Вход

Повышение квалификации должностных лиц в таможенных органах.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 316675
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Кадровая структура Федеральной Таможенной службы
1.1 Структура и штатное расписание Таможенной службы
1.2 Роль и функции Управления государственной службы и кадров.
1.3 Классификация должностей Таможенной службы
2. Определение квалификации должностных лиц и работников таможенных органов, порядок ее повышения
2.1 Нормативно-правовая база в области повышения квалификации
2.2 Аттестация должностных лиц таможенных органов
2.3 Порядок организации повышения квалификации
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Повышение квалификации должностных лиц в таможенных органах.

Фрагмент работы для ознакомления

Повышение квалификации, а так же переподготовка и стажировка, относится к дополнительному профессиональному образованию. Порядок организации дополнительного профессионального образования должностных лиц и работников таможенных органов Российской Федерации разработан в соответствии с требованиями следующих нормативно-правовых документов:
1) Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 25.12.2008) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» ; 2) Федеральный закон от 21.07.1997 N 114-ФЗ (ред. от 09.02.2009) «О службе в таможенных органах Российской Федерации»; 3) Трудовой Кодекс Российской Федерации N 197-ФЗ от 30.12.2001 (ред. от 30.12.2008); 4) Указ Президента Российской Федерации N 1474 от 28.12.2006 (ред. от 06.12.2007) «О дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих Российской Федерации»; 5) Приказ ФТС РФ N 915 от 25.07.2008 «Об утверждении порядка организации дополнительного профессионального образования должностных лиц и работников таможенных органов РФ»; 6) Постановление Правительства Российской Федерации N 362 от 06.05.2008 г. «Об утверждении государственных требований к профессиональной переподготовке, повышению квалификации и стажировке государственных гражданских служащих Российской Федерации»; 7) Приказ Госкомвуза России N 1700 от 25.12.1995 г. (ред. от 01.04.1999) «Об утверждении государственного образовательного стандарта дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) федеральных государственных служащих»
2.2 Аттестация должностных лиц таможенных органов
Должностные лица таможенных органов проходят аттестацию, целью которой выступает объективная оценка служебной и профессиональной деятельности сотрудника, определение его соответствия занимаемой должности, а также представление к государственной награде РФ. Профессиональное образование, в том числе повышение квалификации, кадров считается насущной необходимостью для достижения как общегосударственных, так и локальных задач.
Аттестация - прием квалификационного экзамена - проводится экзаменационными комиссиями региональных таможенных управлений как для претендентов, проходивших специальную подготовку по программе квалификационного экзамена для специалистов по таможенному оформлению, так и для не проходивших обучение по указанной программе.
Общая оценка квалификационного экзамена складывается из оценок по каждому из вопросов (заданий) экзаменационного билета и ответов на дополнительные вопросы. Комментарии, обсуждение ответов по поводу выставляемой оценки в присутствии претендента не допускается. При проведении квалификационного экзамена члены экзаменационной комиссии, оценивая претендента по пятибалльной системе, руководствуются следующими критериями:
- оценка "отлично" выставляется, если претендент показал полные и глубокие знания программного материала, логично и аргументирован ответил на все вопросы экзаменационного билета, а также на дополнительные вопросы;
- оценка "хорошо" выставляется, если претендент твердо знает программный материал, грамотно его излагает, не допускает существенных неточностей в ответе, достаточно полно ответил на вопросы экзаменационного билета и дополнительные вопросы;
- оценка "удовлетворительно" выставляется, если претендент показал знание только основ программного материала, усвоил его поверхностно, но не допускал грубых ошибок или неточностей, требует наводящих вопросов для правильного ответа, не ответил на дополнительные вопросы;
- оценка "неудовлетворительно" выставляется, если претендент не обладает знаниями в области таможенного дела, допускает грубые ошибки в ответе.
После завершения ответа претендента члены комиссии заполняют экзаменационный лист, в котором отражают результаты ответа в соответствии с пятибалльной системой оценки. В случае положительной оценки экзаменационный лист после сдачи экзамена возвращается претенденту, в случае неудовлетворительной оценки остается у экзаменаторов. Результаты квалификационных экзаменов оформляют путем заполнения экзаменационной ведомости и составления протокола проведения квалификационного экзамена. Протокол подписывает председатель экзаменационной комиссии и заверяет печатью таможенного органа.
