репино Курортного района. Хотя сегодня события 1917 годаподверглись пересмотру и новой трактовке, они не перестали быть частью отечественной истории, с которой граждане России должны быть знакомы. Посещения шалаша В.И. Ленина на озере Разлив – это и знакомство с не столь далекой историей, и возможность отдохнуть на берегу огромного озера, расположенного в городской черте.
Объекты на территории области4
Ленинградская область по территории не уступает среднему европейскому государству. На расстоянии 100 –200 километров от города находятся исторические объекты, возраст которых существенно больший, чем возраст северной столицы. Назовем наиболее интересные памятники старины.
Крепость и монастырь в старой Ладоге (на реке Волхов). Этот объект считается едва ли не самым древним в Северной Руси. Расположенная на одном из путей «из варягов в греки», крепость и селение выполняло и пограничные функции и даже столичные. Сейчас объекты восстановлены.
Крепость Копорье, находящаяся в западной части области, защищала русские границы от феодалов Речи Посполитой, Тевтонского ордена, от шведских оккупантов. В архитектуре крепости отразились традиции русского крепостного зодчества, в меньшей степени – западноевропейского. В настоящее время объект находится в стадии реставрации, причем существенно нуждается в инвестициях.
Выборгская крепость является примером западноевропейской крепостной архитектуры. Как и древний Выборг, она интересна тем, что демонстрирует особенности европейского средневековья, но расположена сравнительно близко от Петербурга, связана с ним автомобильным, железнодорожным, водным путем. В крепости регулярно проводятся выставки, а на базе этого исторического объекта организуются театрализованные представления с участием зрителей.
Крепость Карела в Приозерске является образцом взаимовлияния русской и скандинавской (шведской) фортификационных школ. Неоднократно переходившая из рук в руки, эта крепость перестраивалась и русскими, и шведскими строителями.
Одна из наиболее известных крепостей в Ленинградской области находится в Иван-городе. Построенная по приказу Ивана Грозного за удивительно короткий срок, эта твердыня противостоит Нарвской крепости. Такое противостояние встречается в мире не часто.
Кроме крепостей в области расположены замечательные монастыри: Богородице-Успенский мужской монастырь в Тихвине, монастырь на острове Коневец (в Ладожском озере), Троицкий, Александро-Свирский, Введено-Оятский Рождественский монастыри в Лодейнопольском раайоне и т.д. В области имеются образцы деревянного зодчества (Подпорожский и Бокситогорский районы).
Говоря об исторических памятниках необходимо вспомнить крепость Орешек, морскую крепость Кронштадт с комплексом искусственных фортов вокруг нее, памятник в устье реки Ижоры в честь победы юного князя Александра Невского над шведами.
Особый интерес и особое значение имеют памятники и исторические места, связанные с героической обороной города и блокадой во время Великой Отечественной войны. В Петербурге это Блокадный музей, памятники и памятные доски, мемориальные кладбища. В области – это места, связанные с легендарной Дорогой Жизни (Кобона, Осиновец), Воронья гора, Невский пятачок, Ораниенбаумский плацдарм, оборонительные сооружения линии Монергейма и т.п. До сих пор останки погибших защитников города находят близ Сенявинских болот, в других районах.
Неполное перечисление достопримечательностей говорит о богатом выборе туристских объектов на все вкусы интересующихся этой формой досуга, и, что еще существеннее, для представителей всех возрастных категорий. Псковская и Новгородская область славятся древними памятниками отечественной культуры, Кижи – всемирно известная столица деревянного зодчества.
Анализ по спектру предлагаемых услуг
Внутренний туризм в Северо-Западном регионе. Состояние и перспективы
Руководство России и регионов заинтересовано во-первых в развитии въездного туризма, приносящего в регион валюту, а во-вторых в развитии туризма внутреннего, как коммерческого, так и социального. Внутренний туризм рассматривается как средство культурного, развивающего и оздоравливающего досуга.
Туристские и экскурсионные фирмы Санкт-Петербурга направляют свою деятельность в первую очередь в сферу познавательного туризма и экскурсионной деятельности. Основной приток гостей в город, а так же значительная часть горожан интересуется экскурсионной программой и ориентируется на нее.