Председатель экзаменационной комиссии в течение пяти рабочих дней после проведения квалификационного экзамена направляет в ФТС России копии экзаменационных ведомостей, протоколов проведения экзамена и акты о рассмотрении апелляций.
Все материалы квалификационного экзамена, включая письменные работы, конспекты и планы устных ответов, экзаменационные билеты, экзаменационные ведомости и протоколы проведения квалификационного экзамена хранятся в региональном таможенном управлении в течение пяти лет со дня проведения экзамена.
По результатам аттестации аттестационная комиссия дает сотруднику одну из следующих оценок:
1) соответствует занимаемой должности;
2) соответствует занимаемой должности при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии по его служебной деятельности;
3) не соответствует занимаемой должности.
Аттестационная комиссия по результатам аттестации вправе внести на рассмотрение руководителя таможенного органа мотивированные рекомендации о повышении сотрудника в должности, о включении сотрудника в резерв на выдвижение на вышестоящую должность, о снижении или назначении на другую должность. При этом то или иное решение носит для начальника таможенного органа рекомендательный характер. Он принимает соответствующее решение (о повышении или понижении сотрудника в должности, оставлении его на прежней должности, увольнении и так далее) не позднее чем через 2 месяца со дня утверждения аттестации.3 Если сотрудник представляется к государственной награде, в решении аттестационной комиссии на основании его конкретных заслуг указывается, достоин он этого или нет.
В случае несогласия сотрудника с решением начальника таможенного органа, принятым по результатам аттестации, он вправе обжаловать это решение у начальника вышестоящего таможенного органа или в суде.
По общему правилу аттестация проводится не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года. Аттестации не подлежат сотрудники, занимающие должности менее года; находящиеся в распоряжении начальника таможенного органа в связи с проведением организационно-штатных мероприятий; прикомандированные к органам государственной власти РФ и организациям; сотрудники, находящиеся в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком, и беременные женщины.
2.3 Порядок организации повышения квалификации
Дополнительное профессиональное образование, такое как повышение квалификации, должностных лиц и работников таможенных органов Российской Федерации осуществляется в зависимости от категорий должностных лиц и работников.
Дополнительное профессиональное образование (ДПО) должностных лиц таможенных органов осуществляется в зависимости от занимаемой должности: сотрудники, замещающие руководящие должности от начальника отделения и выше (далее - руководители), и сотрудники, замещающие все иные должности (далее - не руководители).
ДПО государственных гражданских служащих таможенных органов (далее - государственных служащих) осуществляется в зависимости от групп и категорий должностей государственной гражданской службы. ДПО работников осуществляется в зависимости от вида их деятельности (далее - квалифицированные работники и неквалифицированные работники).
Профессиональная переподготовка (свыше 500 часов) проводится в целях приобретения дополнительных знаний и навыков, необходимых для осуществления лицом нового вида профессиональной или служебной деятельности или для приобретения новой квалификации (свыше 1000 часов).4
На профессиональную переподготовку может быть направлено любое должностное лицо или работник таможенного органа, если планируется его назначение на вышестоящую должность или на должность иного профиля деятельности, чем профиль его базового образования.
Необходимость в прохождении профессиональной переподготовки определяется начальником таможенного органа по ходатайству непосредственного начальника лица, рекомендуемого к направлению на обучение.
Повышение квалификации (от 72 до 500 часов) проводится в целях обновления знаний и совершенствования навыков в связи с повышением требований к уровню квалификации должностных лиц и работников и необходимостью освоения ими новых способов решения профессиональных задач.
Порядок организации дополнительного профессионального образования должностных лиц и работников таможенных органов РФ, утвержденный Приказом ФТС РФ от 25.07.2008 N 915, определяет периодичность повышения квалификации кадров таможенных органов:
- сотрудники, замещающие должности руководителей, и государственные гражданские служащие любых должностных групп должны повышать квалификацию не реже одного раза в три года;
- сотрудники, замещающие не отнесенные к должностям руководящего состава должности, и квалифицированные работники должны повышать квалификацию не реже одного раза в пять лет;
- для отдельных категорий квалифицированных работников (преподаватели высших учебных заведений, работники научных и научно-исследовательских, экспертных и медицинских учреждений и организаций ФТС России) периодичность повышения квалификации устанавливает руководитель организации/учреждения с учетом требований специальных норм повышения квалификации соответствующих работников, но не реже одного раза в пять лет;