Экскурсионные программы для приезжих почти всегда включают обзорную экскурсию по городу с посещением Петропавловской крепости, экскурсий в крупнейшие художественные музеи: Эрмитаж, Русский, а так же в соборы: Исаакиевский, Спас- на- Крови, Казанский. Популярностью пользуются знаменитые пригородные комплексы: Царское село с парками и дворцами а так же посещением Лицея5. В летний период не меньшей популярностью пользуется Петродворец со своими знаменитыми фонтанами. Павловск посещается несколько реже, а замечательные дворцово-парковые памятники Гатчины и Ораниенбаума нередко остаются без внимания.
Особый интерес у гостей вызывает летний период – период «Белых ночей». В это время проводится много ночных экскурсий. Город, расположенный в дельте Невы, дает возможность использовать для экскурсионных прогулок не только автомобильный, но и речной транспорт. Востребованы также пешеходные путешествия.
Приезжающие на продолжительный период, а также петербуржцы существенно расширяют круг своих экскурсионных запросов. Выборг, Копорская крепость, Старая Ладога – вот пункты однодневных экскурсий. Тематические экскурсии часто связаны с замечательными личностями, жившими и работавшими в северной столице. Первым в ряду таких личностей стоит А.С. Пушкин. Посещается не только Лицей, последняя квартира поэта, место дуэли, но и домик станционного смотрителя в Выру. Из Петербурга часто экскурсанты отправляются в Псковскую область – в Пушгоры.
Туристские бюро Петербурга работают в тесном контакте с коллегами из Пскова и Новгорода, куда организуются однодневные поездки. Среди туристских компаний имеется значительная конкуренция, в частности конкуренция за школьников. Этот контингент достаточно част и среди приезжающих из других городов России.
В целом туристские предприятия, ориентируясь на собственные возможности и интересы, формируют собственную туристскую программу и предлагают ее потенциальным потребителям. Однако нередки случаи, когда сами потребители, например, организаторы учебных экскурсионных групп (как петербургских, так и иногородних), обращаются в туристские фирмы с тематическим заказом. Как правило, такой заказ является сигналом к разработке новой программы и даже серии программ и разработка производится быстро6.
Экономические реформы, уже почти 15 лет проходящие в нашей стране, существенно снизили возможности рекреационного и оздоровительного отдыха. Так серьезная деградация коснулась летнего оздоровительного отдыха детей в пионерских лагерях, практически исчезла социальная сфера, финансируемая промышленными предприятиями в состоящая из баз отдыха, охотничьих и рыболовных баз, спортивных центров. Выездной рекреационный туризм оказал существенную конкуренцию отечественным домам отдыха, пансионатам. Происходящее сейчас восстановление экономики вызвало новый интерес к отечественным структурам, обеспечивающим отдых в близлежащих к городу районах. Пансионаты России оказываются существенно более дешевыми, чем зарубежные гостиницы, но дающими возможность отдохнуть и восстановить силы в привычном климате, занимаясь традиционными для россиян делами: купанием и прогулками по лесу, спортивными играми и сбором грибов и ягод. Происходит установление контактов туристских фирм и пансионатов, что позволяет расширить круг посетителей и обеспечение отдыхающих в пансионатах экскурсионным обслуживанием.
Восстанавливается водный туризм, под которым в данном случае подразумеваются речные и морские круизы. Северо-Западный регион и, в частности санкт Петербург имеют колоссальные резервы в организации такого рода туров. Однако автору неизвестно об организации путешествий по местным линиям по заливу дальше Ораниенбаума и Кронштадта. В то же время есть основания предполагать, что каботажные плавания7в Выборг, в Усть-Лугу и Сосновый бор будут пользоваться такой же популярностью, как путешествия по Ладоге на Валаам или через Свирь в Кижи. Сейчас восстанавливаются туристские речные линии по Волге, однако возможности водных путешествий значительно более широкие. Например, из Петербурга по Беломоро-Балтийскому каналу можно добраться до Соловецких островов. Подобное водное паломничество, включающее монастыри Старой Ладоги и Коневца представляются очень интересными. Не менее увлекательными могут быть круизы «река – море», включающее посещение интересных объектов как на Финском заливе, так и на Ладоге. Безусловно при этом понадобятся инвестиции в развитие судостроительной промышленности, а так же гаваней на акватории залива, Ладожского и Онежского озера, Белого моря. Такие инвестиции представляются перспективными, способными принести высокие прибыли.
Все большее внимание фирмы уделяют вопросам семейного туризма, ориентируя программы на родителей с детьми. Для этого необходимо так же решить кадровый вопрос. Сегодня работники туристской сферы отлично подготовлены для проведения экскурсий, что же касается организации игр и развлечений детей, то навыки культмассовой работы в туристских компаниях развиты недостаточно. Вероятно, ориентация на спортивный и рекреационный отдых в ближайшем будущем востребует спортивных организаторов, организаторов работы с детьми.
Заметен рост интересов к краткосрочному рекреационному отдыху. В настоящее время значительная производственная загрузка многих россиян не дает им возможности проводить вместе с семьей достаточно продолжительное время. Однако отдых в выходные дни так же может быть достаточно продуктивным. В настоящее время таким отдыхом занимается администрация парков, самодеятельные организации. В то же время туристские фирмы могли бы существенно расширить сферу предлагаемых услуг за счет организации спортивного туризма, кратковременного и долгосрочного активного туризма на природе.
В настоящее время позиции организованного туризма в сферах туризма спортивного достаточно малы. Представляется, что в первоочередном участии туристских компаний нуждаются в первую очередь семьи с детьми. В качестве краткосрочных рекреационных оздоровительных мероприятий представляется перспективным восстановление когда-то популярных поездов здоровья. В зимний период «Лыжные стрелы» отправлялись к одной из популярных у лыжников станций, останавливались на тупиковом пути, откуда отдыхающие под руководством опытных инструкторов или самостоятельно проводили небольшие походы или участвовали в соревнованиях. Кроме катания на лыжах, вблизи поезда проводились разнообразные подвижные игры и развлечения: футбол на снегу, снежки, катание на санях, лепка снеговиков и т.п.
Представляется, что сегодня такой вид отдыха окажется востребованным. Туристские компании совместно с железной дорогой могли бы существенно расширить спектр предлагаемых услуг и сделать подобный отдых доступным и одновременно рентабельным. В поездах отдыха мог бы функционировать прокат спортивного снаряжения, вестись традиционная для наших пригородных поездов торговля, действовать подвижные кафе, буфеты, другие пункты питания. Площадки вблизи стоянки поездов можно превратить в небольшие стадионы, на которых зимой заливались бы катки.
Отметим, что организация такого отдыха, несомненно, потребует капиталовложений, т.е. мер по комплексному развитию туристской сферы. Расширение комплекса услуг для россиян, а так же качества этих услуг само по себе должно постепенно привести к привлекательности спортивного и оздоровительного туризма для гостей из других стран. Однако уже в настоящее время имеются хорошие возможности для привлечения зарубежных туристов, как для познавательных путешествий, так и для экстремального туризма. Последний может быть развит в связи с наличием в регионе бурных рек, огромных водных пространств на озерах и внутренних морях, больших неухоженных лесных массивов.
В целом организующая роль компаний в спортивном туризме явно недостаточна. Этот вид деятельности в прошлом курировался главным образом профессиональными союзами, которым принадлежали туристские базы, альплагеря, яхт- клубы и др. Сейчас либо эти объекты приватизированы, либо пришли в запустение в связи с недостаточным финансированием, либо используются не по назначению или убыточны. Представляется, что продажа их коммерческим туристским фирмам, желающим расширить спектр поставляемых услуг, была бы разумной мерой.