- неквалифицированные работники могут быть направлены на переподготовку или повышение квалификации по решению начальника таможенного органа при планируемом перемещении их по должности;
- лица, впервые принятые на службу в таможенные органы на должности сотрудников или государственных служащих (за исключением выпускников Российской таможенной академии), в обязательном порядке проходят переподготовку или повышение квалификации по программе "Основы таможенного дела" в течение первого года службы.
Краткосрочные целевые тематические семинары и проблемные конференции (от 18 до 72 часов) проводятся в целях освоения актуальных изменений в конкретных вопросах профессиональной деятельности.
Стажировка проводится с целью изучения передового опыта, в том числе зарубежного (продолжительность определяется на двусторонней договорной основе), а также для закрепления теоретических знаний, полученных при освоении программ профессиональной переподготовки или повышения квалификации (продолжительность определяется учебным планом), и приобретения практических навыков и умений для их эффективного использования при исполнении должностных обязанностей.
В рамках государственного заказа на переподготовку и повышение квалификации обучение проводится только для государственных гражданских служащих, при этом5:
а) служащие, замещающие должности категории "руководители", относящиеся к высшей группе должностей, могут проходить обучение с отрывом, с частичным отрывом (до 3 рабочих дней в неделю) или без отрыва (вечерние группы) от службы и с использованием возможностей дистанционных образовательных технологий;
б) служащие, замещающие должности гражданской службы категории «помощники (советники)» или «специалисты», относящиеся к высшей группе должностей, а также должности гражданской службы категории «руководители», «помощники (советники)», «специалисты» или «обеспечивающие специалисты», относящиеся к главной и ведущей группам должностей государственной гражданской службы, обучаются с отрывом или с частичным отрывом от службы;
Обучение должностных лиц любой категории и работников по плану профессиональной подготовки Федеральной Таможенной службы России, регионального таможенного управления или таможни за счет средств бюджетных ассигнований, выделяемых им на соответствующий год, может проводиться с отрывом, с частичным отрывом или без отрыва от службы и с использованием возможностей дистанционных образовательных технологий.
ДПО кадров таможенных органов может осуществляться на базе Российской таможенной академии в соответствии с утвержденным планом-разнарядкой на соответствующий год, а также в других учебных заведениях высшего или дополнительного профессионального образования на договорной или платной основе за счет средств бюджетных ассигнований, выделяемых таможенному органу на соответствующий год.
Российская таможенная академия является специализированным учебным заведением ФТС России и осуществляет дополнительное профессиональное образование в Институте дистанционного обучения, переподготовки и повышения квалификации, Институте правоохранительной деятельности и на факультетах повышения квалификации ее филиалов.
В конкурсе на право реализации государственного заказа на переподготовку и повышение квалификации кадров могут участвовать любые аккредитованные учебные заведения среднего, высшего или дополнительного профессионального образования, лицензия которых включает право проведения обучения по программам ДПО соответствующего направления или профиля.
Формирование заявок на обучение кадров по программам ДПО осуществляется подразделениями подготовки кадров или должностным лицом кадровой службы, ответственным за подготовку кадров.
На обучение по программам ДПО в дистанционной форме могут быть зачислены любые должностные лица или работники таможенного органа, имеющие право в соответствии с действующим законодательством РФ на повышение квалификации с использованием дистанционных образовательных технологий (далее - ДОТ).

Список литературы

Список использованной литературы

1.Постановление Правительства РФ N 459 от 26.07.2006 (ред. от 27.01.2009) «О Федеральной Таможенной службе»
2.Приказ ФТС РФ N 444 от 21.04.2008 (ред. от 12.12.2008) «Об утверждении Положения об Управлении государственной службы и кадров»
3.Приказ ФТС РФ N 915 от 25.07.2008 «Об утверждении порядка организации дополнительного профессионального образования должностных лиц и работников таможенных органов РФ»
4.Федеральный закон N 79-ФЗ от 27.07.2004 (ред. от 25.12.2008) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»
5.Федеральный закон N 114-ФЗ от 21.07.1997 (ред. от 09.02.2009) «О службе в таможенных органах Российской Федерации»
6.Трудовой Кодекс Российской Федерации N 197-ФЗ от 30.12.2001 (ред. от 30.12.2008)
7.Бакаева О.Ю. Особенности Государственной службы в Таможенных органах РФ// Таможенное дело, 2008г N1
8.Сойфер В.Г. Проблемы повышения квалификации персонала // Трудовое право, 2007г N 10
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00641
© Рефератбанк, 2002 - 2024