Этот вид туризма успешно развивается как крупными, так и небольшими фирмами. Ориентация на отечественный рынок позволяет привлечь родителей с детьми как к познавательному отдыху, ориентированному на поддержку школьной программы, так и на курортные пляжи. Если говорить о Петербургских фирмах, то здесь особенно хорошо разработаны экскурсионные туры, рассчитанные на знакомство с отечественной историей, литературой. Значительная часть экскурсионной программы постоянно «обкатывается» в гимназиях и школах города. У ряда фирм имеются наработки, согласованные с педагогическими методическими службами.
Въездной туризм и его развитие
Экономическое процветание региона и государства на основе туристского бизнеса базируется главным образом на въездном туризме8. Можно предполагать, что заинтересованность развитых стран в этой форме туризма оказывает негативное влияние на состояние российского рынка. Тем не менее наблюдается небольшой, но устойчивый рост прибытий гостей в Россию в последние два года.
Однако необходимо учитывать, что семьи на Западе привыкли к более индивидуальным отношениям, чем приняты в отечественных экскурсионных программах. Для них актуально не столько групповое обслуживание, сколько обеспечение гидом и автомобилем отдельных семей. К такому сервису готовы не многие туристские агентства.
При организации семейного отдыха следует ориентироваться на скидки для детей, учитывать, что в России более жесткий образовательный и воспитательный стандарт, чем принят за рубежом. Вероятно, в первую очередь имеет смысл проводить работу для потенциального сегмента стран постсоветского пространства и бывших государств социалистического лагеря. Это облегчит так же языковое общение.
Организация оздоровительного и курортного туризма
Организацией семейного отдыха в курортной зоне занимаются в основном либо компании, связанные пансионатами и туристскими гостиницами, либо основанные при этих здравницах9. В значительной мере организационные функции остались не за туристскими компаниями, а за сохранившимися на крупных предприятиях профсоюзными организациями, частично оплачивающими отдых сотрудников и членов их семей. Такой же сервис предоставляют фирмы с доминирующей долей иностранного капитала, представительства международных концернов в России. В социальный пакет, который предоставляется сотрудникам таких компаний, как Siemens, Ford, Microsoft, Motorola и другие входит обеспечение семейного отдыха.
Заметна стратегическая линия таких компаний как на установление длительных и прочных отношений с санаторно-курортными организациями, так и на собственное капитальное строительство здравниц, часто – на основе бывших ведомственных пионерских лагерей и баз отдыха.
Среди здравниц, расположенных на территории Санкт-Петербурга и ленинградской области наиболее активно привлекают родителей с детьми пансионаты, расположенные в Курортном районе.
Если к участию в турах привлекается чаще один из родителей с одним или двумя детьми, то в курортном отдыхе в 60% случаев принимает участие вся семья.

Список литературы

1.Гоголицын Ю.М., Иванова Т.М., Архитектурная старина, Лениздат, 2000
2.Гуляев В.Г., Организация туристской деятельности: учебное пособие, М., Нолидж, 2006
3.Даринский А. В. Ленинградская область. Лениздат, 2005.
4.Дурович А.П., Маркетинг в туризме, Минск, ООО «Новое знание», 2001
5.Ефремова М.В., Основы технологии туристического бизнеса, учебное пособие, Ось-89, М., 1999
6.Исмаев Д.К., Маркетинг иностранного туризма в Российской Федерации
7.Кабушкин Н.И., «Менеджмент туризма, Минск, ООО «Новое знание», 2001
8.Квартальнов В.А. и др., Менеджмент туризма. Туризм и отраслевые системы, М., Финансы и статистика, 2001
9.Квартальнов В.А., Стратегический менеджмент в туризме. Современный опыт управления, М., Финансы и статистика, 2000
10.Кепп Е.Е. Архитектурные памятники Выборга XIII-XXвека, Лениздат, 2007.
11.Маринин М., Как измерить выгоду от туризма? //Туризм: практика, проблемы, перспективы, 2004, №9
12.Папирян Г.А., Международные экономические отношения. Маркетинг в туризме, М., Финансы и статистика, 2001
13.Плечко Л.А. «Водные маршруты Ленинградской области». Л., 2007
14.Раппопорт П.А., Древнерусская архитектура, Санкт-Петербург, Стройиздат, 2003

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024